Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проблемы А.А. Ененко при проверки систем приточно-вытяжной вентиляции в лабораториях, работающих с патогенными микроорганизмами Iii-iv групп патогенно, Попытка написать анализ статьи и теоретически решить поднятые в стат
introvent
сообщение 31.5.2017, 9:49
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Цитата(Таратыркин @ 15.3.2017, 23:00) *
В главе «Проблемы проектирования систем приточно-вытяжной вентиляции», Алексей Александрович, рассказал о таких нарушениях в области проектирования, что лично у меня встали волосы дыбом. Если бы хоть раз столкнулся с такими проектами, как их описал А.А. Ененко, приложил бы максимум усилий, для лишения организаций допусков к проектированию. Мой опыт говорит о достаточном высоком уровне проектирования в нашей стране.


Все давно хотел «подплюнуть» в тему, да как-то все на эмоциях получалось… Проблемы, тем не менее, есть. Быть может, не такие «грандиозные», как Ененко описал, а может, и да, учитывая тот факт, что конечный результат «по факту» - далеко не всегда следствие работы проектировщика. И далеко не всегда зависит от его уровня.
Пример. Сотрудничал с компанией, занимающейся комплексными поставками мед. оборудования, в т.ч. инженерным проектированием мед. учреждений. Заказывают вентиляцию операционной, существующая больница, реконструкция части здания. Присылают планы, расположение стола. ТЗ нет. Технологии – нет! На вопрос о технологии оборудования в операционной, кажется, не понимают, о чем вообще речь. Выпускай проект, говорят, три дня до сдачи, чего ты мутишь? Хочу заработать, хочу получить деньги, беру тупо 10 крат, выпускаю проект.
Они же, заказывают вентиляцию патологоанатомички. Реконструкция. Присылают планы, расстановку вытяжных шкафов. Технологии – нет! Учитывая возможность возникновения всех групп патогенности, настаиваю на технологии вытяжных шкафов. Присылают старые проекты советских времен (фотокопии), говорят, возьми там по аналогии, а то проект надо сдавать же. Понимаю, что больше не хочу в этом участвовать. Но кто-то будет. Кто-то всегда придет следом.
Закупками для монтажников занимается девочка из офиса. Монтажники – наемные. Увидят объект впервые, когда уже все будет закуплено – вот вам проект, вон там все закупили, в углу лежит, монтируйте, пожалуйста, хорошо. Я боюсь представить, что там в результате будет по факту, и как это все будет работать. И это Москва, довольно известные клиники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
colius
сообщение 1.6.2017, 12:36
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 349
Регистрация: 4.10.2009
Из: СПб
Пользователь №: 39246



Цитата(introvent @ 31.5.2017, 9:49) *
...вентиляцию операционной... ТЗ нет. Технологии – нет! ... не понимают, о чем вообще речь. Выпускай проект, говорят, три дня до сдачи, чего ты мутишь?
...вентиляцию патологоанатомички....Технологии – нет! ... Понимаю, что больше не хочу в этом участвовать. Но кто-то будет. Кто-то всегда придет следом...
...занимается девочка из офиса... монтируйте, пожалуйста, хорошо...
+1

Сообщение отредактировал colius - 1.6.2017, 12:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 1.6.2017, 16:36
Сообщение #33


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(introvent @ 31.5.2017, 10:49) *
Хочу заработать, хочу получить деньги, беру тупо


-1. Оригинальная принципиальность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 1.6.2017, 17:02
Сообщение #34


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Эдуард, получается, мы с Вами не договорились. Вы не должны появляться в Блогах. Вы забанены. Своё мнение, пишите в любом другом месте, кроме тем созданных мною, в блогах. Просьба, повлиять на Эдуарда. Лично его забанить, у меня нет возможности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
introvent
сообщение 1.6.2017, 18:40
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Согласен, оценка моей принципиальности не развивает тему. В нашей стране действительно высокий уровень у проектировщиков. Со многими я общаюсь, со многими сотрудничаю. Однако и с неграмотностью сталкиваюсь достаточно часто, причем в некоторых случаях – с вопиющей, которая называется - «блин, а я тоже хочу проектировать!».

