Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Строительство жилого дома в СЗП водовода, Отказывают в выдаче разрешения на строительство
Алексей Мок
сообщение 9.8.2017, 1:56
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



Согласно ГПЗУ, мой земельный участок попал в СЗП водовода. На основание этого мне отказываются выдавать разрешение на строительство. Я считаю, что это обстоятельство никак меня не ограничивает в праве на размещения объектов жилого назначения и хозяйственных построек. Дело в том, что разделом 3.4 САНПИН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" определен перечень объектов, нахождение которых не допускается в границах СЗП водовода (свалки, поля ассенизации, поля фильтрации, поля орошения, кладбища, скотомогильники, территории промышленных и сельскохозяйственных предприятий). Про размещения объектов жилого назначения и хозяйственных построек в САНПИН 2.1.4.1110-02 ничего не говорится. При определении расстояния от строящегося объекта до инженерных сетей, я считаю, необходимо руководствоваться СП 42.13330.2011 "Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Где согласно п.12.35, расстояния по горизонтали (в свету) от водопровода до фундамента задания не должно быть меньше 5 метров.
Администрация Ногинского района Моск. обл. со мною не согласна. В ответе пишет, что "СанПиН 2.1.4.1110-02 уравнивает СЗП и первую и вторую зоны санитарной охраны объектов водоснабжения", и на основании этого отказываются выдавать разрешение на строительство.
Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Поясните, кто из нас прав и что мне теперь делать. Есть в собственности земельный участок (земли поселений, деревня), а пользоваться им не дают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rinatbay
сообщение 9.8.2017, 10:03
Сообщение #2


Индивидуальный предприниматель - фрилансер НВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 625
Регистрация: 26.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5345



Есть возможность разместить здание в 10 метрах от водовода? Меньше не рекомендую, представь, если прорвет водопровод, размоет твой фундамент.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima_UA
сообщение 9.8.2017, 10:11
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3047
Регистрация: 2.1.2009
Из: Львов Украина
Пользователь №: 27322



по застроенной территории размер СЗП принимается по согласию с СЭС.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мок
сообщение 10.8.2017, 1:19
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



Цитата(rinatbay @ 9.8.2017, 10:03) *
Есть возможность разместить здание в 10 метрах от водовода? Меньше не рекомендую, представь, если прорвет водопровод, размоет твой фундамент.


Участок начинается ровно в 10м от края трубы. Поэтому ближе даже физически не получится)))


Цитата(Dima_UA @ 9.8.2017, 10:11) *
по застроенной территории размер СЗП принимается по согласию с СЭС.

Вот что удалось нарыть самому:
Для объекта – «Восточная областная межрайонная система водоснабжения из подземных источников» (1-я очередь строительства) институтом генпланов инженерного оборудования и экспериментального проектирования ГлавАПУ Мособлисполкома в 1982 году был разработан рабочий проект «Гидрогеологическое обоснование водозабора и зона санитарной охраны источников водоснабжения».
Указанным проектом были определены размеры санитарно-защитной полосы водоводов первого подъёма, проходящих по незастроенной территории, в виде полосы шириной 50 метров в обе стороны от крайних линий трассы. Ширина полосы зоны санитарной охраны для водоводов, проходящих по застроенной территории, была установлена размером по 10 метров с каждой стороны от крайних линий трассы.
Застроенная территория – территория, на которой имеются существующие или строящиеся, а также предусмотрены намечаемые к строительству здания и сооружения, учитываемые при планово-высотном размещении транспортных коммуникаций и имеющие с ним общую систему поверхностного водоотвода и благоустройства. (Источник: СНиП 2.05.07-91)
Рабочий проект на строительство первой очереди «Восточная областная межрайонная система водоснабжения из подземных источников» (1-я очередь строительства) был утвержден Распоряжением Совета Министров РСФСР от 17.04.1984 № 445-р.

Пишу обращения в администрацию, прошу ответить на вопросы:
1. Не менялась ли ширина санитарно — защитной полосы для водовода, проходящего по застроенной территории, возле моего участка?
2. Если ширина менялась, то кем и когда? Прошу указать точное название документа.

