Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вытяжная вентиляция в доме серии ИП-46С
Элис
сообщение 8.12.2016, 23:24
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311075



Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Подскажите, пожалуйста, как по проекту должны быть подключены квартиры к вытяжной вентиляции в домах серии ИП-46С?
И нет ли у кого-нибудь из вас проекта вентиляции этого дома?

Ситуация такая.
Я собственник квартиры в доме ИП-46С. Квартира находится на 14 этаже 16-ти этажного дома.
В квартире регулярно опрокидывается вытяжная вентиляция. И при открытых окнах, и при закрытых, и при полуоткрытых, в любое время года.
То есть вместо того, чтобы воздух из квартиры вытягивался в шахту венткоробов, он наоборот, периодически вдувается из шахты в квартиру, принося с собой запахи соседских кухонь и санузлов.

В квартире два вентиляционных короба, один для санузла, другой - для кухни.
Оба короба с двумя каналами-спутниками.
Т.е. такие, как справа на фото:

Управляющая компания вентиляцию чистила, квартиры выше проверяла, перепланировок, затрагивающих вытяжную вентиляцию, там не выявила. Проектной документации на дом в УК нет, т.к. управляющая компания в доме менялась, и предыдущая УК не передала действующей документацию на дом.
Я предполагаю, что подключение квартир в доме к установленным вентиляционным коробам выполнено не по проекту.
Т.к. короба с двумя каналами-спутниками, а отверстия в каналы пробиты и в моей квартире, и в квартирах выше, и в квартирах ниже с одной стороны.
Ну, то есть я думаю, что отверстия в каналах-спутниках по проекту должны были располагаться в шахматном порядке:

Чтобы вытягиваемый в каналы воздух, проходя по длинному каналу, успевал немного остыть до попадания в общую шахту, и не передавливался в другие квартиры.
Но джамшуты застройщика, ковырявшие отверстия в каналы в квартирах, возможно, проект не читали. И внаколотили дырок в коробах с той стороны, которую считали "правильной".

Других разумных объяснений, для чего в квартирах застройщик установил по два больших короба, в каждом из которых по 2 канала-спутника, уменьшив тем самым продаваемую им площадь, мне в голову не приходит.
Ну, разве что еще объяснение - дом слепили из того, что было. Возможно, по проекту надо было ставить короба, как на фото слева, с одним каналом, но их на стройку завезли мало и на все секции дома не хватило.

Хочу понять, верны ли мои предположения. И если верны - то разобраться, а к какому из каналов в каждом из имеющихся коробов должна быть подключена моя квартира.

Сообщение отредактировал Элис - 8.12.2016, 23:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 9.12.2016, 14:40
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый день.

Схема по ВЕ (вентиляция естественная) в многоэтажных домах во вложении. Вытяжной канал от квартиры (спутник так называемый), должен врезаться/подсоединяться в общий канал на этаже выше, через перекрытие, т.е., если у Вас квартира на 3-ем этаже, значит вент. короб от Вашей квартиры присоединяется к общему каналу на 4-ом этаже. Скорее всего в этом случае и перетоков никаких не должно быть.
А как у Вас?
На схеме, во вложении, вент. короба для ВЕ прокладываются из оц. ст. толщиной 0,8 мм огнестойкие EI30. У Вас из бетонных блоков, но сам принцип должен быть одинаков наверное.

В инете нашёл картинку ВЕ из бетонных блоков, аналогично "спутники" подключаются в общий вент. короб через этаж.

Прикрепленный файл  4.jpg ( 21,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 100


Прикрепленный файл  __.pdf ( 1,51 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 115


P. S. Была бы у Вас квартира на 15-ом этаже, у Вас был бы индивидуальный вытяжной короб.

С Уважением,

Сообщение отредактировал vnipi - 9.12.2016, 14:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 9.12.2016, 14:52
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Я собственник квартиры в доме ИП-46С.


Что за застройщик?


