Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Перспективы развития рынка автономных систем канализации в условиях изменения принципов экологического нормирования хозяйственной деятельности, Обсуждаем статью
andrey R
сообщение 6.9.2018, 19:18
Сообщение #1


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата
... революционные изменения в области экологического нормирования в экономике страны в целом и в области централизованного водоотведения, в частности, связанные с введением в действие в 2016 году справочника по наилучшим доступным технологиям ИТС 10–2015 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения», не могут так или иначе не затронуть рынок сверхмалых автономных установок для очистки сточных вод сельских домов и загородных коттеджей, не имеющих подключения к централизованным системам водоотведения.

Цитата
С большой долей вероятности можно утверждать:

- что эффект очистки сточных вод на сверхмалых АУ в среднегодовом выражении составит величину, несколько худшую по сравнению с технологическими показателями, записанными в справочнике;
- что заложенные в справочнике ИТС 10–2015 принципы нормирования окажут прямое влияние на нормирование сброса от автономных сверхмалых АУ, которые уже не смогут оставаться в прежнем поле нормативов, достижение которых официально не будет требоваться на КОС централизованных систем водоотведения.

И вот здесь появляется первый вызов для производителей сверхмалых АУ: что необходимо указывать в документах на соответствие после 1 января 2019 года?

Цитата
Если в документах на такую установку будет по-прежнему записана возможность достижения нереальных показателей по перечню загрязняющих веществ, по которым должно осуществляться технологическое нормирование в соответствии со справочником ИТС 10–2015, являющимся официальным документом по стандартизации, то это по меньшей мере будет выглядеть нелогично, а при определенных обстоятельствах может быть названо и откровенной фальсификацией, что создаст производителям вполне реальные угрозы.


Полностью статья опубликована в 4 номере журнала "Сантехника"
https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=7011
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
miter
сообщение 7.9.2018, 8:24
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1874
Регистрация: 28.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 87893



Вот бы хоть раз кто на конкретном примере показал как применить ИТС wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 7.9.2018, 10:17
Сообщение #3


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(miter @ 7.9.2018, 8:24) *
Вот бы хоть раз кто на конкретном примере показал как применить ИТС wink.gif

Я правильно понимаю, что журнал НДТ Вы так и не собрались почитать? wink.gif smile.gif
Там были и примеры, и тренинги по применению...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
miter
сообщение 7.9.2018, 10:18
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1874
Регистрация: 28.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 87893



Цитата(andrey R @ 7.9.2018, 10:17) *
Я правильно понимаю, что журнал НДТ Вы так и не собрались почитать? wink.gif smile.gif
Там были и примеры, и тренинги по применению...

За них нужно деньги платить, а у меня нету laugh.gif Постараюсь достать где-нибудь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 7.9.2018, 10:41
Сообщение #5


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(miter @ 7.9.2018, 10:18) *
За них нужно деньги платить, а у меня нету laugh.gif Постараюсь достать где-нибудь

Вас научить, как почитать бесплатно? smile.gif

Если действительно нужно по работе, то рекомендую в октябре поехать в Ялту на конференцию. Там как раз вся команда будет, можно познакомится с людьми и пообщаться в неформальной обстановке. Вам полезно будет в любом случае.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
miter
сообщение 7.9.2018, 10:55
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1874
Регистрация: 28.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 87893



Цитата(andrey R @ 7.9.2018, 10:41) *
Вас научить, как почитать бесплатно? smile.gif

Если действительно нужно по работе, то рекомендую в октябре поехать в Ялту на конференцию. Там как раз вся команда будет, можно познакомится с людьми и пообщаться в неформальной обстановке. Вам полезно будет в любом случае.

Научите laugh.gif
В Ялту я бы с удовольствием, но вот начальство будет не очень довольно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 7.9.2018, 11:02
Сообщение #7


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(miter @ 7.9.2018, 10:55) *
В Ялту я бы с удовольствием, но вот начальство будет не очень довольно...

Если начальству нужно, чтобы специалисты были в теме, то не грех и забашлять за участие, и направить своих спецов на конференцию.
А если всё фиолетово, тогда канешна..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 7.9.2018, 11:23
Сообщение #8


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43797
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Маркетологи, от ВК вероятно так просчитали, что целевая аудитория готова прикоснуться к прекрасному в дорогом месте - есть деньги на это.
В более дешевом типа Мск и СПб не стали проводить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 7.9.2018, 12:07
Сообщение #9


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Vano @ 7.9.2018, 11:23) *
В более дешевом типа Мск и СПб не стали проводить.