Из Администрации Ногинского района приходят "не очень умные" ответы:

Ширина СЗП - 50 метров в обе стороны, никто ее не уменьшал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rinatbay
сообщение 10.8.2017, 8:19
Сообщение #5


Индивидуальный предприниматель - фрилансер НВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 625
Регистрация: 26.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5345



Взять ТУ и переложить участок водовода biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 10.8.2017, 10:28
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2491
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Обращаться в суд?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lexa00
сообщение 10.8.2017, 11:04
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1200
Регистрация: 19.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7247



Зачем суд? Думаю прокуратуры достаточно будет.
Письмо должно содержать слова - "некомпетентность", "неправомерные действия"; "положительное заключение экспертизы"; "утвержденный проект планировки территории"; "создание препятствий для ведения бизнеса"; "самоуправство".
Сейчас разрешения на строительство вроде министерство области выдает? Зачем администрация?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 10.8.2017, 11:54
Сообщение #8


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(lexa00 @ 10.8.2017, 11:04) *
Письмо должно содержать слова - "некомпетентность", "неправомерные действия"; "положительное заключение экспертизы"; "утвержденный проект планировки территории"; "создание препятствий для ведения бизнеса"; "самоуправство".

А слова сервитут в документах на земельку было? Наверняка, раз не просто поселковая труба, а аж целый водовод.
Продать земельку такому же, бумаги не читающему. Авось сыщется такой...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lexa00
сообщение 10.8.2017, 14:36
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1200
Регистрация: 19.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7247



Цитата(andrey R @ 10.8.2017, 11:54) *
А слова сервитут в документах на земельку было? Наверняка, раз не просто поселковая труба, а аж целый водовод.
Продать земельку такому же, бумаги не читающему. Авось сыщется такой...

Сервитут, сервитутом. Он на то и сервитутом называется, а не арестом или изъятием, что накладывает обязательства некоторые на владельца земельного участка. Водовод этот сто процентов не закадастрирован, соответственно прав собственности нет, какой тогда сервитут?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мок
сообщение 10.8.2017, 16:29
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



Цитата(lexa00 @ 10.8.2017, 11:04) *
Зачем суд? Думаю прокуратуры достаточно будет.
Письмо должно содержать слова - "некомпетентность", "неправомерные действия"; "положительное заключение экспертизы"; "утвержденный проект планировки территории"; "создание препятствий для ведения бизнеса"; "самоуправство".
Сейчас разрешения на строительство вроде министерство области выдает? Зачем администрация?

В прокуратуру писал. Жаловался, что ответ не по существу заданного вопроса. Пришел ответ, что "вам ответили вовремя". Причин реагировать - нет.

Цитата(andrey R @ 10.8.2017, 11:54) *
А слова сервитут в документах на земельку было? Наверняка, раз не просто поселковая труба, а аж целый водовод.
Продать земельку такому же, бумаги не читающему. Авось сыщется такой...

Вы по себе не судите о других.

Цитата(lexa00 @ 10.8.2017, 14:36) *
Сервитут, сервитутом. Он на то и сервитутом называется, а не арестом или изъятием, что накладывает обязательства некоторые на владельца земельного участка. Водовод этот сто процентов не закадастрирован, соответственно прав собственности нет, какой тогда сервитут?

Нет никаких сервитутов и обременений. Все чисто. На старой карте росреестра было по 10м, сейчас вообще никак водовод не подсвечивается. На кадастр только собираются его поставить (ответ из администрации)

Обращался в ВСВ. Они вообще вот такие ответы пишут.

А пот такие ответы "ВСВ" пишет:

Речь вот об этом участке: 50:16:0502009:958 (Категория земель: Земли населённых пунктов; Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  8______________________8____23.06.2017__._____________________________._______0023.PDF ( 642,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  9__________________________9_________225____29.06.17___________________________________.pdf ( 590,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 10.8.2017, 16:32
Сообщение #11


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Алексей Мок @ 10.8.2017, 16:21) *
Вы по себе не судите о других.

