Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подбор (расчёт) предохранительного клапана
Igor K
сообщение 4.10.2006, 14:28
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 9.2.2006
Пользователь №: 2110



Ув. господа специалисты, подскажите, пожалуйста, как, исходя из каких критериев, правильно подобрать предохранительный клапан для независимой системы отопления?
Забугорные фирмы для своих изделий указывают максимальную пропускную способность клапана при определённом давлении. По-видимому, это вроде как Kvs.
Отечественный производитель, делая ссылку на ГОСТ 12.2.085 "СОСУДЫ, РАБОТАЮЩИЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ. КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ.", приводит в паспортных данных на клапан площадь сечения проточной части клапана и коэффициент расхода, и предлагает самому расчитать эту самую пропускную способность. Посчитал! А дальше что с этим делать???? К чему привязаться? К расходу или к ёмкости системы? И главное, как? А если это система ГВС, которую нужно предохранить от чрезмерного повышения давления?
Заранее благодарен вем.
Igor_Kozorog@mail.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 4.10.2006, 14:45
Сообщение #2





Guest Forum






Предохранительный клапан служит для предотвращения поломки трубопровода и отопительных приборов, в результате повышения давления. Соответственно в характеристиках указывают давление срабатывания клапана (как импортных, так и отечественных), по которому и выбирают необходимый Вам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 4.10.2006, 14:49
Сообщение #3





Guest Forum






К примеру http://santech.ru/katalog/card.php3?cid=1184 в верхней, описательной части, указан "Диапазон настройки в МПа" - это и есть давление срабатывания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 5.10.2006, 9:26
Сообщение #4


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



мне кажется что давление срабатывания это недостаточная информация для выбора клапана... для выбора нужна ещё необходимая ещё пропускная способность... а вот как её вычислить - это вопрос
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nau_*
сообщение 5.10.2006, 9:48
Сообщение #5





Guest Forum






Я подбираю так: пропускная способность клапанов должна быть не менее подачи насосов в системе отопления. Т.е. в случае когда полностью перекрывают подачу (обратку) клапаны должны пропустить через себя воду, которую гонит насос, таким образом не давая разорвать трубопроводы и оборудование.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_ssn_*
сообщение 5.10.2006, 10:54
Сообщение #6





Guest Forum






2 Nau
напор насосов может разорвать трубопроводы? не, понятно что бывают такие насосы... но применимо к системе отопления то... циркуляционный насос и опасность разрыва трубопроводов давлением не вяжется как то...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nau_*
сообщение 5.10.2006, 11:43
Сообщение #7





Guest Forum






Имеем начальное давление в системе Pраб. В случае закрытия арматуры на подающем или обратном трубопроводе - циркуляционный насос повышает давление на величину Pнас. Так вот, в случае, если Pпред.клап<(Pраб+Рнас) клапаны открываются и должны пропустить через себя подачу циркуляционного насоса.
Собственно, руководствуюсь такой логикой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor K
сообщение 5.10.2006, 12:35
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 9.2.2006
Пользователь №: 2110



