Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кладовые на цокольном этаже многоэтажного дома, Вентиляция в кладовых на цокольном этаже МЖК
Arystan
сообщение 23.5.2018, 14:09
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 23.5.2018
Из: Астана
Пользователь №: 342289



Всем доброго времени суток clap.gif . Вопрос такой, на цокольном этаже жилого комплекса архитекторы расположили много кладовых ( в среднем по 5-8м2), необходимо провести вентиляцию по просьбе заказчика. Я планирую расставить между рядом стоящими кладовыми переточные решетки и далее где замыкается кладовая вывести ВЕ. Кто сталкивался с подобным вопросом, отпишитесь пожалуйста. Файл с подвалом загружен, можете наглядно посмотреть. Спасибо!

Сообщение отредактировал Arystan - 23.5.2018, 14:11
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________________4_5__2_23.dwg ( 6,62 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 23.5.2018, 14:33
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



А как представляете себе работу вытяжки без притока, можно полюбопытствовать? Это раз.
Где на плане Ваше решение? Это два.
Надеюсь, нет мыслей, что тут, на форуме, за вас будет с деталями решена задача за красивые глаза и из любви к искусству? Это три.

И кто Вы в данной ситуации (проектировщик, монтажник, строитель etc)? Это четыре. Четыре нужно для понимания, в какой раздел переедет тема.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arystan
сообщение 23.5.2018, 15:05
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 23.5.2018
Из: Астана
Пользователь №: 342289



Цитата(Skaramush @ 23.5.2018, 17:33) *
А как представляете себе работу вытяжки без притока, можно полюбопытствовать? Это раз.
Где на плане Ваше решение? Это два.
Надеюсь, нет мыслей, что тут, на форуме, за вас будет с деталями решена задача за красивые глаза и из любви к искусству? Это три.

И кто Вы в данной ситуации (проектировщик, монтажник, строитель etc)? Это четыре. Четыре нужно для понимания, в какой раздел переедет тема.


Я вот и спрашиваю, как мне быть, я проектировщик, и мне нужен совет по поводу обеспечения вентиляции в этих кладовых.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 23.5.2018, 15:08
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Проектировщик раздела ОВ? Тогда ответьте на первый вопрос - как предполагаете работу вытяжки без притока? Да ещё и вытяжки из одной точки вне рассматриваемых помещений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 23.5.2018, 15:13
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4772
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Вам придется из каждой кладовой тащить воздуховод. Ве не получится ибо получатся протяженные горизонтальные участки.

У нас группы кладовок объединяются в блок кладовок из которой делается вытяжка. перегородки в блоке кладовок не до потолка, или некоторые застройщики ставят сверху дверей решетки. Получается что то типа такого.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________.JPG ( 188,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arystan
сообщение 29.5.2018, 6:20
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 23.5.2018
Из: Астана
Пользователь №: 342289



Цитата(Амиго @ 23.5.2018, 18:13) *
Вам придется из каждой кладовой тащить воздуховод. Ве не получится ибо получатся протяженные горизонтальные участки.

У нас группы кладовок объединяются в блок кладовок из которой делается вытяжка. перегородки в блоке кладовок не до потолка, или некоторые застройщики ставят сверху дверей решетки. Получается что то типа такого.

Спасибо большое !!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arystan
сообщение 1.6.2018, 9:20
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 23.5.2018
Из: Астана
Пользователь №: 342289



Цитата(Skaramush @ 23.5.2018, 18:08) *
Проектировщик раздела ОВ? Тогда ответьте на первый вопрос - как предполагаете работу вытяжки без притока? Да ещё и вытяжки из одной точки вне рассматриваемых помещений.

Лучше бы ответили, а не умничали здесь, хотя я очень сомневаюсь. Вот ниже ответил человек, без ничего лишнего, все как нужно написал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 1.6.2018, 11:18
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Arystan @ 23.5.2018, 15:05) *
... я проектировщик, и мне нужен совет по поводу обеспечения вентиляции в этих кладовых.

Цитата(Arystan @ 1.6.2018, 9:20) *
Лучше бы ответили, а не умничали здесь, хотя я очень сомневаюсь.

Странно, когда человек просит совета и тут же хамит в ответ на наводящие вопросы. thumbdown.gif
Форум это не викторина - намного эффективнее подвести вопрошающего к правильному решению наводящими вопросами
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 1.6.2018, 11:33
Сообщение #9


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



....И отдохните от форума до понедельника. Это научит неписанным и писанным правилам общения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 1.6.2018, 11:40
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4772
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Вот ниже ответил человек, без ничего лишнего, все как нужно написал.

решение то... как бы так сказать... "чтоб было", если по нормам положено. ) А как это работает я умолчал. А работает это все не очень. В коридоре блока кладовок еще ничего, а в кладовках где нет наружных стен/отопления, плохо.
В массовом строительстве это сплошь и рядом. Я позволил себе предположить что у вас тоже жилье с кладовками для "великов с железными колесами", и надо сделать дешево и сердито.

Если подходить к вентиляции кладовок строго, то такая вентиляция только для отвода глаз. Так что думаю Эдуард был прав когда задавал уточняющие вопросы. Я то со своей колокольни сужу. У нас чем дешевле тем лучше. Можно было б не делать, не делали бы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 1.6.2018, 11:40
Сообщение #11


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Для проектировщика специальности ОВ непреложная необходимость чётко знать, что побуждает вентиляцию работать (двигаться и сменяться воздух в помещении). И что для этого необходимо. Иначе это не проектировщик вентиляции, а рисовальщик линий на компьютере.

А получение готового ответа на вопрос, при непонимании вышеизложенного это путь в тупик. Так как ответ-то получен, но к понимаю основного приближение даже не начато. Даже направление обдумывания не понято.


...Кстати, ржавеют велики на "раз", а застой воздуха гарантирован. И никто не отменял радона.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 1.6.2018, 11:44
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4772
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Кстати, ржавеют велики на "раз", а застой воздуха гарантирован. И никто не отменял радона.

Ага. И что характерно - все плохо в тех кладовках где нет наружных стен и соответственно приборов отопления. Там где отопление есть, циркуляция воздуха есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 1.6.2018, 11:51
Сообщение #13


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Куда ж деваться от конвекции. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:05