Я сужу строго по тому, что Вы пишете smile.gif
Когда покупали, в бумаги смотрели? Да чо уж там, сейчас то наверняка посмотрели? Есть там этот водовод?
Если нет его, то можно оспорить сделку по покупке участка.Если есть, но с 10-ю метрами - тоже можно, но несколько иначе иск формулировать.
Если есть и 50 метров - тогда труба дело wink.gif
Цитата(Алексей Мок @ 10.8.2017, 16:21) *
Нет никаких сервитутов и обременений. Все чисто.

Сделку можно оспорить, как недобросовестную. По факту водовод есть и охранная зона у него 50 метров.
В документах на землю его нет, правильно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мок
сообщение 10.8.2017, 16:45
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



Цитата(andrey R @ 10.8.2017, 16:32) *
Я сужу строго по тому, что Вы пишете smile.gif
Когда покупали, в бумаги смотрели? Да чо уж там, сейчас то наверняка посмотрели? Есть там этот водовод?
Если нет его, то можно оспорить сделку по покупке участка.Если есть, но с 10-ю метрами - тоже можно, но несколько иначе иск формулировать.
Если есть и 50 метров - тогда труба дело wink.gif

Сделку можно оспорить, как недобросовестную. По факту водовод есть и охранная зона у него 50 метров.
В документах на землю его нет, правильно?


Водовода нигде в документах нет и не было. По факту все знали, что в 10 м от участка проходит водовод. Он вылез только при получении ГПЗУ.
Ваш ответ опять не по теме.
1. Я не собираюсь и не буду никому впаривать этот участок.
2. Я не спрашивал можно ли оспорить ДКП. Ибо не планирую это делать.

Вопрос только можно ли строиться или нет.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _958_2.JPG ( 799,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 10.8.2017, 17:40
Сообщение #13


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Алексей Мок @ 10.8.2017, 16:45) *
Ваш ответ опять не по теме.

Ах, опять я, дурак старый, не потрафил... о горе мне, горе, как дальше жить? laugh.gif
Цитата(Алексей Мок @ 10.8.2017, 16:45) *
Вопрос только можно ли строиться или нет.

По закону - низя. По понятиям - можно. Но если что - снесут нафиг и ничего не докажете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 10.8.2017, 20:27
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2491
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Цитата(andrey R @ 10.8.2017, 17:40) *
По закону - низя.

Почему низя, не возьму в толк.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 10.8.2017, 20:39
Сообщение #15


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(nagger @ 10.8.2017, 20:27) *
Почему низя, не возьму в толк.

Так в градплане ж написано - охранная зона водовода, и примечание 1 красненьким
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мок
сообщение 10.8.2017, 23:13
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



Цитата(andrey R @ 10.8.2017, 20:39) *
Так в градплане ж написано - охранная зона водовода, и примечание 1 красненьким

Мало ли что в градплане написано. В каком снипе, санпине, ЗК или еще каком-нибудь документе говорится, что нельзя?

Градостроительный план земельного у]частка выполняет информационную функцию: в нём должна быть консолидирована информация о всех строительных характеристиках предназначенного для застройки земельного участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях. Градостроительный план земельного участка соответствующие строительные характеристики и ограничения в отношении земельного участка не утверждает, а лишь воспроизводит. Из Википедии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 11.8.2017, 0:10
Сообщение #17


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Википедия - это сила smile.gif
От только жаль, что в википедии разрешение на строительство не дают...
Пойдете за разрешением, у Вас спросят согласие водоканала на строительство в охранной зоне водовода. И водоканал ответит Вам примерно вот так:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  otvet1iz2.jpg ( 255,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Прикрепленный файл  otvet2iz2.jpg ( 221,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мок
сообщение 11.8.2017, 0:58
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



Цитата(andrey R @ 11.8.2017, 0:10) *
Википедия - это сила smile.gif
От только жаль, что в википедии разрешение на строительство не дают...
Пойдете за разрешением, у Вас спросят согласие водоканала на строительство в охранной зоне водовода. И водоканал ответит Вам примерно вот так:

