Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пожар и рекуперация, новое решение, для крупных многоуровневых автостоянок, Реверсивная струйная вентиляция и рекуперация как новое энергоэффектив
Таратыркин
сообщение 5.10.2016, 17:20
Сообщение #1


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Пожар и рекуперация, новое решение, для крупных многоуровневых автостоянок.

Так перевёл для себя заглавие статьи Свердлова Александра Викторовича, Генерального директора Fläkt Woods Russia, А. П. Волков, технического эксперта, канд. техн. наук, Fläkt Woods Russia, в Журнале «АВОК» № 7/2016.

В оригинале заголовок написан следующим образом: «Реверсивная струйная вентиляция и рекуперация как новое энергоэффективное проектное решение для крупных многоуровневых автостоянок».

Попытаюсь перевести со сложного языка на непонятный. У меня при прочтении названия статьи сразу всплыло в голове.

Реверсирование (опрокидывание) вентиляционной струи – искусственное изменение направления движения воздуха.

К реверсированию вентиляционной струи прибегают в случае спасения людей при возникновении в горных выработках или тоннелях, пожара.

Горная выработка — искусственная полость, сделанная в недрах земли или на поверхности.

Тоннель — подземное сооружение, служащее для транспортных целей.


Друзья сделали мой день, мне никогда так не сносило крышу. Статья написана в традиционном русском стиле: «И ТАК СОЙДЕТ». Так пишутся многие статьи в журнале АВОК. Россия!

Статья начинается не с пожара, а с мысли, которую нам хотят донести, а мы не берем. Надо экономить тепло.

«В отопительный период нагрев воздуха в жилых и общественных зданиях, на промышленных сооружениях составляет не менее 25-55% от расходуемого тепла».

Авторы дают наглядный пример практического расчета.

«Рассмотрим пример. Система вентиляции производственного помещения, совмещенная с воздушным отоплением, рассчитана в соответствии с СП 60.13330.2012. Площадь помещения S = 150 м2;».

Вопрос этот пример к чему, если авторы статьи забыли напоминаю: «новое энергоэффективное проектное решение для крупных многоуровневых автостоянок»

Крупная автостоянка площадью 150 м2 – вот оно новое энергоэффективное проектное решение.

«Важными особенностями современных подземных и крытых автостоянок стали отказ от традиционных канальных систем вентиляции и переход к продольным струйным системам вентиляции и дымоудаления, позволяющим уменьшить риски нахождения человека в замкнутом пространстве с высокими концентрациями выхлопных газов и высокими пожарными нагрузками [3]. Струйные вентиляционные системы подземных автостоянок стали типовым техническим решением в странах ЕС».

Всё выше написанное как на мой вкус написано не очень по-русски, наверное правильно пишется ведь об опыте ЕС.

«традиционных канальных систем вентиляции» - в нашем случае мы обычно говорим о проектах с разводкой вентиляции воздуховодами.

«Струйные вентиляционные системы» - стандартные осевые вентиляторы, без воздуховодов.

Это вкусовщина, правильно и так и так.

«Одним из важных достоинств таких систем является их высокая энергоэффективность. По сравнению с традиционными канальными системами удельные затраты электроэнергии снижаются на 10-15% [4]. Улучшаются экология и условия пребывания человека на автостоянке [5]».

«затраты электроэнергии снижаются на 10-15%» - исходя из моего опыта и моего знания теории, коллеги, Вы сильно экономите правду. В случае применения той схемы которую Вы предлагаете затраты на электроэнергию вырастут на 20-25%. Возможно ошибаюсь, но спор у нас вокруг ± 10-20%. Без рассмотрения конкретного проекта с двумя вариантами с воздуховодами и без них крупной многоуровневой автостояноки.


«В соответствии с СП 113.13330.2012 на отапливаемых автостоянках расчетную температуру воздуха следует принимать не менее 5 С, на постах мойки, технического осмотра (ТО) и технического ремонта (TP) - 18 °С. Будем считать, что система воздушного отопления на максимальной нагрузке должна обеспечить температуру воздуха на автостоянке не менее 10 °С».

Начинали с экономии, в расчётах закладывают в два раза больше минимально разрешенной. В этом месте вы мою логику поломали.

В тексте один только раз встречается слово реверс, оцените красоту игры.

«Вывод
Компания Flakt Woods Россия предлагает новое проектное решение для общеобменной вентиляции и дымоудаления многоярусных подземных и крытых автостоянок на основе [b]реверсивной струйной вентиляционной[/b] системы и высокоэффективной системы рекуперации EcoNet».

Вот и весь реверс, заголовок и вывод.

Сам пишу подобного качества тексты, но у себя на сайте. В общем, страна доктора Мединского.

Пересчитываем плюсы.
1) После моего текста статью Свердлова А. В. и Волков А. П. прочтёт как минимум в два раза больше инженеров.
2) Будут исправлены ошибки, и авторы более тщательней будут готовить тексты.
3) Возможно дискуссия.
4) Невозможен пожар и рекуперация.
5) Легко можно покритиковать мой текст. Никаких обид.

Чтобы два раза не вставать, в Журнале «АВОК» № 7/2016

[b]«Пример реализации проекта системы струйной вентиляции подземной автостоянки в Республике Казахстан»[/b]

Авторы В. А. Волков, канд. техн. наук, технический директор ООО «ТРОКС РУС», Д.А. Кудрявцев, менеджер проектов ООО «ТРОКС РУС».

Прямые конкуренты выше проанализированных товарищей. Сходство уровня решения проблем как проектных, так и текстовой замысловатости, практически равный, на мой взгляд.

«Основой струйной системы вентиляции является вытяжная шахта, оснащенная мощными осевыми вентиляторами, которые могут работать как вентиляторы системы дымоудаления, так и в режиме общеобменной вентиляции. Приток воздуха может осуществляется как естественным путем, через шахты и въездные пути, так и механическим, с помощью приточных вентиляторов или приточных установок».

