Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
36 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Выбор тепловизоров
Гость_enlab_ru_*
сообщение 27.9.2010, 16:50
Сообщение #31





Guest Forum






Вот есть интересный вопрос. Во всех документах о поверке есть фраза "на основании проверки прибор признан пригодным к применению". А вот в качестве чего он признан пригодным к применению?) В качестве подставки для кактуса? И нигде не написано о погрешности выявленной в результате поверки.

Цитата(Александр Обухов @ 19.8.2010, 6:37) *
Согласен с Zorch коэффициент излучения лучше менять в программном обеспечении попивая кофе за столом, ПО флира и нека позволяют это делать.


Проводить анализ в офисе не всегда вариант. Часто стоит задача поиска и анализа на месте. Например, если неверно настроили тепловизор (коэффициент излучения выставили неверно), то и температуры на термограмме получим отличающиеся от дейтвительности, и при сканировани объекта мы не обратим внимание на места с аномальными температурами (повреждениями). Получается что часть аномалий мы просто не снимем. И обнаружим это только тогда, когда будем проводить анализ в офисе, попивая кофе. Тогда необходимо будет повторно выезжать на объект. Это в лучшем случае. В худшем вообще не снимем повреждения определенного типа. И это скажется на качетсве съемки. Это из личного опыта(. Особенно актуально при поиске дефектов в системах электроснабжения.

Считаем, что изменение коэффициента излучения програмными средствами лишь дополнение и необходимость настройки тепловизора перед снимком не отменяет.

Когда мы сравнивали наш тепловизор и Иртис http://enlab.ru/pub/pub16/pub16.html
Методика измерения Иртисом подразумевает установку эффективного поправочного коэффициента который учитывает не только коэффициент излучения но и остальные влияющие параметры. Подразумевается, что Иртис при измерении необходимо настраивать по контактному термометру (определяют этот эффективны Коэффициент), а потом, введя это значение сделать снимок. Если в это поле забить "табличный" коэффициент излучения, то получим заведомо неверную термограмму. Получается, что Иртисом не снять корректно если нельзя настроить по контактному термометру, например, элементы под напряжением.

ПО к тепловизорам флир или нек позволяет изменять именно коэффициент излучения принятый при интерпритации или тоже какой "эффективный поправочный коэффициент"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zorch
сообщение 27.9.2010, 23:03
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 51991



Цитата(enlab_ru @ 27.9.2010, 17:50) *
Вот есть интересный вопрос. Во всех документах о поверке есть фраза "на основании проверки прибор признан пригодным к применению". А вот в качестве чего он признан пригодным к применению?) В качестве подставки для кактуса? И нигде не написано о погрешности выявленной в результате поверки.


думаю, если пересмотреть св-во о поверке, то найдется часть ответов.
закажите обычную метрологическую проверку и получите 2ой листик или обратную сторону 1го с заявленными значениями и фактическими.



enlab_ru:
Проводить анализ в офисе не всегда вариант.


однозначного ответа нет. все зависит от целей и задач, но в 99% случаев анализ будет возможен (и целесообразен) только с ПО.

enlab_ru:
Часто стоит задача поиска и анализа на месте.


например какая задача?

enlab_ru:
Например, если неверно настроили тепловизор (коэффициент излучения выставили неверно)

это чьи проблемы и задачи?

enlab_ru:
то и температуры на термограмме получим отличающиеся от дейтвительности, и при сканировани объекта мы не обратим внимание на места с аномальными температурами (повреждениями). Получается что часть аномалий мы просто не снимем.

какого объекта? при каких условиях?


enlab_ru:
И обнаружим это только тогда, когда будем проводить анализ в офисе, попивая кофе. Тогда необходимо будет повторно выезжать на объект. Это в лучшем случае.


про офис Вы сами себе ответили - нормальный анализ только в тепличных условиях smile.gif
чтобы повторно не выезжать, надо собрать данные при первом выезде. в том числе фото/видео съемка объекта и вся необходимая документация.

enlab_ru:
В худшем вообще не снимем повреждения определенного типа. И это скажется на качетсве съемки. Это из личного опыта(. Особенно актуально при поиске дефектов в системах электроснабжения.