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элис
сообщение 9.12.2016, 15:00
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311075



Цитата(vnipi @ 9.12.2016, 14:40) *
Схема по ВЕ (вентиляция естественная) в многоэтажных домах во вложении. Вытяжной канал от квартиры (спутник так называемый), должен врезаться/подсоединяться в общий канал на этаже выше, через перекрытие, т.е., если у Вас квартира на 3-ем этаже, значит вент. короб от Вашей квартиры присоединяется к общему каналу на 4-ом этаже.

А точно на 4-м, а не на 5-м?
Тогда зачем в коробах второй канал-спутник при наличии в квартире двух вентиляционных коробов - одного для санузла, другого для кухни?
Других схем подключения квартир к вентиляционным коробам точно не бывает?
Картинку в первом посте со схемой подключения в шахматном порядке я на мастерсити взяла, в теме про аналогичный короб и аналогичные проблемы:
http://www.mastercity.ru/forums/t42445-opr...ge=2#post552427
Цитата
А как у Вас?

Так, как Вы описываете. Но переток есть.
Цитата
У Вас из бетонных блоков

Это не бетон. Это армированный гипсолит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 9.12.2016, 15:13
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Так кто застройщик то? А то наговорю щас на себя)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 9.12.2016, 15:24
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый день
Цитата(Элис @ 9.12.2016, 15:00) *
А точно на 4-м, а не на 5-м?
Тогда зачем в коробах второй канал-спутник при наличии в квартире двух вентиляционных коробов - одного для санузла, другого для кухни?
Других схем подключения квартир к вентиляционным коробам точно не бывает?
Картинку в первом посте со схемой подключения в шахматном порядке я на мастерсити взяла, в теме про аналогичный короб и аналогичные проблемы:
http://www.mastercity.ru/forums/t42445-opr...ge=2#post552427

Так, как Вы описываете. Но переток есть.

Это не бетон. Это армированный гипсолит.

1. На 4-м. "Спутник" в общий канал присоединяется на следующем этаже, не через 2 (два).
2. Да, верно. Из квартиры 2 (два) спутника, один с кухни ВЕ, второй с с/у. По крайней мере по схеме, что я разместил. Будет больше кухонь и с/у в квартире, соответственно и "стояков" со спутниками больше. Квартиры разные бывают.
3. Про схемы подключения, есть ещё, когда из квартиры выводится свой индивидуальный воздуховод, а на чердаке всё объединяется из др. квартир и через кровлю выводится один вент. канал.
4. Про материал вент. блоков, написал, что на ум пришло, если честно. Теперь знаю, что изготавливают из гипсолита.
5. Про переток, возможно кто из нижних соседей вентилятор у себя установил? Ещё вариант, когда ремонт у себя делали, не могли "спутник" соседа просверлить? Возможно коммуникации прокладывали и решили наискосок, через "спутник" провести, отсюда и запахи могут быть.

С Уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элис
сообщение 9.12.2016, 15:34
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311075



Может быть, с этой картинкой будет понятней, суть вопросов:
Прикрепленный файл  3_obmer_1k_Un_Lenincy.jpg ( 157,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 128

Вот такая планировка квартиры. Вентиляционных коробов два. В каждом коробе одна шахта и два канала-спутника.
Во всех квартирах - и выше, и ниже, отверстие в канал-спутник пробито с одной и той же стороны.

Я не понимаю, если строители сделали все по проекту, то а зачем же тогда второй канал?
Ладно еще в санузле. Но на кухне ведь чем больше сечение венткороба, тем меньше продаваемая площадь.
С чего бы это строителям красть у самих себя возводимую площадь, и ставить короб с двумя каналами-спутниками, если можно было поставить с одним? Для чего-то же они это сделали...

Сообщение отредактировал Элис - 9.12.2016, 15:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элис
сообщение 9.12.2016, 15:51
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311075



Цитата(vnipi @ 9.12.2016, 15:24) *
2. Да, верно. Из квартиры 2 (два) спутника, один с кухни ВЕ, второй с с/у. По крайней мере по схеме, что я разместил. Будет больше кухонь и с/у в квартире, соответственно и "стояков" со спутниками больше. Квартиры разные бывают.

