Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сложные системы по ХС: чиллер-фанкойл, прецизионные кондиционеры, всё вместе
Brane
сообщение 5.2.2019, 12:28
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 5.2.2019
Пользователь №: 355354



Добрый время суток

Ситуация: закончил ВУЗ по ТГиВ, отработал 3 года в продажах, решил специализироваться по кондиционированию и холодоснабжению, и сейчас понимаю что не умею работать с сложными проектами, такими как прецизионные кондиционеры, системы чиллер-фанкойл, и когда это всё вместе. Не знаю какие бывают виды оборудования, когда какие применяются и в какой ситуации, как составить спецификацию по обвязке, как понять что проектная документация некорректная, какие элементы должны быть обязательно, какие можно убрать, но понимая к каким последствиям это приводит.
Также не пониманию как проводятся ПНР с диспетчеризацией по вышеприведенным и VRF системам. Эта автоматика для меня сейчас какая-то магия, что за контроллеры, как сделать чтобы они работали если допустим оборудование двух разных брендов, и они на разных протоколах, и так далее. И не знаю даже как подступиться к решениям таких вопросов.
Вопросы: какие самые эффективные способы, какие бюджетные способы, какие оптимальные способы, чтобы научиться работать с крупными проектами? Что надо знать? Как не накосячить? В общем, пошлите меня в нужном направлении чтобы научиться работать с сложными проектами. И да, понимаю, что это громадные лекции, и через форум эти знания не передать. И мне надо самому это изучать, но я сейчас даже не знаю как подступиться к решениям этих задач.
Вполне может быть что вы как специалисты лучше понимаете что я хочу сказать, надеюсь на обратную связь.

Сообщение отредактировал Brane - 5.2.2019, 12:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 5.2.2019, 13:26
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Может быть на стажировку попроситься? Монтаж после проект?
Сложно может быть, т.к. не гос. конторы. А бесплатно работать тоже не айс. Кушать нужно. ездить нужно. Или "курите" форум. Тут много полезного практического опыта.
Сложного ничего нет. Нужно правильно формулировать ТЗ в голове. Тип оборудования, какие задачи решает, каковы укрупнённые показатели ТЭО, как обслуживать и монтировать и т.д. и т.п.
Нет тут однозначного ответа. Равно как и нет понимания где лучше. Может в продажах остаться? До 35-38 лет спокойно продержитесь. Технарь сейчас не в тренде. Если только быть патриотом и альтруистом....
Часто в профессии бывают случаи, когда никто не может вам выдать ТЗ. Придётся всё самостоятельно считать, "бегать с вёдрами и секундомером". Т.е. круг задач настолько обширен, что голову сломать можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ast
сообщение 5.2.2019, 13:46
Сообщение #3


Работа с удовольствием делает её результат совершенным


Группа: Участники форума
Сообщений: 621
Регистрация: 5.2.2008
Из: Московская обл.
Пользователь №: 15213



Все ответы на вопросы-только в процессе проектирования. Если иначе-это только теория. Начать с монтажа-лучший подход. Тогда проектирование пойдет лучше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 5.2.2019, 14:12
Сообщение #4





Группа: Модератор_2
Сообщений: 666
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Начать с младшего помошника старшего проектировщика. Параллельно приезжая на строительные объекты где реализуются Ваши проекты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 5.2.2019, 14:13
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1927
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Если Вы умеете самостоятельно обучаться, то почитайте сервис-мануалы по этому оборудованию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volander
сообщение 5.2.2019, 15:29
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 278
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 4928



Помимо мануалов рекомендую сходить также на мероприятия, которые проводят представители производителей такой техники. Также посещать специализированные выставки по климатике, где также есть семинары по обсуждению данных тем. Например, наша контора регулярно проводит тренинги для проектировщиков, так как при проектировании делаются одни и те же ошибки. На семинарах можно познакомиться с другими коллегами по цеху, пообщаться, поделиться информацией, получить совет. Такие семинары, как правило, бесплатные для участников. Есть еще вебинары. В общем, кто ищет, тот найдет.
Прецизионники-очень узкая тема, где много ньюансов. И если их не учесть при проектировании, монтаже и наладке, то потом будут проблемы в основном, финансового характера...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brane
сообщение 5.2.2019, 15:54
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 5.2.2019
Пользователь №: 355354



Немного добавлю исходных данных, чтобы была понятней ситуация.
Работал монтажником, мастером, и сделал вывод что работать руками - не моё.
Изучать проектирование с нуля, менять специализацию, не совсем как я вижу верный путь. Важно ведь исходить не из того что я хочу, а что могу, какую пользу уже способен приносить. И в этом углубляться, больше специализироваться, т.е. не скакать с места на место работая за 50к.

