Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Swegon Gold. показания расхода не точны, поправочный коэф. расчета расхода
markhus
сообщение 10.7.2020, 8:03
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 18.6.2009
Из: NN
Пользователь №: 34978



Привет!

Вопрос к специалистам.

Установка GOLD012FRXTP01 рассчитана на сопротивление 400па, её поставили на сеть 250-300па, свегон считает расход не правильно. Разница между показаниями Gold и показаниями крыльчатого анемометра на воздухозаборе приточки 20-25%.

Надо найти поправочный коэффициент измерения расхода в зависимости от сопротивления сети, изменить его на нужный методом подбора. Где найти этот поправочный коэфф.?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hrenogubka
сообщение 10.7.2020, 9:19
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 73
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65535



Цитата(markhus @ 10.7.2020, 8:03) *
Привет!

Вопрос к специалистам.

Установка GOLD012FRXTP01 рассчитана на сопротивление 400па, её поставили на сеть 250-300па, свегон считает расход не правильно. Разница между показаниями Gold и показаниями крыльчатого анемометра на воздухозаборе приточки 20-25%.

Надо найти поправочный коэффициент измерения расхода в зависимости от сопротивления сети, изменить его на нужный методом подбора. Где найти этот поправочный коэфф.?

Это вам к товарищу Таратыркину. Он профи. В соседней теме про наладку обитает.


Анемометр у вас тарированный? На основании каких датчиков автоматика установки показывает расход?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.7.2020, 9:28
Сообщение #3


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



В скольки точках и как проводилось измерение расхода? Откуда уверенность в точности полученной цифры?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 10.7.2020, 9:51
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Мне кажется интересней вопрос, как в таких установках рассчитывается расход. Пробежался по инструкции к GOLDу, и так понял, что установка сама регулирует напор по мере загрязнения фильтров и других элементов. А это ведь значит, что даже если проектные потери на сети оказались меньше, то установка подстраивается под требуемое давление. Или все не так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.7.2020, 10:43
Сообщение #5


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Должна. Она работает по заданному перепаду на конусе вентилятора, встроенный алгоритм. И поэтому вопрос о точности замера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.7.2020, 10:59
Сообщение #6


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Hrenogubka @ 10.7.2020, 10:19) *
На основании каких датчиков автоматика установки показывает расход?

Как правило, это перепад давления на вентиляторе, штуцер на входном конусе. Достаточно точный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 10.7.2020, 11:39
Сообщение #7


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
свегон считает расход не правильно. Разница между показаниями Gold и показаниями крыльчатого анемометра на воздухозаборе приточки 20-25%.

меня всегда восхищают подобные утверждения!
cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akela
сообщение 10.7.2020, 11:45
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1742
Регистрация: 2.4.2008
Пользователь №: 17262



Цитата(markhus @ 10.7.2020, 8:03) *
...
Установка GOLD012FRXTP01 рассчитана на сопротивление 400па, её поставили на сеть 250-300па
...свегон считает расход не правильно....


Сопротивление сети тут не при чем.


Цитата(markhus @ 10.7.2020, 8:03) *
...
Разница между показаниями Gold и показаниями крыльчатого анемометра ... 20-25%.


Я бы сначала анемометр проверил, прежде чем на Свегон бочку катить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.7.2020, 11:55
Сообщение #9


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не анемометр. Методику измерения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 10.7.2020, 12:02
Сообщение #10


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



и стенд измерительный до кучи
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 10.7.2020, 12:55
Сообщение #11





Guest Forum






Что не исключает неправильность измерений Свегона, например вследствие неисправности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.7.2020, 13:17
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Конечно. Причёсывание ломом не исключает того, что волосы вьются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 10.7.2020, 13:29
Сообщение #13





Guest Forum






Маловероятно, но возможно. Я бы не исключал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.7.2020, 13:43
Сообщение #14


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Для "неисключения" должна быть уверенность в точности контрольного результата. А по такому принципу можно не исключать что угодно.
Анемометром на воздухозаборе я Вам "нарисую" любую цифру, если будете смотреть только на показания прибора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 10.7.2020, 15:31
Сообщение #15





Guest Forum






А как (тогда) проверить встроенный измеритель, если измерение настолько субъективно ?

Сообщение отредактировал Runner B - 10.7.2020, 15:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.7.2020, 16:13
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Если тема для Вас настолько чужая, тогда к чему рассуждения о ложности показаний встроенного измерителя?
Измерение не субъективно, если выполнено по верной методике. Поэтому и написал - будете смотреть только на показания, "нарисую" любой результат. Тем более с усреднением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 10.7.2020, 16:24
Сообщение #17





Guest Forum






А все же как проверить достоверность измерителя,
если можно (дословно) нарисовать любой результат или как узнать, что этот результат не нарисованный?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.7.2020, 16:29
Сообщение #18


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Сколько раз необходимо повторить, что есть методика измерений, дающая необходимую точность? С какого раза это будет замечено?

