Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Система отопления цеха
GazOmsk
сообщение 21.9.2020, 7:59
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 6.8.2020
Пользователь №: 380314



Доброго времени суток. Я - начинающий инженер-проектировщик раздела ТМ .
Мне необходимо рассчитать потери напора в системе отопления производственного цеха, для подбора ( замены ) циркуляционных насосов.
Из исходных данных у меня имеются: расход на ветке и суммарные теплопотери.
Старую проектную документацию я нашел, но по факту - она совсем не сходится с тем, что в действительности. Схемку набросал в нанокаде.
Моя основная проблема - цех работает, трубопровод во многих местах завален , либо находится слишком высоко и визуально невозможно определить - где начинается и заканчивается труба одного диаметра.
Возможно ли как-то найти потери напора не зная фактические места сужения трубопровода? Можно ли найти где должны быть места сужения? Приблизительная общая длина у меня имеется.

Сообщение отредактировал GazOmsk - 21.9.2020, 8:00
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  AbokCO1.jpg ( 299,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 21.9.2020, 8:24
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Просчитайте два самых крайних случая.
Хоть какие-то цифры цифры появятся.
Дальше попробуйте подобрать под эти цифры насос.
Возможно, после подбора сами увидите, что уточнять расчёт нет смысла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 21.9.2020, 11:20
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



на системе, как понимаю, висят радиаторы, полагаю, что теплопотери небольшие и скорее всего даже небольшого насоса хватит чтобы все это прокачать, то есть бахнуть некий трехскоростной насос, чтобы в случае необходимости можно было поставить скорость поменьше. Если нужно прям все четенько, то можно врезать манометры на подаче и обратке (все равно врезаться нужно удет как минимум насосом новым) и посмотреть перепад, если, конечно, нынешняя система +/- обеспечивала нужную температуры
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aef98370@eoopy.c...
сообщение 21.9.2020, 13:08
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 3.6.2020
Пользователь №: 377979



Длины можно принять по укрупненным показателям, считая по осям здания. Точное место изменения диаметра не особо нужно - можно принять согласно наиболее логичного расположения данного перехода. Далее считаем потери напора и подбираем насос, желательно трехскоростной, типа UPS, по средней характеристике. В случае, если запас по потерям в расчете оказался слишком велик - будет работать на первой скорости, если фактические потери больше расчетных - то на третьей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GazOmsk
сообщение 21.9.2020, 13:35
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 6.8.2020
Пользователь №: 380314



Цитата(aef98370@eoopy.com @ 21.9.2020, 16:08) *
Длины можно принять по укрупненным показателям, считая по осям здания. Точное место изменения диаметра не особо нужно - можно принять согласно наиболее логичного расположения данного перехода. Далее считаем потери напора и подбираем насос, желательно трехскоростной, типа UPS, по средней характеристике. В случае, если запас по потерям в расчете оказался слишком велик - будет работать на первой скорости, если фактические потери больше расчетных - то на третьей.


Спасибо за ответ.
У меня еще вопрос есть) Теплопотери помещения 107квт , отопительных регистров 14 шт установлено , могу ли я узнать их гидравлическое сопротивление ? Хотя бы примерное , для расчета местных потерь.
Технической документации никакой на них нет. Известен только кран шаровой VT.227 / VT.215 ду 20


Цитата(UNikilai @ 21.9.2020, 14:20) *
на системе, как понимаю, висят радиаторы, полагаю, что теплопотери небольшие и скорее всего даже небольшого насоса хватит чтобы все это прокачать, то есть бахнуть некий трехскоростной насос, чтобы в случае необходимости можно было поставить скорость поменьше. Если нужно прям все четенько, то можно врезать манометры на подаче и обратке (все равно врезаться нужно удет как минимум насосом новым) и посмотреть перепад, если, конечно, нынешняя система +/- обеспечивала нужную температуры

Благодарю за ответ. Теплопотери помещения 107квт . Насос который стоит сейчас - Stratos 25/1-8 can pn10 . Но ответа на вопрос " а зачем его менять" у меня пока нет . Возможно, когда рассчитаю потери напора его окажется мало unsure.gif не уверен.
+ непонятно, какое принять гидравлическое сопротивление регистров, которые там стоят... Для расчета местных потерь.

Цитата(Юрий_Нд @ 21.9.2020, 11:24) *
Просчитайте два самых крайних случая.
Хоть какие-то цифры цифры появятся.
Дальше попробуйте подобрать под эти цифры насос.
Возможно, после подбора сами увидите, что уточнять расчёт нет смысла.


Пытаюсь разобраться с регистрами, для расчета местных потерь, никакой инфы по ним нет .
Есть теплопотери помещения и кол-во регистров. Возможно ли как-то приблизительно найти местные потери с регистра ? по данным параметрам

Сообщение отредактировал GazOmsk - 21.9.2020, 13:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 21.9.2020, 14:41
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



ну 107 квт это уже немало. Вообще, конечно, желательно понимать для чего насос меняется
сам по себе регистр можно сказать не создает сопротивления, это ведь по факту набор труб да нескольких местных сопротивлений, а вот регулирующая арматура должна обладать достаточно большими потерями, чтобы систему можно было гидравлически увязать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GazOmsk
сообщение 25.9.2020, 11:53
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 6.8.2020
Пользователь №: 380314



Возможно, у кого-то есть готовый проект по отоплению двухтрубной системы 1 этажного здания, лучше цеха. Для примера .
Посмотреть как оформляется документ wub.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:13