Но и без проектирования тоже никуда. И в принципе самодисциплины хватает осваивать. Только ведь важно понять что важно и что не важно для меня. А то буду полировать неважный фактор, как например вывеска для парикмахерской, или выбирать шрифт у нее, которая на результат не влияет.

Результативный опыт работ через тендеры и продажи, ведение объектов, есть четкие регламенты по бизнес-процессам, в которых уверен, и которые обкатаны на практике с учетом "подводных камней", т.к рвется там, где тонко. Способен приносить пользу в этом, т.е. я в принципе представляю ценность как специалист по тендерам с техническим уклоном в кондиционировании. И сейчас я понимаю, что мне не хватает углубленных знаний по работе с сложными объектами. Т.е. сейчас примитивное понимание по ним.

Чтобы грубо говоря заказчик говорил что-то, я понял какая у него ситуация, какое решение ему нужно, и я мог предложить решение. И я понимал все важные факторы.

Составил перечень задач, которые вроде для этого нужны. Просьба дать обратную связь.
Т.е. задачи, которые нужно уметь выполнять:
1) Правильно подобрать оборудование. В зависимости от параметров подбора, и какой тип чиллера/прецизио использовать, в зависимости от
а) длины трасс
б) энергоэффективности, срока окупаемости
в) бюджета, т.е. когда важна минимальная цена
г) текущего технического задания Заказчика
д) ???

2) Правильно подобрать обвязку.
Это решается составлением опросных листов по каждому типу оборудования.
3) Правильно посчитать диаметры трубопроводов для трасс холодоснабжения и хладагента (в зависимости от того какая жидкость/газ)
4) Как-то разобраться с автоматикой и диспетчеризацией и иным что с этим связано. Как к этому подступиться, понятия не имею.

С прецизионниками сталкивался, да. Стоимость оборудования которое охлаждает до 17, до 20, до 23 - стоит совершенно разные суммы. А это только один из нюансов. А их ведь там громадное количество. И так по каждой вышеприведенной системе.
А ведь надо также понимать не только раздел ОВ,ХС, а ещё и другие.

Т.е. куда копать? Чтобы я не изобретал велосипеды громадной ценой, а взял уже супер современные мотобайки, которые разработали топ-специалисты индустрии. Не знаете случайно кто это может быть, и что за труды такие это могут быть?

Сообщение отредактировал Brane - 5.2.2019, 16:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 5.2.2019, 16:06
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Почитайте старые издания ЕВРОКЛИМАТ. Там даны основные понятия. Ну, а работали на линии, и не вынесли оттуда ничего полезного, значит или не тем работали, или ещё раз пробовать (третий вариант пока не рассматриваем).

Кстати 50к. - не совсем плохая з/п, по современным реалиям.

Сообщение отредактировал 327 - 5.2.2019, 16:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 5.2.2019, 18:54
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Блин, а чо так можно было? Взять сразу байк и ухххх фперед...

А то кручу эти педали 11 лет, и чем больше кручу тем меньше знаю. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Banned
сообщение 5.2.2019, 22:11
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 369
Регистрация: 26.12.2018
Из: Москва
Пользователь №: 353539



Цитата(Brane @ 5.2.2019, 15:54) *
Немного добавлю исходных данных, чтобы была понятней ситуация.
Работал монтажником, мастером, и сделал вывод что работать руками - не моё.
Изучать проектирование с нуля, менять специализацию, не совсем как я вижу верный путь. Важно ведь исходить не из того что я хочу, а что могу, какую пользу уже способен приносить. И в этом углубляться, больше специализироваться, т.е. не скакать с места на место работая за 50к.
------------------------------------
Но и без проектирования тоже никуда.