Вот это уже вызывает уважение. Я про то, что Вы смогли найти такой документ, а не про то что в этом документе написано. Вижу, что пишет человек малопонимающий, но почитать было интересно. А Вы сами со всеми пунктами согласны или нашли противоречия?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 11.8.2017, 1:08
Сообщение #19


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Земельный кодекс:
Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков
5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
http://docs.cntd.ru/document/744100004

Кроме того, не отменен вот этот документ:
http://uristu.com/library/mosobl_37/
То бишь водоводы - это первая и вторая зоны. Ограничения на строительство в этих зонах - в СанПиН 2.1.4.1110-02

Вывод:
Вам незаконно продали этот участок, на нем нельзя ничего строить.
По крайней мере, судебная практика говорит о том, что суды принимают именно такие решения
К примеру:
http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/677844500


Цитата(Алексей Мок @ 9.8.2017, 1:56) *
При определении расстояния от строящегося объекта до инженерных сетей, я считаю, необходимо руководствоваться СП 42.13330.2011 "Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Где согласно п.12.35, расстояния по горизонтали (в свету) от водопровода до фундамента задания не должно быть меньше 5 метров.

У Вас водовод, а не водопровод

Цитата(Алексей Мок @ 11.8.2017, 0:58) *
Вижу, что пишет человек малопонимающий, но почитать было интересно. А Вы сами со всеми пунктами согласны или нашли противоречия?

Эт кто малопонимающий? Я, или О.И. Шеремета? smile.gif

Дело не в моём согласии, или несогласии, дело в судебной практике. Почитайте, я Вам надергал выше.
Но если интересно моё мнение, то извольте:
Строить на участке, попадающем в охранную зону - по меньшей мере не разумно. Тот же водоканал снесет нафиг бульдозерами и скажет, что ему надо котлован копать, водовод ремонтировать. И ни один суд Вас не защитит от такого развития событий.
Сколь в Москве посносили "незаконных построек" за последние годы? Стоят в охранной зоне метрополитена? Под бульдозер. И ни один владелец снесенного ничего не смог доказать. Так у них все бумаги были в порядке, а у Вас даже разрешения на строительство нет, и навряд будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мок
сообщение 11.8.2017, 1:49
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



"Малопонимающий"- это не про Вас, а про шеремета.
Я Вам очень благодарен за то, что Вы нашли этот документ и вообще столько внимания уделили моему вопросу.

Этот документ, как говорится мне в помощь. Ибо изначально в деревне была СЗП по 10м в обе стороны. Тому в подтверждение есть карты за 90е года и еще смотрите 4е сообщение в этой теме. Это не я выдумал, а официальный ответ из роспотребнадзора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 11.8.2017, 10:52
Сообщение #21


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Алексей Мок @ 11.8.2017, 1:49) *
"Малопонимающий"- это не про Вас, а про шеремета.

Зря Вы так про него, он как раз нормально всё понимает. На нём - содержание охранной зоны, соблюдение её режима и эксплуатация самого водовода. И если что не так будет, спросят его по полной программе, эт я Вам как бывший сотрудник московского водоканала говорю. И весь гемор со строениями в охранной зоне тоже его будет, если что. Поэтому пишет он всё правильно, просто со своей стороны.
Вы же хотите увидеть вопрос со стороны своего интереса, вся разница.
Цитата(Алексей Мок @ 11.8.2017, 1:49) *
Я Вам очень благодарен за то, что Вы нашли этот документ и вообще столько внимания уделили моему вопросу.

Не за что, мне самому стало интересно, в каком состоянии сей вопрос на текущий момент, вот и покопался по нему немного.
Цитата(Алексей Мок @ 11.8.2017, 1:49) *
изначально в деревне была СЗП по 10м в обе стороны. Тому в подтверждение есть карты за 90е года и еще смотрите 4е сообщение в этой теме. Это не я выдумал, а официальный ответ из роспотребнадзора.

