Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Клапана на подпор, Кто какие ставит
Гость_denis777_*
сообщение 28.10.2010, 20:13
Сообщение #1





Guest Forum






Ув. проектировщики поделитесь кто какие клапана ставит на системы подпора.
К примеру я на системы подпора при л.к. Н3 (подбор в тамбур на каждом этаже) всегда закладывал нормально закрытый клапан. (согласно пособия 4.91)
В системы подпора в тамбур ЛТПП закладывал анологичные.
В системах обслуживающие 1 помещение - как правило ограничивался решеткой или воздушным клапаном.
Но сегодня мне довелось пообщаться с пожарным экспертом. Он мне настойчиво пытался внушить что на системы подпора не ставятся нормально закрытые клапана, а ставятся обычные КВУ.
Хотя нормально закрытые клапана на подпор видел у многих и многих проектировщиков.
Вобщем прокоментируйте ситуацию если сможете. blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VolosatovPA
сообщение 28.10.2010, 20:28
Сообщение #2





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



а что Вас смущает в КВУ? система подпора не перемещает дым, значит можно ставить любые клапаны, устойчивые к климату района постройки (чтобы не замерзали и не заклинивали).
привод открывает клапан, воздух поступает в шахты.

я ставлю обычные клапаны. на подпор давно использую вентиляторы "ВЕЗА" ВКОП со стаканом с утепленным клапаном.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 28.10.2010, 21:15
Сообщение #3





Guest Forum






Ну к примеру из пособия 4.91 (для Украины ещё действующего):
"Тамбуры-шлюзы перед лестничными клетками 3-го типа могут быть помещениями довольно значительной площади (например, используемые лифтовые холлы), снабженные самозакрывающимися дверями на входе из коридора и на выходе в лестничную клетку. Подачу в них воздуха во время пожара рекомендуется предусматривать от специального вентилятора, нагнетающего воздух в вертикальную шахту с установленными на каждом этаже автоматическими клапанами, открываемыми по сигналу дымового датчика, размещенного в коридоре. Там же должен быть размещен ключ или кнопка для дистанционного открывания клапана. В качестве приточного клапана может быть использован дымовой клапан."
Ну и помимо предъявляются же требования к воздуховодам подпора воздуха. Просто как то нелогично что на покрытый огннезащитой воздуховод будет установлена обычная заслонка на всех этажах.

Сообщение отредактировал denis777 - 28.10.2010, 21:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pitya_*
сообщение 29.10.2010, 9:14
Сообщение #4





Guest Forum






Отдельная "огнестойкая" шахта на противопожарный отсек - клапан КВУ.
Если эта шахта обслуживает разные противопожарные отсеки - "нормально закрытый клапан".

Пожарный скорей всего это имел ввиду! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 29.10.2010, 11:22
Сообщение #5





Guest Forum






А как же фраза "В качестве приточного клапана может быть использован дымовой клапан"
Или это есть не догма?
А про ЛТПП у нас чёрным по-белому написано, что если воздух нагнетается в шахту лифта, а оттуда в тамбур - то должен стоять дымовой нормально закрытый клапан. Выходит если системы разные-то можно обычную заслонку?
B ещё в нашем ДБН по Общественным зданиям, в пунте по л.к. сказано, что сечения шахт, клапанов определяется согласно снип 2.05.04-91.
Под клапанами тоже имеются ввиду заслонки.
Кроме того неоднократно скачивал прмеры расчета с этого-же форума. Проектировщики закладывали дымовые клапана на подпор при л.к. Н3.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pitya_*
сообщение 29.10.2010, 11:37
Сообщение #6





Guest Forum






А как же фраза "В качестве приточного клапана может быть использован дымовой клапан"
Или это есть не догма?

Не есть догма! Вам же сказано, что может быть использован дымовой, т.е. в определенных случаях, а стандартно - КВУ.