Зарабатывать хочется, работать совсем неохота. Сам стал проектировщиком, когда ноги вдрызг поморозил. Надоело таскаться ХЗ куда на грязную, холодную стройку, где во мраке надо работать.
Смотри сам, руками работать не хочешь. Для проектировщика знаний ноль. Поищи себе работу, чтобы платили много денег, а работать не заставляли.
Я учился, давали объект, документацию или совсем не давали информацию и чтоб все работало. Как работать? Да как хочешь иначе пнх.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 5.2.2019, 23:28
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(Banned @ 5.2.2019, 22:11) *
...................


Всем хочется зарабатывать. Сейчас не то время. Сейчас IT-шник студент от 100к имеет с ходу, а студент технарь, вообще никому не нужен. Его ломают, чтобы продавал т.к. тут текучка. Да и специалистам в индустрии не сладко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ast
сообщение 6.2.2019, 9:14
Сообщение #12


Работа с удовольствием делает её результат совершенным


Группа: Участники форума
Сообщений: 621
Регистрация: 5.2.2008
Из: Московская обл.
Пользователь №: 15213



Труд проектировщика очень тяжелый труд (если работать по нормам и добросовестно), поэтому молодые специалисты не очень то жалуют это занятие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 6.2.2019, 9:51
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Чем больше опыта, тем больше понимания, что мало знания, это точно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 6.2.2019, 10:16
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Труд проектировщика очень тяжелый труд (если работать по нормам и добросовестно)

Тут речь не о труде проектировщика, а о желании поиметь инженерные знания в один клик (на мотобайке у топ-специалистов), которые приобретаются годами и опытом проектирования от объектов к объекту, причем сразу по двум разделам ОВ и Автоматизация.
Извечная дилемма кем быть - инженером или манагером. Инженер с его багажом знаний манагером может стать в любой момент, манагер - инженером в очень редком случае.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 6.2.2019, 18:31
Сообщение #15


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Сделать настоящие деньги только своим трудом - невозможно. Вы будете биться, стараться, бросаться в финансы, всячески повышать свою цену - но всему есть пределы, и вы никогда не выбьетесь из заранее данных лимитов. Как сапожник, который знает, что больше таких-то рублей за месяц не сделает.
Настоящие, большие деньги делаются только трудом и временем других людей, а вы им пользуетесь. Как рычагом. Это неприятно, у этого всегда есть оправдание в вашей особой рискованности, в ваших идеях и талантах, в том, что вы способны всех закрутить и обо всем договориться - да, конечно, но как-то не по библейски.

В любом случае, важно не измучить себя и заранее сказать себе, где ты находишься. Но так сказать, чтобы все-таки извлечь, как можно больше, и потерять, как можно меньше, и получить удовольствие - по полной катушке от всего, что имеешь.
Текст к моей новой книге "Правила бессмысленного финансового поведения"

Яков Миркин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RusBuka
сообщение 6.2.2019, 19:32
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 15.5.2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 18735



У меня есть ощущение, что сейчас проектируют продажники...Давайка с запасом трубы под фреон проложим)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brane
сообщение 7.2.2019, 16:52
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 5.2.2019
Пользователь №: 355354



Большое спасибо всем отписавшим.
Получил много мыслей для размышления, позволяющие скорректировать направление.
Попробую систематизировать:
1) Книги евроклимата. Их оплатил, должны приехать на следующей недели.
2) Изучить сервис-мануалы
3) Семинары.
4) Основные ошибки при проектировании системы X, где X - это сложная система ХС.

Вопросы:
1) Где можно найти труд ТЭО по сравнению капитальных и эксплуатационных затрат различных систем: VRF(VRV, VRT), разных видов чиллеров, и выводы, где какие применяются в зависимости от типа помещения, общей холодопроизводительности, откуда мы получаем электроэнергию/воду, етц?
2) Что нужно почерпнуть из монтажа? Вначале, обязательные моменты.
3) Что нужно почерпнуть из проектирования? Вначале, обязательные моменты.
4) Глупый вопрос, но все-таки, откуда почерпнуть информацию о том, какие задачи решает оборудование? Почему мы используем именно это оборудование в какой-то ситуации? Именно с инженерной точки зрения.

Что упустил? На чем ещё заострить внимание?