Вы не поняли. smile.gif Я писала, что у нас ДВА КОРОБА - один для санузла, другой для кухни.
И в каждом из коробов одна шахта и два канала-спутника.
Ваша схема для дома другой серии, с одним коробом.
Цитата
Ещё вариант, когда ремонт у себя делали, не могли "спутник" соседа просверлить? Возможно коммуникации прокладывали и решили наискосок, через "спутник" провести, отсюда и запахи могут быть.

Не, спутник соседа не трогали и ничего наискосок не прокладывали. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 9.12.2016, 16:02
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



А. су 155. Тогда скажу.)

Вопщем ни кто отдельные вентблоки для предпоследнего этажа со сквозным спутником не делает. А значит воздух с предпоследнего этажа, чей спутник входит вобщий канал, частично идет в нижний этаж, ибо вентиляторы стоят на двух последних этажах.

Когда делают воздуховоды из оцинковки там да. Отдельный канал для вентиляторов последнего и предпоследнего этажа. А для вентблоков из жб или гибсобетона другой тип вентблока - беда. Это новая опалубка новый тип блоков и пр.
Цитата
Я не понимаю, если строители сделали все по проекту, то а зачем же тогда второй канал?


Вентблок стандартный и основная экономия в унификации изделия. Не делают разных блоков. Это дорого. Даж дороже чем те 0,02 м2 жилой площади. У вас такой блок чтоб можно было подключится и слева и справа от основного канала, то есть и сан узел и кухню. Для мск так делать незя, ибо МГСН есть. Для области и остального замкадья можно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 9.12.2016, 16:14
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый день.
Цитата(Элис @ 9.12.2016, 15:34) *
.....Я не понимаю, если строители сделали все по проекту, то а зачем же тогда второй канал?
Ладно еще в санузле. Но на кухне ведь чем больше сечение венткороба, тем меньше продаваемая площадь.
С чего бы это строителям красть у самих себя возводимую площадь, и ставить короб с двумя каналами-спутниками, если можно было поставить с одним? Для чего-то же они это сделали...

2-й канал - "спутник" - это канал соседа снизу. Врезка этого спутника осуществляется в общий вент. короб на Вашем этаже, на высоте 2 000 мм от уровня пола. Далее этот спутник проходит межэтажное перекрытие внизу (на самом деле перекрытие не пробивается, а при строительстве здесь оставляют вент. шахту, где воздуховоды и располагаются) и уже у соседа снизу выводится в виде решётки или обычно в виде отвода из оцинкованной стали круглого или прямоугольного сечения.
Убрать или уменьшить эти вент. короба, значит занизить объём удаляемого воздуха и тогда у Вас ещё на стадии проекта ВЕ будет не работающая. Так что хоть продаваемая площадь квартир будет меньше, но ВЕ у Вас будет рабочая. Всё остальное уже зависит от того, как строители все короба проложили и соединили при строительстве, и так же не маловажно, кто затем у Вас делал ремонт. Я ни на кого наговаривать не собираюсь, но искать причину лучше методом исключения, т. е. удаляя возможные "ляпы", Вы и найдёте из-за чего ВЕ не работает как должна.

Кстати, на мастерсити (форуме), напишите в личку Ув. Ким-у, он и теоретик, и практик. Много чего может хорошего Вам так же подсказать. Так же в личку обратитесь к Ув. trubo4ist, там же на мастерсити. Ув. trubu4ist и на этом форуме присутствует под этим же ником. Не в целях рекламы рекомендую.

С Уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 9.12.2016, 16:38
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
2-й канал - "спутник" - это канал соседа снизу.


неа. Это просто канал. )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnipi
сообщение 9.12.2016, 16:57
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259



Добрый день.
Цитата(Амиго @ 9.12.2016, 16:38) *
неа. Это просто канал. )

Глядя на фото, правильно ли я понимаю, что все такие вент. короба одинаковые, т.е. идёт посередине один широкий короб и по бокам два поменьше, всё это идёт с 1-го этажа, если дом только с квартирами и до верхних этажей, грубо говоря сквозные 3 (три) вент. короба, никаких перемычек межэтажных в них нет? Когда эти блоки монтируются, тогда пробиваются доп. отверстия для ВЕ в квартиры, верно?

С Уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.12.2016, 17:06
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Эзлис ведет речь видино о трешке, где кухня разнесена с СУ в разные места и там схема каналов чуть другая. Но там блок ставится с одним спутником,хотя впихнуть туда вентблок с двумя.. ну может наверное и могли, что очень странно, но вот далее, когда стали пробивать скорлупы меж спутников и основным, то могли и напортачить сделав "как в соседних".
У нас не серийные дома,хотя и блоки ставим серийные порой, а вот с пробитием этих скорлуп( оставшихся после отлива блока) морочна, где не пробивают, где лишние молотят, где как. есть такое.
а УКшникам с этим разбираться тоже не с руки- общий расход с основного совпал с указанным в проекте? Ага, вот и отстаньте от нас, а ПНР если что пусть от застройщика кто делает, ему надо и пусть нанимает. А в лучшем положении нижние этажи и вполне могут "забить" своим расходом канал, вот и опрокидывание. А фраза о "отрегулировать расход воздуха с нижних этажей" очень трудоемка и канительна.
Вобщем заводить "сапоги скороходы", крем для ног "неутомимый", чай "всегда бодрый" и таблеточку "выпей, что б не убить кого либо и даже что б не ругаться". Проблема вообще банальна, но требует нервов и терпимости.А, еще, хорошо б что б уже побольше жителей было в доме, что бы доступ в квартиры был.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 9.12.2016, 17:11
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Тот блок в который видно насквозь это походу кровельный блок. Это стандартный но усеченный. Там метр-полтора высотой. Остальные блоки это один основной канал и два спутника присоединяемых на высоте 2 метра к основному каналу.

Серия ИИ01-02 например. Можете скачать. Они стандартные. У каждого девелопера свои жб заводы. Эти серии чуток отличаются, но в целом одно и тоже.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.12.2016, 17:31
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Зы. Не глянул, а оказывается уже есть план с блоками. странно немного- а зачем с двумя спутниками блоки стоят, коль разные работают на СУ и кухню? а это версия от "исполнительной " документации или из "проектной декларации"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элис
сообщение 9.12.2016, 20:12
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311075



Цитата(инж323 @ 9.12.2016, 17:06) *
Эзлис ведет речь видино о трешке, где кухня разнесена с СУ в разные места...

Я же выложила план квартиры. Речь об однушке. С одним санузлом и одной кухней. smile.gif
С двумя вентиляционным коробами. Один короб находится в санузле. Второй короб находится на кухне.
В каждом из коробов есть шахта и два канала-спутника.
Меня интересует, для чего второй канал.
Цитата(инж323)
а это версия от "исполнительной " документации или из "проектной декларации"?

Это версия, которая есть по факту. Проектных деклараций в то время, когда дом строился, еще не было (дом введен в эксплуатацию в 2006 году). Исполнительной документации у меня нет.
Цитата(Амиго)
неа. Это просто канал. )

То есть он ни для чего не нужен, вентиляцию в доме слепили из того, что было, и второй канал можно было при ремонте спокойно вырезать по перегородку общей шахты?

