Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Полимерпесчаные колодцы на хоз.-быт. канализации
universeua
сообщение 21.5.2020, 8:40
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 12.9.2012
Пользователь №: 162968



Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто сталкивался с эксплуатацией полимерпесчаных колодцев на хоз.-быт. канализации. Заказчик настаивает на применении таких колодцев, а я не знаю как они себя себя будут вести. Они гораздо дешевле колодцев с полимерными вкладышами но я боюсь что в земле они в яйцо превратятся. В свою очередь завод производитель конечно же настаивает на том что будет все отлично но все равно есть сомнения. Так же интересует вопрос днища этих колодцев, можно ли их ставить на обычную песчаную подготовку или все же необходимо плиту какую никакую предусмотреть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 21.5.2020, 11:03
Сообщение #2


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(universeua @ 21.5.2020, 8:40) *
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто сталкивался с эксплуатацией полимерпесчаных колодцев на хоз.-быт. канализации. Заказчик настаивает на применении таких колодцев, а я не знаю как они себя себя будут вести. Они гораздо дешевле колодцев с полимерными вкладышами но я боюсь что в земле они в яйцо превратятся. В свою очередь завод производитель конечно же настаивает на том что будет все отлично но все равно есть сомнения. Так же интересует вопрос днища этих колодцев, можно ли их ставить на обычную песчаную подготовку или все же необходимо плиту какую никакую предусмотреть.


Рассказ о том, что "все будет хорошо" к проекту не приложишь.
Просите у завода предоставить расчет на прочность своих конструкций. И расчет на всплытие попросите обязательно.
На счет днища тоже у завода спросите, что они рекомендуют. Дело в том, что устройство подготовки и основания очень сильно зависят от конкретных условий (грунт, вода, пучение и т.д.).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
universeua
сообщение 21.5.2020, 11:34
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 12.9.2012
Пользователь №: 162968



Я это все уже запросил, хотел между делом поинтересоваться кто ж таки сталкивался в эксплуатации. Вот например колодец собирается с элемантов 200мм высотой, мне интересно как туда засунуть 400 -ю трубу, это ж резать напрочь два кольца (соответственно даже если предоставят все расчеты где будет написано что все выдерживает, так это мне на каждый диаметр надо расчет делать отдельно получается) Или их можно только до 200 - го диаметра включительно использовать. Просто сама тема этих колодцев стала интересной)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 21.5.2020, 11:45
Сообщение #4


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(universeua @ 21.5.2020, 11:34) *
Я это все уже запросил, хотел между делом поинтересоваться кто ж таки сталкивался в эксплуатации. Вот например колодец собирается с элемантов 200мм высотой, мне интересно как туда засунуть 400 -ю трубу, это ж резать напрочь два кольца (соответственно даже если предоставят все расчеты где будет написано что все выдерживает, так это мне на каждый диаметр надо расчет делать отдельно получается) Или их можно только до 200 - го диаметра включительно использовать. Просто сама тема этих колодцев стала интересной)

О как! Это интересно. Высота стенового кольца 200 мм? Как-то это не очень.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
universeua
сообщение 21.5.2020, 11:51
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 12.9.2012
Пользователь №: 162968



В том то и дело, что кольца всего 200 мм они один на один одеваются в пазы и на каждом кольце свое ребро жесткости. Так вот интересно что будет если его нарушить. Идея таких колодцев мне понравилась, они герметичны, устойчивы к агрессивной среде. а самое главное очень легкие, одно кольцо весит 45 или 50 кг, по идее вручную собирать можно. Но столько но что их больше хочется не использовать чем использовать)

Сообщение отредактировал universeua - 21.5.2020, 11:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 21.5.2020, 11:56
Сообщение #6


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(universeua @ 21.5.2020, 11:51) *
Но столько но что их больше хочется не использовать чем использовать)

Так может написано, что применимы до таких то и таких диаметров?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
universeua
сообщение 21.5.2020, 12:03
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 12.9.2012
Пользователь №: 162968



Я нигде не увидел, завод сразу ответить не готов. их больше представляют как решение в плане экономии в сравнении с колодцами с полиетиленовыми вкладышами ну и там вес, устойчивость к протеканию и т.д. Одни плюсы в общем, как обычно)) Вот я и думаю что они может и хороши где то во внутриплощадке, там и диаметры не большие в основном и нагрузка соответственно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 21.5.2020, 12:46
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2496
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Так и собирать надо колодец из "полимерпесчаных колец" надо, как указано в ТПР, а не в ПП 16-8, то есть: залить стул, и уже рабочую часть набирать из этих 20 см колец. Перепадные колодцы мимо.
Лестницу как к ним крепить? Упорные скобы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
universeua
сообщение 21.5.2020, 13:29
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 12.9.2012
Пользователь №: 162968



