Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проблема вентиляции МКД
Делетант
сообщение 5.10.2021, 14:35
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 5.10.2021
Пользователь №: 396789



Доброго времени суток, специалисты. Имеется такая проблема:

Обычная хрущевка, 5 этажей, живу на 1 этаже. Отсутствует тяга в вентиляционном канале. Всего 3 вентканала - 1 в с/у, 2 на кухне. Более менее работает 1 на кухне и то, тяга процентов 40% от нормированной (как мне кажется, не больше). В доме избыточная влажность. Я уже не говорю про окна, конденсат иногда выпадает даже на зеркале в жилой комнате! Если начать что-то готовить, то становится просто кошмарно влажно. Да и сам по себе воздух становится спертый, как будто не движется вовсе. Вопрос появления грибка и плесени - это вопрос времени. Поднося спичку к вентиляционным решеткам, практически никакой реакции. Отсюда вопросы.

1) Куда обращаться?
Вроде как в УК. Еще недавно эта квартира принадлежала родственнику, котоырый писал в УК и которому говорили "чисть вентиляцию сам за свой счет".
Я хочу вновь начать писать письма. На что ссылаться? Может какие то ФЗ знаете с номерами пунктов? Хочу прописать конкретно пункт по которому общедомовую шахту должна чистить УК.

2)Если УК меня игнорирует или отказывается выполнять свою работы, куда обращаться дальше?

3)Чтоб не быть голословным, как узнать нормы воздухообмена в квартире? На кухне, с/у, спальне. Где это прописано? Чтоб ко мне, далекому от этого человеку, не пришли с каким-то красивым прибором и не сказали, что мол у меня сейчас плесень полезет потому что так по СНиПу положено, хочется знать какие требования по воздухообмену в помещении предъявить в письме? Или о нормированных скоростях воздуха в шахте.

4) Может быть я вообще не в том направлении решаю вопрос? Если я в чем-то не прав, подскажите, как лучше поступить для решения данного вопроса.


P.S. за ошибку в никнейме прошу прощения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.10.2021, 14:42
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Делетант @ 5.10.2021, 14:35) *
Поднося спичку к вентиляционным решеткам, практически никакой реакции. Отсюда вопросы.

Окно при этом открыто/приоткрыто?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Автокадов
сообщение 5.10.2021, 14:56
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 128
Регистрация: 9.4.2020
Из: Белгород
Пользователь №: 375476



Так может проблема в недостаточной температуре воздуха?

Сообщение отредактировал Сергей Автокадов - 5.10.2021, 14:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Делетант
сообщение 5.10.2021, 14:59
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 5.10.2021
Пользователь №: 396789



ИОВ, т.к. квартира только недавно оказалась моей, в ней еще остались некоторые косяки. Например, инфильтрация воздуха из под подоконников (некачественно запенено монтажной пеной). То есть какой-то приток есть всегда. Дует, скажу, прилично. Даже если этого мало, окна при готовке открыты всегда, от конденсата не спасает никак. Его конечно становится меньше, но он остается, да так остается, что занавески становятся мокрые.

Забыл уточнить, что под квартирой в подвале идет труба ГВС (от этого местами теплые полы в квартире). Может дополнительно влага подниматься из подвала? Про наличие паро-влагоизоляции в полу понятия не имею. И делается ли она вообще на первых этажах МКД?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 5.10.2021, 16:41
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 32808
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