например какие повреждения?
или вы тонко подводите нас к теме съемки объектов с коэф = 1 ? типа керамики, стекла и тд?

enlab_ru:
Считаем, что изменение коэффициента излучения програмными средствами лишь дополнение и необходимость настройки тепловизора перед снимком не отменяет.


не соглашусь. ибо это не просто дополнение, а необходимость в определенных случаях.
настройки коэф. отражения перед началом работ штука очень относительная. в кадре может быть от 2 до .... объектов с разным коэф отражения. и что тогда? ваша камера позволит выставить коэф отражения для каждой точки? и что вы будете делать, когда нужно будет снять след. кадр? сдвигать все точки и вводить коэф? и откуда их вводить? с таблички наверняка..
по нашему мнению, при съемке лучше обратить внимание на четкость картинки, потому как остальное можно сделать в офисе. а если четкости нет, то 2ой и 3ий выезд неизбежен.


enlab_ru:
Когда мы сравнивали наш тепловизор и Иртис http://enlab.ru/pub/pub16/pub16.html"]http://enlab.ru/pub/pub16/pub16.html
Методика измерения Иртисом подразумевает установку эффективного поправочного коэффициента который учитывает не только коэффициент излучения но и остальные влияющие параметры. Подразумевается, что Иртис при измерении необходимо настраивать по контактному термометру (определяют этот эффективны Коэффициент), а потом, введя это значение сделать снимок. Если в это поле забить "табличный" коэффициент излучения, то получим заведомо неверную термограмму.


получим некорректные значения температур и только.

enlab_ru:
Получается, что Иртисом не снять корректно если нельзя настроить по контактному термометру, например, элементы под напряжением.


1. методика измерения Иртисом не является нормативом в данной области в целом.
2. настройка по контактному термометру хороша для всех камер, поскольку дает возможность
наиболее точно подогнать температуру реальную и темп получаемую на камере.
3. поправки вводятся на всех камерах или рассчитываются автоматически прибором. А также (!) вводятся в ПО, при нормальном анализе.

а кто и чем снимал термограммы по ссылке на вашем сайте?

enlab_ru:
ПО к тепловизорам флир или нек позволяет изменять именно коэффициент излучения принятый при интерпритации или тоже какой "эффективный поправочный коэффициент"?



ПО к любой камере дает возможность качественного анализа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Обухов
сообщение 29.9.2010, 14:00
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 11.6.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 60823



Согласен с Зорчем, от себя могу добавить что вносить можно не только коэффициент излучения но также влажность окружающей среды.

Пропустить аварийный дефект при неверном коэффициенте излучения маловероятно (для электроэнергетики), при внесение коэффициента, температура меняется незначительно следовательно контакт греющийся 90градусов ты заметишь с любым коэффициентом излучения. Из личного опыта при ежедневном проведении тепловизионного контроля электрооборудования экскаваторов в течении 5 лет мы практически не использовали замену коэффициента изл. и с успехом находили как аварийные так и зарождающиеся дефекты.
Да и про несколько объектов Зорч правильно написал при проведении диагностики шкафов управления на 1м квадратный приходится до 10-20 элементов с разными коэффициентами и как тут быть.
Все зависит в объектах которые подлежат диагностики если это снимок для определения неоднородности в лабораторных условиях или стена панельного дома. в первом случае стоит задуматься а во втором стоит налить кофе и вводить коэффициент излучения в ПО.

Сообщение отредактировал Александр Обухов - 29.9.2010, 14:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Обухов
сообщение 4.10.2010, 11:51
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 11.6.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 60823



Кто сталкивался с данным девайсом VisIR640 http://www.megaltd.ru/pdf/16042010173422_Oleg.pdf
Чей он? и стоимость данного девайса?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drean
сообщение 7.10.2010, 11:30
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 462
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 5375



У нас тепловизор Fluke Ti-10. При покупке продешевили и потеряли в качестве матрицы. Если взять модель подороже - это будет лучший выбор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zorch
сообщение 7.10.2010, 13:59
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 51991



Цитата(Александр Обухов @ 4.10.2010, 12:51) *
Кто сталкивался с данным девайсом VisIR640 http://www.megaltd.ru/pdf/16042010173422_Oleg.pdf
Чей он? и стоимость данного девайса?


