Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Раздел энергоэффективности для здания котельной, Обсуждение вопросов по энерг.эфф зданий ктельных
vladimir98
сообщение 12.8.2020, 10:23
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 11.8.2020
Пользователь №: 380455



Всем доброго времени суток!
Все так же начинающий специалист, доверили сделать раздел энергоэффективности неоднозначного здания для котельной.
Самый главный вопрос, который волнует меня, что должно быть в разделе для здания котельной, имею ввиду в пояснительно-рачетной записке, что именно нужно посчитать и предоставить?

Далее уже конкретные вопросы:
1) Согласно СП 50.13330.2012, "Для зданий производственного назначения с температурой внутреннего воздуха ниже +12 °С энергетический паспорт не разрабатывается, а проводится расчет на соответствие ограждающих конструкций нормативным требованиям." Тогда нужно ли рассчитывать те данные, которые входят в энергетический паспорт, например, удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию и все те характеристики, которые в нее входят?

2) Хорошо, паспорт не требуется, но требуется расчет на соответствие ограждающих конструкций нормативным требованиям. Ну допустим.
Теперь, в СП 50.13330.2012 мы можем прочесть такое утверждение - "5.3 Для помещений зданий с влажным или мокрым режимом, а также для производственных зданий со значительными избытками теплоты нормируемое значение сопротивления теплопередаче определяется по формуле (5.4)" формула представлена на фото №1.
Ну и отлично, посчитать можем, есть все данные и табличные значения.
Но вот что написано в СП 89.13330.2016 - "6.16 В зданиях и помещениях котельных с явными избыточными тепловыделениями значение сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций не нормируется, за исключением ограждающих конструкций зоны с постоянным пребыванием работающих (на высоту 2,4 м от уровня рабочей площадки) и зданий с влажным и мокрым режимом, для которых его выбирают в соответствии с СП 50.13330".
Это завело меня в тупик, я могу утвержать, что в СП 89 указаны дополнительные условия к пункту 5.3 в СП 50, т.к. котельная - это очень специализированное производственное предприятие, потому что оно больше относится к ЖКХ, но нормы используются что и я для промышленных зданий.
Я предполагаю, что нужно отталкиваться от СП 89 п.6.16.
Интересно, что Вы думаете по этому поводу.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 12.8.2020, 22:47
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Цитата
Тогда нужно ли рассчитывать те данные, которые входят в энергетический паспорт, например, удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию и все те характеристики, которые в нее входят?

Удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию для производственных зданий не нормируется, считать ее бесцельно.
Цитата
Для зданий производственного назначения с температурой внутреннего воздуха ниже +12 °
В зданиях и помещениях котельных с явными избыточными тепловыделениями

Обычно либо одно, либо второе.
Цитата
Это завело меня в тупик, я могу утвержать, что в СП 89 указаны дополнительные условия к пункту 5.3 в СП 50,

СП50 не распространяется на тепловую защиту строений и сооружений в составе инженерного обеспечения объекта - трансформаторные подстанции, котельные, КНС, ВНС, ЦТП и т.д.
Считать там нечего. Просто берете текстовку из ПП87 10.1 и отвечаете на пункты, сам раздел будет 2-3 листа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladimir98
сообщение 13.8.2020, 5:10
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 11.8.2020
Пользователь №: 380455



Цитата(vladvlad5 @ 13.8.2020, 2:47) *
СП50 не распространяется на тепловую защиту строений и сооружений в составе инженерного обеспечения объекта - трансформаторные подстанции, котельные, КНС, ВНС, ЦТП и т.д.
Считать там нечего. Просто берете текстовку из ПП87 10.1 и отвечаете на пункты, сам раздел будет 2-3 листа.


Соглашусь, но проблема в том, что котельная - это здание, потому что есть временное пребывание рабочих, устроен санузел, поэтому распространяется.

Так же в пункте есть такие слова - "строений и сооружений в составе инженерного обеспечения объекта", обслуживающего один объект , а у меня котельная обслуживает участок рабочего поселка.

Сообщение отредактировал vladimir98 - 13.8.2020, 5:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 13.8.2020, 10:17
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Тогда считайте по СП 50. СП89 - это ниочем.
СП50 обязательного применения и его требования долны быть выполнены вне зависимости от того, что написано в СП89.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladimir98
сообщение 13.8.2020, 10:52
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 11.8.2020
Пользователь №: 380455



Я решил на свой страх и риск все-таки пойти по пути СП 89 и вот почему:
В СП 50 нормы распространяются на производственные здания различного назначения, но вот СП 89, оно сконцентрировано только на производственном здании котельной, т.е. конкретный случай, и если бы нормативное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций считалось как написано в СП 50, то, я думаю, и отсылали бы на это, но там написано другое условие, что , по-моему мнению, становится более значимым.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 13.8.2020, 13:23
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



В таком случае Вы проигнорируете ПП1521 или что там вместо него.
Выполнить требования СП50 Вы обязаны, это обязательный документ.
Вам по любому напишут замечание, будете переделывать.
Инфа 146%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladimir98
сообщение 13.8.2020, 16:48
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 11.8.2020
Пользователь №: 380455



