Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Тепловая завеса
Гость_Гость_elko_*
сообщение 22.2.2005, 11:51
Сообщение #1





Guest Forum






Здравствуйте.
Существует такая проблема. Громадный ангар, площадь 200 м2, высота потолка 10м. По всему периметру наружные двери, ворота. Завесы не установлены - нет средств. Жуткие сквозняки. Есть раздаточное окно, где постоянно находится человек, выдает материалы - его сдувает.
Решит ли проблему установка завесы у этого окна (по принципу из двух зол меньшее), чтобы хотя бы в зоне его постоянного пребывания не задувало холодный уличный воздух. Я понимаю, что это полумера, но нет средств!!!
В данном вопросе я затрудняюсь с выбором скорости в рабочей зоне (ведь это его рабочая зона), и соответственно подбором завесы. Обычно скорость в них 3,5 м/с - для постоянного пребывания многовато! А если просчитать локальную приточку и поставить щелевой воздухораспределитель, то какую принять скорость? Ваше мнение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_нестор_*
сообщение 22.2.2005, 19:17
Сообщение #2





Guest Forum






Самое плохое это то, что любую скорость воздуха больше 0,5 м/сек человеческий организм воспринимает как сквозняк, причем как холодный или теплый все равно - отрицательно. (По ощущениям)
Завеса должна считаться из условий скорости воздуха в самом проеме, чтобы не допустить прорыв холодного воздуха с улицы для дверей скорость должна быть 5-7 м/сек для ворот 10-15 м/сек.

Уточнить для раздаточного окна можно но это при условии что известна скорость потока, который нужно остановить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Звезда_*
сообщение 27.7.2006, 3:54
Сообщение #3





Guest Forum






Здравствуйте!
У меня такая проблема. Есть ворота ширина 4м h=2.5м на них нужно посчитать тепловую завесу на воде отсечного(шибирующего) типа, по справочнику "Жилые здания со встроенно-пристроенными помещениями" я посчитала и у меня получилось
1. при расчете я брала температуру наружного воздуха -39С, т.е здесь получается что воздух забирается с улицы и греется до+18 тогда получается, что нужно на эту завесу160квт
2. температуру наружного воздуха я принимала +18С, т.е. воздух я беру изнутри помещения, то получается 7,5кВт
и есть расчет на дополнительное количество тепла для догрева воздуха, проходящего чрез ворота там у меня получилось что нужно всего 2кВт.

А суть проблемы в том что есть у меня два объекта там одинаковые ворота для загрузки одинаковых размеров, один человек посчитал и у него получилось что на такие ворота завеса на 3,5кВт, а другой что на такие же ворота нужно160кВт и оба проектировщика берут воздух из помещения. Слишком большой разбег чисел, вот я хотела и думаю кто прав. Кто знает как правильно подобрать завесу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 27.7.2006, 4:31
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



При высоких помещениях (более 4 м) и отрицательном балансе по воздуху необходимо обеспечить указанный проем ВТЗ с подводом тепловой эенергии в количестве более 400 кВт. При низких помещениях и положительном дисбалансе - от 5 кВт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 27.7.2006, 7:24
Сообщение #5


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



Цитата(Igor Barishpolets @ Jul 27 2006, 05:31 )
При высоких помещениях (более 4 м) и отрицательном балансе по воздуху необходимо обеспечить указанный проем ВТЗ с подводом тепловой эенергии в количестве более 400 кВт. При низких помещениях и положительном дисбалансе - от 5 кВт.

как это вы получили цифру 400 кВт
вот так просто зная, что баланс отрицательный? blink.gif

а вообще в случае отрицательного баланса по системе вентиляции конечно нужно учитывать тепло (в отоплении или вентиляции) на нагрев врывающегося воздуха
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Chrysalis_*
сообщение 28.7.2006, 17:08
Сообщение #6





Guest Forum






Че-то Вы господа проетировщики не так считаете! Вам когда-нить как положено приходилось завесы считать? Воздух само собой надо из помещения брать, а не с улицы. Но греть его надо не до +18 (темп.р.з.), а повыше для компенсации теплопотерь на нагрев врывающегося холодного воздуха! Я для вас прямо сдесь выдам мой расчет завесы, правда он под еще советские завесы типа ЗВТ, ну по аналогии можно кое-что подобрать и сейчас.
Сразу небольшое пояснение-там есть температура смеси (tсм), которая выбирается по справочнику в зависимости от (по-моему, точно не помню) т-ры вн.воздуха и времени раскрытия ворот. Остальное там кажется расписано. Тот, кому нужен пример расчета пусть дочитает до конца и разберется, или скопирует себе.
Воздушные тепловые завесы
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.doc ( 43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 931
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 28.7.2006, 18:05
Сообщение #7