В Москве - Экватек чуть раньше
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WParamonov
сообщение 20.9.2018, 12:05
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 10.6.2014
Из: Ярославль
Пользователь №: 236428



Нормирование это очень хорошо, но вот где требования? Если малоэтажное строительство отдано на откуп хозяина стройки! Многие, при том зная что нужно сделать, идут по пути наименьшего сопротивления. Делают скважину на участке, делают выгребную яму в 20 метрах от скважины и все! его все устраивает.
Экологи озолотились бы, если бы начали штрафовать таких строителей. Но если начнут штрафовать, то придется штрафовать добрую половину населения. Стоимость септика заводского исполнения не самое дешевое решение, поэтому люди потянутся на просторы интернета и будут искать чужие решения и делать своими руками. И нагородят ведь, и больше половины неправильно! и снова штрафы. В общем, я думаю, что нужен орган, который должен требовать правильность малоэтажной застройки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 20.9.2018, 12:58
Сообщение #11


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(WParamonov @ 20.9.2018, 12:05) *
Нормирование это очень хорошо, но вот где требования?
я думаю, что нужен орган, который должен требовать правильность малоэтажной застройки.

Требования есть, хотя и скудные, и местами совершенно не реалистичные. А вот органов у нас более, чем достаточно. Только им не интересно гонять частников, визгу много, а шерсти - мало. Всё больше юриков гоняют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 21.9.2018, 15:03
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3062
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Ну, господа, что вы можете сказать по поводу частников? У них есть выбор? В 99% случаев у них нет этого выбора. Можно рекомендовать бурить скважины 100 м и запулять насосы на 10кВт, но кто делать то будет если есть водоносный горизонт в 30 м? И септик....по нормам СЗЗ 1 пояса 15 м, что у скважины, что у септика. В деревнях вообще выгребные ямы стояли в уровне 1,5-2 м от земли, колодец через дорогу. А вы тут удумали с частниками воевать.Ха!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WParamonov
сообщение 21.9.2018, 15:38
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 10.6.2014
Из: Ярославль
Пользователь №: 236428



Цитата(andrey R @ 20.9.2018, 12:58) *
Требования есть, хотя и скудные, и местами совершенно не реалистичные. А вот органов у нас более, чем достаточно. Только им не интересно гонять частников, визгу много, а шерсти - мало. Всё больше юриков гоняют.

Если можно, документ с требованиями в студию и орган, который должен с частника требовать!
Цитата(Никитос)
У них есть выбор?

О каком выборе вы говорите? Как раз рекомендации размещения септика от колодцев и скважин есть и не 15 метров (помнится, если не ошибаюсь 10 метров, если септик производит очистку воды до тех состояния).
Даже есть обязанность частника зарегистрировать скважину глубже 100 метров.
Я же говорю требовать устройства септика в обязательном порядке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 21.9.2018, 15:44
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3062
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Цитата
О каком выборе вы говорите?

О выборе места размещения скважины и очистных. Хотя вы написали о выгребе - это как бы просто бочка накопительная.
Цитата
Я же говорю требовать устройства септика в обязательном порядке!

Ээээ....на каком основании? Можно ж возить автобочкой на КОС стационарные. Септик дороже в разы, его надо обслуживать, надо поле устраивать для него.... А тут зарыл бочку в 10 м3 на участке и говновозку вызывай периодически
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 21.9.2018, 16:00
Сообщение #15


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(WParamonov @ 21.9.2018, 15:38) *
Если можно, документ с требованиями в студию и орган, который должен с частника требовать!

Документов даже и в избытке. От Водного кодекса и закона об охране окружающей среды, до СанПиНов и Административного кодекса. Много и контролеров - от прокуратуры и саннадзора, до районных администраций и природнадзора.
В Иркутской области они все толпой ходят и гоняют как раз частников.

Цитата(Никитос @ 21.9.2018, 15:44) *
Ээээ....на каком основании? Можно ж возить автобочкой на КОС стационарные.

