Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> СТУ как проектировать если СТУ но требования в них спорные, Есть проект жилого дома, и вопросов не было про проектированию АПС, но
dpv2005
сообщение 3.8.2020, 17:25
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 662
Регистрация: 5.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 28693



Есть проект жилого дома, и вопросов не было по проектированию АПС, но появились СТУ с требованиями весьма спорными.


Выкладываю СТУ, просьба специалистов дать свое экспертное мнение по поводу требований данных СТУ, особенно про не явные - спорные моменты.

Меня как разработчика АПС по данному объекту эти СТУ очень не устраивают, но дело возможно во мне, а не в СТУ, поэтому хотелось услышать независимое мнение других специалистов.
Коллеги пожалуйста дайте свою оценку данным СТУ или вопросы.

Сообщение отредактировал dpv2005 - 3.8.2020, 17:32
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  СТУ_Проспект_многоэтажное_жилье_с_парковкой.doc ( 223 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 3.8.2020, 22:55
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



СТУ везде примерно одни и те же, в компенсационные мероприятия вставляют всё что можно, по максимуму.
Если проектировать АПС, то меня вообще ничего не смущает.
Ничем от проектирования по СП5 не отличается.
Так и не понял в чем был вопрос и какие спорные требования в СТУ для АПС?
И чем не устраивают СТУ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 4.8.2020, 20:51
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(dpv2005 @ 3.8.2020, 18:25) *
Коллеги пожалуйста дайте свою оценку данным СТУ или вопросы.

1) это не СТУ, которые являются нормативным документом для проектировщика наряду с обычными СП, ГОСТ и пр. Это - проект СТУ, который еще не получил согласование МЧС и Минстроя. И с большой долей вероятности в такой редакции согласован не будет, т.к. не соответствуют Приказу Минстроя от 10 декабря 2012 года О Порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства;
2) Утвержденные Минстроем СТУ являются более приоритетным нормативным документом для проектировщика, чем СП, ГОСТ и пр. Требования, указанные в утвержденных СТУ обязательны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpv2005
сообщение 5.8.2020, 11:27
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 662
Регистрация: 5.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 28693



Цитата(vladvlad5 @ 3.8.2020, 22:55) *
СТУ везде примерно одни и те же, в компенсационные мероприятия вставляют всё что можно, по максимуму.
Если проектировать АПС, то меня вообще ничего не смущает.

АПС и СОУЭ было выполнено на единой системе в едином проекте согласно СП тип оповещения в жилом доме 1 в СТУ 3
Цитата(vladvlad5 @ 3.8.2020, 22:55) *
Ничем от проектирования по СП5 не отличается.

Если бы не отличалось мне бы не нужно было полностью переделывать проект.
Что меня смущает:
1 - 3 тип оповещения в жилье, как рассчитать звуковое давление? ставить динамики внутри квартир не лучшее решение.
2- из СТУ "оборудование всех квартир автоматической пожарной сигнализацией с установкой адресных дымовых пожарных извещателей в каждом помещении" в каждом помещении, что имеется в веду?
3 - дымовые извещатели в квартирах, я предусмотрел типловики в квартирах
4 - При этом оборудование данных помещений автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями допускается не предусматривать.
я согласно СП предусмотрел.
5 -Насосные установки для противопожарных целей следует проектировать с ручным, автоматическим и дистанционным пуском.
у нас запроектированы пожарные станции с автоматическим включением по падению давления,согласно СП запуск дистанционный невозможно применять.
6 я в прихожих установил ручники (объект в Москве).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 5.8.2020, 12:15
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Цитата
АПС и СОУЭ было выполнено на единой системе в едином проекте согласно СП тип оповещения в жилом доме 1 в СТУ 3

3 тип СОУЭ для коридорного здания.У Вас как я понял секционное, но 500-550 м2. Да, это печально, но не смертельно.
Цитата
3 тип оповещения в жилье, как рассчитать звуковое давление? ставить динамики внутри квартир не лучшее решение.