«Основой струйной системы вентиляции является вытяжная шахта» - конгениально, не слабее реверсивной общеобменной вентиляции. Равноценный подрыв моих слабых инженерных смыслов.

«Движение воздуха по автостоянке от мест его раздачи к вытяжным шахтам обеспечивается струйными вентиляторами TROX TLT серий BVAGXO-C и BVGAXN».

Струйным вентилятором называются вентиляторы создающие свободные струи, не имеющих твердых границ. (БЕЗ ВОЗДУХОВОДОВ).

Как только осевой вентилятор устанавливается в вентиляционную шахту как показано у Вас на Рис. 1, способность быть струйным теряется.

Вы сделали проект, выполнили его физический монтаж, провели аэродинамические испытания.

У Вас должны быть, а Вы от народа спрятали. Следующие данные: скорость воздуха в начальном движении, скорость воздуха на границе струи и окружающего воздуха, осевая скорость воздуха, скорость в поперечном сечении…

Р. S. — Ох, и силен ты, Макарушка, на добрых людей жать. Тебе бы только на маслобойке работать заместо прессы, из подсолнушка масло выдавливать. Ну, что ты мне рот зажимаешь и слова не даешь сказать? Я же не про тебя говорю, не тебе отлуп делаю! Ну и помолчи, потому что партия указывает — изо всех силов разводить критику и самокритику. А что есть самокритика? По-русски сказать — это самочинная критика А что это обозначает? А это обозначает то, что должен ты щипать человека, как и за какое место вздумаешь, но чтобы непременно до болятки! Щипай его, сукиного сына, так, чтобы он соленым потом взмок от головы до пяток! Вот что обозначает слово самокритика, я так понимаю.
— Стой, дед! — решительно прервал его Нагульнов. — Ты не искажай слова, как тебе вздумается! Самокритика — это означает самого себя критиковать, вот что это такое. На колхозном собрании будешь ты выступать, вот тогда ты и щипай самого себя, как тебе вздумается и за какое угодно место, а пока уймись и сиди смирно.
— Нет, это ты уймись и критику мою мне обратно в рот не запихивай! — разгорячась, закричал фальцетом дед Щукарь. — Больно уж ты умен, Макарушка! С какого же это пятерика я сам на себя буду всякую всячину переть? И чего ради я сам на себя буду наговаривать? Дураки при Советской власти перевелись!.. Старые перевелись, а сколько новых народилось — не счесть! Их и при Советской власти не сеют, а они сами, как жито-падалица, родятся во всю ивановскую, никакого удержу на этот урожай нету! Взять хотя бы тебя, Макарушка...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 7.10.2016, 22:49
Сообщение #2


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Коллеги. У меня предложение и дикий крик о безумстве. Если кто готов стать моим соавтором вышлю в pdf, две критикуемые мной статьи. В тексте у меня до фига ошибок, грамматических, традиционно. Их исправлю. Наверное есть и что-то более существенное. Если кто готов стать моим соавтором, напишите в личку. Отправлю Вам оригиналы статей. Когда текст с Вашей помощью будет переработан, отправим в редакцию журнала АВОК. Все принявшие участие и готовые поставить свои фамилии под текстом, будут записаны. Ведь нашему тексту никак не удастся, стать смешнее предыдущих ораторов. Интересно почитать ответ редакции.

Начало приёма заявок 07.10.2016, окончание 21.10.2016.
Время пошло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 20.10.2016, 13:10
Сообщение #3


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Константин, а можно вы прямым текстом (то есть на пальцах) поясните, что вас не устраивает в статьях? Ну просто авторы же публикуют аналогичные статьи уже несколько лет в журнале АВОК, а вас вот конкретно эти две подцепили. Мож как обычно - некорректное использование красивых (но сильно обязывающих) формулировок?

Я так понимаю, что под струйным реверсом понимается установка под потолком групп вентиляторов (рис.1), которые способны загонять дым либо к правой шахте (рис.2) либо к левой (смотря где загорелось и куда проще убегать; рис.3). Это позволяет сохранить часть помещения свободной от задымления. В случае же канальной системы дымоудаления у нас дым бы растекался по всему свободному объему помещения, чего хочется избежать.

Про стоянку площадью 150 м2 я думаю, что авторы имели ввиду площадь 1500 м2, но промахнулись мимо одного нуля) В предыдущих статьях, авторы обсуждали именно такой объект, а в этот раз опечатались и никто не заметил кроме вас.


рис.1 принцип работы системы струйной вентиляции

рис.2 работа системы при возгорании в правой части автостоянки

рис.3 работа системы при возгорании в левой части автостоянки

рис.4 элемент системы струйной вентиляции

Сообщение отредактировал timmy - 20.10.2016, 13:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 21.10.2016, 9:55
Сообщение #4


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н timmy, меня достало мастерство заголовка. "Пожар - как новое энергоэффективное проектное решение". Убило мой слабый мозг. Так переводиться набор инженерных терминов на русский, оригинал:«Реверсивная струйная вентиляция и рекуперация как новое энергоэффективное проектное решение для крупных многоуровневых автостоянок».


К реверсированию вентиляционной струи прибегают в случае спасения людей при возникновении в горных выработках, тоннелях или крупных многоуровневых автостоянок [b]пожара[/b].
[u]Реверсирования воздушной струи производиться только при пожаре.[/u]


Реверсирование (опрокидывание) вентиляционной струи – искусственное изменение направления движения воздуха.

Дальше идут мелочи, но они связаны с отсутствием критики, работа делается для галочки напечатали, ставим птицу.

У авторов нет страха попасть под огонь критики, есть необходимость в количестве знаков. Из-за отсутствия критики специалистов, все пишут, что хотят и как хотят. Журнал АВОК, на 80% процентов - реклама брендов, бездарная реклама на мой взгляд. Есть 20% интересных для меня статей. Сейчас думаю, имеет смысл покупать подписку (в электронном виде) на следующий год, очень неудобный формат. Не адаптировано к яблочным гаджетам, до фига глюков. А ради 10-20% очень ценной информации для меня может и стоит подписаться. Останавливает неудобство существующее для пользователя.