А про ЛТПП у нас чёрным по-белому написано, что если воздух нагнетается в шахту лифта, а оттуда в тамбур - то должен стоять дымовой нормально закрытый клапан. Выходит если системы разные-то можно обычную заслонку?
Выходит, что если в СНиПе написанно - то нужно так и делать. Хотя в Украине не видел подпор через лифтовую шахту. Что значит обычную заслонку??? Если заслонка удовлетворяет требованиям для клапанов подпора воздуха - то ставте обычную заслонку! dry.gif

Кроме того неоднократно скачивал прмеры расчета с этого-же форума. Проектировщики закладывали дымовые клапана на подпор при л.к. Н3.
Дымовые клапаны ставятся для разных противопожарных отсеков - вам 2 раза повторять? Включите логику пожарного - и все станет на свои места! ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 29.10.2010, 11:53
Сообщение #7





Guest Forum






Зачем мне включать логику пожарного. Я вам даю конкретные выдержки из нормативных документов.
Цитата
Хотя в Украине не видел подпор через лифтовую шахту
.
Почитайте закон о ЛТПП-найдете. Я видел и не раз!
Цитата
B ещё в нашем ДБН по Общественным зданиям, в пунте по л.к. сказано, что сечения шахт, клапанов определяется согласно снип 2.05.04-91.

Вы так не ответили?
вы сами проходиди экспертизу с заслонками?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pitya_*
сообщение 29.10.2010, 12:05
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(denis777 @ 29.10.2010, 11:53) *
Зачем мне включать логику пожарного. Я вам даю конкретные выдержки из нормативных документов.
.
Почитайте закон о ЛТПП-найдете. Я видел и не раз!

Вы так не ответили?
вы сами проходиди экспертизу с заслонками?


Да я не спорю, но архитекторы в основном против варианта установки клапанов над лифтовыми дверьми - НЕКРАСИВО, хотя и место экономит! )

Экспертизу конечно проходил и не одну! )) Скажите мне хотя бы одно "против" почему я не могу поставить КВУ с эл. приводом в одной и той же шахте, если эта шахта обслуживает один пожарный отсек! ))

Если не будете включать логику пожарного - все что написано в СНиПе и др. нормативных документах - лишь набор слов.

Сообщение отредактировал Pitya - 29.10.2010, 12:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 29.10.2010, 12:50
Сообщение #9


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



я тоже ставлю обычные клапана, а не клапана противопожарные... какой смысл ставить противопожарный клапан если при пожаре клапан полюбому должен быть открыт? на системах ДУ клапана ставят противопожарные потому как не факт, что при пожаре клапан должен быть открыт.
хотя если включать дальше логику, то если система дымоудаления обслуживает одну зону и в этой системе один единственный клапан, то выходит что его тоже не обязательно делать противопожарным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pitya_*
сообщение 29.10.2010, 12:54
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(ssn @ 29.10.2010, 12:50) *
хотя если включать дальше логику, то если система дымоудаления обслуживает одну зону и в этой системе один единственный клапан, то выходит что его тоже не обязательно делать противопожарным.


Молодца! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ин.ТГВ
сообщение 29.10.2010, 20:53
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 376
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Тольятти
Пользователь №: 5834



Цитата(ssn @ 29.10.2010, 13:50) *
какой смысл ставить противопожарный клапан .


Смысл есть, но несколько под другим углом зрения - ППК герметичен, а это значит, что не будет попадать холодный уличный воздух при ветровой нагрузке на фасад, где расположен воздухозабор или выброс систем противодымной вентиляции. Обычные клапаны, зачастую, негерметичны и через них реально сифонит. Но, конечно, если обсуждаемые КВУ достаточно герметичны, то вопросов нет. Да, кстати, в СНиПе 41-01-2003 в п. 8.16. говорится об установке на системы подпора нормально закрытого ППК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 30.10.2010, 12:08
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата
хотя если включать дальше логику, то если система дымоудаления обслуживает одну зону и в этой системе один единственный клапан, то выходит что его тоже не обязательно делать противопожарным.

Ну эта ситуация разрешена СНиП, так что можна и без логики.
Я так понимаю КВУ должен быть с электроприводом, с электромагнитом я пока не встречал.
Если так, то если поставить дымовой клапан с электромагнитным приводом, то он скорее всего будет дешевле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VolosatovPA
сообщение 1.11.2010, 7:15
Сообщение #13





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



я-то думал вопрос был про клапаны у вентилятора.
на этажах же дествительно СНиП 41-01 четко оговаривает устаноку клапанов EI30.
с эл.-магнитами клапаны, говорят, не очень хороши в эксплуатации, т.к. эл.магнит часто сгорает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ail
сообщение 1.11.2010, 10:03
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 265
Регистрация: 2.11.2005
Из: Minsk
Пользователь №: 1455



Цитата(Ин.ТГВ @ 29.10.2010, 20:53) *
Обычные клапаны, зачастую, негерметичны и через них реально сифонит. Но, конечно, если обсуждаемые КВУ достаточно герметичны, то вопросов нет.


