Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Аэродинамическое сопротивление
Гость_ммм_*
сообщение 7.4.2005, 8:32
Сообщение #1





Guest Forum






Здравствуйте господа,

Помогите, пожалуйста, расчитать аэродинамическое сопротивление. И растолкуйте чайнику зачем оно вообще
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Правильный ветер
сообщение 7.4.2005, 9:13
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 3.4.2005
Пользователь №: 619



Если Вы о аэродинамическом сопротивлении сети воздуховодов, то считается оно для определения потерь напора в сети и дальнейшего подбора вентустановки (по расходу и напору). Ещё аэродинамический расчёт выполняют для отдельных ветвей системы, для их(ветвей) последующей увязке по потерям давления. В идеале в каждом ответвлении должны быть одинаковые потери давления (с невязкой +- 5-10%, если ошибаюсь, то поправьте;просто не помню). Для удобства наладки системы вентиляции на ответвлениях устанавливаю дроссель-клапаны (или шиберы), которые позволяют "гасить" иэбыточное давление вентилятора и расход.
При движении воздуха по воздуховодам(воды по трубам) возникают потери давления по длине и потери в местных сопротивлениях(отводы, повороты, изменение сечения, решётки, дроссель-клапаны и т.д.). Кроме того в вентиляционных установках существуют потери давления в воздушном клапане, воздушном фильтре, в воздухонагревателе и др. частях системы.
Лучше всего откройте(найдите) учебник по вентиляции, там всё это описано подробнее. Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 7.4.2005, 21:40
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Аэродинамические расчеты выполняются на основе законов неразрывности струй и сохранения энергии.
Инженеры пользуются прикладными формулами для расчетов, в которых большая роль отводится полученным в лабораториях коэффициентам. См. справочник Староверова, Щекина, Богословского, рефераты Альтшуля по исследованиям струй.

Аэродинамическое сопротивление - это динамическое (скоростное) давление воздуха, которое должно быть у воздушного потока для преодоления определенного расстояния протяженного замкнутого пространства (труба, воздуховод, канал). Оно измеряется в Па (СИ) или кг/см2 (СГС) ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Okulist
сообщение 20.4.2005, 0:09
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 69
Регистрация: 18.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 473



Уважаемые коллеги!
Прошу вас высказать свое мнение по следующим вопросам.
Представьте себе простейшую вентиляционную сеть, т.е. воздуховод определенного размера и длинны. Подключим к воздуховоду вентилятор сначала в приточном, а потом в вытяжном варианте. Будет ли производительность системы при этих условиях одинаковой или различной?
Мне кажется, что различной, т.к. в условиях притока располагаемый напор равен полному давлению вентилятора. В условиях вытяжки располагаемое разрежение равно статическому давлению вентилятора.
Следующий вопрос.
Как учитывается затрата давления на создание скорости потока
Pск=V^2*G/2 где G - плотность воздуха в условиях притока и вытяжки, а также при изменении скорости потока в воздуховоде и в условиях разветвленной вентсети.
Помогите разобраться!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 20.4.2005, 9:05
Сообщение #5





Guest Forum






Все подробно описано здесь, с Уважением Московко Ю.Г.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Tex_1.doc ( 231,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6057
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 20.4.2005, 9:43
Сообщение #6





Guest Forum






Разберитесь в определениях
Статическое давление, динамическое давление, полное давление, сумма давлений в сети!

Если в отоплении насос подключить в "приточном" варианте и в "вытяжном" изменится сопротивление сети? Аэтодинамика и гидравлика очень похожи (но не одно и то же), разница лишь в средах и соответственно в плотностях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 20.4.2005, 23:59
Сообщение #7





Guest Forum






Уважаемый г-н Московко
Я очень благодарен Вам за подробный и содержательный ответ и список литературы. Постараюсь в этом разобраться. Возможно ли в случае затруднений или неясностей обратиться к Вам за консультацией?
С уважением Н.В. Глазунов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Okulist
сообщение 21.4.2005, 0:20
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 69
Регистрация: 18.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 473