Сообщение отредактировал Элис - 9.12.2016, 20:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 9.12.2016, 20:27
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(Элис @ 8.12.2016, 23:24) *
Квартира находится на 14 этаже 16-ти этажного дома.
Уточните, сколько этажей? По документам и по фото у Вас 14 этажей...
Какой у Вас подъезд? Со спутника на шахте второго подъезда виден зонт, которого быть не должно.
Цитата(Элис @ 8.12.2016, 23:24) *
То есть вместо того, чтобы воздух из квартиры вытягивался в шахту венткоробов, он наоборот, периодически вдувается из шахты в квартиру, принося с собой запахи соседских кухонь и санузлов.
Как определяли? Приход запахов еще не означает, что они пришли из вентиляции.
Цитата(Элис @ 8.12.2016, 23:24) *
В квартире два вентиляционных короба, один для санузла, другой - для кухни.
Оба короба с двумя каналами-спутниками.... такие, как справа на фото:.
Это фото с Вашего дома или вообще...? Если с Вашего, то там два вида блоков. Раз завезли два вида, то и ставили два. Обычно блок с двумя каналами ставят с санузел, с одним - на кухню. Как Вы определили, что на кухне два канала?
Цитата(Элис @ 8.12.2016, 23:24) *
Управляющая компания вентиляцию чистила, квартиры выше проверяла, перепланировок, затрагивающих вытяжную вентиляцию, там не выявила.
А крышу? А межсекционные двери?
Цитата(Элис @ 8.12.2016, 23:24) *
Проектной документации на дом в УК нет, т.к. управляющая компания в доме менялась, и предыдущая УК не передала действующей документацию на дом.
Ее на вентиляцию и не было.
Цитата(Элис @ 8.12.2016, 23:24) *
а отверстия в каналы пробиты и в моей квартире, и в квартирах выше, и в квартирах ниже с одной стороны.
Так и должно быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.12.2016, 20:29
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Вот ведь, всё б вам сразу вырезать, подождите.
сперва "Вобщем заводить "сапоги скороходы", крем для ног "неутомимый", чай "всегда бодрый" и таблеточку "выпей, что б не убить кого либо и даже что б не ругаться". Проблема вообще банальна, но требует нервов и терпимости."
да и вот это стоит помнить "Кстати, на мастерсити (форуме), напишите в личку Ув. Ким-у, он и теоретик, и практик. Много чего может хорошего Вам так же подсказать. Так же в личку обратитесь к Ув. trubo4ist, там же на мастерсити. Ув. trubu4ist и на этом форуме присутствует под этим же ником. ", ибо Трубочист действительно на работе занимается таким делом, как восстановление "сломавшейся" вентиляции.

А вы так 10 лет и терпите опрокинутую вентиляцию или просто решили демонтировать часть блока? tomato.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элис
сообщение 9.12.2016, 20:47
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311075



Цитата(trubo4ist @ 9.12.2016, 20:27) *
Уточните, сколько этажей? По документам и по фото у Вас 14 этажей...

В первом посте темы написано, что у меня 14 этаж 16-ти этажного дома.
Над 16-м есть еще техэтаж.
По каким документам у меня 14 этажей? Вы адрес из обмерного плана что ли смотрите?
Это не тот адрес. Я взяла в интернете первый попавшийся обмерный план квартиры этой же серии с такой же планировкой и дорисовала на нем, как расположены шахты и каналы в коробах.
Цитата(trubo4ist @ 9.12.2016, 20:27) *
Какой у Вас подъезд?

4-я подъезд 8-ми подъездного дома. Секция не поворотная.
Цитата(trubo4ist @ 9.12.2016, 20:27) *
Как определяли?

Повесила флажки над вентиляционными отверстиями и наблюдала, как их то засасывает в канал, то выдувает из канала.
Эксперимент проводила и при закрытых, и при открытых, и при полуоткрытых окнах, и в разное время года.
Цитата(trubo4ist @ 9.12.2016, 20:27) *
Это фото с Вашего дома или вообще...?

Фотографии со стройки дома.
Цитата(trubo4ist @ 9.12.2016, 20:27) *
Как Вы определили, что на кухне два канала?

Я дописала об этом выше. При ремонте мы снесли сантехкабину.
После сноса сантехкабины за ее стенами в вентиляционном коробе кухни обнаружилось замазанное строителями отверстие во второй канал. Видимо, или пробили по ошибке, или задом наперед короб установили, а потом переделывали.

Кроме того, мне в ходе ремонта надо было определить толщину стенок венткоробов. И для этих целей я с интервалом в 5 см сверлила по лицевой поверхности коробов сквозные отверстия, замеряя их глубину. Судя по результатам этих замеров - короба имеют такое же сечение, как на фото в первом посте справа. В двух местах я воткнулась в перегородки общей шахты, т.к. сверло ушо вглубь на 15 см и насквозь так и не прошло.
Из отверстий, которые я понаделала, воздух из соседних квартир поступать не может, т.к. они были замазаны, а потом поверхность короба заштукатурена.