Там обычные скобы обработанные полимером. Если по ТПР то удобство монтажа как таковое пропадает, обычно как, строители опустили колодец Ж/Б кинули через него трубу и пошли дальше, а потом лоток. А тут получается что такой колодец процесс монтажа увеличивает. Как должно быть то понятно но чтоб их применять хочется понимать как в итоге его усаживают. поэтому и интересно узнать именно у того кому доводилось усаживать такие и колодцы и как они в себя ведут в жизни.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 21.5.2020, 15:16
Сообщение #10


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(universeua @ 21.5.2020, 15:51) *
В том то и дело, что кольца всего 200 мм они один на один одеваются в пазы и на каждом кольце свое ребро жесткости. Так вот интересно что будет если его нарушить. Идея таких колодцев мне понравилась, они герметичны, устойчивы к агрессивной среде. а самое главное очень легкие, одно кольцо весит 45 или 50 кг, по идее вручную собирать можно. Но столько но что их больше хочется не использовать чем использовать)

если нужно отверстие в 400 мм диаметром, то резать надо не два, а три кольца. одно в любом случае будет разрезано от уха до уха, а вот второе и остальные резать не обязательно.
с т.з. прочности - давление на колодец будет снаружи, а не изнутри, пазы на кольцах есть, а потому в этом плане конструкция выглядит не менее монолитной, чем не разрезанное.
если все это не на проезжей или прохожей части, а где-то в условном поле - с хорошим основанием под дном, с обсыпкой пгс или песком с водой, то ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 22.5.2020, 0:34
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 32788
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



....то следом подумать- а что там в ТУ на ВК насчет этого написано и а нужны ли на балансе Водоканалу такие колодцы.
случись чего, то ночью зимой копать и такую легкую фигню запросто экскаватором повредить\сломать, обрушить на неё сверху мерзлый пласт и т.д. ну и стоит ли головняк нарочито выпяченный при СМР объяснений в дальнейшем сомнительном удобстве при эксплуатации? и даже проезжая \непроезжая часть не спасут- аварийный ордер открывают на 3 дня, а далее проблемы и приветы из АТИ. найдется такое же кольцо после суперудобного при СМР через 4-9-21 год поэтого с такими же папа-мамами и в срок поставки " забирай готовое сейчас"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
universeua
сообщение 22.5.2020, 22:23
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 12.9.2012
Пользователь №: 162968



Насчет ТУ то сегодня написано одно, завтра другое) Водоканал на баланс точно не возьмет, я думаю больше на баланс абонента. По поводу повредить экскаватором, так этот колодец и сами кольца, скажем так, материал, по ударопрочности лучше чем ж/б. А вот по поводу "через 4-9-21 год" даже не подумал, хотя с другой стороны почему нет, ведь по сути срок эксплуатации больше, колодец коррозии не подлежит, должен выстоять, а кольца делаются одними и теме же. Вот как раз меня больше интересует выстоит ли он долго в земле, не превратится ли в яйцо и т.д, может кто сталкивался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 22.5.2020, 22:29
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 32788
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



по ударопрочности это при какой Т? и про 4-9-21- а производитель то сам доживет до тех пор или развалится или бросит затею с этими полимербетонами?
выбирайте и зак пусть выберет. под подпись.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
universeua
сообщение 22.5.2020, 22:42
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 12.9.2012
Пользователь №: 162968



Та тут дело не в заказчике, заказчику я настоял на ж/б кольцах, там тема закрыта, тут уже больше самому интересно. В том то и дело что не понятно что будет с заводом и вообще много чего не понятно с этими колодцами, но плюсы и правда есть. И вот как раз хотелось пообщаться, может кто есть, кто сталкивался с ними в жизни так сказать. По ударопрочности видел только на видео сравнение, по нему сложно что то сказать, расчетов никаких не видел) Заявляют что можно ставить в любом месте, единственное на магистральных дорогах под пд-6 плиту, которую я даже не представляю как применить на конуснообразную горловину, но то дело уже второе)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:28