При массовом вывозе КОС не справится. Аммиачного азота в содержимом накопителей слишком много для стандартной технологии КОС, да они и без этого еле живые.


Цитата(WParamonov @ 21.9.2018, 15:38) *
рекомендации размещения септика от колодцев и скважин есть и не 15 метров (помнится, если не ошибаюсь 10 метров, если септик производит очистку воды до тех состояния).

Ошибаетесь. По СанПиН для нецентрализованных источников водоснабжения - 50 метров.
А про 15 метров - это для ЛОС, под которые пытаются подпихнуть всякие чудо-ящики, якобы производящие воду технического качества. Но это не ЛОС и не септики - это сверхмалые аэрационные установки, о которых и речь в статье.
Цитата(WParamonov @ 21.9.2018, 15:38) *
Я же говорю требовать устройства септика в обязательном порядке!

В СНиП был пункт о том, что заводить в дом водопровод допустимо только в том случае, когда он канализован. В СП такого пункта нет, если только в последнюю актуализацию добавили, я не смотрел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WParamonov
сообщение 22.9.2018, 8:57
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 10.6.2014
Из: Ярославль
Пользователь №: 236428



Цитата(Никитос @ 21.9.2018, 15:44) *
О выборе места размещения скважины и очистных. Хотя вы написали о выгребе - это как бы просто бочка накопительная.
Ээээ....на каком основании? Можно ж возить автобочкой на КОС стационарные. Септик дороже в разы, его надо обслуживать, надо поле устраивать для него.... А тут зарыл бочку в 10 м3 на участке и говновозку вызывай периодически

О выгребе я не писал и выгребная яма в большинстве случаев это не емкость, а яма! Я писал о септике. andrey R правильно написал, что КОС не справится. И септик дороже лишь в стартовом вложении денег. Обслуживание же септика зависит от многих производных
(каков объем канализационных стоков, объема самого отстойника и сколько живет человек).
Респект гос.надзору Иркутской области. Нам бы в ярославской области таких работников.
Цитата
Но это не ЛОС и не септики - это сверхмалые аэрационные установки, о которых и речь в статье.

Упс. Этот момент я как-то упустил. Действительно, септики не используют аэробные бактерии.
Цитата
В СНиП был пункт о том, что заводить в дом водопровод допустимо только в том случае, когда он канализован.

О централизованном водопроводе в дом я не говорил. Я лишь говорил о выгребе и требовании организации септика.
На самом деле централизованный водопровод в частном это лишнее. Достаточно поставить станцию и пользоваться колодцем. Как правило этого достаточно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 22.9.2018, 9:40
Сообщение #17


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(WParamonov @ 22.9.2018, 8:57) *
О централизованном водопроводе в дом я не говорил. Я лишь говорил о выгребе и требовании организации септика.
На самом деле централизованный водопровод в частном это лишнее. Достаточно поставить станцию и пользоваться колодцем. Как правило этого достаточно.

Видимо я плохо сформулировал. Речь о любом водопроводе, даже и из нецентрализованного источника. О трубе, если так понятнее. Нет подключения к централизованной, или автономной канализации - воду в дом только вёдрами, трубой нельзя.
Я такой пункт внёс в СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 23.9.2018, 19:00
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(andrey R @ 22.9.2018, 11:40) *
Видимо я плохо сформулировал. Речь о любом водопроводе, даже и из нецентрализованного источника. О трубе, если так понятнее. Нет подключения к централизованной, или автономной канализации - воду в дом только вёдрами, трубой нельзя.
Я такой пункт внёс в СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015

Хто такое НОСТРОЙ? Из какой страны?

Всех не перевешаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WParamonov
сообщение 23.9.2018, 19:18
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 10.6.2014
Из: Ярославль
Пользователь №: 236428



Цитата(andrey R @ 22.9.2018, 9:40) *
Видимо я плохо сформулировал. Речь о любом водопроводе, даже и из нецентрализованного источника. О трубе, если так понятнее. Нет подключения к централизованной, или автономной канализации - воду в дом только вёдрами, трубой нельзя.
Я такой пункт внёс в СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015

Дык я ж за требование установить септик! Спокойно насос накачивает из колодца и все довольны, вместо канализации - Септик! Экологи счастливы вдвойне!

