Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Режимно-наладочные работы котельной (проблемы с Ростехнадзором)
rotveler
сообщение 12.5.2016, 20:31
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 2.3.2011
Пользователь №: 96681



Добрый вечер коллеги. За 10 лет проведения пуско и режимно наладочных работ попал на лютого инспектора Ростехнадзора. Фирма моего товарища, СРО есть, газоанализатор поверен, удостоверения об переаттестации свежие. В отчете о проведение режимно-наладочных работ крышной котельной, инспектору не понравилась программа и затребовал методику проведения работ. На устранение недочетов дал заказчику 20 дней, иначе штраф. Что посоветуете предпринять? Реально ли методику заверить в Ростехнадзоре?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 18.5.2016, 22:52
Сообщение #2


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



дешевле платить инспектору, чем согласовывать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Joe
сообщение 1.6.2016, 9:45
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 25.11.2014
Пользователь №: 251963



Подтверждаю. Легче заплатить.
А как вы работаете-то без согласованной методики и программы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladimir romanov
сообщение 8.6.2016, 16:07
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 8.6.2016
Пользователь №: 298984



Проще всего сделать методику (переписав, отсканировав) соответствующую советских времен. Утвердить директором своей фирмы, и все, можно показывать. Так же - и программу, но ее еще желательно согласовывать с заказчиком. Не знаю, как в РФ, а на Украине такое делать приходится постоянно. Сейчас наладку принимает Энергонадзор, но относится это только к коммунальным котельным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lentyai
сообщение 10.6.2016, 15:48
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 18.3.2008
Пользователь №: 16652



Цитата(Joe @ 1.6.2016, 9:45) *
А как вы работаете-то без согласованной методики и программы?

у нас тоже в давние времена была когда работали по лицензиям. а сейчас-то какая процедура? кто вам согласовывал методику? какая инспекция ее требует?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 12.6.2016, 18:31
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Напечатайте методику и дайте на согласование. ОНИ в них не шарят. Я сделал так. Методики здесь выкладывались и я в том числе выкладывал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Joe
сообщение 14.6.2016, 7:54
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 25.11.2014
Пользователь №: 251963



Цитата(lentyai @ 10.6.2016, 16:48) *
у нас тоже в давние времена была когда работали по лицензиям. а сейчас-то какая процедура? кто вам согласовывал методику? какая инспекция ее требует?


И методику (одну на предприятие в целом) и программу (на каждый объект в отдельности) в соответствии с требованием п. 2.6.5. "Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок", утв. Минэнерго России от 24.03.03 № 115 необходимо согласовывать в органах государственного энергетического надзора (т.е. в Ростехнадзоре). И требует их наличие Ростехнадзор. Но фактически они нужны только для пуска котельной. Потом при очередной наладке эти документы вроде как и нафиг уже никому не нужны, даже титульные их листы не прикладывают к отчетам никто.

Цитата(CNFHSQ @ 12.6.2016, 19:31) *
Напечатайте методику и дайте на согласование. ОНИ в них не шарят. Я сделал так. Методики здесь выкладывались и я в том числе выкладывал.


Согласовать можно вообще на коленке за 5 минут сверстанный копипаст. А можно и годами носить согласовывать огромный проработанный до каждой запятой документ и ничего не получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 14.6.2016, 16:49
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(Joe @ 14.6.2016, 7:54) *
И методику (одну на предприятие в целом) и программу (на каждый объект в отдельности) в соответствии с требованием п. 2.6.5. "Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок", утв. Минэнерго России от 24.03.03 № 115 необходимо согласовывать в органах государственного энергетического надзора (т.е. в Ростехнадзоре). И требует их наличие Ростехнадзор. Но фактически они нужны только для пуска котельной. Потом при очередной наладке эти документы вроде как и нафиг уже никому не нужны, даже титульные их листы не прикладывают к отчетам никто.


Согласно правил(а здесь такие методики уже выкладывались, я в том числе выкладывал, даже кому то понравилась) нужно и отпечатать. Сделать солидно. коленка не катит. Кто будет согласовывать ?? если в регионе нет органов энергетического надзора Рлстехнадзора т.к. они далеко не везде есть. Тогда и надо отдать методику согласованную гл. инженером. Не понравится пусть сам согласовывает, но еще раз повторяю, они в них не шарят.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 14.6.2016, 16:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Joe
сообщение 17.6.2016, 12:08
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 25.11.2014
Пользователь №: 251963



Цитата(CNFHSQ @ 14.6.2016, 17:49) *
Согласно правил(а здесь такие методики уже выкладывались, я в том числе выкладывал, даже кому то понравилась) нужно и отпечатать. Сделать солидно. коленка не катит. Кто будет согласовывать ?? если в регионе нет органов энергетического надзора Рлстехнадзора т.к. они далеко не везде есть. Тогда и надо отдать методику согласованную гл. инженером. Не понравится пусть сам согласовывает, но еще раз повторяю, они в них не шарят.


