Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Автоматизация морского аквариума
vitmark
сообщение 7.8.2017, 13:45
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311001



Добрый день коллеги,

Учитывая что морской аквариум это сложная экосистема, есть идея сделать автоматизированный морской аквариум посредством KNX контроллеров.
Уверен, я не первый, кого посещает такая мысль, поделитесь пожалуйста опытом.
В настоящий момент существует куча специализированных контроллеров, которые занимаются каждый своим делом. Один контроллер регулирует свет, второй занимается автодоливом воды, третий управляет помпами, четвертый баллингом, пятый просто снимает показали воды. И все это работает абсолютно разрозненно, тяжело устанавливать взаимосвязи между событиями или показаниями.
Есть конечно дорогущие контроллеры, которые позволяют объединить часть этих систем и даже имеют свой web интерфейс, но к сожалению я пока не нашел такой универсальный контроллер с выходом KNX. Наличие KNX соединения позволило бы мне интегрировать все системы аквариума с KNX системой квартиры, а также создать соответствующий интерфейс мониторинга и управления из Iridium Pro.
Если Вы сталкивались с такими универсальными контроллерами имеющими на борту шину KNX, подскажите пожалуйста производителя, буду очень благодарен. В крайнем случае придется придумывать велосипед самостоятельно.


В моем случае планируется использовать следующее оборудование в аквариуме:
1.LED освещение с изменяемым спектром (с моделью пока не определился).
2.Обогрев - обычный погружной нагревательный элемент с термостатом.
3.Охлаждение - мини чиллер.
4.Скиммер (устройство удаления белка из воды) с преобразователем 24V для регулировки мощности, с выходом 0-10V
5.Помпа возврата, с преобразователем 24V для регулировки мощности, с выходом 0-10V
6.Кальцивый реактор с неуправляемой помпой + подача CO2 через редуктор.
7.Баллинг дозатор (еще не определился с моделью)
8.Помпы течения 3шт - управляемые с регулируемой мощностью (без выхода 0-10V)
9.Подсветка САМПА (отсек с водорослями)
10. Освещение САМПА
11. Автодолив воды в САМП
12.Слив воды в канализацию из аквариума
13.Датчик утечки воды
14.Измерение показателей воды:
- соленость
- ph
-редокс потенциал
-температура
- другие показатели

Измерение показателей воды для меня самая сложная задача, т.к. непонятно чем снимать данные, насколько будут точными показания и.т.д.
Все остальное легко решается на стандартных контролерах, правда решение будет достаточно крупным по габаритам.

Буду рад любым конструктивным советам. Прошу не троллить, если по теме сказать нечего, лучше не засорять ветку.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 7.8.2017, 15:15
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Добрый день,коллега!
Нормальная задача. Правильное ТЗ.
В КНХ-се нет контроллеров. Есть отдельные девайсы - на которых можно собрать практически любую логику. По типу FBD. И не более. Gira HomeServer, FP от Юнга, в Баб-Тек есть аналогичный девай. Но редокс потенциал измерить и что то с этим показание сделать - это ещё постараться надо. Значения параметров - тмп, давление, солёности и пр.. и пр. - передать в кнх, или посредством чисто кнх-измерителей - не знаю, можно, но не нужно. КНХ-су КНХ-сово smile.gif. Если в кнх что то и отдавать - только интерфейс пользователя - тот же иридиум, раз КНХ уже есть в доме.

"..Есть конечно дорогущие контроллеры, которые позволяют объединить часть этих систем и даже имеют свой web интерфейс, но к сожалению я пока не нашел такой универсальный контроллер с выходом KNX..." - КНХ-сервера - в разы дороже любого контроллера, даже с вебом на борту. От 2-3 ке.... и к нему каждый канал измерения или управления минимум за 50 евро...