контора в Англии.. пишут, что с 1982 года занимаются ИК оборудованием. странно, но линейка камер никакая. так и не нашел тех хар-к на камеру по ссылке.
а в Мегелтд цену не сказали?
буклет честно говоря странный.. как будто предлагается/продается дизайн, а не средство измерения..
очень мало инфы по прибору.. поэтому сказать нечего.. буклет ясности не вносит. про ПО вообще пока не понял, что к чему. ляпы перевода не напрягают сильно smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 11.10.2010, 23:10
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Zorch, в статье enlab_ru указана модель тепловизора: тепловизор SDS HOTFIND-DX. Но если я правильно понял суть вопроса, то он относился не к модели прибора, а к тому, о чем много говорилось на этом форуме - к качеству тепловизионной съемки. Плохая фокуссировка в полевых условиях - это тот грех, который в офисе "попивая кофе за столом" не исправишь. Да и статья по этой ссылке слабовата, куча ошибок, стилистика.
Кстати, Zorch, а что вы думаетет по поводу VarioCAM? Не доводилось ими работать?
Надеюсь я не слишком поздно в тему влез?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Обухов
сообщение 12.10.2010, 6:50
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 11.6.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 60823



Откуда такой неподдельный интерес к данной модели? никогда не слышал о таких тепловизорах.
вот ссылка http://www.variocam.ru/pub/2/HR_inspect_10.pdf Зорч просвети по данному девайсу ПЛИЗ.

Сообщение отредактировал Александр Обухов - 12.10.2010, 6:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 12.10.2010, 7:24
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Ну, вопрос касался не какой-то конкретной модели, а фирмы-производителя. Это немцы. Я лично пользовал так называемый VarioHead, не уверен, что правильно написал, в руках его сейчас не держу, но по сути это моноблок стационарной установки, управление интерфейсом - дистанционное, с ноута; матрица 640х480, производителя матрицы не помню, но качество изображения вери гут. Матрица с высокой степенью однородности, собственные шумы выровнены качественно, мощность динамических - невелика . Это точно не реклама, поскольку, как всем наверное понятно, стационар - это для весьма специфич. задач, а "ручной" VarioCam я не пользовал (а VarioHead, кстати, больше лимона стоит) . Но уверен, что flir-у 640 по качеству изображения он не уступает.
Вы, Александр, кстати, если почитаете тот самый проспект Мира диагностики, можете заметить функциональную (оптико-механическую) возможность увеличение простр.разрешения до 2х(640х480). Мне лично очень бы хотелось посмотреть на такое изображение вживую. Я о таком только читал в 2003-2005г.г. как о теоретической возможность увеличения коэффициента заполнения до больше 1. Думаю качество картинки будет весьма и весьма, но частота изображения наверняка будет низкой. Вероятно эта функция предназначена для стационарного наблюдения со штатива. Хотя это лишь мое предположение. Кстати, может действительно Zorch просветит? Может видел когда результат этого шаманства?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 12.10.2010, 7:41
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Чуть не забыл, variocam - это фирма Infra tec. А вот и то, что я пользовал: http://www.infratec.de/en/thermography/mai...am-hr-head.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Обухов
сообщение 12.10.2010, 8:39
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 11.6.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 60823