Да, я обратил внимание на этот момент. Но опять же, судебная практика говорит о том, что момент этот легко игнорируется. Более того, изначально размер может быть вообще не назначен, как и сама охранная зона. Юризды толкуют однозначно - СанПиН никто не отменял, а значит, что зона существует не смотря ни на что. И она 50 метров, поскольку ... а вот тут разные варианты, но интересы водоканала обычно перевешивают и размер признают по максимуму.
Хотя конечно можно попробовать через суд таки добиться 10-и метров, но шансы, на мой взгляд, крайне малы. Как судебный эксперт я бы не взялся защищать эту позицию. А вот защитить позицию водоканала - легко. Да и все прочие инстанции её же и занимают, судя по тем документам, что Вы выложили в теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мок
сообщение 11.8.2017, 13:22
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



Андрей, но в ответе даме, который Вы привели, сказано, что:"в-пятых...., могут быть пересмотрены ....." Кто имеет права пересмотреть и принять новые границы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 11.8.2017, 13:28
Сообщение #23


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Алексей Мок @ 11.8.2017, 13:22) *
Кто имеет права пересмотреть и принять новые границы?

Делать новый проект СЗП, обосновывать решения, утверждать по инстанциям, в том числе, и в водоканале и в госорганах. Где Вы возьмете финансирование на все эти бумажные волокиты? Да и не частное лицо может инициировать заказ такого проекта.
Хотя... есть очень небольшой шанс, что суд подтвердит те 10 метров, "которые были". Вы знаете, каким документом они утверждались? Это важно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мок
сообщение 11.8.2017, 15:22
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



Цитата(andrey R @ 11.8.2017, 13:28) *
Делать новый проект СЗП, обосновывать решения, утверждать по инстанциям, в том числе, и в водоканале и в госорганах. Где Вы возьмете финансирование на все эти бумажные волокиты? Да и не частное лицо может инициировать заказ такого проекта.
Хотя... есть очень небольшой шанс, что суд подтвердит те 10 метров, "которые были". Вы знаете, каким документом они утверждались? Это важно.

текст я привел дословный из ответа роспотребнадзора.(см 4 сообщение) В понедельник могу прикрепить этот ответ. Сейчас пишу с телефона. Никто это опровергнуть не смог и поэтому ВСВ пишет о "тайне". Изменить это может кто? В смысле увеличить с 10м до 50?
Вы поймите правильно, я в целом с вами полностью согласен и прекрасно понимаю, что судья примет скорее всего позицию администрации района. Ей просто будет лень вникать в тонкости вопроса. Поэтому я здесь и виду с вами дискуссию. Таким образом готовлюсь к заседанию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 11.8.2017, 15:33
Сообщение #25


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Алексей Мок @ 11.8.2017, 15:22) *
текст я привел дословный из ответа роспотребнадзора.(см 4 сообщение)

Да, но Вы видели тот проект? Ваш участок попадает на зону, обозначенную в этом проекте "застроенной территорией"? Там карта-схема должна быть в проекте.
Цитата(Алексей Мок @ 11.8.2017, 15:22) *
Изменить это может кто? В смысле увеличить с 10м до 50?

А не надо увеличивать, инстанциям достаточно долдонить про 50, эт Вам придется доказывать, что это не так, если в том старом проекте действительно десять по Вашему участку.
Цитата(Алексей Мок @ 11.8.2017, 15:22) *
прекрасно понимаю, что судья примет скорее всего позицию администрации района. Ей просто будет лень вникать в тонкости вопроса. Поэтому я здесь и виду с вами дискуссию. Таким образом готовлюсь к заседанию.

Ищите схему том старом проекте, на данном этапе мне видится это основным моментом. Если там Ваш участок попадает в 10 метров, то шанс есть. Я бы сделал запрос в ГлавАПУ по этому вопросу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мок
сообщение 11.8.2017, 16:57
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



Андрей, там участки не случайно давали в 10м от водовода. Была бы в то время сзп 50м, участки бы нарезали в 50м от трубы. Ничего не мешало этому. Логично? Карту в понедельник выложу здесь. Она 90х годов с синей печатью Аксено-бутырок.
Участок в самой деревне, есть адрес. Посмотрите карту Росреестра.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 11.8.2017, 18:04
Сообщение #27


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Алексей Мок @ 11.8.2017, 16:57) *
там участки не случайно давали в 10м от водовода. Была бы в то время сзп 50м, участки бы нарезали в 50м от трубы. Ничего не мешало этому. Логично?