в хрущевках свои каналы , как правило и без союзов. И отличия лишь на чердаке- они могут там объединятся все и одной шахтой выйти на кровлю или не объединяясь одной шахтой с кучей отдельных каналов выйти на кровлю. Потому и есть нюанс - а где граница меж собственностью жителя и общедомовостью тут? оттого и платить именно собственнику за очистку каналов.
можно не морочиться и впарить в канал вентилятор и этим никому из соседей не навредишь ломая циркуляцию в ВЕ, даже не очищая канал. Хотя он мог быть забит строймусором и еще с момента строительства.
взять шашку с цветным домом и дунуть в канал- хоть что то ж пройдет наверх и там и найти свой и уж далее ... да хоть самому чистить.Нынешние чистильщики ничуть не умелее обывателей никогда этим не занимавшихся. но сперва определиться с объединенностью каналов\не объединенностью на чердаке и далее уже насчет чистки канала.
а второй канал на кухне- то дымоход. Ранее там стояла чугунная плита для готовки дровянная и в этот канал дым уходил. у нас такая была плита- в году так 67-м их убрали, как и закутки с дровами в подвале. но дымоход четко не объединялся ни с кем вообще. его можно почистить и вставив вент прекрасно себя отвентилировать, может и даже без вентилятора и только очистки хватит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.10.2021, 16:53
Сообщение #6


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Коллеги, если у кого-то зуд "общественного модератора", могу унять его разом.
И, предупреждаю, уйму при рецидиве или попытке продолжить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.10.2021, 18:16
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12238
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Делетант @ 5.10.2021, 14:35) *
3)Чтоб не быть голословным, как узнать нормы воздухообмена в квартире? На кухне, с/у, спальне. Где это прописано? Чтоб ко мне, далекому от этого человеку, не пришли с каким-то красивым прибором и не сказали, что мол у меня сейчас плесень полезет потому что так по СНиПу положено, хочется знать какие требования по воздухообмену в помещении предъявить в письме? Или о нормированных скоростях воздуха в шахте.

Воздухообмены прописаны в табл. 9.1 СП 54.13330.2016
Если нет чердака, на котором каналы вытяжные объединяются в общую шахту, то каналы, не общедомовые, а индивидуальные, и м.б. забиты строит. мусором по разным причинам (изначально или в результате работ на кровле). Прав инж323 - надо определять свои каналы и чистить их.

Цитата(инж323 @ 5.10.2021, 16:41) *
а второй канал на кухне- то дымоход. Ранее там стояла чугунная плита для готовки дровянная и в этот канал дым уходил. у нас такая была плита- в году так 67-м их убрали, как и закутки с дровами в подвале. но дымоход четко не объединялся ни с кем вообще. его можно почистить и вставив вент прекрасно себя отвентилировать, может и даже без вентилятора и только очистки хватит.

Это ж какого года постройки была хрущовка?
Примерно в 1960...61 г. ходила с родителями на экскурсию - соседи в новой 5-ти-этажке квартиру получили. Дровяных плит уже не было, но на кухне была газовая колонка. Потом, много лет спустя этот дом перевели на ГВС от теплосети, а дымоход от колонки остался. Так что, может и такой вариант быть.

А у ТСа канал в с/у "мёртвый" - там вентилятор не поможет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 5.10.2021, 18:52
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 32808
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ИОВ @ 5.10.2021, 18:16) *
Это ж какого года постройки была хрущовка?
Примерно в 1960...61 г. ходила с родителями на экскурсию - соседи в новой 5-ти-этажке квартиру получили. Дровяных плит уже не было, но на кухне была газовая колонка. Потом, много лет спустя этот дом перевели на ГВС от теплосети, а дымоход от колонки остался. Так что, может и такой вариант быть.

А у ТСа канал в с/у "мёртвый" - там вентилятор не поможет.

не знаю какого года, а вот гвс там был только в отопсезон. а мы в 69 переехали в другой дом- там был дровянной титан в ванной и тоже гвс был только зимой или от своего титана, но лишь в ванной.
оба дома живы до сих пор.

позже уже, где то в конце 70-х начале 80-х город тот перевели на закрытую схему теплоснабжения. Но лишь зимой. а летом по одной трубе теплосети подавали Т3 т.е. некая открытая схема снова. и так примерно до сих пор.И военных там уже нет давно и дома те переданы муниципалам, но регион этот очень дотационный и депрессивный.

