Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Газификация МКД, как выглядит процесс.
dryukovz
сообщение 3.3.2017, 10:43
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 1.7.2016
Пользователь №: 300493



Добрый день специалисты и проектировщики.
Прошу помощи советом, и указать в мои не правильные представления планов.

Загородный поселок, группа домов 3х этажных с мягкой плоской кровлей 80-90х годов.
Получилось что я председатель совета в 2х домах из 15+, и отказался от УК, делаем всё сами, дешевле в два раза и сделано больше но не в этом дело.

Так как отопление у нас дорогое то УК управляющая всем поселком уговорила дать ей доверенность на газификацию, при чем на заключение любых договоров с этой целью без ограничения стоимости.
Программы газификации нет, администрация говорит что когда подведут газ нас просто отключат от котельной которая мертвая и разбирайтесь как хотите, в общем куча народу за свои деньги решили газифицироваться а администрации это выгодно так как котельная сдохла и затраты по теплоснабжению народ возложил на себя.
В общем работы уже идут, пеня по договорам щелкает, цену никто не знает ))))

Ну так вот, все эти дома заключили коллективный договор по индивидуальному проекту, цена по нему в договоре предварительная 15к за кубометр как установил РЭК, окончательная цена в принципе никому не известна, да и никто в этом не понимает ничего.

Я позвонил в газовую контору, мне сказали что труба которую народ купит останется в собственности газовиков и они не идиоты, заложили мощности с запасом на наши 2 дома, мало того они нас к этой трубе подключат по факту, она будет где то в 20 метрах от наших домов, а старую похоронят.
Причем сейчас труба в земле диаметром 50, но газовики утверждают что она пропановская и через нее только газовые плиты будут работать и в случае подключения нам нужно по фасаду новый газопровод 50мм кидать по периметру дома.

Вот теперь объясните весь этот процесс, когда остальные дома проложат 2 километра труб и передадут их в собственность газовой организации, я так понимаю:
- Я получаю тех условия, там будет указана точка подключения и расход газа в 60 кубов.
- Так как расход большой но расстояние маленькое то подключать дом будут по индивидуальному проекту, который мы оплачиваем сначала по ставке 1500 за куб, потом РЭК устанавливает реальную цену проекта и деньги или возвратят или еще потребуют.

Вопрос:
Кому будет принадлежать труба от точки врезки до границы дома ?
Во сколько выйдет эта труба примерно со всеми затратами до границы стены ?

Дальше.
Ситуация с домом, там очень много юридических моментов о принуждении платить и т.п. но не это важно.

УК заключила договор на 24 квартиры, 24 котла без обогрева подвалов и подъездов, типа то что у вас замерзнет канализация и водопровод это ваша проблема, и то что сваи фундамента пустотелые и их может разорвать тоже мол ваша проблема, ставьте электрокотел на подвал или платите жителям первых этажей.

24 квартиры в доме, 24 котла и т.д. я считаю идиотизмом. В итоге по моему в договоре 220+ котлов.

Опять же ради интереса одну однокомнатную перевел на электричество и за зиму вышло 5 тысяч, окупаемость газа при таких затратах вызывает сомнение. Электричество в районе дешевле, это плюс.

В общем я считаю, что для нас выгодней построить на крыше теплогенераторную из негорючих сандвич панелей размером 2м х 4м высотой 2,5 и вставить туда 4 котла навьен 40кВт, скинуть трубы в подвал и подключить к существующему отоплению. По моему представлению это будет значительно дешевле, и общие затраты уменьшатся в несколько раз.
Котлы уличного исполнения не понравились так как нужен дымоход, что сложно, ну и цена котлов соответствующая.
Опять же 4 котла надежней одного или двух и мощность можно регулировать плавнее.

Вопрос:
Как правильно построить такое помещение. Хочу его построим на основании решения собрания то как это сделать максимально дешево и так чтобы потом можно было туда запроектировать 4 котла ? в принципе могу его построить даже без проекта и за наличку так как в паспорте БТИ вообще нет планировок кроме квартир. Потом заказать услуги БТИ и врисовать туда тепло генераторную.