Ну главный инженер или технический руководитель предприятия в любом случае утверждает и методику и программу. А Ростехнадзор согласовывает.

И методик здесь действительно много выкладывалось хороших и годных для применения на практике и для согласования в Ростехнадзоре (Вашу не читал, но в ее качестве не сомневаюсь). А вот программ годных для согласования здесь не было (я искал - не нашел, если есть дайте плиз ссыль)

И эм... а как это не везде есть Ростехнадзор О_о ? такое бывает? Это ж Федеральная служба, она должна охватывать всю территорию Российской Федерации. Если в каком-то конкретном субъекте федерации нет управления ростехнадзора, значит этот субъект обслуживается управлением из какого-то соседнего субъекта, которое покрывает сразу несколько регионов. Или я что-то не понимаю?

А шарят или не шарят, то это уже вопрос к технической грамотности или безграмотности отдельно взятого должностного лица


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DuS76
сообщение 14.10.2016, 15:23
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 21.1.2015
Пользователь №: 256928



Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть: имеется методика (не согласованная с Ростехнадзором и они ответственно заявляют, что согласовывать в их обязанности не входит). Получается для сдачи отчетов необходимо выполнить все работы по режимке, иметь допуск в СРО и все?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leidolv
сообщение 14.10.2016, 16:36
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 9.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 166032



Цитата(DuS76 @ 14.10.2016, 15:23) *
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть: имеется методика (не согласованная с Ростехнадзором и они ответственно заявляют, что согласовывать в их обязанности не входит). Получается для сдачи отчетов необходимо выполнить все работы по режимке, иметь допуск в СРО и все?

Получается, так, что для выполнения наладки вообще нужен только газоанализатор...
В СРО пуско-наладочные работы, допуск для режимки не требуется.

P.s. Для открытия вида работ в СРО (пуско-наладка) вроде методика требуется, как так- работы открыты, а методики у Вас нет?

Сообщение отредактировал Leidolv - 14.10.2016, 16:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 14.10.2016, 16:40
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4174
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(DuS76 @ 14.10.2016, 16:23) *
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть: имеется методика (не согласованная с Ростехнадзором и они ответственно заявляют, что согласовывать в их обязанности не входит). Получается для сдачи отчетов необходимо выполнить все работы по режимке, иметь допуск в СРО и все?

Когда на старой работе было СРО на ПНР мы этим вопросом не страдали, сейчас - "усы, лапы и хвост, вот мои документы!". А режимку делать хоц-ца. Вот. Во первых, я отдал Методику на согласование и мне ее согласовывают, время идет. Во вторых, написал им письмо об разъяснениях необходимости наличия членства в СРО для выполнения режимки на котельной в ОПО, там где нет ОПО всем до лампочки, хоть ПНР делай. На ответ время надо, обещали к ноябрю, время идет...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leidolv
сообщение 14.10.2016, 17:05
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 9.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 166032



Цитата(Галиев @ 14.10.2016, 16:40) *
Когда на старой работе было СРО на ПНР мы этим вопросом не страдали, сейчас - "усы, лапы и хвост, вот мои документы!". А режимку делать хоц-ца. Вот. Во первых, я отдал Методику на согласование и мне ее согласовывают, время идет. Во вторых, написал им письмо об разъяснениях необходимости наличия членства в СРО для выполнения режимки на котельной в ОПО, там где нет ОПО всем до лампочки, хоть ПНР делай. На ответ время надо, обещали к ноябрю, время идет...


Все котельные являются ОПО, ведь так? Ну по крайней мере у нас котлы входят в карты учёта ОПО вместе с газопроводами...
В своё время тоже получал разъяснение от Ростехнадзора (по поводу проведения РНИ), наверное Вам будет интересно(приложил).
Так вот, статью они не указали, но наверное имеют ввиду ОПО ... а если все котельные ОПО, то и разрешение какое-то надо?
Странный конечно от них ответ пришёл, не знаю как его понимать, писал-то конкретно про котельные.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.JPG ( 42,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 154
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergeiB
сообщение 14.10.2016, 17:09
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 138
Регистрация: 4.3.2013
Пользователь №: 183845



Цитата(rotveler @ 13.5.2016, 0:31) *
Добрый вечер коллеги. За 10 лет проведения пуско и режимно наладочных работ попал на лютого инспектора Ростехнадзора. Фирма моего товарища, СРО есть, газоанализатор поверен, удостоверения об переаттестации свежие. В отчете о проведение режимно-наладочных работ крышной котельной, инспектору не понравилась программа и затребовал методику проведения работ. На устранение недочетов дал заказчику 20 дней, иначе штраф. Что посоветуете предпринять? Реально ли методику заверить в Ростехнадзоре?