Негерметичность клапанов воздушных - отдельная тема.. В пространстве, где мы живем, нет вообще никаких упоминаний о классификации клапанов по протечкам, в Европе есть EN 1751:1998, который якобы "гармонизирован" и у нас, только о значении которого часто мы не догадываемся - например, какой объем утечки будет у клапана "0" класса 1000 х 1000 мм при перепаде давлений на нем в 100 Па?
- не поверите, но цифра просто убийственная - от 200 до 1000 л/с, т.е. 720 - 3600 м3/час, т.е. это фактически заслонка от котов.

Более "плотные" клапаны есть, нужно при проектировании указывать класс протечки

Сообщение отредактировал ail - 1.11.2010, 10:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ин.ТГВ
сообщение 1.11.2010, 11:57
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 376
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Тольятти
Пользователь №: 5834



Цитата(ail @ 1.11.2010, 10:03) *
Более "плотные" клапаны есть, нужно при проектировании указывать класс протечки


Какие клапаны можно найти в России более герметичные, чем ППК? Я таких не знаю... У ППК при всех его преимуществах есть огромный минус - цена, и, если бы существовала альтернатива, все было бы гораздо проще... А так имеем то что имеем - на установке клапана экономим, а потом эксплуатация объекта затыкает воздухозабор ветощью. И все. Вся система накрылась медным тазом...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pashik
сообщение 10.11.2010, 11:22
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 21.4.2007
Пользователь №: 7298



Цитата(denis777 @ 28.10.2010, 20:13) *
поделитесь кто какие клапана ставит на системы подпора.


В основном закладываю КЛАД-2 (КДМ-2) от Вингс-М, если маленького сечения (150х150), то нормально закрытый КЛОП-2. О замене на другие типы пока никто не просил wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
люба
сообщение 15.11.2010, 12:24
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь №: 27668



Еще давно автоматчики мне сказали что очень важно время срабатывания клапана и надежность. Поэтому КВУ не проходят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 26.3.2015, 10:52
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Коллеги, подскажите, пжл, про обязательность использования "дымового клапана" на компенсирующем (ДУ) притоке.
В СП7 "противопожарные нормально закрытые клапаны в каналах подачи воздуха" упоминаются в части подпора в тамбур-шлюзы. Исполнительные механизмы клапаном касательно компенсации также не регламентируются.
Для коменсации можно использовать обычный клапан с эл. приводом? КВУ упомянутый.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norb
сообщение 26.3.2015, 16:02
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 923
Регистрация: 7.7.2010
Из: г. Киров
Пользователь №: 63912



Цитата(Незнайка @ 26.3.2015, 10:52) *
Коллеги, подскажите, пжл, про обязательность использования "дымового клапана" на компенсирующем (ДУ) притоке.
В СП7 "противопожарные нормально закрытые клапаны в каналах подачи воздуха" упоминаются в части подпора в тамбур-шлюзы. Исполнительные механизмы клапаном касательно компенсации также не регламентируются.
Для коменсации можно использовать обычный клапан с эл. приводом? КВУ упомянутый.

Насколько я понимаю системы компенсации так же подходят подпротиводымную защиту и все клапаны должны иметь сертификацию как гарантию что они откроются при пожаре. Я везеде ставлю дымовые клапаны, единственно что насколько я помню пределы EI для этих клапанов не прописываются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sasha_89_lab
сообщение 29.7.2016, 9:54
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 30.5.2013
Пользователь №: 194264



Помогите пожалуйста разобраться с правильной установкой клапанов НЗ у вентилятора подпора воздуха? К примеру согласно пункта 7.17 д) , клапан в канале не требуется, смотрим пункт 7.17 в), который ссылается на 7.11 д). Получается если есть большие избытки тепла то клапан вообще не требуется устанавливать? А если избытков тепла в помещении нет то необходимо применять клапан по пункту 7.11в) , поскольку клапан должен быть оснащен автоматическим управлением ??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 29.7.2016, 10:29
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Norb @ 26.3.2015, 16:02) *
Насколько я понимаю системы компенсации так же подходят подпротиводымную защиту и все клапаны должны иметь сертификацию как гарантию что они откроются при пожаре. Я везеде ставлю дымовые клапаны, единственно что насколько я помню пределы EI для этих клапанов не прописываются.