Сообщение отредактировал WParamonov - 23.9.2018, 19:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 24.9.2018, 11:02
Сообщение #20


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(WParamonov @ 23.9.2018, 19:18) *
вместо канализации - Септик!

Септик - это не вместо канализации, это и есть канализация, только автономная
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WParamonov
сообщение 24.9.2018, 11:21
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 10.6.2014
Из: Ярославль
Пользователь №: 236428



Цитата(andrey R @ 24.9.2018, 11:02) *
Септик - это не вместо канализации, это и есть канализация, только автономная

Ну давайте придираться .... не дописал слово .. Целиком будет: " .. вместо централизованной канализации - септик." так будет корректно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 26.9.2018, 14:12
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3062
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Ну а реально - кто такой НОСТРОЙ? Условно говоря, местечковая организация с амбициями. Таких полно.
На каком основании нельзя трубой из колодца воду в дом? Так 2/3 деревень в России живут. Ниче, эпидемий нет. Что за самоуправство?
Цитата
Я писал о септике. andrey R правильно написал, что КОС не справится

Модернизируйте КОСы. Причем тут частник?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WParamonov
сообщение 26.9.2018, 14:24
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 10.6.2014
Из: Ярославль
Пользователь №: 236428



Цитата(Никитос @ 26.9.2018, 14:12) *
На каком основании нельзя трубой из колодца воду в дом? Так 2/3 деревень в России живут. Ниче, эпидемий нет. Что за самоуправство?
Модернизируйте КОСы. Причем тут частник?


Зачем модернизировать? Увеличить производительность? Проще построить очистные целиком, но это дорого (так же дорого как и модернизировать КОС).
А еще проще заставить частника сделать правильную свою очистную.
Из колодца трубой в свой дом можно воду подавать. Вопрос стоит про централизованную или сверхмалую очистную частника.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 26.9.2018, 15:11
Сообщение #24


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Никитос @ 26.9.2018, 14:12) *
Ну а реально - кто такой НОСТРОЙ? Условно говоря, местечковая организация с амбициями. Таких полно.
На каком основании нельзя трубой из колодца воду в дом? Так 2/3 деревень в России живут. Ниче, эпидемий нет. Что за самоуправство?

НОСТРОЙ - это национальное объединение строителей. Таких больше нет, оно одно. И в Градкодексе прописана его уставная цель - создание нормативов (одна из).
Трубой нельзя в дом, патамушта другой трубой соседу под забор, или в овраг польется канализация. При СССР было нельзя, потом пришли общечеловеки и актуализировали СНиП до СП, в котором про этот пункт "забыли". Видимо демократия, это когда в подъезде можно мочиться, строго по Булгакову, кстати.
Цитата(Никитос @ 26.9.2018, 14:12) *
Модернизируйте КОСы. Причем тут частник?

Не поделитесь, как модернизировать стандартные КОС на работу с диким количеством аммонийного азота?
Частник тут при том, что не надо гадить, надо быть культурным частником и построить септик. Не так и дорого, любому по силам.
Я вот свой вообще без денег построил в 92 году прошлого века. А за вывоз стоков илососом надо платить регулярно. Зачем, когда можно сделать проще и дешевле?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 27.9.2018, 9:13
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 3062
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Цитата
НОСТРОЙ - это национальное объединение строителей. Таких больше нет, оно одно. И в Градкодексе прописана его уставная цель - создание нормативов (одна из).

Пока у нас есть документы Государства. ГОСТы и СП. . И слава Богу, коммерческая кормушка пока до них не добралась
Цитата
Частник тут при том, что не надо гадить, надо быть культурным частником и построить септик. Не так и дорого, любому по силам.

Причем тут гадить? Гадить, уважаемый Андрей, это сливать без очистки.И расскажите мне как это септик с ПАВами разбирается? Или может замутить раздельный сброс ради НОСТРОЙ? И у частника обычно скважина метров на 25-30 глубже предполагаемого септика. А за ними соседи и потом ещё и так далее до 300 домов в одном месте. Вот уж извольте свои "шкурные" интересы при себе держать, разрабатывая подобные документы.
Цитата
Не поделитесь, как модернизировать стандартные КОС на работу с диким количеством аммонийного азота?
Не поделюсь,я не на столько хорошо в очистке. Но к сведению,во всех советских КОСах был предусмотрен прием стоков от населения, обделенным центральной канализацией. Сливная станция зовется. И ничего, справлялись же, верно? Но,я думаю, вы это прекрасно и без меня знаете, видно подзабыли
Цитата
Из колодца трубой в свой дом можно воду подавать.