А сам измеритель - на стенде.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 10.7.2020, 16:36
Сообщение #19





Guest Forum






Какой нибудь штуцер отвалился/засорился или трубка в голде, вот и неправильный результат.
Это что совершенно невозможное событие.
Сначала как минимум смотрим все ли исправно и находится на своем месте.
..............
Насколько понял, результаты измерений сильно зависят от квалификации исполнителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hrenogubka
сообщение 10.7.2020, 21:02
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 73
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65535



Цитата(Skaramush @ 10.7.2020, 10:59) *
Как правило, это перепад давления на вентиляторе, штуцер на входном конусе. Достаточно точный.

С веррятнрстью 99% это именно так.

Просто многие думают, что наличие "специализированного" прибора гарантирует правильный результат. Даже если изучить все нормативы по измерению показаний, то без понимания физики процесса полученные показания останутся лишь цифрами на бумаге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.7.2020, 21:43
Сообщение #21


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Runner B @ 10.7.2020, 17:36) *
Какой нибудь штуцер отвалился/засорился или трубка в голде, вот и неправильный результат.
Это что совершенно невозможное событие.
Сначала как минимум смотрим все ли исправно и находится на своем месте.
..............
Насколько понял, результаты измерений сильно зависят от квалификации исполнителя.


Первое, что должно выполняться - это устранение механических дефектов, препятствующих измерениям.
До измерений.


Цитата(Hrenogubka @ 10.7.2020, 22:02) *
С веррятнрстью 99% это именно так.

Просто многие думают, что наличие "специализированного" прибора гарантирует правильный результат. Даже если изучить все нормативы по измерению показаний, то без понимания физики процесса полученные показания останутся лишь цифрами на бумаге.


Ещё в Риге звено "наладчиков" на моих глазах, имея самый, на тот момент, навороченный Testo, получило "замечательный" результат, не обнаружив в сечении ни пульсации, ни обратных потоков.
Как говорил Бернес в фильме "Два бойца" - "Главная деталь любого оружия, это голова его владельца".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 11.7.2020, 13:28
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



С захватывающим интересом наблюдаю дискуссию. Никогда не имел дело со Свегонами. А кто-то из опытных может сказать, какую погрешность, какой класс имеет измеритель на вентиляторе? Как на его показания влияет, например, пыль-грязь на поверхностях, формирующих измеряемый перепад? Сопоставим ли класс, точность этого средства с анемометром?
Особый интерес вызвала реплика
Цитата(Skaramush @ 10.7.2020, 16:43) *
<>Анемометром на воздухозаборе я Вам "нарисую" любую цифру<>.
С виду субъективное высказывание в запале дискуссии. Но мне почему-то так и хочется с радостью воскликнуть "Я - тоже так могу!" Да и видел неоднократно, как "рисуют" при сдаче объектов. При этом с виду все по методикам, не придерешься. А подойдешь потом сам, померишь по тем же методикам и можете заказывать, что нужно: больше и меньше получить? И пожалуйста!
Работал, в основном, с малыми установками. Анемометр - всегда занимал полное сечение канала. Жертвуешь потерей давления на измерителе ( она все равно в запас идет при производстве). Зато "искусство многоточечного измерения" анемометром и потребность в "искусствоведе" исключается.
А вообще обозначенное автором темы расхождение в 20% не представляется мне катастрофически ошибочным, учитывая точность самих методов в двух устройствах и упомянутую квалификацию исполнителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.7.2020, 14:41
Сообщение #23


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Cryos @ 11.7.2020, 14:28) *
Анемометр - всегда занимал полное сечение канала. Жертвуешь потерей давления на измерителе


И получаешь неточный результат (без учёта противодавления). У меня не было никакого запала, если сечение с достаточным количеством точек, можно для неопытного "смотрителя" показать любой результат. А для получения достоверного необходимо строгое следование методике. И я это могу сделать умышленно, понимая ложность результата, а у ТС могло получиться "добросовестное заблуждение".

По вопросу - не могу понять, Вы серьёзно спросили о погрешности измерения давления штуцером при загрязнении... чего именно загрязнении? На вентиляторе процессором замеряется перепад давления на входном конусе и высчитывается расход из стендовой характеристики.

"Сопоставим ли класс точности с анемометром?" С каким именно? Китайской поделкой за 150 рублей или Testo на рубинах? При хорошей отработке агрегата на стенде встроенный измеритель вполне хорош. Я на приёмке объекта выборочно проверил десять процентов установок (не Свегон) и расхождение данных микроманометром по сетке на хорошем сечении с встроенным измерителем не превысила 3%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 11.7.2020, 19:01
Сообщение #24


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(Cryos @ 11.7.2020, 17:28) *
С захватывающим интересом наблюдаю дискуссию. Никогда не имел дело со Свегонами. А кто-то из опытных может сказать, какую погрешность, какой класс имеет измеритель на вентиляторе? Как на его показания влияет, например, пыль-грязь на поверхностях, формирующих измеряемый перепад? Сопоставим ли класс, точность этого средства с анемометром?
Особый интерес вызвала реплика С виду субъективное высказывание в запале дискуссии. Но мне почему-то так и хочется с радостью воскликнуть "Я - тоже так могу!" Да и видел неоднократно, как "рисуют" при сдаче объектов. При этом с виду все по методикам, не придерешься. А подойдешь потом сам, померишь по тем же методикам и можете заказывать, что нужно: больше и меньше получить? И пожалуйста!
Работал, в основном, с малыми установками. Анемометр - всегда занимал полное сечение канала. Жертвуешь потерей давления на измерителе ( она все равно в запас идет при производстве). Зато "искусство многоточечного измерения" анемометром и потребность в "искусствоведе" исключается.
А вообще обозначенное автором темы расхождение в 20% не представляется мне катастрофически ошибочным, учитывая точность самих методов в двух устройствах и упомянутую квалификацию исполнителя.