Я готов набивать шишки, на этом учимся.
Да, я понял о каком постановлении идет речь, об Постановлении от 4 июля 2020 года №985.
1. Утвердить прилагаемый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
Значит все что есть в данном постановлении должно выполняться. Оба пункта есть в этом постановлении(прикладываю скриншоты). А про приоритетность одного над другим ничего не сказано.
Я стараюсь исходить из логических выводов, поэтому если не забуду, то напишу о своем результате об экспертизе и покажу своим примером верны мои выводы или нет

Сообщение отредактировал vladimir98 - 13.8.2020, 16:52
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 13.8.2020, 17:48
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Ваше стремление достойно уважения, я снимаю шляпу.
Однако в споре проектировщика с экспертом проектировщик почти всегда проигрывает, потому что эксперт типа всегда прав.
Иногда не стоит быть святее папы римского.
Перед Вами стоит задача. За ее решение Вам платят деньги.
Так просто решите ее и получите бабосы, что проще.
А Вы только усложняете себе жизнь.
Если Вы окажетесь правы - то что Вы выиграете?
Если Вы окажетесь неправы - то что Вы потеряете?
Просто поразмышляйте над этим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladimir98
сообщение 13.8.2020, 18:05
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 11.8.2020
Пользователь №: 380455



Благодарю за похвалу, приятно читать)
Да, я это понимаю, все зависит от эксперта и его компетенции, от того как он разобрался в вопросе раздела для здания котельной.
С детства я был приучен делать все правильно, на совесть. Поэтому эта тема дела принципа, хочу докопаться до правильного оформления раздела энергоэффективности для здания котельной. Бабосы это хорошо, но с качеством приходит и количество, поэтому хочется себя зарекомендовать как специалиста, который разбирается в вопросе и делает работу качественно.
Если я окажусь прав, то я испытаю чувство наслаждения, что смог верно определить положение дел.
Если я окажусь не прав, то , во-первых, узнаю как именно должно быть и самое главное почему, во-вторых, урок для других инженеров-проектировщиков задавшимися такими же вопросами. Да и опыт работы с экспертизой, будут ли они слушать мои мысли на тот или иной счет. Проверить хочу лично)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 13.8.2020, 18:11
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Добро. Отпишитесь по возможности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 15.8.2020, 7:55
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(vladimir98 @ 12.8.2020, 11:23) *
Ну и отлично, посчитать можем, есть все данные и табличные значения.
Но вот что написано в СП 89.13330.2016 - "6.16 В зданиях и помещениях котельных с явными избыточными тепловыделениями значение сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций не нормируется

немного не в тему есть вопрос. как рассчитываете тепловыделения в котельной: как % или считаете теплопотери по всей площади всего оборудования и трубопроводов?
для современных котельных и котлов словосочетание "явные избыточные тепловыделения" несколько странное. Да, потери есть. Да, их можно явно даже определить, пощупав руками. Но какой критерий для избыточности?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 15.8.2020, 11:39
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Цитата
Но какой критерий для избыточности?

Более 23 Вт на метр
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 17.8.2020, 9:58
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



избыток явной теплоты синоним явным избыточным тепловыделениям?
PS Для зданий с избытками явной теплоты более 23 Вт/м3, нормируемые значения приведенного сопротивления
теплопередаче, должны определяться для каждого конкретного здания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 17.8.2020, 10:15
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



СП этот дырявый и корявый, можно трактовать его как угодно, главное чтобы у эксперта была такая же трактовка.
К примеру 5.7 для помещений жилых зданий, больничных учреждений, диспансеров, амбулаторно-поликлинических учреждений, родильных домов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, общеобразовательных детских школ, ахааха

Сообщение отредактировал vladvlad5 - 17.8.2020, 10:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladimir98
сообщение 18.8.2020, 5:00
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 11.8.2020
Пользователь №: 380455



Цитата(timofeyprof @ 15.8.2020, 11:55) *
немного не в тему есть вопрос. как рассчитываете тепловыделения в котельной: как % или считаете теплопотери по всей площади всего оборудования и трубопроводов?
для современных котельных и котлов словосочетание "явные избыточные тепловыделения" несколько странное. Да, потери есть. Да, их можно явно даже определить, пощупав руками. Но какой критерий для избыточности?


Я считал по Богословскому:Справочнику проектировщика,Часть 3, Кн.1,Вентиляция и кондиционирование воздуха, 1995, на стр 31-32.

Формула на первом фото для электродвигателей оборудования. На втором фото обозначения. Так же эта формула подходит для определения тепловыделений от насосов и вентиляторов, если механическая энергия, передаваемая воде или воздуху, отводится с последними из помещения.

Ну и общее от электродвигателей и оборудования вместе, там проблема в Кт, его нужно найти где-то как-то для какого-либо оборудования.
Кт - коэффициент перехода теплоты в помещение.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:41