Сообщение отредактировал инж323 - 5.10.2021, 18:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Делетант
сообщение 6.10.2021, 8:29
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 5.10.2021
Пользователь №: 396789



За пункт в СП большое спасибо. А дом этот, если сторожилы не врут, 1973г. постройки.
Для меня открытие, что вентиляция может быть индивидуальной. Думал это общедомовое имущество, которое должны иногда чистить за счет ежемесячной платежки на капремонт.
Поднимался вечером на 5 этаж, там с площадки наверх лестница металлическая и прямоугольный люк, который закрыт. На крышу он или на чердак, не знаю, буду выяснять. Спасибо, что пояснили в каком направлении решать проблему
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 6.10.2021, 9:48
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
А дом этот, если сторожилы не врут, 1973г. постройки.

тогда снип жилые здания 62 года. там нормы воздухообмена тогдашние.

Чердак должен быть. в союзе не было девелоперов которые экономят на том чем нельзя.

Теплый чердак - врядли. Его "изобрели" в середине 70ых. Скорее всего индивидуальные каналы.

Что делать? Чистить каналы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Делетант
сообщение 6.10.2021, 10:04
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 5.10.2021
Пользователь №: 396789



Понял. Чистить и чистить за свой счет.
Тогда у меня крайний вопрос, как происходит чистка? Все, что там скопилось/накопилось за долгие годы (подозреваю, что десятилетия), будет высыпаться на кухне и в с/у?

P.S. Кстати раз столько знающих людей, подскажите насчет вентиляционных продухов. Это отверстие прям под квартирой, туда явно зимой прилично задувает. Падает температура подвала и как следствие полы будут ледяные. Читал кучи споров в инете, можно ли их закрывать или нет. Стоит ли прикрыть пенополистиролом каким-нибудь этот продух на зиму?

Сообщение отредактировал Делетант - 6.10.2021, 10:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.10.2021, 11:48
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 32808
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Делетант @ 6.10.2021, 10:04) *
Понял. Чистить и чистить за свой счет.
Тогда у меня крайний вопрос, как происходит чистка? Все, что там скопилось/накопилось за долгие годы (подозреваю, что десятилетия), будет высыпаться на кухне и в с/у?

P.S. Кстати раз столько знающих людей, подскажите насчет вентиляционных продухов. Это отверстие прям под квартирой, туда явно зимой прилично задувает. Падает температура подвала и как следствие полы будут ледяные. Читал кучи споров в инете, можно ли их закрывать или нет. Стоит ли прикрыть пенополистиролом каким-нибудь этот продух на зиму?

1.\ там забито может быть и всякой "каменной" составляющей с времен строительства, а так же попавшим туда сором ( сажей, бытовой пылью, листвой, пылью уличной, кинутыми в канал из интереса всякими фигнями детками и охломонами), много чего сможете обнаружить. сперва найти надо свой канал. и спускать на веревке грузик ожидая его напротив своей решетки в квартире, по окончанию вертикального участка, если есть еще горизонтальный кусочек. и вобщем смотреть что там и как там и по ситуации уже и выбирать способ очистки канала.
2.\ у нас заделывают решеткой из арматуры ф10-16 и лист стальной толщиной мм 2-4 и в нем уже пяток десяток отверстий ф10-15 мм. хотел фото снять с яндекс панорам, но при увеличении дырок этих не видно толком. а сплошняком заделывать не стоит, подвалу всё одно надо вентилироваться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Делетант
сообщение 6.10.2021, 12:01
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 5.10.2021
Пользователь №: 396789



ПонялПринял. Спасибо за отзывчивость и дельные советы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 7.10.2021, 18:34
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1440
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Вам надо обратиться в УК по данному вопросу. Независимо от того какие каналы общие или индивидуальные, никто Вас на крышу чистить "СВОИ" каналы не пустит. В случае инд. каналов просто проверьте на то, что-бы тестовый груз ( обычно килограммовый железный шарик с приваренной гайкой спускаемый на веревке) гарантированно показался из Вашего веент. отверстия.

Проверять наличие тяги можно обычной сигаретой, но окно на кухне должно быть открыто обязательно, разговоры о том, что "щелей и так вполне достаточно" -в расчет не принимаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:05