Сообщение отредактировал Элис - 9.12.2016, 20:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 9.12.2016, 20:54
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(Элис @ 9.12.2016, 20:47) *
Это не тот адрес.
Тогда понятно.
Цитата(Элис @ 9.12.2016, 20:47) *
Повесила флажки
Понял. Тогда вопрос: есть ли зонт над вентшахтой? Это можно обнаружить и без выхода на крышу.
Цитата(Элис @ 9.12.2016, 20:47) *
Судя по результатам этих замеров - короба имеют такое же сечение, как на фото в первом посте справа.
Понял. Хотя странно...
Пока преимущественная версия - зонт.
Кстати. Раз уж Вы умеете пользоваться флажками... При обратной тяге, если приоткрыть окно, отклонение увеличивается или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элис
сообщение 9.12.2016, 20:59
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311075



Цитата(инж323 @ 9.12.2016, 20:29) *
А вы так 10 лет и терпите опрокинутую вентиляцию или просто решили демонтировать часть блока? tomato.gif

Нет. Мы купили квартиру на вторичке. И теперь ее ремонтируем. Ремонт затянулся. Опрокидывание вентиляции в ходе ремонта мы заметили не сразу. Ну, то есть запахи чужой кухни и чужих санузлов в квартире появлялись. Но я думала, что кухонные запахи приходят из окон, а санузловые появляются из-за унитаза, подключенного по времянке.
Когда дело дошло до укладки плитки на кухонном фартуке и облицовки венткороба кухни плиткой (а плитку я лепила сама), при укладке плитки на венткороб возле вентиляционного отверстия я заметила, что мне в лицо дует то соседским борщом, то котлетами, то еще какой-нибудь едой.
Повесила флажки. Поэкспериментировала с окнами. Поняла, что вентиляция опрокидывается. И на кухне, и в санузле.
Созвонилась с соседями сверху и снизу. Сосед сверху опрокидывание вентиляции не замечает. Соседка снизу, понавесив у себя таких же флажков, тоже обнаружила опрокидывание вентиляции.

Сообщение отредактировал Элис - 9.12.2016, 21:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.12.2016, 21:25
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



если сверху сосед не замечает, то чердак под разряжением.У него и у последнего свой канал на чердак.
значит в вашем стояке запирает воздух и ему легче к вам выйти, чем по основному идти.
А на приток идет из обоих блоков или из одного?

Сообщение отредактировал инж323 - 9.12.2016, 21:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элис
сообщение 9.12.2016, 21:44
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311075



Вот такие были замеры глубины отверстий от центра короба и в сторону, где расположено вентиляционное отверстие у нас.
Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 910,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53

Потом я еще в другую сторону таких же дырочек насверлила, и с глубиной отверстий получилось все тоже самое. Фотографировать только не стала, я ж итак помню, что короб симметричный.
Т.е. на расстоянии 15,5 см от центра короба - перегородки, слева и справа от которых каналы.
Ну, опять же, замазанное отверстие во втором канале со стороны сантехкабины, которое я видела после сноса сантехкабины, как-то не оставляет сомнений, что каналов-спутников в коробе кухни два.


Цитата(trubo4ist @ 9.12.2016, 20:54) *
есть ли зонт над вентшахтой? Это можно обнаружить и без выхода на крышу.

Не знаю. А как это можно обнаружить? По спутниковой карте посмотреть?

Цитата(trubo4ist @ 9.12.2016, 20:54) *
Кстати. Раз уж Вы умеете пользоваться флажками... При обратной тяге, если приоткрыть окно, отклонение увеличивается или нет?

Такой эксперимент я не ставила. При закрытых окнах тяги практически нет, что вполне естественно. Опрокидывание вентиляции тоже бывает.
При окнах, приоткрытых на щелевое проветривание, тяга есть. И опрокидывание вентиляции тоже случается.
И при окнах, открытых настежь, тяга тоже есть. И опрокидывание вентиляции есть.
Вентиляция опрокидывается в обоих коробах, бывает синхронно, бывает нет.
Т.е. они могу опрокинуться вместе. А может в санузле тянуть нормально, а на кухне при этом выдувать в квартиру запашок чужого борщика. И наоборот, в кухне нормально тянет, в санузле опрокидывается.