Все как-бы хорошо (подбор по насосу), но как-то не убедительно. Клапан в общем случае должен предохранить систему от давления, вызванного тепловым расширением воды при нагреве от 20 гр. (при заполнении) до, скажем, 80 гр. При ёмкости системы 2000 л. вода расширится на 0,86 л. Я понимаю, что на этот случай есть компенсационные ёмкости и т.п. , но мало ли что по нашей жизни... Т.е. объём воды, который нужно сбросить, мизерный. Однако, я был свидетелем того, как неправильно подобраный клапан, разумеется в меньшую сторону, однажды сработав, закрыться уже не смог. Трещал, как будто вошёл в резонанс. Я конечно уважаю Ваши права и свободы, но хотелось бы иметь какуе-то более "надёжную" аргументацию или методику. С уважением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 5.10.2006, 13:03
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата
Однако, я был свидетелем того, как неправильно подобраный клапан, разумеется в меньшую сторону, однажды сработав, закрыться уже не смог. Трещал, как будто вошёл в резонанс.
Я тоже такую же картину наблюдал. Только мне кажется с пропускной способностью это не связано. Скорее к конструкции клапана претензии.
Сам тоже давно уже мучаюсь этим вопросом, ответа пока нигде не находил. Логика Ваша правильна, насос тут не причем совершенно. Очевидно нужно увязать время действия предельного давления и допустимые нагрузки самого "тонкого" участка сети. "Тонкого" , в смысле - где тонко, там и рвется. Вообще все системы должны быть подобраны под примерно равное давление. Системы автономного отопления 10 бар опрессовочного, для централизованных - 12 бар. Время снижения давления с аварийного давления до допустимого зависит от ее объема.
Наверно есть и экзотические случаи, когда пропускная способность предохранительного клапана зависит от скорости нагрева (расширения теплоносителя). Но это к системам отопления уже не относится, мне кажется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 5.10.2006, 14:11
Сообщение #10





Guest Forum






Судить о том что вина на неправильно подобранном клапане, немного не корректно, т.к. не описана вся ситуация. Допустим на системе установлена подпитка, которая и недавала упасть давлению, так, чтобы клапан закрылся или возможно клапан заклинило. Главное он сработал и система осталась жива.

При подборе ориентируются на максисальное рабочее давление приборов, труб, арматуры. Т.к. есть рабочее давление и давление максимальное, то при привышении давления ничего не должно произойти.

Т.е. если установлены отопительные приборы с рабочим давлением 6 атм., а давление повысится до 8 атм. и сработает клапан с настройкой на 6 атм., то с приборами ничего не будет, т.к. их максимальное (испытательное) давление 10 атм. Если существует вероятность повышения давления выше 10 атм. (допустим интенсивный источник нагрева), то ставят 2-ой предохранительный клапан.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OleGun
сообщение 5.10.2006, 14:39
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 85
Регистрация: 5.9.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3890



Для водогрейных котлов не знаю, а вот для паровых четко прописано что пропускная способность клапанов должна быть не менее номинальной часовой паропроизводительности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Иванов Александр Евгеньевич_*
сообщение 13.10.2006, 10:28
Сообщение #12





Guest Forum






2 OleGun
А если говорить не о котлах, а о системе отопления здания (при установке нанее например насосов подмеса...), то пропускная способность клапана должна быть не менее часового расхода в трубопроводе? Т.е. если трубопровод отопления имеет, согласно расчета, диаметр 150 или 200, то и клапан выйдет на Ду 150...200?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 13.10.2006, 17:12
Сообщение #13


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(zeman @ Oct 5 2006, 14:03 )
Наверно есть и экзотические случаи, когда пропускная способность предохранительного клапана зависит от скорости нагрева (расширения теплоносителя). Но это к системам отопления уже не относится, мне кажется.

Коллега, Вы зря сомневаетесь !!!
Именно здесь Вы попали в точку. clap.gif clap.gif clap.gif
Исходя из мощности установленного оборудования, вычисляете скорость расширения, затем подбираете клапан так, чтобы расход через него при превышении давления открытия на 0,2 бар соответствовал этой скорости.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
synthesis
сообщение 15.10.2006, 11:33
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 102
Регистрация: 4.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3319