У нас Великая страна, поэтому даже в нормативной документации мы открыли новые физические принципы.

В СП 73.13330.2012 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЗДАНИЙ
8.1.3 Вентиляция и кондиционирование воздуха

8.1.3.1 При наладке систем на проектные расходы воздуха следует выполнить:
Отклонения показателей по расходу воздуха от предусмотренных проектной документацией после регулировки и испытания систем вентиляции и кондиционирования
воздуха допускаются: в пределах ±8% - по расходу воздуха, проходящего через воздухораспределительные и воздухоприемные устройства общеобменных установок вентиляции и кондиционирования воздуха при условии обеспечения требуемого подпора (разрежения) воздуха в помещении;
до ±8% - по расходу воздуха, удаляемого через местные отсосы и подаваемого через душирующие патрубки.

До этого было ±10%.

СП 73.13330.2012 пункт 7.11.8

Утечки и подсос воздуха в приточных и вытяжных установках, элементах систем вентиляции не должны превышать значений утечек по классу герметичности А.
Воздуховоды могут предусматриваться более плотными по заданию на проектирование:
класса герметичности С - если перепад между давлением воздуха в воздуховоде и давлением воздуха в помещении очень высок или утечка может привести к невыполнению требований по параметрам микроклимата и к качеству воздуха в помещении;
класса герметичности D - по специальному заданию на проектирование.
Критерием выбора класса герметичности является допустимый процент утечки воздуха в системе в условиях эксплуатации (подсос воздуха в оборудовании и воздуховодах, работающих при пониженном давлении, или потери воздуха в оборудовании и воздуховодах, работающих при повышенном давлении).
Общие потери и подсосы воздуха L, м3/ч, через неплотности транзитных участков воздуховодов каждой системы (или расчетной части системы) не должны превышать согласно ГОСТ Р ЕН 13779 расхода воздуха, рассчитанного по формуле
L = fΣAi, (1)
где ΣAi - общая развернутая площадь всех транзитных участков воздуховодов одной системы (или расчетной части системы) вентиляции, м2;
f - удельные потери или подсосы, м3/ч, на 1 м2 развернутой площади воздуховодов, рассчитываются по формулам:
для класса герметичности A
fА = 0,097ρ0,65; (2)
для класса герметичности В
fВ = 0,032ρ0,65; (3)
для класса герметичности С
fС = 0,011ρ0,65; (4)
для класса герметичности D
fD = 0,004ρ0,65; (5)
где ρ0,65 - среднее статическое давление расчетной (испытываемой) части системы, Па.
Разные части системы могут иметь разные классы герметичности; каждая часть должна испытываться отдельно под давлением, предусмотренным в проекте для этой части.
Для предотвращения излишних потерь энергии и поддержания необходимого расхода воздуха допустимая утечка в системе не должна превышать 6 %.

Есть раздел физики, МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА, глава ТЕРМОДИНАМИКА. Если ими пользоваться при написании нормативной документации то ±8% и 6%, с технической точки зрения бред. Но у нас есть "новые физические принципы". С этой точки зрения все нормально, просто вот мне они не известны.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 21.10.2016, 10:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 21.10.2016, 13:23
Сообщение #5


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Таратыркин @ 21.10.2016, 11:55) *
Г-н timmy, меня достало мастерство заголовка. "Пожар - как новое энергоэффективное проектное решение". Убило мой слабый мозг. Так переводиться набор инженерных терминов на русский, оригинал:«Реверсивная струйная вентиляция и рекуперация как новое энергоэффективное проектное решение для крупных многоуровневых автостоянок».
....
В СП 73.13330.2012 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЗДАНИЙ
8.1.3 Вентиляция и кондиционирование воздуха

8.1.3.1 При наладке систем на проектные расходы воздуха следует выполнить:
Отклонения показателей по расходу воздуха от предусмотренных проектной документацией после регулировки и испытания систем вентиляции и кондиционирования
воздуха допускаются: в пределах ±8% - по расходу воздуха, проходящего через воздухораспределительные и воздухоприемные устройства общеобменных установок вентиляции и кондиционирования воздуха при условии обеспечения требуемого подпора (разрежения) воздуха в помещении;
до ±8% - по расходу воздуха, удаляемого через местные отсосы и подаваемого через душирующие патрубки.

До этого было ±10%.

СП 73.13330.2012 пункт 7.11.8

Для предотвращения излишних потерь энергии и поддержания необходимого расхода воздуха допустимая утечка в системе не должна превышать 6 %.

Есть раздел физики, МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА, глава ТЕРМОДИНАМИКА. Если ими пользоваться при написании нормативной документации то ±8% и 6%, с технической точки зрения бред. Но у нас есть "новые физические принципы". С этой точки зрения все нормально, просто вот мне они не известны.

1. Я особо не вникал в эту полемику с 15-летней историей, но из нескольких прочитанных статей этой серии вижу следующее.
Вопрос стоит в локализации зоны задымления при точечном возгорании в обширных помещениях без перегородок. Авторы полагают бессмысленным в таком случае канализование системы дымоудаления, т.к. дым в любом случае будет растекаться по всему объему в связи с отсутствием непроницаемых перегородок. Ими предлагается организовать направленный поток воздуха в сторону ближайшего вытяжного устройства. При наличии развитой системы струйных вентиляторов возникает возможность формировать поток необходимого профиля за счет селективного срабатывания вентиляторов. В случае канальной системы организовать такой направленный поток видимо затруднительно и приходится сильнее нагружать систему дымоудаления.

То есть если какая-то индефферентная личность (в просторечии идиот) кинула в урну на стоянке непогашенный окурок и в урне что-то загорелось и задымило, то:
а) в случае бесканальной (струйной) системы дымоудаления в дыму будет участок стоянки произвольного профиля от точки возгорания до ближайшей вытяжки и работать будут только нужные для удаления дыма вентиляторы;
б) при канальном дымоудалении вся стоянка будет в дыму, вентиляторы системы дымоудаления будут работать все.