Сообщение отредактировал Элис - 9.12.2016, 21:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элис
сообщение 9.12.2016, 22:21
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311075



А еще я пыталась опознать, что за короб установлен в квартире - искала его по размерам среди типовых. По размерам и расположению отверстий мой кухонный венткороб похож на блок типа БВ37-1: http://ist-stroy.ru/katalog-zhbi/obemnyie-...bvd-svb/bv37-1/

Цитата(инж323 @ 9.12.2016, 20:29) *
Вот ведь, всё б вам сразу вырезать, подождите.

Если бы я сразу знала, что дом слепили из того, что было, а этот канал - просто канал, ни для чего, и сразу бы знала, где находятся перегородки общей шахты, я бы обязательно этот ненужный канал по перегородку общей шахты вырезала.
Посмотрите на план квартиры, из-за того, что блок такой огромный, там дверь на кухню нормально не поставишь. Дополнительные 20 сантиметров в этом месте очень пригодились бы.
А сейчас я уже резать ничего не буду. Куда резать то, если у меня короб плиткой облицован. Это слишком глобальная переделка.
Остается сожалеть, что конструкцией короба я заинтересовалась поздно. И что второй канал никак не поможет решить проблему опрокидывания вентиляции в нашей квартире. Я то надеялась, что может быть, если мы в первом канале отверстие замуруем, а во втором - пробьем, то проблема с опрокидыванием вентиляции решиться.
А оказывается, второй канал бесполезный. Просто площадь занимает и никакой от него никому пользы. sad.gif

Сообщение отредактировал Элис - 9.12.2016, 22:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.12.2016, 22:43
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Сложно сказать насчет бесполезности. Ибо серии тоже в процессе их строительства модернизируются и " вылизываются". Мы тут даже с Трубочистом знаете как спорили, ибо сам видел типовые серии с блоками в две зоны по вентиляции( времен 87-91), а он мне утверждал что таких нет. правда так и не пришли к единому, но это собственно и не так важно, ибо те чертежи могли быть не пущенными в серию, или реальными лишь для трех , пяти\семи домов и потом быть измененными, поди сейчас вычисли от какого адреса те чертежи быть могли?

Перезаделка в вашем случае не поможет- у вас скорее с основным каналом проблема, а союзы эти все равно в него выходят. тут или нижних жителей привести в порядок с их объемами удаляемого воздуха( могут работой зонта над плитой забить работу канала). у вас должен быть теплый чердак, но вот разглядите ли зонт над шахтой(она возле лифтового отделения на кровле), да и там может против птиц решетку какую мусором забившуюся натянули, чего будет не видно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элис
сообщение 9.12.2016, 22:51
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311075



Вот крыша дома со спутниковой карты Яндекс, в кружочек я обвела подъезд.
Только я по ней не понимаю, есть зонт, про который спрашивал trubo4ist, или нет.
Прикрепленный файл  __________.jpg ( 314,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38


Цитата(инж323 @ 9.12.2016, 22:43) *
Сложно сказать насчет бесполезности. Ибо серии тоже в процессе их строительства модернизируются и " вылизываются". Мы тут даже с Трубочистом знаете как спорили, ибо сам видел типовые серии с блоками в две зоны по вентиляции( времен 87-91), а он мне утверждал что таких нет. правда так и не пришли к единому, но это собственно и не так важно, ибо те чертежи могли быть не пущенными в серию, или реальными лишь для трех , пяти\семи домов и потом быть измененными, поди сейчас вычисли от какого адреса те чертежи быть могли?

Ща я Ваш спор разрешу. У меня в Москве квартира в одном из таких домов. Два вентиляционных короба. Один на кухне, другой в санузле. Двушка. Кухня одна, санузел один. Причем, короба такие же огромные, как в обсуждаемой квартире в ИП-46С.
Серия П-55. Год ввода в эксплуатацию - 1991. Все семи-этажки по нечетной стороне набережной Новикова-Прибоя - именно с такими квартирами. А семиэтажки - потому что в те времена еще хоть как-то соблюдали санпины и снипы. И по берегам рек небоскребы втыкать не разрешали.