Честно говоря я не понял про увеличение х2 это как? просто не слышал про матрицы с разрешением более 640Х480 возможно это просто математически разгоняют до 1280Х960, Неки например 640Х480 матрицы даже не во все топовые профессиональные модели ставит, я имел возможность протестить Флира с матрицей 640Х480 качество более чем достойное для всех целей которые я себе могу представить. Флирами с подобным разрешением занимаются даже активной телевизионной диагностикой и даже используют в медицине. Ну а касательно данных девайсов интересно было бы ими поработать особенно на объектах с расстоянием до объекта более 150-200м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 12.10.2010, 21:37
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Жалко Zorch похоже откололся от дискуссии. Поздновато я набрел на ваш форум.
Извините Александр, что поздновато отвечаю, на работе инет не подключен в связи с переездом.
Согласен с вами по поводу flir-а 640, качество действительно хорошее. В этой камере даже видеоглазок более менее приличный, мне даже показалось, что с забегом в ближнее ИК (как у кошаков), т.к. при демонстрации рекламного образца в потемках были различимы наши физиономии ну и другие объекты с высокой простр.частотой (мелкие то есть).
Что касается увеличения пространственной частоты у Variocam, то здесь не математика, а оптико-механика. Не знаю вы представляете себе топологию матрицы ФП в тепловизоре? Не буду ждать ответа, наверняка представляете, хотя бы в общих чертах, если занимаетесь тепловидением более 7 лет. Ну если коротенько, то давным давно стоит проблема увеличения коэффициента заполнения матрицы ФП (фотоприемников). Коэф.зап. - это параметр ФП, равный отношению площади чувствительной области матрицы к ее общей площади. В тепловизионных матрицах он всегда меньше 1, в силу физич.особенностей радиационного излучения (не буду вдаваться). Таким образом в ИК матрицах между чувствительными областями (которые непосредственно принимают оптич.сигнал) есть области нечувствительные к оптическому потоку. В них поток исчезает бесследно. Вру, не бесследно, он в ИК диапазоне греет эти нечувствит.области. Но это не важно. Важно, что разработчики давно пытаются уловить поток, падающий на нечувствит.области и пустить его на формирование полезного сигнала. Один из таких приемов - это использование оптического клина. Ну представьте, перед матрицей ФП помещают оптический клин (прозрачный в ИК диапазоне диск переменной толщины), при его вращении из-за изменения коэф.преломления оптич.поток отклоняется. Остается считывать сигнал с чувствит.областей в нужные момент времени. Это, кстати, и приводит к уменьшению частоты воспроизведения. Кроме опт.клина я читал о перспективах использования электромагнитного микросканирования. Но это детали, суть у всех методов одинаковая - отклонить луч
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 12.10.2010, 21:48
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Цитата(Александр Обухов @ 12.10.2010, 9:39) *
Флирами с подобным разрешением занимаются даже активной телевизионной диагностикой и даже используют в медицине.

Я так понимаю вы имели ввиду тепло- визионной диагностикой? По поводу variocam 640х480 я писал, что имел весьма специфичную задачу, так вот она как раз и касалась использования тепловизора в динамике. Variocam с поставленной задачей справился на 95-98%. Т.е. функционально к тепловизору нареканий не было. Качество съемки при движении существенно не изменялось. Изобр.не смазывалось вплоть до скоростей 70-80 км/ч, при дистанциях до объекта наблюдения - 18-30м. Однако, при движении на таких скоростях в изображении появляется холодный отклик от оправы объектива. Качество картинки портится.
Кстати, Александр, а какие задачи вы решаете? Где обучались?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Обухов
сообщение 13.10.2010, 13:43
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 11.6.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 60823



К сожалению я не имею уровня по тепловизионной диагностики, хотя проходил обучения у Вавилова в Томске, совмещал с аттестацией по вибродиагностике, в нашей лаборатории неразрушающего контроля есть аттестованный специалист 2 уровня по ТК.
Задачи сейчас решаем разные осваиваем электроэнергетику во всех проявлениях, проведение тепловизионной диагностики котельного оборудования (обмуровки котла), электрического оборудования как высоковольтного до 110кВ подстанции так и низковольтное электрооборудование 0,4кВ, проведение диагностики оборудования химической промышленности, двигателей внутреннего сгорания автосамосвалов БелАЗ, Тепловозов, . Есть задачи по тепловизионной диагностики дымовых труб высотой до 250м. и высоковольтных линий электропередач с опорами боее 10м но для это нужно оборудование с телеобъективом и хорошей матрицей.

