Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пожарные резервуары, сухотрубы, насосы, наружное и внутреннее пожаротушение
Zaratuza
сообщение 9.7.2018, 9:39
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Здравствуйте! На форуме полно тем про резервуары, какие-то свои вопросы я решил, какие-то нет.
Дали два существующих пож. резервуара 100м3(надземные, между ними 0,5 м и будочка где раньше был обогрев, сейчас у резервуаров есть только утеплитель и нет обогрева), до здания примерно 80м, расход на наружное пожаротушение - 15л/с, внутреннее - 2,5 л/с, необходимый напор ~ 25м
В итоге мы имеем: 162 м3- запас воды на 3 часа наружного, 27 м3- запас воды на 3 часа внутреннего, 189 в сумме.
1) Обогрев емкостей. Хотел использовать греющий кабель, но посоветовали ТЭНы, хочу использовать керамические патронные, наверное 2 шт. на емкость, но не совсем уверен в этом. Здесь же на форуме нашел расчет теплопотерь, но цифры вышли как будто в два раза меньше чем нужно.
2)Трубопровод до здания. Надо проложить трубу до здания, чтобы запитать внутреннее пожаротужение,и так же нужно поставить гидрант или просто пожарную головку ближе к зданию. Условия северные , греть трубу 6 месяцев в году желания нет, думаю сделать 100 трубу до гидранта и далее 50 до здания, все сухотруб. И течь вода будет очень очень долго. Я понимаю что это не правильно, но другие варианты не кажутся такими интересными.
3) Насосы. Хочу использовать один рабочий и один резервный, перебираю варианты на сайте grundfos, пока что считаю, что подходят ин-лайн насосы. НО. Есть вопрос который меня беспокоит: диаметр резервуара - 4,7 м, когда 189 м 3 израсходовано - на дне остается 30см воды, боюсь что насос воздух начнет всасывать, даже если обеспечить какой нибудь запас в 10 см. Вопрос про уровень воды так же касается и обогрева...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 9.7.2018, 12:39
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 20171
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Zaratuza @ 9.7.2018, 11:39) *
...Условия северные...

Где объект расположен?
Цитата(Zaratuza @ 9.7.2018, 11:39) *
2)Трубопровод до здания. Надо проложить трубу до здания, чтобы запитать внутреннее пожаротужение,и так же нужно поставить гидрант или просто пожарную головку ближе к зданию. Условия северные , греть трубу 6 месяцев в году желания нет, думаю сделать 100 трубу до гидранта и далее 50 до здания, все сухотруб. И течь вода будет очень очень долго. Я понимаю что это не правильно, но другие варианты не кажутся такими интересными.

Перемерзнет что сотка что пятидесятка в два счета. Сотка и далеко не в северных районах неплохо перемерзает. Прокладывайте либо совместной прокладкой с теплоснабжением (в одной теплоизоляции), либо грейте кабелем (про теплоизоляцию так же не забывайте). Ну или если есть возможность-уходите ниже глубины промерзания. И не стоит чудить с диаметрами пытаясь избежать перемерзания.

Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 9.7.2018, 12:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 9.7.2018, 13:04
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Цитата(alexandrpjatkov @ 9.7.2018, 13:39) *
Где объект расположен?

Салехард, самая холодная пятидневка -43оС
Цитата(alexandrpjatkov @ 9.7.2018, 13:39) *
Перемерзнет что сотка что пятидесятка в два счета. Сотка и далеко не в северных районах неплохо перемерзает. Прокладывайте либо совместной прокладкой с теплоснабжением (в одной теплоизоляции), либо грейте кабелем (про теплоизоляцию так же не забывайте). Ну или если есть возможность-уходите ниже глубины промерзания. И не стоит чудить с диаметрами пытаясь избежать перемерзания.

Сухотруб, будет заполнятся водой только во время пожара, ну и он там вроде как есть , в изоляции. Теплоснабжения рядом нет вообще, раньше был. Территория за городом. после пожара трубопровод снова опорожнять, разве что в этот момент остатки могут замерзнуть, поэтому и думаю что греть трубы не нужно. воду в Резервуарах греть до +5оС собираюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 9.7.2018, 13:26
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Zaratuza @ 9.7.2018, 9:39) *
3) Насосы. Хочу использовать один рабочий и один резервный, перебираю варианты на сайте grundfos, пока что считаю, что подходят ин-лайн насосы. НО. Есть вопрос который меня беспокоит: диаметр резервуара - 4,7 м, когда 189 м 3 израсходовано - на дне остается 30см воды, боюсь что насос воздух начнет всасывать, даже если обеспечить какой нибудь запас в 10 см. Вопрос про уровень воды так же касается и обогрева...