Уважаемый г-н Селезнев!
Мне кажется, что приведенный пример некорректен по следующим причинам:
а) системы отопления работают в "замкнутом" режиме, а системы вентиляции - в "открытом".
б) газы сжимаемы, а жидкости практически несжимаемы.
С уважением Н.В. Глазунов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 21.4.2005, 7:21
Сообщение #9





Guest Forum






Для Н.В Глазунова
Если Вы не являетесь производителем вен.оборудования, т. есть конкурентом, то можете обращаться по info@innovent.ru, отвечу на все ваши вопросы. Многие аналогичные вещи разобраны в "Некоторые особенности эффект. использования вен.отопительного оборудования" Караджи В.Г., Московко Ю.Г., которую можете получить на SHK 2005 (Кроасная Пресня).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 21.4.2005, 9:43
Сообщение #10





Guest Forum






Для Okulist
Если бы отопление в расчетах принималась как замкнутая система, то потери давления до насоса и после суммируютья и равны нулю, система замкнута и в равновесии. Поэтому для расчетов систему условно разрывают в точке теплоисточника и производят расчет.
Воздух тоже подается с улицы, проходит по воздуховодам до помещения и обратно на улицу, выходит замкнутая система.
Я кажется о несжимаемости/сжимаемости обозначил как
Цитата
разница лишь в средах и соответственно в плотностях.

на это и влияет сжимаемость. И я считаю мой ответ был коректен, т.к. я аэродинамику и гидравлику не ровняю, а говорю о "похожести".

А что сопротивления изменится? Я не прав? biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxim
сообщение 23.4.2005, 7:16
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 3.12.2004
Из: Київ
Пользователь №: 301



Уважаемые авторы, "Некоторых особенностей эффект. использования вен.отопительного оборудования" Караджи В.Г., Московко Ю.Г, имеется ли возможность получить или приобрести полный текст этого пособия (или книги), кроме как, на SHK 2005?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxim
сообщение 23.4.2005, 7:25
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 3.12.2004
Из: Київ
Пользователь №: 301



to Дмитрий Селезнев
"Если бы отопление в расчетах принималась как замкнутая система, то потери давления до насоса и после суммируютья и равны нулю"

А как же трение?
Не равны 0. Равны потерям давления на преодоление трения.

В закрытых системах статическое давление не учитываем т.к. система закрыта (поднимать жидкость на какую то высоту не требуется) - а остальное то учитываем. И разрывай, не разрывай - не имеет значения.

Поправьте, если не прав.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 25.4.2005, 10:11
Сообщение #13





Guest Forum






Для Maxima'a,
Новая редакция в печати и будет готова только к выставке, с уважением Московко Ю.Г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 25.4.2005, 12:27
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата
В закрытых системах статическое давление не учитываем т.к. система закрыта (поднимать жидкость на какую то высоту не требуется) - а остальное то учитываем. И разрывай, не разрывай - не имеет значения.


Тем более, это придает схожесть с системой вентиляции. Да и вентиляция бывает замкнутой, пример тому системы осушки или воздушного отопления.

И в отоплениии и в вентиляции есть статическое и динамическое давление. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 25.4.2005, 12:29
Сообщение #15





Guest Forum






Последний это я. ohmy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Okulist
сообщение 26.4.2005, 0:35
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 69
Регистрация: 18.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 473