Сообщение отредактировал Александр Обухов - 13.10.2010, 13:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 13.10.2010, 21:18
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Я тоже не имею уровня по тепловизионной диагностике. И скажу вам прямо, в ближайшее время, не собираюсь его получать. Это всего лиш корки. Опять же к сожалению обучение на уровни операторов термографистов в РФ - это на 90% профанация. Обучаетесь 2 недели, а практического опыта нет. Много теории, рассказы о личном опыте, прогулы занятий преподавателями, либо занятия по 20-30 мин. Так, к сожалению в РФ обучают везде. Это мне мой приятель из Латвии рассказывал, сам то я не обучался. Если я не ошибаюсь у нас эти корки нужны при аттестации лаборатории? В Европе с вами без корок работать не будут, там больше формализма. У нас же их практически нигде не спрашивают. У меня по крайней мере не спрашивали. А отдавать 30-40т.р. за эфемерную бумажку я не собираюсь, да и фирма моя тоже.

А прикладные задачи ваши очень интересны. Не всеобъемлющи, но интересны.
Я, кстати, в начале своей карьеры тоже пытался диагностировать элекроприводы Билазов на Костомукшском ГОК. Сами движки и контакторы систем управления. Деталей я не помню, но у заказчика (у ГОК) результаты этой диагностики восторга не вызвали, или цены за эту диагностику наши менеджеры заломили, не знаю точно. Но было интересно.
А что касается обучения я имел ввиду не корки, а специалистов, которые передают свой опыт. Вам знакомы такие имена: Поляков В.С., Белоусов Ю.И., Сидоренко Г. А я у них обучался. Больше и дольше всего у Белоусова. Полевые работы со специалистом в паре - вот это опыт. Да и профиль нашей фирмы располагает к набору проф.опыта - мы около 6 лет занимались практически исключительно тепловизионной диагностикой. Сейчас постепенно переходим на энергопаспорта. Вы, кстати, ими занимаетесь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zorch
сообщение 14.10.2010, 0:00
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 51991



всем привет..
что-то как-то упустил из виду темку.. мотались по работе тут, на форуме не был, а тут уже 13 страниц новых сообщений..
про Вариокамы, честно скажу, не имею опыта пользования, но обещаю информацию пособирать у коллег..
к стац. системе приглядывался, поскольку как-то была задача съемки объекта (плата) 2х2см в одном "хитром" институте в подмосковье.. динамику нагрева элементов. но так ни во что не выросло, поскольку помыслы благородные.. но деньги выделяются обычно на другие цели. более прибыльные и быстрые, чем на разработки группы классных специалистов.
про оптомеханическую функции очень интересно, глаз при чтении буклета прямо зацепился за фразу.. надо будет в Мире диагностики посмотреть при оказии..
Gedeon, к сожалению не знаю имени, не с контактной ли группой на ЖД связаны Ваши задачи по съемке в динамике на 70-80 км/ч?
Александр, по медицине отдельный вопрос. тепловизоры там работают.. и есть данные в %ом соотношении чьих и сколько.. НО, нельзя забывать, что тут важен не столько инструмент, сколько руки и голова, которые инструментом работают. Есть факты когда люди берут *** тепловизор, а потом не могут "расшифровать" термограмму.. Естественно, это в любой области..
По обучению тоже тема та еще. как резюме можно сказать одно и это очевидно и неоспоримо. обучение нужно! другое дело какое и где.. это кто ищет, тот и обрещет. К сожалению, Gedeon прав, обучение 2хнедельное - никакое.. о чем с грустью констатируют профессора на занятиях. Опять же, теория и практика - вещи зачастую разные, хотя и плотно пересекающиеся..
да, матрицы более 640х480 есть. правда пока камер с их использованием не видел в РФ. в Европе детекторы производятся эти точно и уже видел наверное пол года как инфу в Инете.
энергопаспорта тоже интересная тема.. но не здесь. есть отдельная ветка.
звиняйте, что мысли изложил урывками, время час ночи..