Хотелось бы познакомиться с программой. А без методики и программа не программа. В Правилах есть пункт, что программа и методика (как часть программы, и схема точек измерений) согласовывается в Ростехнадзоре.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 14.10.2016, 19:07
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 4174
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Leidolv @ 14.10.2016, 18:05) *
Все котельные являются ОПО, ведь так? Ну по крайней мере у нас котлы входят в карты учёта ОПО вместе с газопроводами...
В своё время тоже получал разъяснение от Ростехнадзора (по поводу проведения РНИ), наверное Вам будет интересно(приложил).
Так вот, статью они не указали, но наверное имеют ввиду ОПО ... а если все котельные ОПО, то и разрешение какое-то надо?
Странный конечно от них ответ пришёл, не знаю как его понимать, писал-то конкретно про котельные.

Ну, далеко не все котельные ОПО. Есть еще приказ № 624 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97156/ в котором перечень видов работ требующих членства в СРО. Даже на водогрейных котлах которые не подпадают под ОПО можно делать ПНР без СРО.
Только для некоторых заказчиков, требующих "лицензию", это трудно донести.

Цитата(SergeiB @ 14.10.2016, 18:09) *
Хотелось бы познакомиться с программой. А без методики и программа не программа. В Правилах есть пункт, что программа и методика (как часть программы, и схема точек измерений) согласовывается в Ростехнадзоре.

Мы эту программу здесь обсуждали: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...%F0%E0%EC%EC%E0
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 14.10.2016, 21:12
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4174
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Leidolv @ 14.10.2016, 18:05) *
Все котельные являются ОПО, ведь так? Ну по крайней мере у нас котлы входят в карты учёта ОПО вместе с газопроводами...
В своё время тоже получал разъяснение от Ростехнадзора (по поводу проведения РНИ), наверное Вам будет интересно(приложил).
Так вот, статью они не указали, но наверное имеют ввиду ОПО ... а если все котельные ОПО, то и разрешение какое-то надо?
Странный конечно от них ответ пришёл, не знаю как его понимать, писал-то конкретно про котельные.

Сейчас перечитывая скан РГТИшного ответа призадумался. Вот ведь молодцы у нас чиновники: "Мы разрешаем делать то, что не запрещено только в том случае, если это разрешено, кроме тех случаев, когда это запрещено. И жить вы можете где угодно, кроме Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Новгородской .................. губерний". "С"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergeiB
сообщение 15.10.2016, 14:11
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 138
Регистрация: 4.3.2013
Пользователь №: 183845



Цитата(Галиев @ 14.10.2016, 23:07) *
Мы эту программу здесь обсуждали: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...%F0%E0%EC%EC%E0

Но ведь это пуско-наладочные работы. А в теме, как я понял, речь идет о режимно-наладочных испытаниях, на которые требуется программа. А по ссылке приведена не программа, а перечень пуско-наладочных работ для составления сметы ресурсным способом. Правильно делают, что это не согласовывают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 15.10.2016, 16:29
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 4174
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(SergeiB @ 15.10.2016, 15:11) *
Правильно делают, что это не согласовывают.

"Тебя посадють - а ты не воруй!"

Цитата(SergeiB @ 15.10.2016, 15:11) *
Но ведь это пуско-наладочные работы. А в теме, как я понял, речь идет о режимно-наладочных испытаниях, на которые требуется программа. А по ссылке приведена не программа, а перечень пуско-наладочных работ для составления сметы ресурсным способом. Правильно делают, что это не согласовывают.

В теме, Вы видно не поняли, речь идет о Методике, а программа - всего лишь одна из составляющих Методики.
То, что я выдернул из ГЭСНа, это как раз пошаговый перечень работ, читай - Программа, при проведении ПНР и РНИ. А если Вы это ГЭСН откроете, то увидите, как сформированы ресурсы для осмечивания.

Приложение 7
к Приказу Минэнерго РФ
от 16 декабря 2002 г. N 448

Требования
к составлению методик проведения пусконаладочных и режимно-наладочных работ на газоиспользующем оборудовании.