2. Про проценты. Поясните пожалуйста свою мысль. Сейчас повышаются требования к точности расчётов и качеству изготовления продукции. Если в СП ужесточили требования к качеству наладки работки вытяжных устройств и прописали допустимый максимум перепроизводства вентиляционного воздуха из-за неплотных воздуховодов, то я не вижу в этом ничего, что бы относилось к термодинамике.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 21.10.2016, 18:40
Сообщение #6


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Антон, отправил Вам тексты на которые написал критику. Почитайте.

Антон, Вам и всем проектировщикам предлагаю провести у меня на объекте аэродинамические испытания. Практика делает совершенство и выбивает инженерные заблуждения на счет ±8% и 6%. Пишите в личку соработники мои уважаемые, согласуем время и место.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 22.10.2016, 15:59
Сообщение #7


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Константин, в обеих статьях написано вполне четко, что эти системы не предназначены для эксплуатации в климатических условиях РК, РБ и РФ. Но! Если очень хочется так построить, то можно разработать спецТУ. И тогда можно построить. Вот в том же Казахстане, когдастроили, то сразу сказали: вентиляция большую часть времени работать, как положено, не будет. Большую часть времени воздух будет раздуваться по объёму помещения, а когда уж совсем опасно станет, то врубится система проветривания. При этом посетителей будут об этом предупреждать. Ну наверное типа: "Ахтунг! Убирайтесь со стоянки, а то вас снесёт и заморозит. А еще вы оглохнуть можете. Если быстро не уберетесь". Т.к. эти системы по сути своей не предназначены для работы в наших условиях, то их реализация возможна только в исключительных случаях. То есть практически во всех случаях, которые можно назвать новаторскими.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 22.10.2016, 16:13
Сообщение #8


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Антон, Вы прочитали оригинал статьи. Где там связь с названием "Пожар - как новое энергоэффективное проектное решение", и текстом статьи. Не нашел. Идиотизм названия и небрежно с презрением к читателям написанный текст. Если разочек расстрелять с рогатки в упор солёным огурцом, морально. То будем всем нам польза и радость. Доболятки их надо, до болятки. А то ведь страх потеряли!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 23.10.2016, 14:31
Сообщение #9


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Константин, в статьях обосновывается применение систем проветривания для вентиляции, а также указывается на возможность использования этих систем для дымоудаления. Помещение 150 м2 приведено для отображения российских принципов проектирования систем вентиляции. Авторы показывают, что такое решение непригодно для протяженных автостоянок, т.к. есть проблема подбора рекуперативных теплообменников. Решение проблемы авторами видится в вентиляции таких просторных помещений исключительно при крайней нужде. В остальное время предлагается разносить загрязнитель по всему объему автостоянки вплоть до достижения ПДК. Вот когда газоанализатор находит в воздухе загрязтитель с концентрацией выше, чем ПДК, вот тогда и врубается система проветривания. При проветривании резко снижается концетрация загрязнителя за счет доставки больших объёмов чистого воздуха. Т.к. у нас зимой бывает холодно, то мы ставим в приточный канал подогреватель и в помещение подаётся предварительно подогретый воздух. Т.к. тепла нужно довольно много подводить, то это довольно накладно. Кроме того, при использовании
каналов (воздухопроводов) мы сталкиваемся с потерями напора. Потери напора негативно сказывются на производительности вентилторов. В европейских странах проблем с холодом не возникает, зимы довольно теплые. Поэтому там вопрос можно решить кардинально: поставить вентиляторы в притоно-вытяжные камеры, сеть воздухпроводов срезать и поставить в место них систему струйных вентиляторов. У нас такие системы в лоб не проходят, т.к. нам интересно, что будет, если автоматика глюканет или мороз на улице будет не минус 5, а минус двадцать пять. Но они нашли решение этой проблемы составлением спецТУ для объектов с лимиторованными энергоресурсами. Ну типа раз нет возможности вентилировать помещение, то давайте хоть проветривать его иногда будем.

А с реверсом всё просто. Чтобы не тащить самый грязный воздух от приточной камеры до вытяжной (по оценкам авторов это расстояние 100-300 м) в каждой шахте устанавливаются реверсивные вентиляторы. Шахты получаются приточно-вытяжные. Причем на вытяжку они работают преимущественно, а на приток постольку-поскольку. Основной приток всё равно через зону въезда-выезда осуществляется. Таким образом возникает возможность воздух отводить просто к ближайшей шахте. Ну и сразу возникает возможность использовать систему проветривания как эффективную систему дымоудаления. Со своей конечно спецификой, а куда деваться?! Но! Еще раз повторю: такое решение противоречит устоявшимся у нас правилам вентилирования помещений. Поэтому оно применяется ограниченно. И вот эту позицию я бы в рецензии донес бы. А идиоматический спор о применимости реверса в системе вентиляции он совсем мне кажется бессмысленным.

Ваши же замечания о довольно сыром и... нет, не бессвязным... перепрыгивающем, скорее, стиле статей в журнале АВОК, так посмотрите, как на форумах люди задачи свои излагают. Отдельными фрагментами ведь задачу выкладывают, их пока сложишь правильно, да пока вытребуешь недостающее, проходит очень много времени. Так же и с этими статьями. Не любят люди ссылаться на ранее опубликованные ими же материалы. Считают, что всем известна история вопроса. А когда выясняется, что это совсем не так, то очень удивляются. Иногда удивляются неприятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 23.10.2016, 14:44
Сообщение #10


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Антон, ответьте мне на два вопроса.

1) Возможен пожар и рекуперация или невозможен?
2) Является осевой вентилятор находящийся в шахте дымоудаления, струйным, согласно рис 1.?