Но проблема даже не в этом. Проблема в том, что приехав недавно в офисное здание, для которого проектировал, вылизывал вентиляцию, прихожу просто в ужас. Закупщица закупила часть воздуховодов с какого-то другого проекта - перепутала. Ну что ж, бывает. Когда товар пришел, опомнились, разобрались, закупили остаток уже по верному проекту. Куда деть тот, который левый? А мы его используем, чего добру пропадать! Монтажники приходят в синхронный ужас, начинают лепить. В результате стояки вентиляции местами круглые, местами квадратные, местами прямоугольные, серия разнокалиберных переходов по всей длине стояка. Напомнило, как маленькие дети строят кривую башню. И это только малая часть «отступлений» от проекта.

Я понимаю, что, может, немного не в тему пишу, рубрика посвящена статье Ененко итп. Если так, удалите запись. Давно свербит мысль тиснуть статью, посвященную разобщенности в инженерном проектировании, отсутствию комплексности, иди туда, не знаю куда. В результате физический продукт оказывается не просто далек от проектного, они вообще небо и земля. Правда, для такой статьи опыта одного человека явно недостаточно, это будет просто однобокое мнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 4.6.2017, 16:22
Сообщение #36


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Святые по земле не ходят, они в ней лежат

Олег, Вы подняли правильный вопрос отсутствия взаимосвязи: проект, монтаж, работа вентиляции. Это были и остаются, до последнего времени, не очень взаимосвязанные вещи. Постоянные жалобы на плохо работающую вентиляцию, судебные разбирательства, арендаторов и арендодателей, заказчиков и подрядчиков, очень медленно дают свои результаты. Впервые подписал договор на наладку вытяжных систем в жилом доме, до этого, только по жалобам владельцев квартир, проводил измерения. Служба эксплуатация стала принимать, монтажникам пришлось раскошелиться. Чуть не тронулся умом, налаживать монтажник не умеют, затем и наняли, зато учить меня и моих людей как надо, считают своим священным долгом. Офисы в Москве часто сдают эксплуатирующим организациям. На прошлой неделе заключил договор, на наладку вентиляции в офисе. Был тендер, проиграл по деньгам, звонок. Инженер, который взялся за наладку, может сделать работу за двадцать дней. Владельца помещения, такой срок не устраивает. У меня есть оборудование, сделаю за два дня. Получается, выиграл у коллеги. Процесс ответственности идёт, как идёт. Важная, тема которую стоит обсудить, кто лучше осознает проекцию будущего, у того преимущество в конкурентной борьбе. Еще два года назад, никто не замарачивался с наладкой вентиляцией в офисе и жилых домах. Рынок меняется.

Простая мысль: «Вентиляция, всегда вторична по отношению к технологии». Для многих наших кандидатов и докторов наук, оказалась откровением. Эту тему обязательно надо поднимать и поднимать.

Предлагаю, если возникнет спор между монтажниками, поставщиками оборудования и проектировщиками. Выступить экспертом. Всё сделаю бесплатно, буду объективен, единственное условие все выноситься в публичную сферу. Проект, фото, результаты измерений, публикуются на сайте.

О чем мой спор г-н Ененко? В наладке есть специфическая наладка вентиляции чистых помещений, там много специфики. Есть три самых популярных бренда: ООО «Инвар-проект», ООО «ВОСТОК ПОСТ», ООО «Лабпроверка». Две последние фирмы, не умеют даже без ошибок оформить бумаги. Меня, это не касалось, пока вдруг роспотребнадзор, потребовал аттестацию. Пришлось пристально посмотреть на коллег, разобраться в законах. Потеря 10%-15% заказчика, болезненно. Спор решен, роспотребнадзор признал верховенство СРО (письмо в предыдущих поста), без СРО, государственное предприятие не имеет право заключать договора. Тема, закрыта.

Не удержусь, расскажу о коллегах.

Фильтры тонкой очистки: класса фильтрации Н13, H14, H15 и другие, по санитарным нормам, согласно СП 1.3.2322-08, необходимо проверять на защитную эффективность. В обязательном порядке необходимо произвести измерения перепада давления (сопротивление) на фильтре;

Наладка в чистых помещениях состоит на 80% из наличия приборов. Это дорогое удовольствие.