Вот Вам ссылка: http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=552 Прочтите и поймете.

Ишь ты, "правильно делают". Казачок, что ли засланный?

Сообщение отредактировал Галиев - 15.10.2016, 16:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смит
сообщение 15.10.2016, 17:33
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 650
Регистрация: 25.2.2011
Пользователь №: 95959



О программе ещё написано в приказе РТН №116 ("Требования к наладке").
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DuS76
сообщение 15.10.2016, 18:09
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 21.1.2015
Пользователь №: 256928



Цитата(Leidolv @ 14.10.2016, 17:36) *
P.s. Для открытия вида работ в СРО (пуско-наладка) вроде методика требуется, как так- работы открыты, а методики у Вас нет?


Методика имеется, но согласовывать ее при получении СРО не требовалось...и как теперь быть: можно делать режимку или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leidolv
сообщение 16.10.2016, 15:59
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 9.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 166032



Цитата(DuS76 @ 15.10.2016, 18:09) *
Методика имеется, но согласовывать ее при получении СРО не требовалось...и как теперь быть: можно делать режимку или нет?

Мы всегда прописываем в ТЗ, что должна быть утвержденная методика у подрядчика, это там, где не хоз. способом проводим.
Если делаете для себя-два варианта вижу. Либо такой же вопрос задать в Ростехнадзоре и потом ответом прикрыться в случае необходимости, либо отправить на согласование в Москву, а не в местный филиал. В Москве согласуют, только надо их постоянно долбить (узнавать исполнителя и напоминать о себе). А Можно и то и то сделать =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leidolv
сообщение 17.10.2016, 10:19
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 9.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 166032



Цитата(DuS76 @ 14.10.2016, 15:23) *
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть: имеется методика (не согласованная с Ростехнадзором и они ответственно заявляют, что согласовывать в их обязанности не входит). Получается для сдачи отчетов необходимо выполнить все работы по режимке, иметь допуск в СРО и все?

А у Вас письмо от РТН есть? О том, что они не занимаются согласованием методик? Или они это в телефонном/личном разговоре заявили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 17.10.2016, 15:22
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 4174
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Leidolv @ 17.10.2016, 10:19) *
А у Вас письмо от РТН есть? О том, что они не занимаются согласованием методик? Или они это в телефонном/личном разговоре заявили?

У меня есть зарегистрированное письмо, в РТН, с просьбой согласовать методику. В прошлую пятницу должны были отправить в Нижний, Ускову, он согласовывает. К концу месяца должна быть готова.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leidolv
сообщение 18.10.2016, 15:04
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 9.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 166032



Цитата(Галиев @ 17.10.2016, 15:22) *
У меня есть зарегистрированное письмо, в РТН, с просьбой согласовать методику. В прошлую пятницу должны были отправить в Нижний, Ускову, он согласовывает. К концу месяца должна быть готова.

Ну про Вас я в ветке читал, вопрос был адресован Dus76. Но раз уж Вы ещё в этой ветке, может быть скинете текст ответа РТН в части, касающейся необходимости наличия СРО для РНИ на ОПО, когда он придёт. Просто интересно/
По поводу Градостроительного кодекса, пришёл к заключению, что они имели ввиду только строящиеся объекты, то есть снова пишут именно про пуско-наладку, а с режимкой проблем нет-такое чувство, что они про такой вид работ и не знаю вовсе biggrin.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смит
сообщение 18.10.2016, 15:37
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 650
Регистрация: 25.2.2011
Пользователь №: 95959



Цитата(Галиев @ 17.10.2016, 15:22) *
У меня есть зарегистрированное письмо, в РТН, с просьбой согласовать методику. В прошлую пятницу должны были отправить в Нижний, Ускову, он согласовывает.

Это что, мазохизм такой? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 18.10.2016, 16:05
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 4174
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Leidolv @ 18.10.2016, 15:04) *
Ну про Вас я в ветке читал, вопрос был адресован Dus76. Но раз уж Вы ещё в этой ветке, может быть скинете текст ответа РТН в части, касающейся необходимости наличия СРО для РНИ на ОПО, когда он придёт. Просто интересно/
По поводу Градостроительного кодекса, пришёл к заключению, что они имели ввиду только строящиеся объекты, то есть снова пишут именно про пуско-наладку, а с режимкой проблем нет-такое чувство, что они про такой вид работ и не знаю вовсе biggrin.gif

Вся беда в том, что некоторые фразы составлены так, что при случае их можно толковать двояко.
Я, например, черным по белому прочел, что хоть и нет прямых запретов, а на ОПО режимку делать немоги.
С нетерпением жду свой вариант.