Мои претензии к авторам статей на АВОК №7. Кратко.
Ответьте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 23.10.2016, 16:52
Сообщение #11


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



1. Возможен, но не в России. В России условия неподходящие

2. Так-то нет, но струйники в таких схемах установлены отдельно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 24.10.2016, 11:18
Сообщение #12


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Цитата(timmy @ 23.10.2016, 16:52) *
1. Возможен, но не в России. В России условия неподходящие

2. Так-то нет, но струйники в таких схемах установлены отдельно.



Количество ума на планете - величина постоянная, а население растёт.
Станислав Ежи Лец


Пожар - неконтролируемое горение, приводящее к ущербу.

Рекуперация (от лат. recuperatio — обратное получение, возвращение), возвращение части материала или энергии, расходуемых при проведении того или иного технологического процесса, для повторного использования в том же процессе.


Киса, я хочу вас спросить, как художник - художника: вы рисовать умеете?
Афоризмы И.Ильфа и Е.Петрова
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.10.2016, 11:47
Сообщение #13


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Никого не затруднит выложить текст статьи целиком?
Пока по КРАЙНЕ тяжёлой для понимания манере изложения, понять, что именно с таким жаром о(б)суждается трудно. Сильно подозреваю банальную терминологическую путаницу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 24.10.2016, 12:15
Сообщение #14


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Эдуард, почитайте.
Очень интересно Ваше мнение.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1____.pdf ( 2,02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 30
Прикрепленный файл  2____.pdf ( 1,72 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 19
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 24.10.2016, 19:07
Сообщение #15


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Skaramush @ 24.10.2016, 13:47) *
Никого не затруднит выложить текст статьи целиком?
Пока по КРАЙНЕ тяжёлой для понимания манере изложения, понять, что именно с таким жаром о(б)суждается трудно. Сильно подозреваю банальную терминологическую путаницу.

Да товарищи из ФлактВудс, а также их конкуренты из ТроксРус подвизались как поставщики струйных систем вентиляции. Для крытых автостоянок с отсеками 3.0..10.0 тыс. м2 они предлагают кардинальное решение по системам общеобменной и противодымной вентиляции. Конкретно они предлагают срезать все воздуховоды в помещении автостоянки, организовать две (или более) приточно-вытяжные шахты, шахты оснастить реверсивными вентиляторами, внутри помещения расставить систему реверсивных же струйных вентиляторов и систему датчиков загазованности.

Работать система должна следующим образом. В течение дня въезд-выезд машин на стоянку происходит не равномерно, но волнами. Таким образом есть периоды пиковой работы, когда большая часть машин заезжает/выезжает на атостоянку, и периоды затишья, когда нет или почти нет въезжающих/выезжающих машин. Так вот, в период пиковой работы система вентиляции работает на минимальной скорости - выхлоп распределяется по всему объему помещения и потихоньку выводится за счет естественной тяги; в периоды затишья вентиляторы не работают вообще. В исключительных случаях - при достижении ПДК - вентиляторы, приточно-вытяжные и струйные, начинают работать на полную мощность. Перед срабатыванием вентиляторов включается система оповещения, которая уведомляет посетителей о необходимости покинуть помещение стоянки на период проветривания. При проветривании никакие нормы по шуму, воздухообмену, вибрации и температуре воздуха в помещении, как я понял, не соблюдаются, но ФлактВудс упирает на малую длительность этих периодов. Еще одним достоинством предлагаемой системы струйной (назовём так) вентиляции ФлактВудс сотоварищи полагают в возможности совместить систему струйной вентиляции с системой дымоудаления, а в зимнее время - с системой подавления горения. За счет применения реверсивных вентиляторов и отсутствия каких-либо каналов кроме приточно-вытяжных шахт, возникает возможность во-первых отправить дым от источника в ближайшую шахту и далее на улицу, а во-вторых (зимой) - резко понизить температуру воздуха в зоне возгорания и тем самым затруднить процесс горения.

Я, честно говоря, не совсем понимаю, почему автор блога прикопался к термину "реверсирование", а тем более к использованию этой системы в противопожарных целях. Я, как и авторы статей, вижу проблему в некотором несоответствии отдельных параметров систем струйной вентиляции требованиям Российской Федерации. По сути авторы предлагают нам отказаться от носки рубашек летом и шуб зимой. Вместо этого они предлагают обойтись простым овечьим тулупом. Его надел шерстью внутрь - тепло, наоборот надел - прохладно. Правда не в каждый дом в тулупе пускают, но можно договориться.

В плане же критики читабельности статьи господ из ФлактВудс я горячо поддерживаю автора блога. Плавности мысли очень их тексту не хватает, примеры собственные они никак не обсуждают, приходится сильно напрягать мозг, чтоб понять связан ли первый абзац со вторым или это совершенно случайно две мысли рядышком оказались.

Сообщение отредактировал timmy - 24.10.2016, 19:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.10.2016, 19:11
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Коллеги, за статью спасибо. Беру небольшую паузу, до выходных на предмет изучить и препарировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 25.10.2016, 22:09
Сообщение #17


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Антон, очень Вам благодарен, за то что Вы мне пытались втолковать, что хотели сказать авторы. Суть, которую прячут в песок , мне кажется вроде понял. Для меня важно, как написано. На данную тему написано достаточно много, чем позже текст, тем хуже.

Исходя из моего опыта с неточностями надо бороться. Они переходят в атаку и сводят с ума инженерную логику.

Пример, замаскированного инженерного безумия, или не инженерного. Предлагайте вариант Вашего ответа, позже опубликую свою версию ответа.

Замечание ГБУ:
Разница давления, вызванная работой системы дымоудаления, препятствовала открытию входных дверей из здания на улицу.


Сообщение отредактировал Таратыркин - 25.10.2016, 22:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 29.10.2016, 12:31
Сообщение #18


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Кратко - статьи написаны манагерами от вентиляции. Типичные ходы в статье для рекламы. Встречал такое многократно, в частности (не раз) от свегонистов. Про "уникальность" и "современность", к примеру, эжекционного доводчика, который "вот только что" изобретён этой фирмой.
И, Константин, Вы зацепились за известное Вам применение струйных систем и на этом фундаменте построили критику статьи. Резонно, но только отчасти.

