Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Не прогревается один стояк отопления.
alex.3067
сообщение 24.10.2018, 11:38
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.10.2018
Пользователь №: 349980



Добрый день!
Надеюсь на вашу помощь. Уже больше года не могу добиться от УК повышения температуры на одном стояке отопления.
Квартира на 5м этаже, 3 стояка отопления, 2 из них огонь, 1 чуть теплый.
Дом 5 этажная хрущевка, в подвале 2 толстые трубы по периметру. На каждый стояк вверх выходит труба 3/4, проходит через 5 этажей вверх и 5 этажей вниз через 10 радиаторов (с 5го этажа вниз идет уже 1/2). В тепловом узле установлен "конус".
Что было замерено/проверено:
1. Температура на проблемном стояке на входе в квартиру на 15-20 градусов меньше чем на двух других (замеры в течении месяца).
2. В подвале разница между подачей и обраткой проблемного стояка но 20 градусов больше, чем любого другого стояка. Так, при температуре подачи 64 градуса, на проблемном стояке обратка 25, а у других стояков 43-48.
3. Падение температуры на стояке равномерное (пробежал по соседям).
4. Если из батареи, через кран маевского слить достаточно количество воды (около 20-25 литров), то радиаторы несколько теплеют, но не на долго.
5. Если в подвале отключить обратку от магистрали и сбросить на грунт литров 50 воды, то радиаторы горячеют. Также не на долго.
6. В подвале, при моём присутствии, слесари сбрасывали со стояка теплоноситель через шаровые, изолировав при этом и подачу и обратку от магистрали. Сброс делали одновременно из трубы подачи и из трубы обратки. При этом из подачи хлестало с солидным напором, а из обратки лишь не спеша стекало.

Ситуация эта, по рассказам соседей, уже много лет.
Насколько я понимаю, проблема локализуется на нижних этажах на обратке?
Подскажите УК должна заниматься этим? У них ответ стандартный, в квартире больше 20, ничем помочь не можем. А то, что угол в холодной комнате мокрый их не волнует.
Что я ещё могу сделать сам, если УК не победить? Рециркуляционный насос поставить?

Сообщение отредактировал alex.3067 - 24.10.2018, 11:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KARTS
сообщение 24.10.2018, 14:38
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 648
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215400



Цитата(alex.3067 @ 24.10.2018, 11:38) *
...
Подскажите УК должна заниматься этим? ....

Должна, весь вопрос в том как этого добиться.

5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
наладка системы отопления,...
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz5Uqc6BMSE

Существует форум общества защиты прав потребителей, попробуйте туда обратиться.
http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=46

Сообщение отредактировал KARTS - 24.10.2018, 14:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MihaChe
сообщение 24.10.2018, 17:10
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13635



Минимально допустимая температура должна выдерживаться не в квартире целиком, а в каждом помещении по отдельности.
Если в холодной комнате не достигается температура +18 С (минимально допустимая температура в жилом помещении, согласно Таблицы 1, ГОСТ 30494-2011) -- это косяк УК и она обязана что угодно сделать, но добиться достижения указанной температуры.

Также есть требование по максимальному отклонению температуры внутренней поверхности ограждающей конструкции от температуры воздуха в помещении.
Для жилых помещений нормируемый температурный перепад для наружных стен составляет 4 С (Таблица 5, СП 50.13330.2012).
Замеряйте температуру стены в мокром углу. i-d диаграмма влажного воздуха подсказывает, что даже при самых неблагоприятных условиях в помещении (температура воздуха +18 С, относительная влажность 60%, температура внутренней поверхности стены +14 С) конденсат на стенах выпадать не должен. Если выпадает, значит температура стены значительно ниже допустимой.
А это тоже косяк. Обязана ли УК по первому чиху его устранять я не знаю, но нарушение строительных норм на лицо. С этим можно и нужно бороться.

Вам нужно бороться не с холодным стояком, температура которого нигде особо не нормируется, а требовать соблюдения норм, которые прописаны железно. Номера документов я указал. Ими и давите, если УК будет юлить.

Сообщение отредактировал MihaChe - 24.10.2018, 17:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hcetih
сообщение 24.10.2018, 17:59
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 6.2.2009
Пользователь №: 28779



Цитата
Для жилых помещений нормируемый температурный перепад для наружных стен составляет 4 С (Таблица 5, СП 50.13330.2012).

Норма не применима для существующих зданий. Если уж на подобном настаивать - нужно искать СНиП действовавший на момент строительства дома.
А так - требовать соблюдения норм по температуре и влажности в конкретном помещении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KARTS
сообщение 25.10.2018, 8:17
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 648
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215400



Цитата(hcetih @ 24.10.2018, 17:59) *
.... нужно искать СНиП действовавший на момент строительства дома....