А вот и нет! smile.gif Почему я предложил к рассмотрению этот вопрос? Я не профессиональный проектировщик. Мне пришлось переквалифицироваться на другую специальность из химиков-технологов. Я занимался процессами и аппаратами хим. технологии, а именно центробежными экстракторами. Работаю я на небольшой строительной фирме и занимаюсь проектами ОВК и изредка вентиляцией на небольших объектах. Занимаясь пусконаладкой своих систем, я два раза подряд просчитался с количеством воздуха в вытяжных системах. Первый раз система была разветвленной, приходилось обходить ригели и т.д.,и я подумал, что просто допустил арифметическую ошибку при подсчете сопротивлений. Во второй раз системы притока и вытяжки были простые, геометрически идентичные, на притоке стоял фильтр, вентиляторы были одинаковые, а производительность приточной системы была выше. Тут я и сообразил, что ошибка была не арифметическая, а методическая. Я упустил из расчета динамическое давление на выходе из вентилятора! Как правильно пишет г-н Московко, "выхлоп" вентилятора является частью сети и должен учитываться в расчетах. Рассмотрим вытяжной участок вентсистемы. Движущей силой потока воздуха является статическое разрежение на входе в вентилятор. Но как быть с динамическим напором воздуха в вытяжной части сети? Ведь воздух в вытяжной части сети движется с определенной скоростью.
Единственным источником его "разгона" является статическое разрежение на входе в вентилятор. Куда девается кинетическая энергия воздуха при входе в вентилятор? Наверное рассеивается в виде тепла, т.е. теряется безвозвратно, как и кинетическая энергия струи на выходе из вентилятора. В связи с этим, я думаю, что динамическое давление в вытяжной части системы тоже нужно прибавлять к сопротивлению сети. Другой вопрос, как считать динамическое давление? На входе в сеть, в сечении, где скорость воздуха максимальна, на входе - выходе вентилятора? Прошу вас, коллеги, поделиться своими соображениями. И последнее о неравнозначности входа и выхода вентилятора. На выходе из вентилятора мы можем получить любое давление и производительность. Это вопрос мощности и конструкции (не хватит вентилятора - поставим компрессор). На входе в вентилятор максимальное разрежение равно 1 атм., и как не увеличивай мощность и не меняй конструкцию - производительность ограничивается сопротивлением сети на входе в газодувную машину.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 26.4.2005, 9:49
Сообщение #17





Guest Forum






Уважаемый Okulist Вам бы справочники для начало почитать. Есть справочник по вентиляции и кондиционирования под редакцией Староверова. Издание старое но дельно написано и до сих пор им пользуються многие проектировщики. Там детально и доходчиво написано и про вентиляторы и про сопротивление сети, как его считать, как правильно подбирать вентилятор и примеры расчета.

Ссылку на этот справочник найдете выйдя в корневое оглавление форума и в разделе "Книги. Техническая литература". Пока то что Вы пишите отчасти заблуждения, от части сумбур. Извените если обидел. wink.gif

Судя по последнему предложению у Вас большое сопротивление сети и есть либо подсосы через уплотнения фланцев, либо не отрегулированная система и воздух через ближайнее вытяжное отверстие/решетку/дифузор забирается со свистом, а дальше система не работает. А сетью действительно считается весь путь прохождения воздуха от воздухозабора из помещения до выхлопа на улицу.

Если вы считаете, что энергия преобразуется в тепло, то воздух после вентилятора должен быть горячим. biggrin.gif Действительно электрическая энергия, преобразовывается в механисескую, которая тратится на перемещения воздухо в системе при этом выделяется тепло, но все это происходит в двигателе вентилятора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Okulist
сообщение 27.4.2005, 23:39
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 69
Регистрация: 18.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 473



To Guest
Большое Вам спасибо! С основным вопросом я разобрался. По поводу нагрева воздуха в вентсети могу сообщить следующее. Воздух нагревается за счет трения в воздуховодах, за счет трения воздуха по вращающемуся рабочему колесу и за счет адиабатического сжатия воздуха. Эффект трения воздуха по колесу особенно проявляется в режиме обкатки вентилятора, т.е. при заглушенных приемном и выпускном отверстиях. Нагрев воздуха при этом довольно сильный. Эффект сжатия в вентиляторах мало заметен, однако в компрессорах и в турбинных газодувках газ нагревается настолько, что приходится ставить охлаждающий теплообменник. Справочники рекомендуют принимать температуру воздуха после вентилятора на 1-2 гр. выше, чем на входе в него. К стати, канальные вентиляторы с двигателем внутри корпуса так обкатывать нельзя, т.к. двигатель не охлаждается потоком воздуха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 28.4.2005, 9:55
Сообщение #19





Guest Forum






Соглашусь в Вами, что нагревается, за счет сил трения, но не значительно. biggrin.gif Воздух нагреется больше из-за того, что воздуховод проложен под потолком, где температура воздуха значительно ниже чем в рабочей зоне (~2 м от пола).

Приведенный пример с компрессором не совсем верен. Там поршень двигаясь в цилиндре нагревается за счет трения, как раз от этого места отводят тепло. В турбинных газодусках - возможно нагрувается сильно и скорее всего на срыве струи (сопло), из за перепада давлений, эффект кавитации.