Сообщение отредактировал Brane - 7.2.2019, 16:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 7.2.2019, 17:17
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Ответы:
1) Есть какие то условные труды - которые максимум перекрывают 5-10% реальных ситуаций. (желательно составлять самим)
2) Из монтажа - наверное реализуемость систем, нюансы при монтаже (проектная номенклатура не присуствует на рынке, некоторые номенклатурные элементы проще выполнить по месту ...).
3) Тут вообще нереально без базового понимания вашего уровня знаний - Желательно хотя бы пройти систиматизированные вопросы.
4) Должны отпасть после верхних 4 пунктов в вашем сообщении.


По вашим 1-4 я 2-3 поменял местами и сделал бы примерно так
1) Книги евроклимата. Их оплатил, должны приехать на следующей недели.
2) Семинары.
3) Изучить сервис-мануалы
4) Семинары.
5) Основные ошибки при проектировании системы X, где X - это сложная система ХС. (золотая информация - которую вы не факт что получите)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 7.2.2019, 17:37
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(Brane @ 7.2.2019, 16:52) *
Большое спасибо всем отписавшим.
Получил много мыслей для размышления, позволяющие скорректировать направление.
Попробую систематизировать:
1) Книги евроклимата. Их оплатил, должны приехать на следующей недели.


А их ещё не отсканили разве? Издания-то древние уже.....

Цитата
2) Изучить сервис-мануалы
3) Семинары.
4) Основные ошибки при проектировании системы X, где X - это сложная система ХС.

Вопросы:
1) Где можно найти труд ТЭО по сравнению капитальных и эксплуатационных затрат различных систем: VRF(VRV, VRT), разных видов чиллеров, и выводы, где какие применяются в зависимости от типа помещения, общей холодопроизводительности, откуда мы получаем электроэнергию/воду, етц?
2) Что нужно почерпнуть из монтажа? Вначале, обязательные моменты.
3) Что нужно почерпнуть из проектирования? Вначале, обязательные моменты.
4) Глупый вопрос, но все-таки, откуда почерпнуть информацию о том, какие задачи решает оборудование? Почему мы используем именно это оборудование в какой-то ситуации? Именно с инженерной точки зрения.

Что упустил? На чем ещё заострить внимание?


1. В нете наверно на первых порах. (в заказанных книжках тоже встречается кусочек).
2. Из монтажа нужно почерпнуть рациональный подход и видение схемы с стороны монтажника. А также опыт реализации различных схем, и их наладки.
3. Из проектирования что почерпнёшь? Усидчивость + побочка "когда все зубы в одном месте одновременно болят" biggrin.gif Шутка. Толкование нормативки, и ориентирование в ней. Навык расчётов.
4. Как ни странно - из рекламы и брошюр. Только их читать нужно с "холодной головой", понимая или пытаясь представить как будет работать техника из которой это сделано. Например компрессор в VRF/VRV. Почему и когда, вопрос опыта всё же. Но, если не лениться, и прикидывать реальные эл. нагрузки, переходные режимы, сложность обслуживания/монтажа, то решение станет очевидным (думаю). И, по больше читайте этот форум - бесценный кладезь опыта.

biggrin.gif На самом деле работа проектировщика довольно рутинная. Тем более, на первых этапах освоения профессии. Старайтесь больше присутствовать на авторском надзоре - меньше спина чесаться будет. А как заматереете, такая скучная.............


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 7.2.2019, 17:49
Сообщение #20


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н Brane, на какой уровень зарплаты, Вы рассчитываете. Второе, знаете сколько зарабатывают с таким багажом знаний?
Становлюсь, похожим на Эдуарда?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 7.2.2019, 17:52
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(Таратыркин @ 7.2.2019, 17:49) *
Становлюсь, похожим на Эдуарда?


clap.gif
wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 7.2.2019, 17:59
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Ну и из комплекса вопросов я примерно понял с чем столкнулся ТС.
Есть "злые" продавано/топманагеры/дыректора которые с большим багажом знаний перешли из проекто в вышесказанное - и начинают "рвать" тендера.
Вероятность вашего "доростания" до их уровня - достаточно низкая - только масса практик и слушать, вдумываться с чем сталкиваетесь.
Если у "них" есть продаванский талант - их очень тяжело победить. Так как он в 90% случаях может предложить решение даже лучше проектного а соотвественно переводит "тендер" на свое поле.