...С блокировкой дверей вопрос серьёзный. Я на своём объекте, прикинув возможные усилия на створку двери при расчётном срабатывании систем уже несколько на стрёме. А уж если (не дай Боже) с опозданием приоткроются приводами двери... Тогда кошмар может стать явью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 30.10.2016, 22:10
Сообщение #19


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



«Реверсивная струйная вентиляция и рекуперация как новое энергоэффективное проектное решение для крупных многоуровневых автостоянок». Свердлов Александ Викторовича, Генерального директора Fläkt Woods Russia, А. П. Волков, технического эксперта, канд. техн. наук, Fläkt Woods Russia, в Журнале «АВОК» № 7/2016.

«Пример реализации проекта системы струйной вентиляции подземной автостоянки в Республике Казахстан»
Авторы В. А. Волков, канд. техн. наук, технический директор ООО «ТРОКС РУС», Д.А. Кудрявцев, менеджер проектов ООО «ТРОКС РУС».

Эдуард не соглашусь, с Вашей отрицательной оценкой, выше приведенных авторов. Предыдущие тексты, написаны ими с инженерной точки зрения, очень квалифицированы. Текучка, отсутствие критики привели к сбою, самокритичности. Если никто не читает, а публикация даёт рост рейтинга. Пишем левой ногой. Практика.

На счёт менеджеров, С Вами всегда не согласен. Если у Вас нет менеджерских способностей, на квартиру не заработаешь. Вырастить инженера, технология известна и отработана во всём мире. А вот предприниматель, это особый талант и дар. Из десяти инженеров, не всегда получается один предприниматель. Один талантливый предприниматель, даёт работу десяткам, сотням и тысячам инженеров, в зависимости от таланта. Илон Макс, яркий пример инженерного мечтателя.

Замечание ГБУ (Государственное бюджетное учереждение):
Разница давления, вызванная работой системы дымоудаления, препятствовала открытию входных дверей из здания на улицу.


Эдуард, данное замечание пришло на Ваш объект. Препятствие в виде перепада давления, составляет 50-80 Па.

Ваш ответ ГБУ. Свой, опубликую после, Вас. Ситуация реальная.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 30.10.2016, 22:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 31.10.2016, 4:48
Сообщение #20


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Разница в том, что у Вас реальная ситуация и у меня реальная ситуация. Каждый досконально знает свою. У каждого (похоже на то) стоят различные задачи. У Вас - управленческая, как отбиться от замечания, у меня - инженерная, как гарантировать людям возможность эвакуации. И я не даю серьёзных ответов на серьёзные вопросы без максимально полного знания проблемы. Привычка, знаете ли.

Да, я в курсе про наличие или отсутствие управленческих способностей. И про разницу между инженером и управленцем. Развивать тему смысла не вижу никакого, она резко конфликтная, учитывая Ваше отношение к ней и занятую сторону.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 31.10.2016, 15:03
Сообщение #21


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Таратыркин @ 25.10.2016, 23:09) *
Антон, очень Вам благодарен, за то что Вы мне пытались втолковать, что хотели сказать авторы. Суть, которую прячут в песок , мне кажется вроде понял. Для меня важно, как написано. На данную тему написано достаточно много, чем позже текст, тем хуже.

Исходя из моего опыта с неточностями надо бороться. Они переходят в атаку и сводят с ума инженерную логику.

Пример, замаскированного инженерного безумия, или не инженерного. Предлагайте вариант Вашего ответа, позже опубликую свою версию ответа.

Замечание ГБУ:
Разница давления, вызванная работой системы дымоудаления, препятствовала открытию входных дверей из здания на улицу.

Константин, весьма рад, что мы начали находить взаимопонимание в некоторых вопросах. Но по поводу особенностей работы систем дымоудаления и дверей вы слишком хорошо обо мне думаете, если считаете, что я хорошо этим вопросом владею. В целом, согласен с ответом Эдуарда, данных мало, на такую резолюцию я обычно задаю наводящие вопросы, потому что вполне может статься, что претензия связана с неправильной эксплуатацией системы, внесением несогласованных изменений и т.д. Если же вообще формально рассматривать это замечание, то по факту обращения на указанный Вами объект должен быть назначен выезд представителя Вашей организации для уточнения обстоятельств дела на месте. Примерно в половине случаев такие обращения являются откровенным переводом стрелок и претензия мгновенно аннулируется. Но это моя личная практика, она несколько (совсем) не связана с обеспечением работоспособности систем дымоудаления.

Поэтому мой ответ будет примерно такой "В ответ на Ваше обращение, направляем специалиста для уточнения ситуации на месте. Наш специалист прибудет к Вам хх.хх.хххх ориентировочно в хх.хх. Просим обеспечить присутствие на объекте всех заинтересованных сторон."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 1.11.2016, 10:29
Сообщение #22


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Осуществление государственного строительного надзора за построенными и сданными в эксплуатацию объектами законодательством не предусмотрено (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 28 апреля 2008 г. № Ф03-А51/08-2/1216).

ГБУ(Государственное бюджетное учреждение)– нарушает закон, не имеют право писать данные замечания. Попросить проверить государственную противопожарную службу, без вопросов.

Функционирования противодымной вентиляции, проверяет: Государственная противопожарная служба, согласно ГОСТ Р 53300-2009 Противодымная защита зданий и сооружений. Методы приемосдаточных и периодических испытаний.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 1.11.2016, 19:12
Сообщение #23


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



При чём тут функция надзора? Есть конкретная претензия организации-заказчика к организации-реализатору (проектной, монтажной, наладочной). Суть претензии состоит в том, что реализованное организацией-реализатором решение оказалось небезопасным для жизни и здоровья персонала и клиентуры организации-заказчика. О чём представители организации-заказчика и сообщили. Иначе говоря, организации-реализатору предъвили рекламацию. Если бы при этом кто-нибудь пострадал, то исполнителям бы предъявили еще и обвинение по ряду статей (вариативно).