Еслиб воздух в вент. системах нагревался значительно, то зимой можно было бы сэкономить за счет этого. На самом деле в расчетах этим теплом принебрегают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 28.4.2005, 12:11
Сообщение #20


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10683
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(Guest @ Apr 28 2005, 13:55 )
Соглашусь в Вами, что нагревается, за счет сил трения, но не значительно. biggrin.gif Воздух нагреется больше из-за того, что воздуховод проложен под потолком, где температура воздуха значительно ниже чем в рабочей зоне (~2 м от пола).

воздух нагревается вентилятором,
мощность нагрева = [100% - кпд_всего_вентилятора (движок, привод, крыльчатка, подшипники и т.п.)]*мощность_движка_вентилятора
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 28.4.2005, 12:37
Сообщение #21





Guest Forum






Вообще то, да! Если весь вентилятор находится в воздуховоде (канальный). Прошу прощения был не совсем прав, я имел ввиду центробежный, когда двигатель вне системы вентиляции. newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Правильный ветер
сообщение 5.5.2005, 12:18
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 3.4.2005
Пользователь №: 619



Ребята, вы, по-моему слишком увлеклись. Эх, пойду в химики. Буду хим.общественность озадачивать в порыве энтузиазма biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 5.5.2005, 13:38
Сообщение #23


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10683
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(Guest @ Apr 28 2005, 16:37 )
Вообще то, да! Если весь вентилятор находится в воздуховоде (канальный). Прошу прощения был не совсем прав, я имел ввиду центробежный, когда двигатель вне системы вентиляции. newconfus.gif

и даже когда движок вне потока воздуха в канале, все равно остаются потери в приводе (клиноременная передача например) и в самой крыльчатке. я сейчас цифр не помню и искать не хочется, что-то около 5...15% от мощности привода... если сильно ошибся - не бейте tomato.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_sasa_*
сообщение 22.6.2005, 18:02
Сообщение #24





Guest Forum






На вышке н=50 м висят три антены, все с разворотами углов по отношению к друг другу. Для того чтобы рассчитать суммарный коэф-т аэродинамического сопротивления, надо знать сопротивление базовых фрагментов. Кто подскажет, где можно найти коэф-ты аэродинамического сопротивления по отдельным элементам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 22.6.2005, 20:49
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Что-то уважаемый I.B. загнул при создании своей формулировки.
Аэродинамическое сопротивление сети или её участка это параметр, показывающий какое должно быть на входе объекта давление для обеспечения через него требуемого расхода. Если речь идет о полном аэродинамическом сопротивлении, тогда имеется ввиду сумма местных потерь ( потерь статического давления) и динамического давление на выходе из объекта. В аэродинамике потери на трение несопоставимо малы по сравнению с местными сопротивлениями. Смотрите классика Идельчика, остальное вторично.
Успехов, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_sound_*
сообщение 22.6.2005, 22:34
Сообщение #26





Guest Forum






Уважаемые господа NOVIK_N, Igor Barishpolets, Prasolov, ученик, Chebik, Алекс_Глoz, stranger...