Добрый день.Вопрос в подборе клапана возможно решить таким образом. Надо понять статическое и динамическое давление в месте установки клапана. Я всегда ПК ставлю в точке присоединения расширительного бака т.е. на обратку - где динамика не действует, с учетом что это самая нижняя точка системы.Клапан выбираю по пропускной способности с учетом допустимого значения давления полного открытия или закрытия. Но надо учитывать, что ПК могут быть настроенны на опред.давление на заводе изготовители и пропускная способность при настроенном давлении может оказаться заниженной. Я всегда применяю ПК с последующей настройкой. Можно при настройке с компенсировать "перебор или недобор клапана". wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 15.10.2006, 15:49
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(synthesis @ Oct 15 2006, 12:33 )
Добрый день.Вопрос в подборе клапана возможно решить таким образом. Надо понять статическое и динамическое давление в месте установки клапана. Я всегда ПК ставлю в точке присоединения расширительного бака т.е. на обратку - где динамика не действует, с учетом что это самая нижняя точка системы.Клапан выбираю по пропускной способности с учетом допустимого значения давления полного открытия или закрытия. Но надо учитывать, что ПК могут быть настроенны на опред.давление на заводе изготовители и пропускная способность при настроенном давлении может оказаться заниженной. Я всегда применяю ПК с последующей настройкой. Можно при настройке с компенсировать "перебор или недобор клапана". wink.gif

На каком нибудь примере можете пояснить то, что написали? И где берете исходные данные по клапанам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 15.10.2006, 16:03
Сообщение #16


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Предохранительный клапан - обычное пружинное устройство, т. е по достижении определенного давления он начинает открываться; чем давление выше порогового, тем больше зазор и больше расход. Основная задача клапана - давление в системе не должно превышать некоторой величины. Размер клапана подбирается исходя из требуемой пропускной способности, а она определяется скоростью расширения, т.е. мощностью котла. Однозначно.
Впрочем, в Европах все давным-давно за нас просчитали. Достаточно открыть описание на клапан...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 15.10.2006, 17:09
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(Alex_ @ Oct 15 2006, 17:03 )
Впрочем, в Европах все давным-давно за нас просчитали. Достаточно открыть описание на клапан...

Наверно открою для Вас Америку (каламбур, хе-хе tongue.gif ), но предохранительные клапаны делают не только в европах. У нас тоже заводы с маниакальным упорством продолжают выпускать предохранительные клапаны. Правда как и раньше - только для промышленных котлов. Согласен, что клапан нужно подбирать по мощности котла. Но только ли? Вместимость системы, или ёмкость расширительного бака, разве роли не будет играть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
synthesis
сообщение 15.10.2006, 20:32
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 102
Регистрация: 4.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3319



Цитата(zeman @ Oct 15 2006, 16:49 )
На каком нибудь примере можете пояснить то, что написали? И где берете исходные данные по клапанам.

Прошу обратить внимания на прилож.программу. Пользуюсь при расчете пропускной способности.
Данные беру из паспорта и технического описания.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  zbv2.zip ( 2,13 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 7757
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_andrey_l17_*
сообщение 10.9.2008, 9:14
Сообщение #19





Guest Forum






если клапан устанавливается в нижней точке системы отопления, нада учитывать как статическое давление (по высоте) + динамическое???

правильно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_exelero_*
сообщение 10.9.2008, 13:41
Сообщение #20





Guest Forum






Я этим пользуюсь! biggrin.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Doc1.doc ( 113 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6854
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 10.9.2008, 16:25
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1492
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



Народ давайте определимся с рабочим давлением в системе, я понимаю под рабочим давлением - давление создаваемое подпиткой (с насосом или регулятором давления после себя).
Зачем в системе отопления допустим 2-3 этажного здания давление 10 атм.? Если я заполняю систему из тепловой сети то мне 2-3 атм. после регулятора заглаза.

Самый большой вопрос как выбрать пропускную способность клапана? На какое давление срабатывания его выбирать? Как посчитать на сколько повысится давление в результате расширения теплоносителя. Зачем вообще предохранительный клапан, если у меня допустим 2-3 атм. статического давления, самое слабое звено в системе радиатор с рабочим давлением 10 атм., ну расширится теплоноситель, если емкости расширительного бака не хватит то повысится давление до какого-то значения опять же неизвесно, может оно и не превысит 10?