Сообщение отредактировал Zorch - 14.10.2010, 0:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tpa2009
сообщение 14.10.2010, 0:22
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 1527
Регистрация: 5.1.2010
Из: Белгород
Пользователь №: 43680



Интересно, а почему никто не упомянул тепловизоры Testo (www.testo.ru)? У них две модели нижнего ценового диапазона, 875 и 881, от 120 до 400 т.р. (в разной комплектации). Матрица у обоих 160х120. Я работал с Flir InfraCAM и Testo 881, второй мне больше понравился. Какое мнение об этой фирме?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zorch
сообщение 14.10.2010, 0:34
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 51991



тесто оно и в африке тесто smile.gif шутю конечно.. фирма как фирма, занимается всякими измерительными приборчиками.. на волне увеличения спроса на ИК камеры, начала клипать тоже. вот и все, что следует о ней знать.. тем же путем пошла Fluke, Raytek (давно уж подразделение Флюка), Palmer Wohl (или как-то так, не помню, крутил в руках этот "кирпич") и ессно никуда не дется от братьев китайцев. Простая сборка, думаю что и сборка сама не в Германии, как заявляется.. а все в той же стране Китайландии. где кстати собираются и некоторые флиры.. о чем прямо на приборе (например было модель thermacam E45) и написано.. про все модели не буду говорить, не смотрел давно на наклейки..
в Тесто используются все те же детекторы, что и у ФЛИРа - ULIS (Франция)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Обухов
сообщение 14.10.2010, 5:58
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 11.6.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 60823



Gedeon а как вы предоставляете услуги по тепловизионной диагностики если у вас лаборатория не аттестована я уже не говорю про аттестованного специалиста - это между прочим противозаконно, за данные услуги нельзя брать деньги, для собственных нужд применять только можно. На данный момент и имею информацию о нескольких энергоаудиторских организациях которые аттестованы только по тепловому методу контроля(лаборатории аттестованы).
Тестами не работал, и честно говоря не очень охото т.к. охото с матрицей от 320 х 240.

И вопрос ко всем кто занимался ТК высотных сооружений от 100м-250м. если можно скиньте термограммы.

Энергопаспорта тоже делаем но об есть другая тема, (причем не только здания но и крупные предприятия с численностью 5000 - 6000 чел. вот например предприятие энергоаудит которого мы недавно провели http://www.altaivagon.ru/ )

Сообщение отредактировал Александр Обухов - 14.10.2010, 5:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 14.10.2010, 7:50
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Господа, вы вообще спите?
Звать меня Алексеем. Вы, Zorch, кстати тоже не представились. Хотя это уж как кто сам хочет. Тем и хорош форум в инете.
Ж/д в Питере НИИЭФА занимается. Хотя наша тема была очень похожей, но гораздо более интересной - метро. Закончили систему в полном объеме, запустили, функционирует.
Насчет медицины согласен с Zorch - важен скорее не тепловоз, а специалист. Но тема эта весьма специфичная. Многие пытались этим заниматься (но не мы). И многие, даже специ в термографии, но далеко не медики, откололись. Мой приятель, который из Латвии, кстати, обследует лошадей. И достаточно успешно. С поликлиниками он тоже пытался, но не пошло.
Александр, вы меня удивляете. Неужто вы думаете, что в фирме, работающей практически исключительно на ниве тепловидения в течении 6 лет я один такой классный парень, которые тепловизором работает. Есть и другие сотрудники, с корками, есть и аттестация. Но практических знаний им эти корки не прибавили. Они к нам с корками уже пришли (это я предугадываю доп.вопросы, ведь я писал, что фирма на обучение тратиться не собирается).
Александр, очень плотно и профессионально тепл.диагностикой дым.труб занималось ТТМ. Их главный спец. - Денис Лездин, даже диссертацию по этой теме защитил. Только, если не ошибаюсь, он из ТТМ свалил. А что касается термограмм, попытаюсь нарыть наших. В наст.время мы этим не занимаемся. После кризиса заказчик стал оч.разборчив в вопросах экономии ден.средств на различные доп.работы. Сами понимаете.
А вам, Александр, могу дать совет: не гонитесь за суперским качеством термограмм с использованием узкоугольных объективов. В ожидании оных может вся жисть пройти. Относитесь к тепловидению дым.труб как к прикладному методу обследования. Выявляйте достаточно существенные дефекты, котрые позволяет выявить ваш тепловизор. Проводите теплотехнические расчеты. При обнаружении подозрительных температурных аномалий, которые к тому же подтверждаются теплотехническим расчетом, напирайте в рекомендациях на необходимости визуального обследования изнутри. В таком ключе, кстати, работают многие пром.альпинисты: делают тепловизионное обследование (сами или нанимают специалистов), а потом лезут внутрь и уделяют особое внимание областям признанным дефектными по результатом теплотехн.расчетов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Обухов
сообщение 14.10.2010, 8:32
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 11.6.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 60823



Дело в том что тепловизор с телеобъективом 640Х480 нам реально нужен так как практика обследования удаленных объектов будь то линия лэп или труба с высотой 150м с использованием Флира е25 (160х120) и Нека (320х240) без телеобъектива результатов недали практически никаких.

