IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.4.1–2018
Расчет и проектирование регулируемой естественной
и гибридной вентиляции в многоэтажных жилых домах

АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обозначение трубопроводов ГОСТ 3262 на планах, схемах, разрезах. (не в спецификации)
alexius_sev
сообщение 4.6.2018, 15:14
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1968
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559



Здравствуйте! У меня возник такой вопрос:

У нас есть ГОСТ 21.602-2016 п. 4.9, в котором четко сказано, как на чертежах обозначаются размеры трубы (наружный диаметр, наружный диаметр и толщина стенки, условный диаметр), но так же есть ГОСТ 3262-75*, в котором четко сказано , как маркируются трубы, а именно так: "Труба 15х2,8 ГОСТ 3262" и прочие похожие формулировки со словом "Труба". А теперь практика проектантов, большинство которых переняло из школы СССР в месте с молоком старших товарищей, что на планах водогазопроводные трубы маркируют так "ф15х2.5", где 15 - условный диаметр прохода. А это и не по ГОСТ 21.602, и не по ГОСТ 3262.....Что вы думаете по этому поводу?

Сообщение отредактировал alexius_sev - 4.6.2018, 15:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexius_sev
сообщение 4.6.2018, 15:46
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1968
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559



Опечатка:
У нас есть ГОСТ 21.602-2016 п. 4.9, в котором четко сказано, как на чертежах обозначаются размеры трубы (условный диаметр (DN15), условный диаметр (ф15), наружный диаметр и толщина стенки(ф22х1.5))

Сообщение отредактировал alexius_sev - 4.6.2018, 15:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 4.6.2018, 15:56
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2485
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
что на планах водогазопроводные трубы маркируют так "ф15х2.5", где 15 - условный диаметр прохода. А это и не по ГОСТ 21.602, и не по ГОСТ 3262....

2,5 это толщина легких труб, а 2,8 это толщина обыкновенных труб по тому же госту.

Сообщение отредактировал Wiz - 4.6.2018, 15:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 4.6.2018, 16:19
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2769
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



для ГОСТ 10704 и пластиковых пишу наружный диаметр и толщину стенки. для 3262 условный проход и толщину стенки. В ОВ обычно еще пишу под полкой вгп - водогазопроводные; эсв - электросварные; SDR7,4 или PN20(10) для пластика. Это когда места хватает. А так вапще в примечаниях на листе обычно написано где какие трубы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 4.6.2018, 16:33
Сообщение #5


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 3804
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж
Пользователь №: 543



я маркирую водогазопроводные трубы на планах и видах как Ду15 (например), а уже остальные трубы по типу ф108х4,0
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexius_sev
сообщение 4.6.2018, 16:40
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1968
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559



Цитата(Амиго @ 4.6.2018, 16:19) *
для ГОСТ 10704 и пластиковых пишу наружный диаметр и толщину стенки. для 3262 условный проход и толщину стенки. В ОВ обычно еще пишу под полкой вгп - водогазопроводные; эсв - электросварные; SDR7,4 или PN20(10) для пластика. Это когда места хватает. А так вапще в примечаниях на листе обычно написано где какие трубы.

Вот меня и интересует, чем аргументируется обозначение ВГП труб условным диаметром и толщиной стенки? Ни ГОСТ 3262, ни ГОСТ 21.602 этого не разрешает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 4.6.2018, 16:45
Сообщение #7


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 3804
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж
Пользователь №: 543



вы путаете условное обозначение трубопровода на планах и в заказной спецификации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexius_sev
сообщение 4.6.2018, 16:46
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1968
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559



Цитата(ssn @ 4.6.2018, 16:45) *
вы путаете условное обозначение трубопровода на планах и в заказной спецификации.

в названии темы написано (не в спецификации)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 4.6.2018, 17:05
Сообщение #9


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 3804
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж
Пользователь №: 543



я про это и говорю. обозначение типа
Труба стальная водогазопроводная 25х3,2 ГОСТ 3262-75 продиктовано ГОСТом на эти трубы
Точно так же, как и
Труба стальная 108х3,5 ГОСТ 10704-91 / В20 ГОСТ 10705-80

Это обозначение сформировано именно ГОСТом на эти издедия, т.е на трубы. Условное обозначение для заказа.

А на видах, планах и так далее обозначение регламентируется ГОСТом на оформление, например
ГОСТ 21.602-2016 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама









Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.10.2018, 10:37