Цитата(Смит @ 18.10.2016, 15:37) *
Это что, мазохизм такой? rolleyes.gif

Нет, это естественная надобность. blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 10.12.2016, 11:08
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 4174
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Здравствуйте, коллеги!
В продолжение темы о СРО и режимной наладке.
Оригиналы документов выкладывать я не буду, это очень личное, а выкраивать из текста куски считаю бесполезной тратой времени.
Кроме РТН я обращался и в собственно саморегулируемую организацию "Ассоциация Строителей Мордовии" с тем же вопросом. Ответ, озвученный в двух организациях совершенно разным слоганом говорил об одном - в перечне работ, оказывающих влияние на безопасность в строительстве режимная наладка котлов (в т.ч., надзорных ФНП ОРПД) отсутствует. Налаживайте, говорят, себе на здоровье.

У меня назрел встречный вопрос: - есть ли где требование к форме документа, под названием "Режимная карта"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смит
сообщение 10.12.2016, 14:02
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 650
Регистрация: 25.2.2011
Пользователь №: 95959



Цитата(Галиев @ 10.12.2016, 11:08) *
есть ли где требование к форме документа, под названием "Режимная карта"?

Требований к форме, наверное, нет. Есть только расплывчатые требования к их содержанию...

ПТЭ ТЭ:
Цитата
Режимная карта - документ, содержащий перечень оптимальных значений параметров для достижения надежной и экономичной эксплуатации тепловых энергоустановок, составленный по результатам режимно-наладочных испытаний

Цитата
5.3.6. Режим работы котла ведётся строго по режимной карте, составленной на основе испытаний оборудования и инструкции по монтажу и эксплуатации завода-изготовителя.


В "Правилах пользования газом" есть намёк на то, что в режимных картах могут быть показаны различные режимы работы:
Цитата
37. По результатам проведения режимно-наладочных работ наладочной организацией составляются технический отчёт, отражающий показатели, влияющие на эффективность использования газа при различных режимах работы газоиспользующего оборудования, и режимные карты.


Сообщение отредактировал Смит - 10.12.2016, 14:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 10.12.2016, 16:44
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(Joe @ 17.6.2016, 12:08) *
И эм... а как это не везде есть Ростехнадзор О_о ? такое бывает? Это ж Федеральная служба, она должна охватывать всю территорию Российской Федерации. Если в каком-то конкретном субъекте федерации нет управления ростехнадзора, значит этот субъект обслуживается управлением из какого-то соседнего субъекта, которое покрывает сразу несколько регионов. Или я что-то не понимаю?

Откройте сайт Ростехнадзора и посмотрите структуру, где есть, а где нет. Ну не интересны вопросы экономии ростехнадзору. Давным давно , послде упразднения Газовой службы в энергонадзоре обращался. Было недвусмысленно указано на дверь, причем я этому был несказанно рад. Но с другой стороны все шабашки исчезли. Ведь инспектор был отец родной и кормилец.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 10.12.2016, 16:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tuguzak
сообщение 10.2.2017, 21:47
Сообщение #30


Freelance design of HVAC systems


Группа: Участники форума
Сообщений: 2629
Регистрация: 16.6.2006
Из: СПб
Пользователь №: 3166



Цитата(Галиев @ 10.12.2016, 11:08) *
...Ответ, озвученный в двух организациях совершенно разным слоганом говорил об одном - в перечне работ, оказывающих влияние на безопасность в строительстве режимная наладка котлов (в т.ч., надзорных ФНП ОРПД) отсутствует. Налаживайте, говорят, себе на здоровье.

У меня назрел встречный вопрос: - есть ли где требование к форме документа, под названием "Режимная карта"?


Приветствую, Коллеги!

Ситуация до смешного ровно такая же - сочинили "Режимную карту", по отмашке типа "налаживайте на здоровье" - запустили, наладили и отчёт составили по чудо-рыбе, даже мощность котлов случайно совпала rolleyes.gif

А, там есть прекрасная таблица под названием "Состав бригады проводившей работы", в которой нужно занести номера удостоверений и скорее всего с какой-то группой допуска.

И, вот тут вопрос:

- Достаточно ли для проведения пуско-наладочных и режимно-наладочных работ/испытаний группы аттестации Ростехнадзора =>" Б. 7.1. - Эксплуатация систем газораспределения и газопотребления?"

Заранее благодарю за ответ tomato.gif

Сообщение отредактировал tuguzak - 10.2.2017, 21:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:20