Сообщение отредактировал Элис - 9.12.2016, 22:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элис
сообщение 9.12.2016, 23:31
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311075



инж323, trubo4ist, нате вам к вашему спору.
Описание серии П-55: http://tipdoma.ru/series_p-55.html
Только с планировкой двушечек там неточность. Два венткороба в двушечке, во всяком случае, в тех домах, что я назвала. Один на кухне, один за стояками в санузле.
А в остальном - все верно. Поздняя брежневка. В трешках и четырешках - даже с двумя комплектами стояков ГВС, ХВС, канализации на квартиру. И с двумя вентиляционными коробами в двушках, трешках и четырешках. Про однушки в П-55 не знаю.
Разрабатывал ее, как и серию ИП-46С тоже МНИИТЭП, так что ничего удивительного, что планировка однушки в ИП-46С и планировка двушки в П-55 похожи. И короба одинаковые огромные, с одинаковым идиотским расположением на кухне.

Сообщение отредактировал Элис - 9.12.2016, 23:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 9.12.2016, 23:52
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(Элис @ 9.12.2016, 21:44) *
Вот такие были замеры глубины отверстий Фотографировать только не стала
Да я и сразу Вам поверил.
Цитата(Элис @ 9.12.2016, 21:44) *
А как это можно обнаружить? По спутниковой карте посмотреть?
Иногда можно, если подъезды отличаются. И желательно при максимальном увеличении.
Все проще: отходите от здания подальше и делаете фото. Или поднимаетесь на верхний этаж соседнего дома (подъезда).
Цитата(Элис @ 9.12.2016, 21:44) *
Такой эксперимент я не ставила.
Попробуйте.
Цитата(Элис @ 9.12.2016, 21:44) *
Опрокидывание вентиляции тоже бывает.
И опрокидывание вентиляции тоже случается.
И опрокидывание вентиляции есть.
Думал, что зонт низко, теперь сомнения. Может, зонт парусом. Тогда опрокидывание зависит от направления ветра.
Попробуйте обратить внимание на направление ветра и тягу.
Цитата(Элис @ 9.12.2016, 21:44) *
Вентиляция опрокидывается в обоих коробах, бывает синхронно, бывает нет.
Т.е. они могу опрокинуться вместе.
В этот момент окна открыты?

Цитата(Элис @ 9.12.2016, 22:21) *
Если бы я сразу знала, что дом слепили из того, что было, а этот канал - просто канал, ни для чего, и сразу бы знала, где находятся перегородки общей шахты, я бы обязательно этот ненужный канал по перегородку общей шахты вырезала.
А оказывается, второй канал бесполезный. Просто площадь занимает и никакой от него никому пользы.

Не торопитесь утверждать...
Обратите внимание на Ваше фото: два верхних вентблока с среднем ряду. Видите, левые каналы "светятся" насквозь? Т.е., в них нет заглушек! Значит, они идут через все этажи... Короче, это вентиляция подвала. Совсем не бесполезный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.12.2016, 23:52
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



посмотрел и вашу шахту и соседского П46( еще в 12 этажах)- другая стала шахта на кровле. да и Иосиф Иосифович уже не работал похоже , когда вышла ваша серия(автор ОВ в этой серии).

сквозной канал союза? может серия под встроенные нежилые и отдельный канал под них, такие блоки раньше видел, но утверждать что то однозначно не стал бы. с подвальным то один блок на секцию, а остальные?и подвальный чуть побольше вроде, чем союз?
про скорлупки писал- те, что на выход из канала союза в бок и на главный фасад блока, которые надо пробить по "месту установки" нужный.

Сообщение отредактировал инж323 - 10.12.2016, 0:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 9.12.2016, 23:56
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(Элис @ 9.12.2016, 23:31) *
инж323, trubo4ist, нате вам к вашему спору.
Описание серии П-55:
Два венткороба в двушечке, во всяком случае, в тех домах, что я назвала. Один на кухне, один за стояками в санузле.
Вы не совсем поняли... В двухзонной вентиляции у Вас было бы 4!!! вентблока. По два на кухню и санузел. Просто вторые добавлялись бы выше середины здания.
А два вентблока для П-55 - это норма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:46