какой дефект можно обнаружить на данном снимки - да никакого, вот тебе и 160х120 (а ведь дефекты были правда не на этом снимки но очень похожем качество идентичное),
вот 320 х240 е300 от флира показал уже лучшие снимки,

снимки здания показа неплохой результат лучше чем у нашего старого нека 320 х240.

А по поводу налагания на ВИК труб из нутри и альпинистов, в наших активах появились дымовые трубы и хотелось бы проводить качественный контроль собственными силами - без привлечения оных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Обухов
сообщение 14.10.2010, 8:44
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 11.6.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 60823




это Нек расстояние 50м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chron
сообщение 14.10.2010, 9:18
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 62
Регистрация: 31.5.2006
Пользователь №: 3037



Иртис 2000, метров с 20, 2 термограммы склеены
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 14.10.2010, 13:43
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Ж/б дым.труба 120 м, ThermaCAM SC 2000 (320х240). Про камеры 120х160 я ничего не говорил. Их конечно использовать для таких задач нельзя. Если будет интересно почему, могу объяснить. А вот 320х240 вполне можно и без доп. объективов.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chron
сообщение 14.10.2010, 15:18
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 62
Регистрация: 31.5.2006
Пользователь №: 3037



Использую ИРТИС-2000 для определения теплозащитных характеристик наружных ограждающихконструкций зданий.
Нареканий особых нет, недостаток - жидкий азот и некоторая некомпактность.
К температурам с наружной стороны - никогда не привязывался, исключительно качественная картина и выводы для дальнейших действий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 14.10.2010, 19:18
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Хотел спросить, а частота кадров в ИРТИСе вас устраивает?
То, что качество термограмм в ИРТИСе отменное это признают все и правильно делают. Оно действительно достойно всяческих похвал. Но работать с ИРТИС после thermaCAM или nec - это аццкий труд (как физический, так и психологический).

Цитата(chron @ 14.10.2010, 16:18) *
Использую ИРТИС-2000 для определения теплозащитных характеристик наружных ограждающихконструкций зданий.
Нареканий особых нет, недостаток - жидкий азот и некоторая некомпактность.
К температурам с наружной стороны - никогда не привязывался, исключительно качественная картина и выводы для дальнейших действий.


А что понимается под "теплозащитными характеристиками"?
И еще вопрос: к температурам вы не привязываетесь, а к разностям температур, хоть к чему-нибудь численному? Я к чему спрашиваю, просто есть такие тепловизоры, которые в принципе не измерительные, ну например на основе пироэлектриков, они вроде как относительно недорогие, и чувствительность у них высокая, но температуру не измеряют. Может их использовать для диагностики зданий. Тогда как отличить дефект от не дефекта и как определить интенсивность аномалии? Можно ли использовать "исключительно качественную картину" для "определения теплозащитных характеристик наружных ограждающих конструкций зданий"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chron
сообщение 15.10.2010, 8:40
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 62
Регистрация: 31.5.2006
Пользователь №: 3037



Как правило не возникает (при обследовании зданий) задачи снимать видео. Поэтому и с частотой кадров не возникает вопроса.
Занимаюсь обследованием под тепловую модернизацию зданий, и при необходимости - судебные дела (что намного реже).
Основная цель - определить приведенное сопротивление теплопередаче наружных ограждающих конструкций.
Можно 2 способами: 1 - на основании измерений температур и тепловых потоков; 2 - установив конструкцию и рассчитав теоретически
1-вый спобоб практически не использую, т.к. на территирии РБ действует старый советский ГОСТ, требования которого соблюсти практически не возможно; при этом в ГОСТ-е сщественные недостатки методики
2-ой способ - связка тепловизор+перфоратор. Тепловизор - первичная оценка (расположение ребер жесткости, влияние стыков, определение мест вскрытий и т.п.). Далее вскрытия, определение характеристик материалов, расчеты приведенного сопротивления теплопередаче.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Обухов
сообщение 16.10.2010, 7:57
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 11.6.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 60823