Если таки дело дойдет до суда, надо не логику демонстрировать, а эту вот карту. И говорить о том, что по проекту - 10 метров. От мой участок, он в десятиметровой зоне. С тех пор никаким документом изменений не вносили, СанПиН действует, поэтому прошу признать, что я не попадаю в охранную зону.
И исковое так составлять, карту прикладывать.
Исковое вообще составлять крайне скрупулёзно, дабы не получить отлуп по формальному признаку. Таки не с дядей Васей судиться решили, а с администрацией и водоканалом.
Цитата(Алексей Мок @ 11.8.2017, 16:57) *
Посмотрите карту Росреестра.

Не, лучше Вы выкладывайте. И свой участок там пометьте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мок
сообщение 11.8.2017, 22:43
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



Выше писал:
Речь вот об этом участке: 50:16:0502009:958
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 11.8.2017, 23:10
Сообщение #29


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Алексей Мок @ 11.8.2017, 22:43) *
Речь вот об этом участке: 50:16:0502009:958

На кадастровой карте нет охранных зон. Смысл её смотреть?
Нужна карта из проекта «Гидрогеологическое обоснование водозабора и зона санитарной охраны источников водоснабжения».
Фишка же в чём? Вам втирают про секретность. Но границы охранных зон - это линии градостроительного регулирования, они не могут быть секретными по определению. И в СанПиНе четко записано, что границы устанавливаются проектом, а не волевыми решениями чиновников. Надо от тут прояснить, это Ваши аргументы в борьбе, и они должны быть у Вас на руках на бумаге.
Цитата
1.11. Проект ЗСО должен быть составной частью проекта хозяйственно - питьевого водоснабжения и разрабатываться одновременно с последним.

1.12. В состав проекта ЗСО должны входить текстовая часть, картографический материал, перечень предусмотренных мероприятий

Рабочий проект на строительство первой очереди «Восточная областная межрайонная система водоснабжения из подземных источников» существует и утвержден Распоряжением Совета Министров РСФСР от 17.04.1984 № 445-р.
На основании этого проекта границы должны были быть нанесены на генплан застройки.
Цитата
1.14. Установленные границы ЗСО и составляющих ее поясов могут быть пересмотрены в случае возникших или предстоящих изменений эксплуатации источников водоснабжения (в том числе производительности водозаборов подземных вод) или местных санитарных условий по заключению организаций, указанных в п. 1.13 настоящих СанПиН.
Проектирование и утверждение новых границ ЗСО должны производиться в том же порядке, что и первоначальных.

И если бы их переутверждали, администрация радостно Вам об этом сообщила. Но нет этого в их письме.
В любом случае, границы должны быть на схеме планировочных ограничений в генеральном планах застройки населенного места.

Вам управление архитектуры Ногинского района рисует 50 метров на чертеже градостроительного плана. Вы спрашиваете у них - почему так? Вам гонят про СанПиН.
Без выкопировки из проекта 1984 года (если там действительно 10 метров), Вы ничего не докажете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мок
сообщение 12.8.2017, 0:36
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 9.8.2017
Из: Москва
Пользователь №: 326180



Андрей, давайте подведет промежуточный итог.
Мы имеем:
1. Ответ из роспотребнадзора, где говорится про 10м. И с ссылкой ажиотажа на 1984г.
2. Карта за 90е года, где нанесен и подписан водовод и стоят страховки в обе стороны по 10м.
3. ГПЗУ, где указано по 50м в каждую сторону от водовода.
4. Несколько десятков моих обращений в различные инстанции, с просьбой пояснить на основании какого постановления вдруг стало 50м.
5. Несколько десятков ответов, в которых твердят, что СЗП по 50м, но при этом не могут привести в доказательство своих утверждений ни одного документа.
Я думаю, у них случайно или умышленно в град. Плане стоит 50м и им просто лень исправлять эту ошибку.

Был бы документ, подтверждающий их правоту, они бы не писали чушь про гостайну.
Нашей переписке уже больше полугода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:53