Ну и какие требования к стенам и огнестойкости должны быть чтоб туда запихать котлы ?
Сама теплогенераторная в мыслях будет выше кровли на 50 см. и опираться на несущие стены через отверстия в мягкой кровле, пол листовая сталь.
Вообще это реально сделать ? и что нужно учесть при таких планах чтобы не встрять потом с проектированием по огнестойкости и пожаробезопасности ?
Во сколько это примерно выйдет в деньгах проект на газовые котлы в этом помещении и фасадный газопровод ?

Ааа еще есть такая ерунда как плата за подключение (пуск газа и т.п.), она взимается с каждого в доме или со всего дома такая же ???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 3.3.2017, 11:16
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



у вас несколько неточные представления о подключении.
ознакомьтесь подробней с ПП РФ №1314
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70455592/
далее
При любом раскладе иметь котельную наземную вам выгодней- смотрите свой землеотвод и есть ли там место куда б поставить котельную( габарит ваш вполне может уложиться 6х3- будка). трубу до котельной вы по любому передадите газовикам и вам за неё платить не надо. ну и от котельной до домов теплосеть( т1\т2 и т3\т4). а поскольку котельную никому на баланс не передавать, но нанять на эклу. норм. контору, то платить за тепло по счетчику на газ.сумму раскидывать пропорционально на отопление и по счетчикам на воду(гвс)
котельную скорее удобней модульную, заводской готовности.

Сообщение отредактировал инж323 - 3.3.2017, 11:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dryukovz
сообщение 3.3.2017, 12:06
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 1.7.2016
Пользователь №: 300493



Цитата(инж323 @ 3.3.2017, 11:16) *
у вас несколько неточные представления о подключении.
ознакомьтесь подробней с ПП РФ №1314
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70455592/
далее
При любом раскладе иметь котельную наземную вам выгодней- смотрите свой землеотвод и есть ли там место куда б поставить котельную( габарит ваш вполне может уложиться 6х3- будка). трубу до котельной вы по любому передадите газовикам и вам за неё платить не надо. ну и от котельной до домов теплосеть( т1\т2 и т3\т4). а поскольку котельную никому на баланс не передавать, но нанять на эклу. норм. контору, то платить за тепло по счетчику на газ.сумму раскидывать пропорционально на отопление и по счетчикам на воду(гвс)
котельную скорее удобней модульную, заводской готовности.


Ну на сколько я понял читая ПП РФ №1314 то там о праве собственности сказано только что
оно должно быть оформлено до пуска газа.

Опять же в интернете я начал с просмотра судебной практики, и там очень много моментов долевого владения газопроводом в разных долях до точки указанной ТУ. Очень часто это касается одноквартирных частных домов или улиц, меня интересовал вопрос принуждения к заключению договора тем кому газ не нужен.

Рынок модульных котельных я просмотрел, цены мало реальные для нас, выходит та же цена как поквартирная газификация. 4 котла по 30 тысяч дешевле одного котла уличного исполнения не говоря о модульных котельных на 150 кВт.

Земли вообще нет, рядом ТП-0,4. Только крыша.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
i.danilova@gmail...
сообщение 22.6.2017, 16:55
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 14.6.2017
Пользователь №: 323161



Здравствуйте. Только увидела ваше сообщение.
Можно ли вам предложить:
https://tgs.su/uslugi/gazifikaciya-i-gazosnabzhenie
По ссылке есть сравнение по стоимости. Самое выгодное-природный газ. Если его через год не будет, то сжиженный углеводородный газ(СУГ, он же пропан-бутан) окупится в любом случае. И это выбор номер два после природного газа. Потом можно переключиться на магистральный. Возможность переключения проектируется сразу.
ниже наши проекты, в том числе котельные.
https://tgs.su/portfolio
Спасибо.
С уважением,
Ирина
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:50