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43807
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



У КЛИМАТВЕНТМАША есть програма для расчета завес.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Звезда_*
сообщение 1.8.2006, 12:08
Сообщение #8





Guest Forum






я считала по расчету Климат Вент Маш и у меня получилась нагрузка примерно 160кВт в ручную тоже считала и тоже 160кВт. Просто у меня такой вопрос я беру температуру наружного воздуха -39, хотя ведь завеса берет воздух не с улицы, а изнутри помещения.
расчет который отослал Chrysalis может быть устарел. Просто по справочнику формулы теже но с другими коэффициентами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 1.8.2006, 17:08
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Звезде!
Вкратце. При данной аэрационной характеристике помещения температура наружного воздуха определяет температурный градиент и тем самым часть величины импульса потока, сносящего струю завесы. Другая часть импульса определяется ветровой нагрузкой на проем. Таким образом определяются требования к импульсу струи завесы. Тепловая мощность калориферов определяет температуру смеси воздуха в конце действия струи.
По расчету КВМ в Вашем случае при температуре в конце струи 8 градусов и ветре 4 м/с две вертикальные стойки ЗВВ-2.203В2 с общим расходом 16000 куб. м/ч будут потреблять 102,5 кВт при воде 95/70.
С уважением, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
poren
сообщение 17.11.2006, 18:13
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 12.11.2006
Пользователь №: 4697



Подскажите, пожалуйста, мне необходимо на проем 3х3 в магазине 700м2 установить завесу без обогрева. Подобрал 2 завесы длиной 1600мм, рассчитанные на высоту установки 3м. Поток воздуха 3000м3/ч. Будут ли эти завесы перекрывать мой проем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 17.11.2006, 22:12
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Когда в рекламных буклетах поставщиков утверждается без каких либо оговорок, что завеса при длине 1600 мм и подаче 3000 кубометров в час расчитана на 3 метровую дальность надо иметь ввиду, что утверждение действительно для 0 градусов Цельсия наружнего воздуха и безветрия.
Для средней полосы Европеской части РФ для соответствия условиям СНиП потребуется расход раза в 2 больший.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.11.2006, 22:15
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Ставьте завесы вертикально. При таких разностях температур, расположенная вверху либо не удержит, либо должна будет головы сносить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 15.4.2007, 13:34
Сообщение #13





Guest Forum






А ссылку на расчет КлиматВентМаша не дадите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 15.4.2007, 13:46
Сообщение #14


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



ищите там http://www.cvm.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФВС
сообщение 16.4.2007, 8:48
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 266
Регистрация: 11.4.2007
Из: Киев
Пользователь №: 7083



Очень корректно приведен расчет в кн. Каменева П.Н."ОВ" ч.2 стр.331 с примерами расчета по Вашим данным.Книга д.б. на этом сайте.Малые мощности дают продавцы ВЗ,не учитывая подпора ветра.Желаю удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Vladd_*
сообщение 18.9.2007, 12:47
Сообщение #16





Guest Forum






День добрый. подскажите пожалуйста методику расчета тепловых завес для общественных зданий, с тамбуром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DvaUdara
сообщение 18.9.2007, 13:07
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 241
Регистрация: 27.9.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1253



Справочник проектировщика под ред. Шиллера 1992 г. Часть 3. Книга 1. Вентиляция и кондиционирование
стр.159
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Странная Белка_*
сообщение 18.9.2007, 13:08
Сообщение #18





Guest Forum






Заморачиваться с расчетом стоит только если у Вас большие ворота и наборная завеса. Сейчас производители в каталогах указывают размеры завесы и длину струи теплого воздуха, исходя из этого подбираете завесу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olga_g.
сообщение 18.9.2007, 13:18
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 282
Регистрация: 26.6.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 3251



а чем воздух подогревать будете? водой или электричеством?