Можно посмотреть, как данный вопрос решается в европии.(перевод EN-12845) http://mchs.gov.by/upload/iblock/5df/5df74...dce3b352628.pdf СТР 33

Можно посмотреть NFPA-22 http://hamyarenergy.com/static/fckimages/f...%20-%202003.pdf Там в приложении В можно увидеть как выполняется упомянутый в EN-12845 9.3.5 гаситель завихрений потока.(Anti-­Vortex Plate)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 9.7.2018, 13:40
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



BTS, спасибо! раньше уже находил эти решения, но не нужны были, забыл про них. Очень полезно, нужно узнать реальные размеры резервуара посчитать сколько действительно он в объеме, 17 см думаю можно будет выделить...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 9.7.2018, 13:49
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20171
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Zaratuza @ 9.7.2018, 15:04) *
разве что в этот момент остатки могут замерзнуть, поэтому и думаю что греть трубы не нужно.

Трубы греть нужно по следующим причинам:
1. если не будете греть трубы-они будут обмерзать внутри. Это приведет к уменьшению внутреннего диаметра (как минимум) и в результате в нужный момент вода просто может не пропустить нужное количество воды.
2. Есть очень большая вероятность что труба все же вконце концов перемерзнет наглухо и вода просто не дойдет до нужной точки. Я южнее (в Когалыме) проекты делаю-там и то стараются все что возможно либо греть, либо совместно с теплотрассой прокладывать, а вы в Салехарде такое "забацать" пытаетесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 9.7.2018, 14:40
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Опыта мало пока, проверяю все варианты.
Значит будем прокладывать кабель. Если есть конкретные примеры обмерзания или если где то указано про вероятность обмерзания, можете указать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 9.7.2018, 14:53
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20171
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Zaratuza @ 9.7.2018, 16:40) *
Опыта мало пока, проверяю все варианты.
Значит будем прокладывать кабель. Если есть конкретные примеры обмерзания или если где то указано про вероятность обмерзания, можете указать

Конкретных примеров обмерзания не знаю (просто логика), про вероятность обмерзания-тоже не встречал ни где (опять же просто логика).
Про прокладку сетей в северных условиях мне тут скидывали книжку одну (см. приложенный файл). кажется этот Татьяна Удальцова скидывала-ей спасибо.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Merzlota.zip ( 1,83 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 9.7.2018, 14:58
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Архив поврежден.
Нашел на форуме тему на счет сухотрубов, пока читаю, но там спор не про обмерзание в течении зимы, а про обмерзание во время движения воды по сухотрубу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 9.7.2018, 15:20
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 20171
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Zaratuza @ 9.7.2018, 16:58) *
Архив поврежден.
Нашел на форуме тему на счет сухотрубов, пока читаю, но там спор не про обмерзание в течении зимы...

а вы уверены что в течении зимы этим водопроводом не будут пользоваться? Хоть испытания какие либо, хоть аварийные сработки насосов, хоть не дай бог пожары?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 9.7.2018, 15:50
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



После использования его опорожнят.
Сейчас я кстати задумываюсь, возможно проще принимать меры для предотвращения оледенений, сброс горячей воды, если от нее хуже не станет.
Спросил про это у человека в ПТО, сказал что с сантехникой он мало работает, но недавно вырезали сухотруб - внутри будто граната взорвалась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 9.7.2018, 21:20
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 20171
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Zaratuza @ 9.7.2018, 17:50) *
После использования его опорожнят.
Сейчас я кстати задумываюсь, возможно проще принимать меры для предотвращения оледенений, сброс горячей воды....

которая и сама потом замерзнет...

Цитата(Zaratuza @ 9.7.2018, 17:50) *
После использования его опорожнят.

Все до капельки все равно согнать не получится. Грейте кабелем или теплосетью (совместная прокладка) а не изобретайте велосипед. С безопасостью играете и возможно с людскими жизнями.

Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 9.7.2018, 21:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 10.7.2018, 9:46
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



ну не думаю, что все так критично.
чисто по логике опять таки, расчет будет не сильно сложным: тепловой поток от двигающейся воды минус тепловые потери от трубы, расход принять минимальный при пожаре: 1 ороситель (если есть) или 1 ПК. если меньше ноля, то нужно или греющий кабель с вычисленной уже мощностью или тепловую изоляцию для уменьшения тепловых потерь или температуру воды больше сделать.

что то где то слышал про районы вечной мерзлоты, там водопроводы рассчитываются на обледенение внутреннего диаметра трубы с оттаиванием при максимальных расходах. если не путаю, то термическое сопротивление льда так же учитывается.

но у пожарников могут быть на это другие мнения. у них спросить будет не лишним.

Сообщение отредактировал jiexawcr - 10.7.2018, 9:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 10.7.2018, 10:10
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 20171
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(jiexawcr @ 10.7.2018, 11:46) *
что то где то слышал про районы вечной мерзлоты, там водопроводы рассчитываются на обледенение внутреннего диаметра трубы с оттаиванием при максимальных расходах. если не путаю, то термическое сопротивление льда так же учитывается.

Сколько делал проектов для тех районов-ни разу таким не занимался. Обеспечивал просто обогрев-либо совместная прокладка с теплосетью, либо греющим кабелем. Хоть подземной прокладкой, хоть наземной или надземной-достаточная теплоизоляция и обогрев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 10.7.2018, 12:43
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(alexandrpjatkov @ 10.7.2018, 10:10) *
Сколько делал проектов для тех районов-ни разу таким не занимался. Обеспечивал просто обогрев-либо совместная прокладка с теплосетью, либо греющим кабелем. Хоть подземной прокладкой, хоть наземной или надземной-достаточная теплоизоляция и обогрев.

изоляция понятно и естественно, без нее и не в мерзлотах промерзнет, но вот при постоянном расходе нужен ли обогрев? это только к вопросу сухотруба, заполняемого только прям перед тушением, в котором расход будет все время тушения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 11.7.2018, 7:18
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Решили таки греть кабелем сеть, поэтому этот вопрос отпал.
Резервуары хотел греть керамическим патронным сухим, запросил характеристики нагревателя на сайте, сказали керамический не обогреет и все параметры резервуара запросили(хотя по моему быстрому расчету хватило бы 2,1м нагревателя, но не факт что мой вариант правильный), сегодня отправлю бланк, посмотрим что предложат.
Если есть опыт работы с насосами можете подсказать: мне нужно чтоб насос выдавал 17,5л/с и 2,5 л/с с напором 25м, насосы грандфос мне сказали не брать , поэтому принял КМ80-65-160 от Катайского насосного завода. Частотным регулированием можно добиться 2,5л/с? Насос должен работать в трех режимах 2,5 л/с, 15 л/с и 17,5 л/с, при всем этом 2,5л/с он должен выдавать после того как прокачает 100м трубопровода с подачей 17,5 л/с. Это странные решения, но хочется сделать просто и эффективно. Почему так делаю? До здания 100м, само здание 100 м, от Резервуаров до крайней точки здания ~200 м, то есть рукава не хватит. Поэтому у здания ставлю пожарный гидрант, от которого возьмут 15 л/с, а через 30 м будет расположен ввод в здание с расходом на внутреннее пожаротушение 2,5 л/с. Если пускать по трубе Ду 100 2,5 л/с то течь будет очень долго.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 11.7.2018, 9:19
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



может конечно не лучший вариант, но с расширительным баком: основной насос будет наполнять его до определенного давления и выключаться, после падения давления опять включаться? по СП 10 п4.2.9 . нужен как минимум плавный пуск насосов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 11.7.2018, 9:24
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Я тоже предлагал ставить бак, но мне сказали что чем проще тем лучше, сказали поискать регулятор давления,но пока времени не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 11.7.2018, 9:59
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