А в этом и кроется засада. По нормам, в местах отсутсвия централизованного водоснабжения (из колонок и колодцев) норма водопотребления из колодца 30-50 л/чел/сут. А вот у нас скважина и 4 человечка в семье - моемся дважды, пьем, хоз деятельность осуществляем.И норма-то будет 100-150 л/сут. Т.е. в 3 раза больше.

Сообщение отредактировал Никитос - 27.9.2018, 9:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.9.2018, 10:40
Сообщение #26


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Никитос @ 27.9.2018, 9:13) *
Пока у нас есть документы Государства. ГОСТы и СП. . И слава Богу, коммерческая кормушка пока до них не добралась

То есть, Вас вполне устраивают документы государства компрадорской буржуазии, при котором можно лить канализацию под забор соседу, или в овраг без очистки? А нормы СССР, при котором этого делать было нельзя - это плохо?
Кстати, нельзя и в Европе, и в Америке, и в любом уважающем себя государстве
Цитата(Никитос @ 27.9.2018, 9:13) *
Причем тут гадить? Гадить, уважаемый Андрей, это сливать без очистки.И расскажите мне как это септик с ПАВами разбирается? Или может замутить раздельный сброс ради НОСТРОЙ? И у частника обычно скважина метров на 25-30 глубже предполагаемого септика. А за ними соседи и потом ещё и так далее до 300 домов в одном месте. Вот уж извольте свои "шкурные" интересы при себе держать, разрабатывая подобные документы.

Никитос, Вы рассуждаете о теме, в которой совершенно не разбираетесь wink.gif
Септик достаточно хорошо справляется с ПАВами, примерно наполовину снимает. Далее в фильтрующем сооружении. ПАВы- это органические вещества, они разлагаются.
Раздельный сброс мутят в основном скандинавы, НОСТРОЙ этого не рекомендует.
Про мои шкурные интересы - расскажите поподробнее, как это я умудрился весь мир нахлобучить своими шкурными интересами?
А заодно уж, чтобы два раза не вставать, расскажите о том, из каких соображений Вы пытаетесь пропагандировать средневековый подход к канализации.
Цитата(Никитос @ 27.9.2018, 9:13) *
Не поделюсь,я не на столько хорошо в очистке. Но к сведению,во всех советских КОСах был предусмотрен прием стоков от населения, обделенным центральной канализацией. Сливная станция зовется. И ничего, справлялись же, верно? Но,я думаю, вы это прекрасно и без меня знаете, видно подзабыли

Вот потому, что не настолько хорошо разбираетесь, и пишете ерунду. Сливные станции были. Они и сейчас есть. Но справлялись они только потому, что на них практически ничего и не сливали. Не было в СССР такого количества накопителей сточных вод, да и септиков тоже. По причине отсутствия водоснабжения неканализованных домов. Ведро и на колодец за водичкой. И что сливать на сливные станции?
Цитата(Никитос @ 27.9.2018, 9:13) *
А в этом и кроется засада. По нормам, в местах отсутсвия централизованного водоснабжения (из колонок и колодцев) норма водопотребления из колодца 30-50 л/чел/сут. А вот у нас скважина и 4 человечка в семье - моемся дважды, пьем, хоз деятельность осуществляем.И норма-то будет 100-150 л/сут. Т.е. в 3 раза больше.

Ничего не понял, в чём засада то? Да, норма выше, и что страшного, кроме диких расходов на илосос, если следовать Вашим идеям smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WParamonov
сообщение 27.9.2018, 10:58
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 10.6.2014
Из: Ярославль
Пользователь №: 236428



Цитата(Никитос @ 27.9.2018, 9:13) *
А в этом и кроется засада. По нормам, в местах отсутсвия централизованного водоснабжения (из колонок и колодцев) норма водопотребления из колодца 30-50 л/чел/сут. А вот у нас скважина и 4 человечка в семье - моемся дважды, пьем, хоз деятельность осуществляем.И норма-то будет 100-150 л/сут. Т.е. в 3 раза больше.

