Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> помогите ответит на вопрос экперта
gusenok
сообщение 1.6.2018, 8:44
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 27.1.2015
Пользователь №: 257527



На НПЗ в насосной перекачивающей легковоспламеняющуюся жидкость предусмотрена вентиляция.
Сигналы "авария" вентсистем направлены сухими контактами в операторную в АСУ ТП.
Так же индикация "Авария" есть на лицевой панели шкафов управления вентиляцией, установленных в венткамере и в трансформатрной подстанции.
Эксперт Ростехнадзора ссылается на п. 8.14 ФНП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", говорится, что "В помещениях управления и производственных помещениях должна быть предусмотрена сигнализация о неисправной работе вентиляционных систем".
На основании этого пункта он требует вынести дополнительное табло с индикацией о неисправной работе вентсистем непосредственно в помещение насосной.
Какими аргументами отмазаться и не делать этого табло??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 1.6.2018, 8:54
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Ну а Вы что, хотите, чтобы у вас там люди задохнулись или сгорели?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gusenok
сообщение 1.6.2018, 9:01
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 27.1.2015
Пользователь №: 257527



Цитата(kosmos440o @ 1.6.2018, 8:54) *
Ну а Вы что, хотите, чтобы у вас там люди задохнулись или сгорели?

В этой насосной люди постоянно не работают. туда редко заходит человек. и на табло смотреть не кому. в случае если начнет повышаться загазованность сработает система газовой сигнализации, завоют сирены, загорится индикация у оператора.люди успею выйти из этого помещения.

Так что считаю ваш вопрос глупым.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 1.6.2018, 9:30
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Это наверное как в серверных, табличка "Газ уходи", "Включена автоматика" - кстати которую требуется отключать при нахождении людей в помещении и когда завывает сирена, человек, покидающий помещение должен ее активировать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 1.6.2018, 9:34
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(gusenok @ 1.6.2018, 8:44) *
На НПЗ в насосной перекачивающей легковоспламеняющуюся жидкость предусмотрена вентиляция.

Эксперт Ростехнадзора ссылается на п. 8.14 ФНП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", говорится, что "В помещениях управления и производственных помещениях должна быть предусмотрена сигнализация о неисправной работе вентиляционных систем".
На основании этого пункта он требует вынести дополнительное табло с индикацией о неисправной работе вентсистем непосредственно в помещение насосной.
Какими аргументами отмазаться и не делать этого табло??

Цитата(gusenok @ 1.6.2018, 9:01) *
В этой насосной люди постоянно не работают. туда редко заходит человек. и на табло смотреть не кому. в случае если начнет повышаться загазованность сработает система газовой сигнализации, завоют сирены, загорится индикация у оператора.люди успею выйти из этого помещения.

Полагаю, отмазаться не удастся - Ваши рассуждения по контролю загазованности неактуальны, поскольку п. 8.14 существует наряду с п. 6.1.5:
Цитата
6.1.5. Во взрывоопасных помещениях и вне их перед входными дверями предусматривается устройство световой и звуковой сигнализации загазованности воздушной среды

В обоих пунктах нет указаний, что выполнение требований одного из них исключает выполнение требований другого.
Кроме того, в большинстве произв. помещений НПЗ нет пост. пребывания персонала - так что Выши рассуждения по этому поводу также несправедливы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gusenok
сообщение 1.6.2018, 10:00
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 27.1.2015
Пользователь №: 257527



Цитата(ИОВ @ 1.6.2018, 9:34) *
Полагаю, отмазаться не удастся - Ваши рассуждения по контролю загазованности неактуальны, поскольку п. 8.14 существует наряду с п. 6.1.5:

В обоих пунктах нет указаний, что выполнение требований одного из них исключает выполнение требований другого.
Кроме того, в большинстве произв. помещений НПЗ нет пост. пребывания персонала - так что Выши рассуждения по этому поводу также несправедливы.


Дело в том что, я считаю что оба требования выполнены.
1) сигнализация о загазованности предусмотрена
2)В п.8.14 не говорится что индикацию нужно установить именно в обслуживающем вентиляцией помещении. А просто в каком-то помещении управления и в каком-то производственном помещении. Какое именно помещение мне лично не понятно.
Я считаю этот пункт выполненным. Так как есть индикация в операторной. Операторная считается как производственным помещением и так и помещением управления.
Кроме этого есть еще индикация на шкафах управления.
Выводить еще какие то лапочки-это абсурдно и никому не нужно на мой взгляд.К чему это усложнение системы управления??Неужели мало лампочек?? Считаю потакать требованиям эксперта тоже не правильно, поэтому и прошу помочь найти железный аргумент. Пока все мои аргументы сводятся только на двусмысленном толковании абстрактных правил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 1.6.2018, 10:02
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Так как явно нормативы читаются так же, как правила форума, то есть "как хочу, так ворочу", в полном соответствии я указанными правилами тема переезжает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 1.6.2018, 11:08
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(gusenok @ 1.6.2018, 10:00) *
Дело в том что, я считаю что оба требования выполнены.

Собственно, Ваше личное мнение никак не влияет на прочтение норм экспертом, а также др. проектировщиками - аргументом эксперта является ссылка на конкретный пункт норм, а Вашим - только Ваше личное мнение. Почувствуйте разницу.

Цитата(gusenok @ 1.6.2018, 10:00) *
Я считаю этот пункт выполненным. Так как есть индикация в операторной. Операторная считается как производственным помещением и так и помещением управления.

Вероятно, Вам следовало задать Ваш вопрос ОВ-шнику, по заданию которого Вы работаете - у него не должно быть даже сомнений, что речь о произв. помещении, обслуживаемом системой вентиляции, сигнализация о работе которой и предписывается.
Ещё предлагаю обратить внимание на формулировку п. 8.14
Цитата
В помещениях управления и производственных помещениях ...

там союз и, а вовсе не или - т.е. сигнализацию нормы предписывают в обоих помещениях.

Цитата(gusenok @ 1.6.2018, 10:00) *
Выводить еще какие то лапочки-это абсурдно и никому не нужно на мой взгляд.К чему это усложнение системы управления??Неужели мало лампочек?? Считаю потакать требованиям эксперта тоже не правильно, поэтому и прошу помочь найти железный аргумент. Пока все мои аргументы сводятся только на двусмысленном толковании абстрактных правил.

Нормы написаны специалистами с учётом опыта эксплуатации и аварий с человеческими жертвами на НПЗ - так что Ваш неопытный в этом вопросе взгляд роли никакой не играет.
Из практики: при аварии на НПЗ (хоть с жертвами, хоть без них) проводится расследование и проверка на соответствие нормам проекта, монтажа, эксплуатации. Так что упираетесь и "рассуждаете" Вы совершенно напрасно - эксперт не собирается нести уголовную ответственность (случись авария), идя на поводу Ваших мнений и рассуждений

Сообщение отредактировал ИОВ - 1.6.2018, 11:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:33