А УО здесь при чём? Обязанности УО перед потребителем коммунальной услуги прописаны в Правилах 354 и ничего более.
Автор пишет -
Цитата
Уже больше года не могу добиться от УК повышения температуры на одном стояке отопления.

т.е. "highly likely" ранее всё было нормально. И поэтому нужно от УО добиваться устранения возникшей проблемы.
Как? Жалоба в ГЖИ, прокуратуру(ущерб здоровью), ОМСУ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex.3067
сообщение 25.10.2018, 9:54
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.10.2018
Пользователь №: 349980



Спасибо всем за внимание к теме!

Цитата(KARTS @ 24.10.2018, 18:38) *
5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
равномерный прогрев всех нагревательных приборов;


Год назад писал заявление в жилищную инспекцию, с жалобой на температуру воздуха в квартире и, как раз, на не исполнение пункта 5.2.1 170го постановления. Когда пришла комиссия из инспекции, промеряли только температуру воздуха. Радиаторы не замеряли. Объяснили это тем, что следят только за исполнением постановления 354, в котором таких норм по равномерности радиаторов нет.

Что интересно, перед визитом комиссии температура всех радиатором существенно выросла, но разница в температуре между стояками осталась. УК объяснила это тем, что поставщик повысил показатели подачи, т.е. просто совпалоwink.gif. Фактически квартира прогрелась двумя другими стояками.
В итоге комиссия намерила свои 20 (Новосибирск) градусов и ушла, но угол намокал и дальше.
Перспектив бодаться ещё и с жилищной инспекцией я честно говоря не вижу.
Вообще квесты с изучением постановлений и законов, жалобами и заявлениями я проходил в течении полугода.

Сейчас же я прошу мнения специалистов скорее в практической части, возможно ли по описанию локализовать проблему? Может быть подскажите, что ещё можно проверить..
Я уже смотрю с сторону насоса, думаю на другие стояки он не отразится, поскольку лишь восстановит циркуляцию в проблемном стояке до уровня других..

Цитата(KARTS @ 25.10.2018, 12:17) *
т.е. "highly likely" ранее всё было нормально. И поэтому нужно от УО добиваться устранения возникшей проблемы.
Как? Жалоба в ГЖИ, прокуратуру(ущерб здоровью), ОМСУ.


Нет, это я переехал год назад и занялся. А соседи говорят, что чуть ли не всегда так было, ну т.е. не менее 5 лет, уже и не вспомнят..



Цитата(MihaChe @ 24.10.2018, 21:10) *
Вам нужно бороться не с холодным стояком, температура которого нигде особо не нормируется, а требовать соблюдения норм, которые прописаны железно. Номера документов я указал. Ими и давите, если УК будет юлить.

УК, да и как оказалось жилищная инспекция, занимаются исполнением только 354 постановления, и проверяют по факту только температуру воздуха.. Видимо нужно идти выше их, независимая экспертиза, прокуратура суд?

Сообщение отредактировал alex.3067 - 25.10.2018, 9:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 25.10.2018, 11:00
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(alex.3067 @ 24.10.2018, 11:38) *
6. В подвале, при моём присутствии, слесари сбрасывали со стояка теплоноситель через шаровые, изолировав при этом и подачу и обратку от магистрали. Сброс делали одновременно из трубы подачи и из трубы обратки. При этом из подачи хлестало с солидным напором, а из обратки лишь не спеша стекало.
Ситуация эта, по рассказам соседей, уже много лет.
Насколько я понимаю, проблема локализуется на нижних этажах на обратке?

На обратке скорее всего, но не факт, что именно на нижних этажах. Запорная арматура на приборах присутствует? Если нет - то либо сильное загрязнение прибора, либо в трубах где-то или окалина застряла, или при сварке "соплю" сделали... Был случай - в трубу при сварке тряпку запихали, чтобы вода не текла - так с тряпкой и заварили.
Если есть возможность локализовать время, когда начались проблемы, и вспомнить, что перед этим по стояку делали...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KARTS
сообщение 25.10.2018, 11:48
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 648
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215400



Цитата(alex.3067 @ 25.10.2018, 9:54) *
...
Вообще квесты с изучением постановлений и законов, жалобами и заявлениями я проходил в течении полугода.

....что ещё можно проверить..
..

Проверять самостоятельно будете? думаю что нет. И если Вам ехать, а не шашечки, то найдите слесаря, может в той же УО, который возьмётся за решение этой проблемы, за деньги естественно. Возможно и сварщик потребуется.
Цитата
Я уже смотрю с сторону насоса,

Вот этого не надо. А если вскроется, то Вас же заставят привести в исходное состояние.