Качество термограмм Иртиса реально поразило меня (просто на тот момент у нас был тепловизор 160Х120) но специфика нашей работы не позволила нам рассматривать Иртис для приобретения(произвести ТК в работающем экскаваторе практически невозможно и опять же Бук и вся сбруя которую надо надевать что бы провести контроль нас напугали не говоря уже о Азоте) считаю что это идеальный вариант для проведения ТК - зданий, поставил на треногу настроил и снимай. Был случай я проводил ТК диагностику на Химическом производстве надо было одеть противогаз и лезть в такую маленькую дырочку что я чуть в ней не застрял и изнутри провести съемку экранов труб через которые идет химия (надо было определить состояния данных экранов проходимость и т.д.) я туда кое как с Е25 флиром залез(нашел непроходимость 15% труб коррозию уменьшения диаметра сечения из за отложений короче не зря лазил), так что каждый девай-с под свои условия.
За фотки спасибо, если есть кидайте еще.

Мне тут один специалист говорил что тепловизионным методом можно осуществлять диагностику гидравлических механизмов (теоретически согласен с ним, но есть сомнения) у кого есть опыт данной диагностики. Ну и предлагаю поделиться кто чего интересного снимал. (скоро поеду проводить вибродиагностику ДВС тепловоза хочу тепловизор прихватить)

Флудим конечно немного но вроде модеры не гоняют. Может создадим тему для ТЕПЛОВИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ, могу поделиться методами некоторыми в частном порядке пишите в личку если чо (но баш, на баш)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 16.10.2010, 21:28
Сообщение #59





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Обследовали печи тоннельные, стекловаренные, вращающиеся (интересные термо, могу скинуть), котлы, дым.трубы, резервуары мазута, аммиака, трубопроводы, электрика НВ, ВВ, электрооборудование тоннелей метро, электродвигатели, ну здания конечно же. Основное в диагностике не термография, а теплотехнические расчеты по результатам термографии. Считаю, что для диагностики перечисленных выше объектов, тепловизоровов с матрицами 320х240 элементов вполне достаточно. Не спорю, что 640х480 было бы предпочтительнее, но повторюсь, что для перечисленных выше задач достаточно и 320х240. Просто, если появляются крупные объекты приходится повозиться с набором термограмм там, где у 640х480 их было бы меньше. Или надо подойти ближе к высокочастотному дефектному объекту. Детали сути не меняют.
Александр, то, что вы, в свое время, не преобрели ИРТИС - это ваше везение. Работать им оч.проблематично. Да, картинки (термограммы) получаются хорошие, температурная чувствителность выше всяких похвал (микроболометры не могут достичь таких значений в dT как охлаждаемые GaAs) но для вас, как для эксперта, важно не картинка, а достоверность ее интерпретации. Преимущества тактико-технических характеристик ИРТИСа применимы в очень специфичном круге задач: военное дело (повышенные вероятности обнаружения и распознования целей), прикладные научные задачи, забавные демонстрации (положить руку на первую страницу книги и смотреть в тепловизор до какой строницы прогрелся отпечаток. У ИРТИСА страниц будет больше, чем у флира). Для промышленных задач это все менее актуально, чем удобство в эксплуатации, эргономика интерфейса, частота кадров, удобство ПО и т.п. По этим перечисленным критериям ИРТИС значительно уступает флиру и неку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gedeon
сообщение 16.10.2010, 21:37
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 288
Регистрация: 8.9.2010
Из: СПб
Пользователь №: 71253



Ой ошибочка, у ИРТИСА InSb или HgCdTe ,а не GaAs. Но сути это не меняет, dT=0,05 оС, а время формирования кадра - аж 2 сек. Далее все по тексту выше
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

36 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:42