возможно мы с вами немного о разном. я имел в виду гидропневматический. проще некуда: насос качает в том числе в бак, как только давление будет достаточным насос выключится, а расход воды будет идти из бака в систему. проще некуда, все механическое-автоматическое. алгоритмы выключения-включения по давлению заложены в любом шкафу управления насосами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 11.7.2018, 12:59
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Не подскажите как расчитать гидропневматический бак? я его рассчитаю, если место под него найдем - предложу его поставить, это действительно бы помогло. Сам расчет я нашел, просто не уверен что необходимо подставить.
Vt =[M Qвод (Pвыкл + 1) (Pвкл + 1)] / [N* (Pвыкл - Pвкл) (Pвозд + 1)* n ] [ /u]
[u]Vt = обьем бака (литры)

Qвод = Производительность установки (м3/ч) - производительность самого бака? на выходе нужно получить 2,5л/с , мне нужно подставить 9 м3/ч или подачу самого насоса - 63 м3/ч? при увеличении производительности объем бака растет, мне кажется нужно брать вариант на выходе.
M = Коэффициент (16,5 *1000/60)
Pвкл = Давление включения установки - здесь я так понимаю нужно поставить мое минимальное давление
Pвыкл = Давление выключения установки - вот тут вопрос , мне нужно подставить максимальное давление подачи насоса? или давление для 2,5 л/с? или это значение вообще произвольное и берется с каким-то запасом
N = Допустимое число включений-выключений насоса в час
Pвозд = Давление воздуха в пустом баке
n = Число насосов в установке (без резервного)

Сообщение отредактировал Zaratuza - 11.7.2018, 13:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 11.7.2018, 15:02
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Qвод = Производительность установки (м3/ч) - производительность насосов, точно не помню, но вроде рабочий максимальный расход, то есть 17,5л/с, возможно максимальный расход насоса
Pвкл = Давление включения установки - давление по гидравлическому расчету у насоса
Pвыкл = Давление выключения установки - максимально-допустимое давление в вашей системе, взять можно на величину потерь + максимальный напор у ПК 45м (или что у вас там?)

ПС в приложении екселька вилов, с форума. давление бака нужно смотреть вообще по паспорту баков, мембраны могут быть разные, может и на 0,5 нужно уменьшать давление.

Сообщение отредактировал jiexawcr - 11.7.2018, 15:17
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  gidropnevmobak.xls ( 30 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 11.7.2018, 15:24
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Спасибо за ответ! Я посчитал вышло 1,73 м3, большой, плюс стоит это дело не мало, на пару сайтов зашел, 150 тыр. на 1000 л. Более дешевых альтернатив я найти не смогу? В цифры вник, у нас выходит что чем реже включается насос и чем больше он подает, тем больше этот бак, что логично. Сейчас насос другой взял из за напора, там вообще 20 вкл/выкл в минуту, отсюда и невероятные объемы бака. Вот еще что "При использовании частотного преобразователя объем бака можно делить на 3-4" - было в одной из программ , думаю насколько можно этому доверять. Вообще с частотным регулированием я не сталкивался, думаю мне нужно этот вопрос обсудить у себя здесь... если за счет частотного регулирования понизить подачу попробовать пересчитать бак под нее?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 11.7.2018, 15:30
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Zaratuza @ 11.7.2018, 15:24) *
Спасибо за ответ! Я посчитал вышло 1,73 м3, большой, плюс стоит это дело не мало, на пару сайтов зашел, 150 тыр. на 1000 л. Более дешевых альтернатив я найти не смогу? В цифры вник, у нас выходит что чем реже включается насос и чем больше он подает, тем больше этот бак, что логично. Сейчас насос другой взял из за напора, там вообще 20 вкл/выкл в минуту, отсюда и невероятные объемы бака. Вот еще что "При использовании частотного преобразователя объем бака можно делить на 3-4" - было в одной из программ , думаю насколько можно этому доверять. Вообще с частотным регулированием я не сталкивался, думаю мне нужно этот вопрос обсудить у себя здесь... если за счет частотного регулирования понизить подачу попробовать пересчитать бак под нее?