измерение на сужающем устройстве является наиболее точным методом измерения ибо он мало от чего зависит
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 11.7.2020, 21:58
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



Цитата(Skaramush @ 11.7.2020, 17:41) *
спросили о погрешности измерения давления штуцером при загрязнении... чего именно загрязнении? На вентиляторе процессором замеряется перепад давления на входном конусе и высчитывается расход из стендовой характеристики.

"Сопоставим ли класс точности с анемометром?" С каким именно? Китайской поделкой за 150 рублей или Testo на рубинах? При хорошей отработке агрегата на стенде встроенный измеритель вполне хорош. Я на приёмке объекта выборочно проверил десять процентов установок (не Свегон) и расхождение данных микроманометром по сетке на хорошем сечении с встроенным измерителем не превысила 3%.

Я, к сожалению, не знаком с конструкцией и даже принципом действия измерителя Свегона. Из общих соображений предположил, что это некая псеводиафрагма , на которой измеряется перепад. Но осмелюсь предположить, что это отнюдь не метрологическое оборудование. Разработчику часто приходится решать задачу управления процессом при отсутствии метрологических средств, которые можно было бы встроить в конструируемое устройство из конструктивных или иных ограничений. В этом случае как раз и создается измеритель, не претендующий на метрологическую точность, не требующий соответствующей аттестации, но позволяющий решить задачу. Часто он используется даже не измеритель, а индикатор "да/нет". Мне неоднократно приходилось такие задачки ставить и решать. И, как Вы правильно пишите, такие устройства тарируют на стенде индивидуально или партионно по показаниям метрологического устройства. Какое это будет устройство на рубинах или на сапфирах, китайского производства или немецкого не столь важно. Роль играет класс точности и, несомненно, умение пользоваться. Заподозрить разработчиков Свегона (или вентилятора к нему) в некомпетентности, конечно, сложно. Но и без особых оснований однозначно больше доверять показаниям технического измерителя, чем метрологии как-то, по-моему, не совсем...
И еще две ремарки.
1. Пока мы тут в РФ со скепсисом и пренебрежением относимся ко всему китайскому, промышленность этой страны прошла огромный путь в направлении, прямо противоположном промышленности РФ. Не факт, что Testo делается не в Китае, на той же фабрике, что изделие за 150₽. И платим мы, в основном, за лейбу, а не за особое качество.
2. Вы привели хороший пример из собственного опыта. Обнаруженное Вами расхождение показаний двух устройств в 3% при известной вариации показаний расхода и известной точности каждого устройства делает комплимент Вашему искусству.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.7.2020, 22:19
Сообщение #26


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



А с тем, что у кривой характеристики вентилятора есть абсцисса и ордината в виде расхода и давления знакомы? То есть, один параметр + известная стендовая кривая дают второй параметр.
Там нет диафрагмы и я прямо писал - перепад давления на входном конусе вентилятора. Как и на любом бескорпусном, к примеру.

И найдите описание измерений микроманометром и трубкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
frosteR
сообщение 12.7.2020, 1:09
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 389
Регистрация: 25.3.2014
Пользователь №: 228161



Согласен с LordN. Обвязка вентиляционных агрегатов (начало сети) всегда является настоящим искусством из-за наличия множества фасонных изделий, устанавливаемых на расстоянии менее чем 3d, что не позволяет выполнять измерения расхода ни одним портативным инструментом. Но, на наше счастье, уже многие производители оснащают вентиляторы штуцерами отбора давления и даже пишут на агрегате поправочный коэффициент. А самое главное, что вы сможете таким способом измерить расход даже тогда, когда производительность будет менее 10% номинала и точно ( точнее чем вы сможете калиброванными приборами & ваш опыт). Приведу наиболее вероятные причины вашей ситуации:
1) Качество измерений - ваши приборы, стаж. Скажем так, в лесу я видал кольчатый анемометр рядом с местными сопротивлениями;
2) Качество наладки ПВУ- неверные коэффициенты, типы преобразователей
3) Дефект конструкции механики: переток между элементами агрегата (с высокого давления в низкое) .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 12.7.2020, 8:39
Сообщение #28


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Что такое кольчатый анемометр???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hrenogubka
сообщение 12.7.2020, 9:01
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 73
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65535



Цитата(Skaramush @ 12.7.2020, 8:39) *
Что такое кольчатый анемометр???

Крыльчатый же, не?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 12.7.2020, 9:23
Сообщение #30


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не спугните. Подозреваю, что имелся в виду чашечный, а тогда это даже не пестня, это ШЕДЕВР на все времена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:39