АТМ-226 генератор аэрозолей 1шт. - 5 440€
DIL 554 разбавитель аэрозолей 1шт. - 4 257€
DEHS жидкость для разбавителя (1л) - 200€
ИТОГО: 9 897 € с НДС

Это обязательные вещи, на них никому не удается получить поверку, кроме ООО «Лабпроверке». Еще коллеги умудряются на фильтре получить перепад давления Р=0,1 Па. Это посильнее Гёте. Как это можно сделать без прибора?

Компактный термоанемометр testo 425 со стационарно подсоединенным обогреваемым зондом температуры/скорости воздуха и телескопической рукояткой.

Testo 605-H1 небольшой и точный термогигрометр для измерения относительной влажности. Прибор (стик) можно закрепить на кармане при помощи зажима.

Манометр Testo 511 предназначен для измерения общего и барометрического давления жидкости. Прибор имеет небольшие размеры, легкий вес, высокие функциональные возможности и минимальную погрешность измерений - +/-3 гПа.

Коллегам как всегда пришла на помощь смекалка, измеряют всё пресловутой ниткой, обыденно. Прибора для выполнения пункта: Измерения перепада давления (сопротивление) на фильтре, у коллег просто НЕТ.


ООО «ВОСТОК ПОСТ», не смогли пройти поверку приборов генератор аэрозолей, разбавитель аэрозолей. Огромный плюс. Дифференциального манометра, нет и согласно статье, о его существовании не знали. Всё можно исправить. Купить и работать дальше.

Моя критика поможет, дальше выполнять работу более качественно.

Коллеги, все ошибаются. Вы как были, так и останетесь лидерами на рынке чистых помещений. Моя конкуренция с Вами будет, для Вас абсолютно незаметна. Чистые помещения в годовом обороте у меня составляют от 5% до 15%, в разные годы. Прилагаю список поверяемых приборов, необходимых, для поверки чистых помещений. Готов обсудить общий стандарт для всех, протоколы проверки эффективности фильтров…

Сообщение отредактировал Таратыркин - 4.6.2017, 16:25
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  4.jpg ( 186,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
Прикрепленный файл  5.jpg ( 113,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  6.jpg ( 248,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  ak_itr.jpg ( 243,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.6.2017, 17:53
Сообщение #37


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(introvent @ 1.6.2017, 19:40) *
Согласен, оценка моей принципиальности не развивает тему.


Вы не поняли посыла. Если Вам была видна вся ущербность, есть варианты вмешаться, не оправдывая потом себя "хочу заработать" и "всё равно кто-то придёт". Правда, это затратно, как материально, так и может оказаться репутационно.

Ситуация с тем, что конечный результат от проекта отстоит как фудзи от ямы есть сплошь и рядом. Когда основным мерилом является "кто дешевле" и "сколько из бюджета объекта разделим" иначе не может быть, это просто объективно исключено. Пока результат не оценивается по объективным показателям, конкурировать с теми "кто придёт следом" возможности не представляется. Либо присоединиться и возглавить, либо искать других и сбиваться с ними. Но для того, чтобы халтура не то, чтобы исчезла - этого никогда не будет - но перестала править бал, должна возникнуть необходимость именно качественно работающих систем. Без которых (лучше если такой вариант) идёт прямая потеря денег... Или (гораздо худший, но случающийся) страдают люди. И увы, второй, когда не затрагивает держателя кошелька, работает хуже.

А роль наладки в фиксации того, что результат не соответствует проекту как по исполнению, так и по (пардон за тавтологию) результату работы - основная. Если она проводится не для прикрытия и её готовы слушать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 4.6.2017, 18:08
Сообщение #38


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Эдуард, Ваша принципиальность, должна осуществляться в непоявлении, в блоге созданном Таратыркиным. Создайте, свою тему и пишите. Обещаю там не появляться. Осуждать кого-то и быть моральным авторитетом измеряя в рабочей зоне подвижность воздуха ниткой, не серьезно. Вы своими постами мешаете нормальному общению.

ТУТ ВАМ НЕ РАДЫ!!!