Будьте так добры, ответьте на один вопрос, касаемый данной темы.
Речь идёт о динамическом давлении, точнее об определении скорости в воздуховоде прямоугольного сечения, или ещё точнее - каким образом при этом определять эквивалентный диаметр воздуховода круглого сечения?
Суть вопроса в том, что при определении потерь давления на трение, как Вы хорошо знаете, эквивалентный диаметр может определяться, как эквивалентный по скорости, или - по расходу, или - по площади поперечного сечения. При этом полученная величина эквивалентного диаметра может в том или ином случае отличаться существенно. Конечный результат при определении потерь давления на трение не зависит от способа определения эквивалентного диаметра, т.к. для каждого способа определения эквивалентного диаметра используются соответствующие таблицы и номограммы.
Однако формула определения динамического давления никак не зависит от способа определения эквивалентного диаметра, а, следовательно, конечный результат при расчёте потерь давления на местных сопротивлениях может иметь очень существенный разброс.
Скажем, если остановиться на первом варианте, и брать при подсчёте площади сечения воздуховода эквивалентный диаметр, как эквивалентный по скорости (т.е. величина эквивалентного диаметра воздуховода круглого сечения равна частному от деления площади сечения прямоугольного воздуховода на среднее арифметическое его сторон), то выходим на такие потери давления на местных сопротивлениях, что глаза на лоб лезут. В частности, это касается случаев при больших скоростях (производственные объекты, местные отсосы на кухнях ресторанов, факельные выбросы и пр.). Чувствуется, что полученные таким образом величины далеки от реальности.
Так, где же истина?
- Может быть, при определении динамического давления (и расчёте потерь давления на местных сопротивлениях) в формулу подсчёта скорости подставлять площадь сечения реального прямоугольного воздуховода, а не площадь воздуховода круглого сечения эквивалентного диаметра?
- Или может быть в этом случае следует подсчитывать площадь воздуховода круглого сечения эквивалентного диаметра, как эквивалентного по расходу?
- Или может быть следует брать в таком случае комбинированный вариант? Предположим: эквивалентный диаметр, как эквивалентный по скорости до среднеарифметического размера сторон прямоугольного сечения, скажем 250 мм, а для всех воздуховодов с большей средней стороной брать эквивалентный диаметр, как эквивалентный по расходу?

Как быть? Пожалуйста, уважаемые господа, подскажите верное решение. К сожалению, в справочниках я не нашёл ответа на данный вопрос. sad.gif
------------
Раньше при определении потерь давления на местных сопротивлениях я не заморачивался и брал площадь реального прямоугольного сечения. Потом мне сказали, что это не верно, т.к. из-за нарастания пограничного слоя у стенок прямоугольного воздуховода в углах его сечения - эти самые углы фактически недоступны для потока воздуха. А значит более правильно брать площадь сечения круглого воздуховода эквивалентного диаметра. Да, но сразу встаёт вопрос, который я долго и нудно здесь приводил (за что прошу извинить, короче не получается).
Буду весьма признателен за разъяснения.
С уважением. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mihanina
сообщение 23.6.2005, 4:05
Сообщение #27


ОВ, ТС, ВК, ТМ


Группа: Участники форума
Сообщений: 208
Регистрация: 26.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 492



При расчете динамического давления необходимо подставлять в формулу фактическую скорость воздуха.
А вообще проще всего скачай программку здесь:

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=318
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_sound_*
сообщение 23.6.2005, 6:59
Сообщение #28





Guest Forum






Спасибо, но мне программа не нужна. Мне надо разобраться. mellow.gif
Прошу уточнить, как Вы получаете фактическую скорость для воздуховода прямоугольного сечения (?). Какую берёте площадь сечения? smile.gif
И если возможно, затроньте при этом вопрос учёта нарастания пограничного слоя в углах прямоугольного сечения, и сказывается ли это на потоке воздуха, особенно - для сечений эквивалентным диаметром менее 160? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mihanina
сообщение 23.6.2005, 8:59
Сообщение #29


ОВ, ТС, ВК, ТМ


Группа: Участники форума
Сообщений: 208
Регистрация: 26.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 492



V=L/(3600*F), где F=axb.
Что касается углов (если я правильно понял, то Вы имеете в виду колена с острыми кромками), то потери давления определяются коэффициентом местного сопротивления, который приведен в справочниках для колен с острыми кромками, и дзета отнесена к площади поперечного сечения воздуховода, а следовательно, и к скорости в этом поперечном сечении.
Если я неправ, поправьте, пожалуйста, меня это тоже заинтересовало, раньше я не обращал внимания на это.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mihanina
сообщение 23.6.2005, 9:04
Сообщение #30


ОВ, ТС, ВК, ТМ


Группа: Участники форума
Сообщений: 208
Регистрация: 26.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 492



Цитата(sound @ Jun 22 2005, 22:35 )
...из-за нарастания пограничного слоя у стенок прямоугольного воздуховода в углах его сечения - эти самые углы фактически недоступны для потока воздуха...

Извиняюсь, я понял не сразу, про какие углы Вы говорите, но несмотря на это, все равно скорость рассчитываю по той же формуле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:47