Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Управление персоналом, мотивация, опыт., Поиск материала
mikki dan
сообщение 5.5.2018, 20:04
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 101
Регистрация: 18.9.2011
Из: Омская область
Пользователь №: 122178



Всем привет. Волею судьбы работаю руководителем среднего звена на коммунальном предприятии, последнее время явно ощущаю нехватку управленческого опыта, что сказывается и на решениях и на взаимоотношениях с персоналом.
Читал различную литературу про мотивацию, управление и тд., но. как мне кажется, я не правильно подхожу к подбору материалов.
Можете подсказать книги, методички, видео по данному вопросу, которые вам помогли или показались интересными?
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 8.5.2018, 22:24
Сообщение #2


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Волею судьбы только страной руководить можно, и то в чине батюшки-царя да лет двести назад. А на предприятии своей волей больше надо.
В среднем звене коммунального предприятия надо дело знать и пинки по делу раздавать. Тогда и решения будут в тему, и с персоналом все наладится. А если у вас, например, чугунную трубу прорвало, а вы приволокли аппарат для пнд и орёте на людей, что дебилы заварить не могут ... Какие тут методики помогут, какие видеоролики?
Кем руководите? Среднее звено где у вас находится?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.5.2018, 22:34
Сообщение #3


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49443
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Такие навыки десятилетиями вырабатываются или даются от бога и десятилетиями потом отрабатываются.
Самое главное - не орать. Начал орать - ты уже не руководитель. Это закон.
Схем управлений может быть множество, самое, на мой взгляд, эффективное - т.н. скрытое управление. Т.е. подчинённый в полной уверенности, что решает он сам, так вырабатывается его личная ответственность.
Подчинённых надо называть всегда по имени-отчеству, в этом сочетании есть Отец, это дисциплинирует на подсознательном уровне. Всегда в беседе с третьими лицами называть их "коллегами" или "специалистами", потому что они действительно коллеги и специалисты. ZB: "Я направлю к Вам нашего специалиста" или "мы с коллегами обсудили схему и рекомендовали бы её доработать".
Ни в коем случае нельзя считать себя умнее всех. Чаще даже полезнее фразы типа "вы тут, Аввакуум Исаакич, спец, а я просто руководитель, я попросил бы об этом не забывать". Стариков-спецов надо обязательно на Вы, они это ценят.
Надо всегда заботиться о том, чтобы подкинуть халтурку. Надо строжайшим образом вести всякие журналы.
Отдельная тема - опоздуны. По идее за прогул можно увольнять, но это по закону, который к рядовому производству хреново применим, специалист на помойке не валяется. Я решал эту проблему года два-полтора, опоздунство было постоянным, лечить разговорами, даже при всём моём к тому таланте, было бесполезно от слова вообще. Решил применить технику обратную принципу "с больной на здоровую", объявил, что с сегодняшнего дня опоздать можно. На 15 минут. Не более. Более и без предупреждения - не приходим на работу вообще. Пришёл - развернули и ушёл. Никаких притеснений, никаких штрафов, НИ-ЧЕ-ГО. На следующий день тоже можно опоздать. На 15 минут. Дольше - разворачиваемся и отдыхаем. Но! Я оставляю за собой право однажды заменить такого работника в любой момент. С самыми злостными два-три цикла - всё, отпустило. С тех пор проблема испарилась сама собою.
Да, ещё. Дни рождения коллег придётся выучить назубок. В такие дни надо начинать именно с поздравления именинника, но надо знать также особенности, у некоторых дни рождения связаны с личными трагедиями, тут надо подходить очень аккуратно и персонально. Но дать понять, что Вы всё это помните и знаете. И цените. Да и любить людей надо, не любишь людей - ни хрена не получится, хоть что читай.

Сообщение отредактировал HeatServ - 9.5.2018, 22:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 10.5.2018, 0:52
Сообщение #4


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



В коммуналке навыки десятилетиями? За месяц от рабочего до мастера дошёл. Зарплата стала больше, и на сердце хорошо ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 10.5.2018, 1:38
Сообщение #5


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49443
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Машинист @ 10.5.2018, 0:52) *
В коммуналке навыки десятилетиями?
Удивишься, но именно в коммуналке почерпнул кой-чего. Нам тогда очень нужна была жилплощадь, комрады намекнули, что есть в коммуналке комнатка, из которой её хозяйку изжили разными методами, но комнатка за ней. Мы, не будь дураки, эту хозяюшку сыскали, за год заплатили и она письмецо треугольное накатала, мол, передайте Ляксандру Георгичу. Мы со всем своим пролетарским скарбом влетаем туда и я забыл, что Георгиевича зовут Александром. И просто так и сказал: "Где Георгиевич?" Ну, там дальше долгая история с перегоревшей проводкой, с запиранием сортира и всё такое, но, когда мы оттуда сматывались, Георгиевич лично подошёл и сильно извинялся за всё. Я, говорит, сразу понял, что вы ребята хорошие. По отчеству вы меня называли всегда.
А имени до сих пор не знаю, Александр это как вариант, ему бы подошло. Его все в коммуналке стали после звать Георгиевичем. Страшно дикий был мужик с вонючими носками)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikki dan
сообщение 10.5.2018, 13:07
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 101
Регистрация: 18.9.2011
Из: Омская область
Пользователь №: 122178



Общий стаж 11 лет, конкретно в коммуналке 6 лет. Начинал с мастеров 2 года, потом период 1,5 года нач. ПТО, оставшееся время глав. инженер. Предприятие большее, 15 котельных, от ОПОшных до маленьких угольных, народу много, второе по численности предприятие в городе.
Проблема в мотивации сотрудников и самомотивации, никогда не считал себя супер-управленцем, считал, что с опытом наберусь, вроде набрался, поднаторел, но явно есть пробелы в управлении, например, трудно найти выход из конфликтной ситуации, порой трудно заставить персонал делать не как они привыкли, а так как положено.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xemita
сообщение 26.4.2019, 15:45
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.8.2015
Пользователь №: 275368



Сейчас сложно управлять персоналом, особенно с нашими низкими на сегодняшний день зарплатами. Если только запугивать сокращением, так хороший специалист, возьмет и уйдет, хлопнув дверью. В наше время считаю, нужно не столько мотивировать персонал, сколько отстаивать свой коллектив перед вышестоящим руководством, вот на это действительно нужно иметь характер и силу воли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
smart-bear
сообщение 29.4.2019, 10:47
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 428
Регистрация: 12.5.2015
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 267530



Рекомендую почитать:
1. Батырев М. 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя (есть еще хорошие книги этого автора)
2. Мухин Ю. Три еврея или как хорошо быть инженером (только эту, остальные книги этого автора читать категорически не рекомендую).
Книги можно купить "бумажные" или скачать в интернете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 19.11.2021, 9:30
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Я сам - руководитель, пока с небольшим опытом, как мне сказал один умный человек - если что то пошло не так - главное - сохранять спокойствие, и показывать своим видом, что так и задумано))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LyoS.
сообщение 25.2.2023, 20:34
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 25.2.2023
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 414462



Очень хороша простенькая книга: Басовский Л.Е. - Менеджмент. Могу за так прислать, если нет в нете!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:58