Сообщение отредактировал KARTS - 25.10.2018, 11:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex.3067
сообщение 25.10.2018, 12:05
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.10.2018
Пользователь №: 349980



Цитата(lovial @ 25.10.2018, 15:00) *
Запорная арматура на приборах присутствует

Не уверен, что есть прибор в этом контексте, прикладываю фото. Справа подача, слева обратка. При сбросе перекрывали нижние краны и открывали шаровые. После сброса засовывали через шаровую проволоку на метра полтора, шерудили там. Потом повторяли, не помогло, но шаровые чистые, упирается не в них.
Прикрепленный файл  IMG_20180114_152030.jpg ( 3,08 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 35

Цитата(lovial @ 25.10.2018, 15:00) *
На обратке скорее всего, но не факт, что именно на нижних этажах.


А может это быть из-за того, что на обратке труба 1/2, а на подаче 3/4?

Цитата(KARTS @ 25.10.2018, 15:48) *
Проверять самостоятельно будете? думаю что нет.


В рамках своих возможностей и энтузиазма могу что-то и самостоятельно.
Слесарей с УК приводил несколько раз, но они или не знают или говорить не хотят. Предполагают или забитый или неправильно спроектированный стояк. Тоже говорят, что ходят к нему не первый год. По соседям ходили, ничего криминального не нашли, никто не придавил..
Переделку всей обратки на 5 этажах я не потяну)

Цитата(KARTS @ 25.10.2018, 15:48) *
Вот этого не надо. А если вскроется, то Вас же заставят привести в исходное состояние.


Да, это крайняя из возможных мер. Но покупка и обслуживание насоса 40 ват выйдет дешевле замены всей обратки. А привести в исходное состояние можно поворотом трех кранов.
Еще и непонятно, справиться ли насос..

Сообщение отредактировал alex.3067 - 25.10.2018, 12:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 8.11.2018, 20:01
Сообщение #10


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Мне интересно. Проблема только в одной квартире или на первом этаже наблюдается то же самое? Просто Автор не говорит ничего о ситуации на других этажах и этот момент непонятен вообще. Если проблема возникает не на всех этажах, то нужно понять, расчетная это величина или нет. Потому что может быть много причин для холодного отопительного прибора и требуется понять, какие еще симптомы присутствуют в наличии
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex.3067
сообщение 9.11.2018, 9:19
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.10.2018
Пользователь №: 349980



Проблема у всех квартир на этом стояке. Стояк проходит через 5 радиаторов вверх и 5 вниз. Чем дальше от входа радиатор, тем ниже его температура. Например на 1м этаже радиатор на входе горячий, а на выходе (после 9 других радиаторов) холодный.
В подвале измеренная температура обратки (после 10 радиаторов) проблемного стояка гораздо ниже чем других (на других стояках тоже по 10 радиаторов).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex.3067
сообщение 13.11.2018, 10:44
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.10.2018
Пользователь №: 349980



Ну что ж, насос установлен. Батареи начали прогреваться градусов до 50-55, что лишь на 5-10 холоднее остальных двух стояков (которые кст. холоднее не стали), но вполне достаточно. Угол перестал мокнуть, с окна перестал литься конденсат, подоконник сухой. Температура воздуха поднялась до 24-25 гр.
Плюс к этому, прогревается у всех соседей снизу, пол в углу тоже потеплел. В общем пока одни плюсы, лишь 100р в месяц за электричество. Но это крохи, ранее обогревателями выжигали по 1500р в месяц.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 14.11.2018, 17:04
Сообщение #13


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



если радиатор на первом этаже горячий, то на каком этаже он уже холодный? Есть вариант такой, что в ходе ремонта кто-то переподключался к стояку и подключили его неправильно. Вставили поглубже трубку и в таком положении обварили. Либо еще вариант, что у кого-то стоит более мощный радиатор отопления и он берет на себя больше тепла, чем положено. Вариант прямо с первого этажа и начать проверку. Раз у него батареи горячие, а дальше не очень, то проблема может быть в правильности подключения батарей в квартире на первом этаже. Или на каком-то из следующих этажей, но там должно быть точно тепло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex.3067
сообщение 15.11.2018, 8:00
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.10.2018
Пользователь №: 349980



Цитата(timmy @ 14.11.2018, 21:04) *
если радиатор на первом этаже горячий, то на каком этаже он уже холодный?

Поскольку один стояк идет и вверх через 5 радиаторов, и вниз ещё через 5, то на первом этаже в одной комнате один радиатор самый горячий, а второй - на кухне самый холодный из всего стояка. А по ощущениям и результату работы, радиаторы на 5м этаже уже не справляются, носитель охлаждается уже на 3м этаже на подаче.

Сообщение отредактировал alex.3067 - 15.11.2018, 8:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 30.11.2018, 15:26
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Сначала бы задался вопросом. А как в нынешнем состоянии увязаны циркуляционные кольца общедомовой системы? Какой через них расход? И если расход намного меньше проектного, то почему?

А ответ то простой. Чудес не бывает. Либо этот проблемный стояк засорился, либо жильцы своими переделками увеличили гидросопротивление всего стояка. Вот расход и упал в разы относительно необходимого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:36