Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пластиковые люки на канализацию и водопровод
Сергей Автокадов
сообщение 16.4.2021, 8:50
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 128
Регистрация: 9.4.2020
Из: Белгород
Пользователь №: 375476



Доброго времени суток, товарищи. Извините, если тема поднималась, но ответов на свои вопросы я не нашел.
Директор намедни погуглил цены на пластиковые люки, увидел, что их стоимость в разы ниже чугунных и сказал применять их везде, где только можно. Может быть по своей неопытности, но я знаю лишь один единственный ГОСТ на люки (коим всегда пользовался для положительного заключения прохождения гос. экспертиз) - это ГОСТ 3634-2019 (БЫВШИЙ 3634-99). Так вот в нем сразу же в подпункте 1.2 написано, что данный ГОСТ не распространяется на люки пластиковые, полимерно-песчаные, композитные и т.д.
Сразу же возникает вопрос, каким документом нормируются данные люки? В интернете масса болтологии от продавцов, но конкретики никакой. Где взять нормы на такие люки?
Теоретически, если даже опустить экспертизу (не все объекты нуждаются в ней), если при установке такого люка что-то случается (например, с причинением вреда здоровью) и начинается проверка, чем обосновать той же прокуратуре выбор люков именно такого материала?

Заранее спасибо smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 16.4.2021, 14:39
Сообщение #2


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9174
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Сергей Автокадов @ 16.4.2021, 8:50) *
Доброго времени суток, товарищи. Извините, если тема поднималась, но ответов на свои вопросы я не нашел.
Директор намедни погуглил цены на пластиковые люки, увидел, что их стоимость в разы ниже чугунных и сказал применять их везде, где только можно. Может быть по своей неопытности, но я знаю лишь один единственный ГОСТ на люки (коим всегда пользовался для положительного заключения прохождения гос. экспертиз) - это ГОСТ 3634-2019 (БЫВШИЙ 3634-99). Так вот в нем сразу же в подпункте 1.2 написано, что данный ГОСТ не распространяется на люки пластиковые, полимерно-песчаные, композитные и т.д.
Сразу же возникает вопрос, каким документом нормируются данные люки? В интернете масса болтологии от продавцов, но конкретики никакой. Где взять нормы на такие люки?
Теоретически, если даже опустить экспертизу (не все объекты нуждаются в ней), если при установке такого люка что-то случается (например, с причинением вреда здоровью) и начинается проверка, чем обосновать той же прокуратуре выбор люков именно такого материала?

Заранее спасибо smile.gif

Технической характеристикой от производителя и проведённым тендером поставщиков:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:19