Как буржуи эти клапана подбирают smile.gif?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 11.9.2008, 12:44
Сообщение #22


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



вот как раз таки превысит или нет оно эти 10 килограм расчет и должен показать.
расширение воды описывается физическими законами, повышение давления от расширения тоже.
т.е. надо только немного подумать и увязать несколько формул.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
xen-povt
сообщение 9.1.2009, 18:03
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 16693



Добрый день. Прочитала все что нашла в интернете, но так и не сообразила как подбирать этот клапан sad.gif
Помогите, пожалуйста, разобраться. Все время ставим клапана Преган КПП 496 (паспорт прикрепляю).
У меня система отопления, расход в системе 11,44 т/ч; давление 4,98 кг/см2; температура 95, труба Ду80мм. Если смотреть по таблице пропускной способности (стр.19), то мне самого маленького много. Очень хочу разобраться. Разложите, если можно, все по полочкам. helpsmilie.gif

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  r_698_1.pdf ( 2,45 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5341
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 10.1.2009, 0:48
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1492
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



Цитата(xen-povt @ 9.1.2009, 20:03) [snapback]336649[/snapback]
Добрый день. Прочитала все что нашла в интернете, но так и не сообразила как подбирать этот клапан sad.gif
Помогите, пожалуйста, разобраться. Все время ставим клапана Преган КПП 496 (паспорт прикрепляю).
У меня система отопления, расход в системе 11,44 т/ч; давление 4,98 кг/см2; температура 95, труба Ду80мм. Если смотреть по таблице пропускной способности (стр.19), то мне самого маленького много. Очень хочу разобраться. Разложите, если можно, все по полочкам. helpsmilie.gif



Каталог АДЛ, в топку его! Я тоже не нашел как подобрать клапан на систему отопления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
xen-povt
сообщение 10.1.2009, 12:30
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 16693



Стала разбараться с расчетом по ГОСТу: как определить избыточное давление за клапаном??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vunder
сообщение 10.1.2009, 15:37
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 12.10.2005
Из: Ленинград
Пользователь №: 1318



избыточное за клапаном обычно равно 0 (атмосферному) (если сброс идет в безнапорную линию).
принцип расчета клапанов для водогрейных котлов- самое неблагоприятное сочетание факторов: насос стоит, горелка пашет на полную мощность, автоматика перегрева не сработала. вся мощность горелки тратится на превращение воды в пар (нагревом воды до температуры парообразования можно пренебречь ввиду незначительности). например котел 32 квт. в секунду превращает в пар 32000/2500000=0,013 кг воды. (16 л пара в секунду).

Сообщение отредактировал Vunder - 10.1.2009, 15:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
xen-povt
сообщение 10.1.2009, 16:47
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 16693



Спасибо.
А какая должна быть пропускная спопсобность клапана? В системе отопления: она же не должна быть равна расходу воды в этой системе? Или как??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vunder
сообщение 10.1.2009, 18:34
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 12.10.2005
Из: Ленинград
Пользователь №: 1318



расход воды в системе никакого отношения к подбору клапана не имеет (ну, при желании можно какую-нибудь пропорцию вывести). Вы получаете количество пара кг/ч и по таблице производителя подбираете клапан.
в вашем случае при мощности 270 КВт и dТ=20 надо подбирать клапан на 388 кг пара в час-если настаиваете на прегане - это два клапана по Ду50 (один резервный)

Сообщение отредактировал Vunder - 10.1.2009, 18:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 10.1.2009, 18:48
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1492
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



я думаю при выборе клапана на систему отопления необходимо оталкиваться от температурного расширения воды и в следстивии этого, роста давления в системе.

В "Примеры расчетов по гидравлике" Под ред Альтшуля А.Д. 1977 нашел зависимости см. вложения. Остается только определиться с динамикой прироста объема при нагреве, тут я думаю надо отталкиваться от расхода теплоносителя в системе.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0__6__0001.djvu ( 22,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1142
Прикрепленный файл  0__7__0001.djvu ( 14,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 773
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 10.1.2009, 18:59
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Попробуйте: http://www.termen.eu/eng/dobor_zbm.php
smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:42