В теории нужно ставить в каждой квартире. иначе 70 дб над ухом спящего не обеспечить, но все ставят в коридорах В квартирах - только в элитном жилье.
Цитата
из СТУ "оборудование всех квартир автоматической пожарной сигнализацией с установкой адресных дымовых пожарных извещателей в каждом помещении" в каждом помещении, что имеется в веду?

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3)
7.2.8 При общей площади квартир на этаже более 500 м2 эвакуация должна осуществляться не менее чем в две лестничные клетки (обычные или незадымляемые).

В жилых зданиях с общей площадью квартир на этаже от 500 до 550 м2 допускается устройство одного эвакуационного выхода из квартир:
- при высоте расположения верхнего этажа не более 28 м - в обычную лестничную клетку при условии оборудования передних в квартирах датчиками адресной пожарной сигнализации;
- при высоте расположения верхнего этажа более 28 м - в одну незадымляемую лестничную клетку при условии оборудования всех помещений квартир (кроме совмещенных санузлов, ванных комнат (душевых), уборных (туалетов) и постирочных) датчиками адресной пожарной сигнализации или автоматическим пожаротушением.

Цитата
дымовые извещатели в квартирах, я предусмотрел типловики в квартирах

Теперь нужны дымовые
Цитата
При этом оборудование данных помещений автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями допускается не предусматривать.
я согласно СП предусмотрел

Теперь они не нужны
Цитата
Насосные установки для противопожарных целей следует проектировать с ручным, автоматическим и дистанционным пуском

И что смущает?
Цитата
я в прихожих установил ручники

Это не запрещается
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpv2005
сообщение 5.8.2020, 12:56
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 662
Регистрация: 5.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 28693



Цитата(vladvlad5 @ 5.8.2020, 12:15) *
3 тип СОУЭ для коридорного здания.У Вас как я понял секционное, но 500-550 м2. Да, это печально, но не смертельно.

В теории нужно ставить в каждой квартире. иначе 70 дб над ухом спящего не обеспечить, но все ставят в коридорах В квартирах - только в элитном жилье.

Зачем ставить 3 тип? особенно понимая, что не обеспечивается требование по звуковому давлению?



Цитата(vladvlad5 @ 5.8.2020, 12:15) *
Теперь нужны дымовые
Зачем ставить дымовые в квартирах? это же рано или поздно ложняки, а потом и просто выход из строя всей системы.
Как обслуживать?

на счет автономников если было бы написано не допускается не ставить, а не требуется это одно.
А так получается на совести проверяющего (я поставлю, плохо, не поставлю опять плохо.) Зачем сразу сами себе роем яму?


Цитата(vladvlad5 @ 5.8.2020, 12:15) *
Это не запрещается

А в моем случае разработчик СТУ пишет замечание

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 5.8.2020, 13:42
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Цитата
Зачем ставить 3 тип? особенно понимая, что не обеспечивается требование по звуковому давлению?

Как я уже говорил ранее, в компенсационные мероприятия вставляют всё что можно, по максимуму.
Просто у людей есть понимание, какие СТУ прокатят, а какие нет. Это примерно как прецедент в праве.
Возможно, что реально не нужен 3 тип, но такие СТУ будут согласовываться либо долго, если вообще будут согласованы.
А так есть шаблон, который точно будет согласован, по нему все и идут.
Цитата
Зачем ставить дымовые в квартирах? это же рано или поздно ложняки, а потом и просто выход из строя всей системы.
Как обслуживать?

Это теперь не Ваша головная боль, просто выполните требования.
Цитата
на счет автономников если было бы написано не допускается не ставить, а не требуется это одно.

Вместо автономников должна быть адресная система. Зачем теперь они нужны?
Цитата
А в моем случае разработчик СТУ пишет замечание

Значит ему виднее, он взял ответственность на себя, просто выполните требования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:37