да, частотное регулирование уменьшит расход и как следствие объем бака + будет плавный пуск, часты пуски будут не так критичны. для понимания- кривые при другой частоте будут почти параллельны 50герцовой, но "ниже" и с немного большим "углом" к "расходу".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 18.7.2018, 15:21
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Подниму тему, появились новые вопросы.
Сейчас появились светлые мысли как обеспечить расход 2,5 л/с в здании без задержек.
По факту мы имеем два резервуара, 140м трубы до здания( на которой будет стоять гидрант) и разводку по зданию.
Я хочу поставить не гидропневмобак, а резервуар на 2000 л и два насоса (считая резервный). сеть до здания сделать сухотрубом (правда уже конкретно не уверен в этом решении, трубу греть проще конечно если она пустая, но можно ли ставить на сухотрубе гидрант?) в баке поставить гаситель напора( думаю он там нужен). Все это дело сильно удорожает, но я считаю так все будет надежнее.
Пока помню, еще вопрос:
Материал этого внутреннего резервуара чем то регламентируется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 19.7.2018, 13:07
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



А что даст ваш бак? что защитит его от перелива? что будет с надежностью? усложнение на пустом месте.
греется не вода, греется поверхность, что бы вода не замерзла. нет воды=зачем греть? вода из резервуара "отогреет", если конечно будет двигаться и тепловые потери не критичные.
энергию на изначальный "прогрев" воды в заполненной трубе можно не учитывать, так как это по сути будет раз в год, далее просто будет поддерживаться температура и без разницы что внутри "стоит": вода или воздух.

на сколько нужно обогреть в прямой зависимости от тепловой изоляции. холите меньше греть - сделайте больше тепловой изоляции. тут уже нужно экономическое обоснование или кап.затрат или эксплуатационных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 19.7.2018, 13:37
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



в Здании резервуар на 2000 литров с датчиком включения насосов наружных резервуаров, выключения насосов наружных резервуаров, и отключения внутренних насосов при крит. уровне воды. Что дает этот резервуар: никаких задержек подачи воды, уровни я просчитал, когда насосы откачают воду ближе к критической отметке туда уже поступит 17,5 л/с от наружных емкостей и далее эти насосы будут включаться каждые 6 мин. Почему это лучше чем гидропневмобак? Я игнорирую любое завоздушивание и опять же Воду ждать не нужно. Вообще как я понял ПК не должны быть сухотрубами, сейчас ищу есть ли такое же требование на гидранты.
Про обогрев - мне не нравится что вода потечет по холодным трубам. Стенки обледенеют, сечение уменьшится, потери напора увеличатся, а время оттаивания этой корки неизвестно. Хотелось бы контролировать ситуацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 19.7.2018, 14:03
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Невнимательно прочитал, Да, действительно, я тоже думал что разницы нет, НО! мы же можем сэкономить на спичках и поддерживать температуру воздуха внутри 2-3 градуса, а не 5 воды. Да, такие мелочи уже на грани бреда, но я все пытаюсь найти какие то ошибки , предвидеть проблемы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 26.7.2018, 7:57
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Последний раз подниму эту тему.
Пообщался с пожарными, гидранты ставить не нужно, здание находится в радиусе 200м от Резервуаров.
Теперь мне нужно только подвести трубопровод к зданию на внутреннее пожаротушение. в СП 10 по этому поводу ничего не сказано, в СП31 сказано что напорных должно быть 2 линии, как и всасывающих, мне делать 2? Всасывающие так же, мне нужно обеспечить две линии от каждого резервуара? или по одной от каждого будет достаточно?
Ну и последний вопрос : нужно ли в резервуаре предусматривать объем воды на время ликвидации аварии? По пункту 11.4

Сообщение отредактировал Zaratuza - 26.7.2018, 8:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 26.7.2018, 8:12
Сообщение #29


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3354
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Цитата(Zaratuza @ 26.7.2018, 9:57) *
Пообщался с пожарными, гидранты ставить не нужно, здание находится в радиусе 200м от Резервуаров.

Интересно, у вас же более 10 л/с на наружное ПТ, как же от резиков тушить? Вроде как в примечание 1 пункта 4.1 СП 8 не укладывается объект.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 26.7.2018, 8:28
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Вообще объект вроде как находится вне города, водопровода никакого нет вообще, то есть
"отдельно стоящих зданий любого назначения, расположенных вне населенных пунктов, при отсутствии хозяйственно-питьевого или производственного водопровода, обеспечивающего требуемый нормами расход воды на наружное противопожарное водоснабжение;"
Но пожарный указывал на
"1- и 2-этажных зданий любого назначения при площади застройки не более площади пожарного отсека, допускаемой нормами для таких зданий."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:07