Предложение, для проектировщиков у которых объекты в Москве и Московской области, выступить арбитром. Провести комплекс мероприятий, для выяснения причин не соответствия смонтированного оборудования, проектным данным.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 4.6.2017, 18:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 20.12.2017, 8:10
Сообщение #39


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Проиграл, котировку. Буду обращаться к юристам, надо определиться имеют ли они право отказать.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___.____________.pdf ( 1,55 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  ______.pdf ( 444,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 20.12.2017, 8:27
Сообщение #40


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



А перевод на русский язык сего перла:

Цитата
Проверка соответствия установки оборудования на месте эксплуатации согласно требованиям изготовителя


можно? Вот такие словесные конструкции не в последнюю очередь есть и будут мотивом отказа. А проистекает это от неспособности различать понятия "проверить" и "измерить".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 23.12.2017, 21:11
Сообщение #41


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Таратыркин @ 4.6.2017, 19:08) *
Осуждать кого-то и быть моральным авторитетом измеряя в рабочей зоне подвижность воздуха ниткой, не серьезно. Вы своими постами мешаете нормальному общению.

Не "измеряя", повторю, а "проверяя". И ещё...
Я тут любопытное видео увидел. О проверке потоков в камере смешения... представьте себе, ленточками. Автора в зеркале не желаете посмотреть?
Может быть стоит несколько должностную спесь подзабыть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 11.1.2018, 16:58
Сообщение #42


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Цитата(introvent @ 31.5.2017, 9:49) *
Все давно хотел «подплюнуть» в тему, да как-то все на эмоциях получалось…

+10
пример
выигран тендер на замену инж коммуникаций в питерской больничке, просят срочно рабочку
есть смета!!! и планы... АР
вк, эс, ов...
ладно с вк эс отоплением боле менее шило на мыло махнуть можно
смотрю по смете два вентилятора
прошу хоть что-нибудь
присылают фото и что по факту рисунок
два осевика
один берет приток с коридора второго этажа и подает на первый в том числе и в операционную
второй забирает воздух с тех же помещений и выбрасывает на л/к первого этажа
и это работает, и нареканий ни у кого нет, это требуется оформить смонтировать и сдать заказчику
я прекрасно пойму наладчика, который приехав на гелике увидев такую систему покрутит пальцем у виска и отчалит восвояси
но блин есть люди которым даже с акционными продуктами питания живется туго
говорить о своей принципиальности и правильности можно лишь не на пустое брюхо
я вас Skaramush уважаю, но сытый голодного не поймёт
конечно есть новые объекты с тх заданиями и там всё путём, но есть и такие где благоустройство делается на подоснове яндекс карты
но как быть с такими работами? те самые другие уже стоят за спиной и даже ничего не делая очень сильно режут по деньгам своими кп
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.1.2018, 19:35
Сообщение #43


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



То есть, оправдываясь голодом, будет делать то, что неработоспособно и запрещено?
Насчёт "сытый голодного". На секундочку. В 2013, в декабре, я приехал туда, где я был никто и звать никак. В 2014 поехал вообще в город, где до этого был пацаном несколько десятилетий и целое государство тому назад.
Протекции? Ноль. Знакомые? Ноль. Возраст? Гляньте профиль. Было это неполных четыре года тому обратно. Не рассказывайте мне про "вынужденное изготовление хрени". Не пойму. И совсем не с позиций "сытый-голодный".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 12.1.2018, 9:38
Сообщение #44


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Всё банально просто, можно из неработающего путем небольших изменений сделать лучше, хотя из разряда запрещено в разрешено это не перейдет
можно сколь угодно долго доказывать что так нельзя и вас поймут, но на то как правильно и разрешено нет ни средств, ни ресурсов
и что делать стукануть чтобы прикрыли лавочку и надеяться что к вам придут
отказаться и с гордо поднятым хвостом залезть в конуру
человек вам написал что сделал 10 крат без тх без всего, сделал по опыту, ближе к правде, а мог сделать два осевика
ведь кто-то же сделал
вы хороший и грамотный критик, но проблема так не решается
"Либо присоединиться и возглавить, либо искать других и сбиваться с ними."
я так понимаю вы из последних?
толк от громко лающих собак есть, пока до дела не доходит
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 12.1.2018, 9:59
Сообщение #45


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Желаете перевести в свару путём прямого хамства? Сколько моих объектов вам известно? Полагаю - ни одного. В том числе, из "дохлых" сделанных "живыми".
И делать выводы о том, кто и из каких - повремените. Собаки разные бывают. Я кусаюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 12.1.2018, 10:32
Сообщение #46