Все вышеперечисленное поможет, но это будут поверхностные знания ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 7.2.2019, 19:39
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Берёшь чужие проекты и копипастишь, копипастишь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brane
сообщение 7.2.2019, 20:45
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 5.2.2019
Пользователь №: 355354



Цитата(Таратыркин @ 7.2.2019, 19:49) *
Г-н Brane, на какой уровень зарплаты, Вы рассчитываете. Второе, знаете сколько зарабатывают с таким багажом знаний?

Сейчас такая ситуация, что уже хватает более-менее, используя наработанные знания и навыки.
Просто понимаю, что чтобы получить дальнейший лвлап по доходам, надо менять процесс с количественного на качественный. А камень преткновения - слабое инженерное понимание. Сейчас и думаю как устранить это, минимальными затратами, в минимальные сроки, с должным качеством. Ведь мне многое из проектирования и не надо знать, как продажнику/менеджеру проекта. И многое знать надо тоже. Вот и пытаюсь понять, что надо, а что не надо.
В идеале то конечно надо всё, но на всё и времени не хватит, и вначале надо самое важное, а затем уже в деталях. Ведь 20% усилий = 80% результата. Вот эти самые важные точки и надо найти.

Проектировщики в компании есть, и очень сильные. Как грамотно использовать их ум? Это так-то важный вопрос, если вдуматься. Но сам вопрос абстрактен, это плохо.

Цитата(Woodcuter @ 7.2.2019, 19:59) *
Ну и из комплекса вопросов я примерно понял с чем столкнулся ТС.
Есть "злые" продавано/топманагеры/дыректора которые с большим багажом знаний перешли из проекто в вышесказанное - и начинают "рвать" тендера.
Вероятность вашего "доростания" до их уровня - достаточно низкая - только масса практик и слушать, вдумываться с чем сталкиваетесь.
Если у "них" есть продаванский талант - их очень тяжело победить. Так как он в 90% случаях может предложить решение даже лучше проектного а соотвественно переводит "тендер" на свое поле.

Все вышеперечисленное поможет, но это будут поверхностные знания ....

Почему "злые"? Наоборот, крутые специалисты, которые хорошо знают своё дело. Уважение к таким профессионалам!
Насчет лучше проектного - в точку. Сталкивался с такими, и как раз таки и хочется на выйти на такой же уровень. Благо повезло, собственник в компании таким и является. Сейчас когда увидел как раз таки и понял, что к этому и надо стремиться.

Ведь на низком уровне и работа скучная, а чем выше поднимаешься, тем с более сложными задачами сталкиваешься, и это более интересно.
Но и масштаб ошибок растет также очень-очень значительно.

Поэтому сейчас и хочу понять, как выйти на такой уровень.

P.S. кто такой Эдуард?) Чем знаменит?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 7.2.2019, 21:08
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Правильно ли я понимаю. Вы планируете рост в существующей компании?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brane
сообщение 7.2.2019, 21:58
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 5.2.2019
Пользователь №: 355354



Цитата(327 @ 7.2.2019, 23:08) *
Правильно ли я понимаю. Вы планируете рост в существующей компании?

Да
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 7.2.2019, 22:10
Сообщение #27


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Цитата(Brane @ 7.2.2019, 21:58) *
Да


Г-н Brane, Вам, что папа не рассказывал как делаются карьеры в фирмах? Ту муть которую Вы собрались читать, сдайте во вторсырьё. Читать Священное писание, для Вас сложновато, родительской помощи нет. Случай практически неоперабельный. Ничего, здоровый коллектив выведет на нужную кривую дорогу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brane
сообщение 7.2.2019, 22:39
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 5.2.2019
Пользователь №: 355354



Цитата(Таратыркин @ 8.2.2019, 0:10) *
Г-н Brane, Вам, что папа не рассказывал как делаются карьеры в фирмах? Ту муть которую Вы собрались читать, сдайте во вторсырьё. Читать Священное писание, для Вас сложновато, родительской помощи нет. Случай практически неоперабельный. Ничего, здоровый коллектив выведет на нужную кривую дорогу.

Я не понял вашу мысль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 7.2.2019, 22:57
Сообщение #29


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Нет, мысли. Просто знание жизни.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brane
сообщение 7.2.2019, 23:02
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 5.2.2019
Пользователь №: 355354



Значит у меня пока ума не хватает , чтобы вот это знание понять)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:22