Я сомневаюсь, Константин, что вы прям вот так вот отмахнулись от жалобы Заказчика, как написали. Заказчик имеет полное право требовать от вас как минимум участия в разборе ситуации и выдачи рекомендаций по устранению неполадки в дальнейшем. В ситуации реального пожара никто бы не стал разбираться с тем, насколько достоверными были результаты последних приемочных или периодических испытаний. Есть пострадавший, ему должен кто-то возместить ущерб. Есть труп - кто-то должен сесть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 1.11.2016, 20:10
Сообщение #24


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Антон, как любят говорить, вы не в теме. Сколько раз Вы сталкиваетесь с надзорными органами, в течении года? У меня с ними взаимодействие раз в неделю.

Привёл текст с официальным ответом ГБУ, смягчив для публичности.

Противодымная вентиляция, сдаётся государственной противопожарной службе, в лице инспектора. Сдал.

Развернутые ответы на глупости людей на государственном окладе, ведёт к банкротству моего бизнеса. На сегодняшний день, у меня не так хорошо идут дела, что бы заниматься их обучением.

Если у человека нет квалификации, его мнение, для меня лишнее. Тем более когда, нарушают закон.

Когда замечания справедливы, да приходиться реагировать.

В дух случаях из трёх, это треш.

Приведу пример рекламации: "Сотрудниками службы главного инженера ГБУ были выявлены несоответствия расходов воздухообмена c проектными данными на приточно-вытяжной системе... Замер показаний производился прибором Testo 405-Vl, со снятием воздухораспределительных решёток".

Антон, как бы Вы ответили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 2.11.2016, 1:27
Сообщение #25


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Константин, ну вы сдали инспектору, а у людей после сдачи всё нормально было какое-то время, потом где-то что-то кто-то неправильно сделал и в результате люди не успели покинуть здание. Вас попросили помочь в этом вопросе разобраться, т.к. система разработана была вами и косяки вы найдёте быстрее. Обычно в таких случаях мы проводим разбор полётов, обосновываем свою невиноватость и вообще белость с пушистостью, после чего выставляем счёт на внесение изменений в выданную документацию всвязи с вновь выявленными обстоятельствами, возникшими в противовес ТЗ или в связи с отклонениямиреализованного объекта от проектного решения для этого объекта. Иногда Заказчик платит за доработку проекта.

Касательно следующего замечания от ГБУ, про решетки, могу ответить как непрофильный специалист с некоторым опытом работы по реклациям. Если народ полез что-то замерять, значит у кого-то там стало свербеть. Что они там намеряют и насколько правильно неважно. Скорее всего совсем всё неправильно намеряли, т.к. непонятно кто делал замеры. Но имеет смысл спросить у Заказчика, с какойцелью они поползли чё-то мерять. В моей практике такие косяки бывают либо когда реально что-то, какой-то фактор, не было учтено при разработке проекта (ну мало ли, Зак подумал, что этот фактор неактуален, а оказалось наоборот даже), либо Зак сам где-то косанул и теперь пытается свой косяк переписать на Исполнителя. У меня редкий проект по железу меньше 15-20 млн рублей выходит, поэтому дляменя вот с такими предъявами работать поработать в удовольствие. Особенно когда чётко понимаешь, что накосячил Зак и проблему решить можно за его счёт, причем сумма просто бонусом придёт, за допник.

Сообщение отредактировал timmy - 2.11.2016, 1:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 2.11.2016, 8:23
Сообщение #26


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Антон, Вы типичный пример дилетанта, воинствующего. Вы зачем-то учили меня как работает противодымная вентиляция, не разбираясь в данном вопросе. Вы рассказываете как на ваш взгляд должно быть, не работая в области вентиляции и кондиционирования.

Антон, Вы в подавляющем большинстве. Во многих случаях, в надзорных органах у нас сейчас работают люди не знающие ГОСТ, СП... И они как и Вы несут благоглупость, в стиле заказчик всегда прав. Делайте как я сказа, а не так как требует закон.

Не соблюдение правил ведет к выходу систем из работы. Участвую, как эксперт по вентиляции в суде. Инженеры из ГБУ, понажимали кнопки, проверили действие противодымной вентиляции. Не имея допусков и не будучи специалистами. Результат, сломали приточные системы в операционные, два года операции проводятся без вентиляции. Суды идут, ГБУ пытается доказать свою невиновность, плохо получается. Два года проработало нормально и тут нарисовался контроль...

Если не специалист, больше всего вреда народному хозяйству можно принести работая в надзорных органах.

P.S.
Цзы Лу спросил: «Вэйский правитель намеревается привлечь Вас к управлению государством. Что Вы сделаете прежде всего»?

Учитель ответил: «Необходимо начать с исправления имен».

Цзы Лу спросил: «Вы начинаете издалека. Зачем нужно исправлять имена?»

Учитель сказал: «Как ты необразован, Ю! Благородный муж проявляет осторожность по отношению к тому, чего не знает. Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться. Если дела не могут осуществляться, то ритуал и музыка не процветают. Если ритуал и музыка не процветают, наказания не применяются надлежащим образом. Если наказания не применяются надлежащим образом, народ не знает, как себя вести. Поэтому благородный муж, давая имена, должен произносить их правильно, а то, что произносит, правильно осуществлять. В словах благородного мужа не должно быть ничего неправильного».