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Тогда в чем ваши посылы, вам привели два примера где нет возможности сделать правильно и опустим мотивацию участвующих?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 12.1.2018, 11:43
Сообщение #47


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



У меня, в основном, специфика работы в том, чтобы именно "дохлое" оживить и сделать, в идеале, процветающим. И многие в практике объекты ущербно решены были именно на бумаге, не в стадии железа. То есть, в наиболее просто и дёшево корректируемый момент.
Разница между "сделать как надо" в стадии бумаги и "исправить, как получается, чтобы хоть как работало" в стадии железа, зачастую, (много)кратная. А с "исправить качественно, как надо, чтобы качественно работало" ещё выше. Поэтому, нравится кому-то, не нравится, устраивает или нет, но в силу практики моё мнение - нет возможности (по любой причине) выполнить на бумаге верно и правильно, значит или устраняй эту любую причину, или не делай.

Между прочим. Достаточно много случаев, когда "сделал, как мог в силу ..... (вписать нужное), чтобы хоть как работало" приводило, по прошествии времени, к резко негативному отношению уже заказчика. Который "не оценил" сделанной уступки и шага навстречу и при необходимости исправления "железа" во всём обвинил именно выполнившего бумажное решение. С дополнением - "надо было настоять". Можно такой подход называть нечестным со стороны заказчика, могу согласиться. Но такое случается и часто.
Спросите, были ли варианты, когда удавалось добить, чтобы дали сделать правильно? Были. Но оглядываясь назад добавлю - результат не стоил затраченных нервов и здоровья. Вернее было бы отойти и не ввязываться. Хватало и такого, когда просто оставлял координаты со словами "когда столкнётесь с результатом, знаете к кому обратиться для исправления".

Ремарка. Не встречал наладчиков на гелендвагене с понтами. Кстати, "там" тоже не встречал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 12.1.2018, 12:33
Сообщение #48


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



ваш посыл теперь понятен
видимо мы с вами живём на разных планетах
я бы тоже хотел работать по инструкции и ничего не додумывать
к примеру по наружным сетям в 99% случаев нет отметок кабелей, в 50% нет экспликаций колодцев, в 25% топосъёмка левая и т.д.
и в том единственном % когда есть всё, глядя на твои решения по правильной пересечке с коммуникациями тебе крутят пальцем у виска и спрашивают ты что опух? а монтажник потом задает вопрос мол у нас нет переносного детектора, можно мы одк повесим на 220 сети итп объекта теплопотребления
так что отойти и не ввязываться равносильно бросить всё и в запой

Ремарка. Не ожидал от вас такого отношения к работе.

Сообщение отредактировал ivan-l-ing - 12.1.2018, 12:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 12.1.2018, 12:47
Сообщение #49


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Планета одна, измерения разные. Если считаете, что мне не встречаются пересечения на одной отметке двух воздуховодов, системы водяного пожаротушения и ригеля потолка - зря. Ещё и не такое. И отношение проектировщиков при утыкании их носом в подобное - "Да какая разница, монтажники всё равно проложат".

Вопрос в том, становиться таким же или нет, каждый решает сам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 23.1.2018, 11:38
Сообщение #50


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Здравствуйте, проиграл слушание в ФАС. Теперь, буду обжаловать в суде.

«Отклонить, причина отклонения – не представлен аттестат аккредитации, удостоверяющий наличие испытательной лаборатории».

Оказание услуг по проверке защитной эффективности боксов биологической безопасности и фильтров вытяжной системы вентиляции в микробиологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области"

Проиграл. Тут противостояние тем кто занимается наладкой вентиляции надо иметь аттестацию или нет. Если проиграю пойду получать аттестацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 23.1.2018, 12:15
Сообщение #51


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не совсем корректная постановка вопроса. Точнее было бы "Надо ли иметь аттестат аккредитации, удостоверяющий наличие испытательной лаборатории при проведении работ в данной отрасли и конкретных помещениях". Вполне может оказаться нечто, вроде отраслевого стандарта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 29.1.2018, 21:50
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 32791
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Fazerot @ 29.1.2018, 20:46) *
вопрос своеобразный

А вы точно не перепутали, что такой важный комент надо здесь написать, а не в теме про документацию по ПП87 или еще какой другой? Или наоборот - любой из ваших постов можно написать в этой теме и будет одинаково содержательно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 30.1.2018, 20:53
Сообщение #53