Коннект с КНХ имеют: WAGO, Beckoff, Saja Burgess.
Да, есть ещё Logic Machine. Но к ней всё одно придётся "цеплять" датчики и передавать управление - а это или КНХ, или Mod Bus, или что то колхозное, т.е бытовое.. smile.gif
С уважением -
Бабий Сергей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitmark
сообщение 8.8.2017, 8:55
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311001



Сергей,

Благодарю за оценку ТЗ и за то что не прошли мимо!
Признаюсь я новичек в реализации проектов на шине KNX, сейчас на стадии реализации проект с использованием более 100 KNX контроллеров (ABB, Jung, Siemens, Zennio MDT), три линии (про запас оставил место, в том числе под аквариум).
С принципами работы и программирования знаком не по наслышке, но не совсем понимаю почему устройства KNX нельзя называть контроллерами? : ) Децентрализованные, но контроллеры.
От централизованных серверов типа GIRA или Babtec решил отказаться, интерфейс и часть логики положу в Iridium Pro c использованием сервера Iridium.
Поэтому с учетом вышесказанного, очень хочется завязать большинство процессов аквариума в единую систему квартиры (общий интерфейс, мониторинг, оповещение, управление).

Что касается измерений, нашел контроллер позволяющий измерять ph и редокс потенциал, с подключением к шине, возможно кому то будет полезно:
Arcus-EDS SK08-WAQ
http://www.eib-shop.ru/uploads/shop/manual...Q_manual_en.pdf
Остается найти, чем изменять соленость, насыщенность кислородом и нитраты.

Также рассматриваю альтернативное решение, использовать специализированный компьютер от GHL, например такой:
https://www.sewatec.de/ghl/ghl-computer-set...et-usa/cnd.html
Он обеспечен всем необходимым функционалом для автономной работы морского аквариума (измерение, управление всеми смежными устройствами, специализированный софт, облако и.т.д) , на борту WiFi, Ethernet и RS232 (для пере прошивки).
Но здесь для меня пока остается открытым вопрос, насколько реально его подружить с Iridium через AV & Custom Systems.
Был ли у кого подобный опыт?

С уважением, Виталий.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 8.8.2017, 12:47
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Конечно по сути, каждый КНХ девайс это контроллер, со своим ОЗУ ПЗУ, драйвером - апп (может корректно не называю, но близко к теме контроллеров) конфигурируемый: при проектировании системы в ETS, сначала определяем параметры в апп устройства, а потом "проливаем/заливаем". Т.е как такового программирования в широком смысле этого слова нет. Скриптов на лоакак в ЛМ не пишем, кодесис и пр. оригинальные софты smile.gif не пользуем,
Правильно, Arcus - в основном специализация на КНХ-датчиках.
Что касаемо GHL ProfiLux 4 - запроси ребят тагильских, думаю за вменяемые деньги приконнектят к Иридиуму smile.gif (яяя сейчас скину им ссылку на это пост, гут? smile.gif )
С уважением -
Бабий Сергей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitmark
сообщение 8.8.2017, 12:58
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311001



Сергей,

конечно, буду рад любому содействию : )
Спасибо!

С уважением, Виталий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anton_iRidium
сообщение 8.8.2017, 13:01
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 15.8.2013
Пользователь №: 202374



Цитата(vitmark @ 8.8.2017, 11:55) *
Также рассматриваю альтернативное решение, использовать специализированный компьютер от GHL, например такой:
https://www.sewatec.de/ghl/ghl-computer-set...et-usa/cnd.html
Он обеспечен всем необходимым функционалом для автономной работы морского аквариума (измерение, управление всеми смежными устройствами, специализированный софт, облако и.т.д) , на борту WiFi, Ethernet и RS232 (для пере прошивки).
Но здесь для меня пока остается открытым вопрос, насколько реально его подружить с Iridium через AV & Custom Systems.
Был ли у кого подобный опыт?

С уважением, Виталий.


Виталий, добрый день! Не слышал, чтобы такой опыт был. По крайней мере, нам не писали об этом. Предлагаю связаться с нашей поддержкой по поводу интеграции с GHL с документацией и запросом по вашему проекту - support@iridiummobile.ru

С уважением,
Антон Камаев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:40