Сообщение отредактировал Таратыркин - 2.11.2016, 8:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 2.11.2016, 13:30
Сообщение #27


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Константин, ну вот в контексте вашего же постскриптума, вы и есть этот самый Цзы Лу. Потому что требуете немедленных действий. Я же обычно отрабатываю с клиентом суть претензии и по результатам этой отработки делаю доклад. Просто мой босс не понимает вот прям мгновенных типа: "идите в баню, у меня всё по ГОСТу". Он требует, чтоб я позвонил, уточнил ситуацию, если надо, то направил на объект человека. Вы вот у себя на фирме командир и все выполняют то, что вы говорите. А я у себя на фирме не командир, мне нужно разобраться в сути рекламации и доложить руководству своё решение по данному вопросу. И я не готов тратить время на бессмысленные судебные разборки, если уверен, что ситуация связана с неправильными действиями службы эксплуатации. При этом во многих случаях по результатам детального разбора ситуации я имею возможность подзаработать пару копеек. Какого лешего я буду посылать лесом накосячившего Зака?! Я наоборот, ткну Зака носом в его косяк и предложу вариант решения с заменой оборудования.

И отмечу еще вот что. У меня много обязанностей на фирме. Одна из них это работа с рекламациями. Своё видение по действиям с Вашими рекламациями я изложил. То же самое вам в принципе сказал Эдуард:
Цитата
У каждого (похоже на то) стоят различные задачи. У Вас - управленческая, как отбиться от замечания, у меня - инженерная, как гарантировать людям возможность эвакуации. И я не даю серьёзных ответов на серьёзные вопросы без максимально полного знания проблемы. Привычка, знаете ли.

Вы почему-то отмахиваетесь от нашего подхода и решаете все вопросы в судебной тяжбе. У меня за 10 лет работы на фирме не было ни одного суда. Вот претензии были от Заказчиков, но вопросы решались в досудебном порядке. Мне просто слишком дорого судиться и вообще скандалить. Вам, похоже, дорого работать с Заказчиком в спокойном, нескандальном, режиме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 2.11.2016, 15:27
Сообщение #28


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Хм... Не очень лицеприятное резюме напрашивается. Но напрашивается. Наладкой. как таковой, должны заниматься инженеры. Дело менеджеров заниматься тем, что в переводе означает их должность - стороной управленческой. Подменять одно другим = вместо пользы для людей и производств нести вред и проблемы.

Поясню на примере "ответа ГБУ". Реакция Константина формально совершенно верна - обоснованный отлуп претензии. Приходилось в таком ключе и "паспорта" отправлять авторам с припиской "я этого не видел", и отбивать выставленные претензии (без судов, до этого не доходило ни разу). Но. Проблема, если она объективна, от такого отлупа не исчезает. Люди окажутся заперты в "защищаемом" помещении. В моём примере открыть дверь с противодавлением примерно 38-40 кг на створку уже проблематично для взрослого. А при усилии в 150 кг на створку - невозможно. И пусть это написал даже дворник Федот, претензию которого можем в курилку мужикам на стенку повесить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 2.11.2016, 17:39
Сообщение #29


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



У меня такого не получается, я и наладчик, и исследователь, и разработчик, и проектировщик, и производственник. Очень легко быть сразу всем, в кадрированной компании)

Константин просто знает, что параметры в пределах допуска и на основании этого посылает Заказчику пламенный привет. Но объект сдан, деньги получены, а тут вот такая записка приходит. Я бы чисто из любопытства поинтересовался в чем трабл. Возможно Заказчик хочет получить объект с параметрами по спецТУ. Тогда с ним можно поработать в плане переосмысления проекта. Чё от денег отказываться, если он готов платить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 2.11.2016, 18:15
Сообщение #30


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Skaramush и timmy, Вы не внимательно прочитали. В суде выступаю как эксперт, пригласили.

Skaramush, Вы готовы реагировать на замечания дворника. Замечательно. Это Ваш стиль работы. Просто Вы не зарабатываете деньги на рынке наладки, у меня нет возможности так роскошно жить. Поскольку работаю наладчиком систем вентиляции.

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны. Коллеги, Вы не знаете нюансы рынка аэродинамических испытаний систем вентиляции.


Цитата(Skaramush @ 2.11.2016, 15:27) *
Хм... Не очень лицеприятное резюме напрашивается. Но напрашивается. Наладкой. как таковой, должны заниматься инженеры. Дело менеджеров заниматься тем, что в переводе означает их должность - стороной управленческой. Подменять одно другим = вместо пользы для людей и производств нести вред и проблемы.

Поясню на примере "ответа ГБУ". Реакция Константина формально совершенно верна - обоснованный отлуп претензии. Приходилось в таком ключе и "паспорта" отправлять авторам с припиской "я этого не видел", и отбивать выставленные претензии (без судов, до этого не доходило ни разу). Но. Проблема, если она объективна, от такого отлупа не исчезает. Люди окажутся заперты в "защищаемом" помещении. В моём примере открыть дверь с противодавлением примерно 38-40 кг на створку уже проблематично для взрослого. А при усилии в 150 кг на створку - невозможно. И пусть это написал даже дворник Федот, претензию которого можем в курилку мужикам на стенку повесить.


Эдуард, наладкой должен заниматься инженер.

Сообщение #19 "Эдуард, данное замечание пришло на Ваш объект. Препятствие в виде перепада давления, составляет 50-80 Па".

Эдуард, написано для Вас и наладчиков. Лично с инспектором пожнадзора открывал наружную дверь, при комплексной поверке.

Коллеги Вы, сильно интерпретируете факты, то сужусь, то усилие составляет 150 кг на створку. На суд пригласили как эксперта, про кг у меня ничего не сказано.

Антон, все проблемы которые возникают у заказчика анализирую, с Вашей подачи напишу статью. С чем связаны проблемы, как решались. ГБУ, не являлся моим заказчиком. У меня стояла задача объяснить им ничего сами не трогайте. Есть закон, вызывайте специалистов пусть они формируют претензии. После того как вызвали специалистов, проблемы решились.

ГБУ, платить не собиралось, а курс наладки систем вентиляции, бесплатно не читаю.

Антон, Вы такой многоплановый специалист, расскажите чем занимаетесь.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 2.11.2016, 18:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:52