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Представители ООО «АК-ИТР», выполнили аэродинамические испытания и оформили акты аэродинамических испытаний эффективности вентиляции. Вот что получили в ответ. Прошу помощи в отлупе, инспектору Роспотребнадзора. Написанный ответ опубликую. Поверки, приборы занесены в акты и место замеров указано.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 30.1.2018, 20:53
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2018.jpg ( 66,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 31.1.2018, 12:47
Сообщение #54


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



А форму актов, которые были оформлены, можно увидеть? Скройте привязку к объекту и заказчику, если считаете нужным, но покажите, на что написаны такие замечания.
Случаи, когда замечания пишутся не изучая документов - не единичны. Но бывает и так, что упущения есть в документах.
До пятницы располагаю временем, с текстом ответа готов помочь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 1.2.2018, 2:23
Сообщение #55


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(Таратыркин @ 23.1.2018, 19:38) *
Здравствуйте, проиграл слушание в ФАС. Теперь, буду обжаловать в суде.

«Отклонить, причина отклонения – не представлен аттестат аккредитации, удостоверяющий наличие испытательной лаборатории».

Оказание услуг по проверке защитной эффективности боксов биологической безопасности и фильтров вытяжной системы вентиляции в микробиологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области"

Проиграл. Тут противостояние тем кто занимается наладкой вентиляции надо иметь аттестацию или нет. Если проиграю пойду получать аттестацию.

Мы на одной котировке тоже захавали такой отказ, а какой-то ушлый дядька вычитал в ФЗ44 что в котировке нельзя устанавливать никаких требований к квалификации. При котировке оценивается только цена. Тогда закупку отменили.

Цитата(Таратыркин @ 31.1.2018, 4:53) *
Прошу помощи в отлупе, инспектору Роспотребнадзора

Самый первый "отлуп" всегда один - не приведены ссылки на стандарты, требования которых не выполнены. Ну а далее упираться по полной - нигде такого не написано, у нас все правильно. Другое дело если он какой СанПиН или СП старый откопает, где такие требования есть (у них много "исторических" документов). Тогда точно будете делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 1.2.2018, 8:06
Сообщение #56


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43798
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(introvent @ 31.5.2017, 9:49) *
И это Москва, довольно известные клиники.

Одно время плотно работал на московские клиники, немного на питерские.
Что хочу сказать после увиденного действующего - остерегайтесь оперативного вмешательства по возможности. Здоровья всем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 1.2.2018, 12:04
Сообщение #57


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н dvortsov, большое спасибо, за консультацию и поддержку.
Повествую дальше. Инспектор, в телефоном разговоре отказалась рассматривать мой письменный ответ на «Замечания», потребовала в категоричной форме забрать и исправить.

Написал ещё одно письмо, продолжение следует.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________.jpg ( 1,47 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 27
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 1.2.2018, 14:17
Сообщение #58


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не хотите - не надо. Продолжайте бодаться со стеной в своём стиле.
По выложенным фрагментам нет возможности судить:
1. Какие работы предусмотрены договором?
2. Какая отчётная документация предусмотрена договором?
3. Что предоставлено и в каком виде?

На таком материале насоветовать можно разного, но с близкой к нулю, а то и отрицательной эффективностью.

Кстати. Что это ещё за "Акты аэродинамических испытаний эффективности вентиляции"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 4.2.2018, 8:18
Сообщение #59


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(Таратыркин @ 1.2.2018, 13:04) *
Написал ещё одно письмо, продолжение следует.


Я обычно более развёрнуто пишу, типа

"в действующей форме паспорта СП... отсутствуют графы для указания сечения воздуховода и скорости"




Цитата(Skaramush @ 1.2.2018, 15:17) *
Что это ещё за "Акты аэродинамических испытаний эффективности вентиляции"?


Это компромисс. Так иногда приходится называть протоколы аэродинамических испытаний.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.2.2018, 8:26
Сообщение #60


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Но при чём тут эффективность?
Кстати, в СП вообще нет подобных актов. Есть форма в СН271-64. И вот там... Сечение придётся проставить. Или приложить к договору свой образец.
Я и писал - мало данных. Неясно, что было оговорено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:25