Никитос, всецело и полностью поддерживаю andrey R. Для того чтобы рассуждать о чем-то необходимо знать об этом. К вашему сведению, септик рассчитывается из количества проживающих + возможные гости, причем норма воды на человека рекомендуется 150 литров.
Сделать его своими руками, в принципе, не составит большого труда (придется покопать). Нужно просто из расчетного объема купить колец (или подходящего объема готовую емкость) и выполнить монтаж.
Все упирается в желание. Если у вас нет желания, то КОС к вашим услугам, если есть, то напишите мне на почту и я вам подкину ссылок на информацию к изучению. Все в ваших руках!
Если желания нет разбираться в вопросе о септиках, то есть организации, которые с удовольствием закопают септик у вас на участке (причем достаточно грамотно выберут место). Но ценник будет примерно в 2,5 раза больше, чем если сами сделаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.9.2018, 11:15
Сообщение #28


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(WParamonov @ 27.9.2018, 10:58) *
напишите мне на почту и я вам подкину ссылок на информацию к изучению. Все в ваших руках!
Если желания нет разбираться в вопросе о септиках, то есть организации, которые с удовольствием закопают септик у вас на участке (причем достаточно грамотно выберут место). Но ценник будет примерно в 2,5 раза больше, чем если сами сделаете.

Вы - тоже наймит НОСТРОЙ? laugh.gif
Или рекламируете монтажные фирмы? smile.gif
Вся необходимая информация есть в свободном доступе, было бы желание вникнуть ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 27.9.2018, 14:01
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 3062
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Нет, господа коллеги,я и не говорил,что разбираюсь в темах очистки стока
Я говорю - по какой такой причине обычному человеку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить септик на участке? Не емкость,а именно септик? Вот у нас у Н.Новгорода грунт основной это суглинок. Фильтрующая способность суглинка? Ну пусть 20, даже 30 л/сут*м2. Если у меня 600 л/сут мне надо поле 30 м2, а лучше 50 м2 делать. Не очень мало,не находите? Ручками да, можно, даже знаю как и что, не глупенький. Вопрос - почему ОБЯЗАТЕЛЬНО надо мне его делать, нельзя поставить бочку? И почему ЭТО требование (о как) в норматив пихаем? Поэтому я и говорю,"шкурный интерес" помня о том, что Андрей занимался очистными установками.

Я ж не первый день тут
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WParamonov
сообщение 27.9.2018, 14:20
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 10.6.2014
Из: Ярославль
Пользователь №: 236428



Цитата(Никитос @ 27.9.2018, 14:01) *
Вот у нас у Н.Новгорода грунт основной это суглинок. Фильтрующая способность суглинка...

Мдеее .... Никитос, фильтрующее поле может быть горизонтально, а может быть вертикально, в земле ... если открыть гугл и просто поискать инфу о септиках и их устройстве, то вы увидите, что нет ничего невозможного.
что отличает обычного человека от инженера? Правильно, находить выход из создавшейся ситуации, а не причитать "на каком основании...".
А требовать установку септика - это экономия денег на обслуживании, экологичность и отсутствие вони рядом с домом и окрестностях. А так же бережливое отношение к водным ресурсам, которые вы сами используете (колодец, скважина).
Не знаю как именно в Н.Новгороде, но вот в Сергачском районе (у родителей) стоит себе септик и обслуживается раз в 3 года своими силами и фильтрующее поле - это колодец, выкопанный до песка. Отлично все уходит.
Думаю, что если бы было желание, и возможности найдутся.
Удачи, Никитос.

andrey R, нет, я не наймит НОСТРОЯ и не рекламирую конторы. Просто когда возникла необходимость в очистных для частного дома, то был изучен пласт информации о септиках, очистных в целом и были переговоры по установке силами организаций.
В итоге, сами закупили материалы и с отцом закопали три колодца. Теперь идет война с соседями и их выгребными ямами с емкостями, которые в жару воняют.
В общем здравый смысл - великая вещь, тогда с инженерным образованием вообще преград нет =).
Хотел помочь человеку с проблемой =)

Сообщение отредактировал WParamonov - 27.9.2018, 14:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:36