А ничего, что согласно СП 7 дымовые клапаны применяются только в очень узких пределах?
Цитата
3.9 клапан дымовой: Клапан противопожарный нормально закрытый, имеющий предельное состояние по огнестойкости, характеризуемое только потерей плотности, и подлежащий установке непосредственно в проемах дымовых вытяжных шахт в защищаемых коридорах.


Цитата(Sasha_89_lab @ 29.7.2016, 9:54) *
Помогите пожалуйста разобраться с правильной установкой клапанов НЗ у вентилятора подпора воздуха? К примеру согласно пункта 7.17 д) , клапан в канале не требуется, смотрим пункт 7.17 в), который ссылается на 7.11 д). Получается если есть большие избытки тепла то клапан вообще не требуется устанавливать? А если избытков тепла в помещении нет то необходимо применять клапан по пункту 7.11в) , поскольку клапан должен быть оснащен автоматическим управлением ??

В п. 7.17 д) речь идёт о клапанах на входе (в огражд. конструкции) защищаемых помещений. А клапан у вентилятора устанавливается по п. 7.11 в) - так что Вы правы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sasha_89_lab
сообщение 29.7.2016, 10:42
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 30.5.2013
Пользователь №: 194264



В п. 7.17 д) речь идёт о клапанах на входе (в огражд. конструкции) защищаемых помещений. А клапан у вентилятора устанавливается по п. 7.11 в) - так что Вы правы
[/quote]


Значит необходимо (если нет избытков тепла) ВСЕГДА ставить клапан противопожарный нормально закрытый у вентилятора а для чего тогда пишут про обратные клапаны? Просто это и вводит в заблуждение. Проходил экспертизу с установленными обратными клапанами и эксперт не сделал замечаний.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 29.7.2016, 11:20
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Sasha_89_lab @ 29.7.2016, 10:42) *
Значит необходимо (если нет избытков тепла) ВСЕГДА ставить клапан противопожарный нормально закрытый у вентилятора а для чего тогда пишут про обратные клапаны? Просто это и вводит в заблуждение. Проходил экспертизу с установленными обратными клапанами и эксперт не сделал замечаний.

Предлагаю обсуждать только нормы и их применение! Бессмысленно обсуждать конкретные действия малограмотного эксперта, тем более, что по факту ответственности он в конечном итоге никакой не несёт. Пож. инспектор руководствуется/должен руководствоваться действующими нормами, и ему по-фигу, что есть полож. заключение на ненормативное проектное решение.laugh.gif
На Ваш вопрос тут ответил Колчев (один из разработчиков СП 7). При этом он здесь же проигнорировал мой вопрос по термину "обратный" клапан.
На Форуме уже несколько раз обсуждалось, что для клапана с приводом термин "обратный" применять неправомерно

Сообщение отредактировал ИОВ - 29.7.2016, 11:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sasha_89_lab
сообщение 29.7.2016, 11:43
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 30.5.2013
Пользователь №: 194264



ИОВ большое спасибо за развернутый ответ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grafik
сообщение 8.5.2018, 11:34
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 11.12.2004
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 320



Добрый день, уважаемые специалисты.
Ситуация: Зальное помещение (склад), дымоудаление механическое, подпор естественный через стену с установкой клапанов Гермик.
Интересует Ваше мнение по вопросам:
1. Можно ли предусмотреть в стене установку утепленного клапана Гермик-Т с защитой от примерзания (п.8.8 СП7)?
2. Требуется ли устанавливать в стене клапан с нормируемым пределом огнестойкости, типа Гермик-ДУ?
Спасибо.
Помогите разрешить спор с коллегамиsmile.gif

Сообщение отредактировал Grafik - 8.5.2018, 11:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.5.2018, 23:16
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Grafik @ 8.5.2018, 11:34) *
Ситуация: Зальное помещение (склад), дымоудаление механическое, подпор естественный через стену с установкой клапанов Гермик.

Выражение подпор естественный противоречит элементарным законам физики. thumbdown.gif
1. Можно
2. А Вы понимаете для чего устанавливаются противопожарные клапаны? Подсказка - мы не защищаем наружную среду/улицу от пожара в помещении/здании.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:11