тут есть некая информация http://skn-thermo.ru/article2.php?id=12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 26.9.2007, 18:13
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Смотрите ширину проема двери, подбираете по каталогу завесу такой же или большей длины, потом подбираете по высоте проема, высота действия Вашей завесы должна его превышать. Подогрев воздуха смотрите исходя из возможностей Заказчика – вода или электричество.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mr. S
сообщение 27.9.2007, 11:52
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 612
Регистрация: 8.5.2007
Из: РФ
Пользователь №: 7757



Вот в свое время заморочился:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Расчет_тепловых_завес__NEW_.xls ( 19,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 854
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ruifos_*
сообщение 2.11.2007, 13:20
Сообщение #22





Guest Forum






а у меня просьба
если есть у кого "хороший" сайт тепловых завес (огромная номенклатура, с достаточным количеством характеристик (для выбора прибора))
скиньте пжлста ссылу
а то "устал" искать завесы мощностью меньше кВт (а может таких и не существует?), помещение проходной - соответственно две двери две завесы трех кВт-ые... при потерях помещения 1,5 кВт

Сообщение отредактировал Ruifos - 2.11.2007, 15:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Странная Белка_*
сообщение 2.11.2007, 13:28
Сообщение #23





Guest Forum






Завесы мощностью меньше 1 кВт? Таких не бывает. Проще завесы вообще без подогрева поставить. От теплопотерь мощность завес вообще никак не зависит. Завеса прежде всего предотвращает врывание холодного воздуха при открывании двери, а не является отопительным прибором. На дверях в проходной минимум 3-х киловаттные надо ставить, а если там ходят часто, то и 6-9-ти киловаттные не повредят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ruifos_*
сообщение 2.11.2007, 13:58
Сообщение #24





Guest Forum






Цитата(Странная Белка @ 2.11.2007, 10:28) [snapback]184840[/snapback]
Завесы мощностью меньше 1 кВт? Таких не бывает. Проще завесы вообще без подогрева поставить. От теплопотерь мощность завес вообще никак не зависит. Завеса прежде всего предотвращает врывание холодного воздуха при открывании двери, а не является отопительным прибором. На дверях в проходной минимум 3-х киловаттные надо ставить, а если там ходят часто, то и 6-9-ти киловаттные не повредят.


спасибо, просматрел завесы без подогрева (как понял "воздушные завесы"), их и попробуем употребить
PS: первый проект где предложу воздушную завесу! в плане используемого оборудования растем понемногу (то что раньше было здесь предназначалось не для вас, уберем, извините)

Сообщение отредактировал Ruifos - 2.11.2007, 14:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Странная Белка_*
сообщение 2.11.2007, 14:22
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата(Ruifos @ 2.11.2007, 13:58) [snapback]184881[/snapback]
PS: первый проект где предложу воздушную завесу! в плане используемого оборудования растем понемногу bleh.gif

Показывать язык помогающей Вам девушке неприлично. Вам еще расти и расти.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Новик2
сообщение 14.4.2011, 10:23
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 23.6.2008
Пользователь №: 19968



Господа, интересующиеся этой темой! Посмотрите www.ventraschet.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
desik
сообщение 17.4.2011, 16:28
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 103455



Цитата(Mr. S @ 27.9.2007, 11:52) *
Вот в свое время заморочился:

Спасибо,очень пригодилось!




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 9.4.2012, 12:36
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Господа, подскажите. Считаю завесы по Внутренние санитарно-технические устройства: часть 3, книга 1. Там для шиберных завес рассмотрено два варианта установки - боковой и нижней. Почему-то нет верхней горизонтальной. Корректно ли использовать пример нижней подачи для расчёта верхней?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
qwerqus
сообщение 28.9.2012, 12:12
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 281
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь №: 55216



Тема как-то не очень пользуется популярностью. Но всё же спрошу. Приходилось ли кому использовать, закладывать в проект, для тепловых воздушных завес больших проёмов (от 4х4м, периодически открывающиеся ворота) газовые воздухонагреватели? Предполагаем или задействовать такой у себя. Или просто использовать без нагрева воздух из-под потолка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mihail218
сообщение 10.11.2014, 23:34
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 25.10.2014
Пользователь №: 248802



Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, если пользоваться тепловой завесой Defender WHN, которая работает от водяного нагревательного элемента, каков будет примерный коэффициент затрат энергии, с расчётом того, что у меня уже есть главный источник отопления, а завеса используется как средство для предотвращения попадания внутрь помещения холодного воздуха. Проще говоря, сколько у меня, примерно, будет мотать счётчик, хотя бы в среднем? Может кто-то может поделиться собственными примерами, не с Дефендер, а Systemair или Neoclima.
Интересно, много ли будет жрать энергии такая штуковина?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:50