Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление и подпор общественной части встроенной в жилой дом, Дымоудаление и подпор общественной части встроенной в жилой дом
Boombastik
сообщение 28.2.2017, 4:55
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 15.3.2007
Из: Якутск
Пользователь №: 6588



Здравствуйте Уважаемые специалисты!
У меня имеется 14-и этажный жилой дом с общественными помещениями (офисы на 1 и 2-м этажах).
Дымоудаление делаю редко, с жилой часть разобрался удаляю дым из коридоров поэтажно, подпор делаю в лестничные клетки в осях 2-4, 7-9, также подпор делаю в лифтовые шахты.
Вопрос:
1. Верно ли делаю удаляя дым из коридоров и организуя подпор в лестничные клетки на втором этаже (см. чертеж)
2. С первым этажом не разобрался если удаляю дым из коридора без естественного освещения. Необходимо делать приток воздуха в него? Если да то как рассчитать подпор? Или в таком случае надо подавать сколько удаляю дыма? И еще можно объединить подпор в ЛК в осях 2-3 с подпором в коридор 1-го этажа?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________.dwg ( 520,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.2.2017, 18:09
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Учитывая постановку вопросов и терминологию в них, а также показанные на чертежах решения, боюсь даже спросить - а какими нормами и методиками расчётов Вы пользуетесь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boombastik
сообщение 28.2.2017, 19:24
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 15.3.2007
Из: Якутск
Пользователь №: 6588



ИОВ
СП 7.13130.2013, Р НП АВОК 5.5.1-2014

Я не большой мастер писать на форумы как получилось так и написал старался очень, в основном читаю и нахожу ответы на вопросы, но в этот раз не могу найти решения проблемы.
На чертежах вентшахты противодымной защиты указаны условно так как я их еще и не считал. Чертил на скорую руку чтобы на форум заслать.
Может Вы спросите конкретно что не понятно я написал, я бы переформулировал вопрос
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.2.2017, 20:20
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Boombastik @ 28.2.2017, 4:55) *
У меня имеется 14-и этажный жилой дом с общественными помещениями (офисы на 1 и 2-м этажах).
Дымоудаление делаю редко, с жилой часть разобрался удаляю дым из коридоров поэтажно, подпор делаю в лестничные клетки в осях 2-4, 7-9, также подпор делаю в лифтовые шахты.
Вопрос:
1. Верно ли делаю удаляя дым из коридоров и организуя подпор в лестничные клетки на втором этаже (см. чертеж)
2. С первым этажом не разобрался если удаляю дым из коридора без естественного освещения. Необходимо делать приток воздуха в него? Если да то как рассчитать подпор? Или в таком случае надо подавать сколько удаляю дыма? И еще можно объединить подпор в ЛК в осях 2-3 с подпором в коридор 1-го этажа?

Цитата(Boombastik @ 28.2.2017, 19:24) *
СП 7.13130.2013...

Т.е. Вы знакомы с СП 7.13130.2013 - тогда (далее моя нумерация)
1. Где там упоминаются коридоры без естественного освещения?
2. Почему возникает вопрос для коридора с ДУ Необходимо делать приток воздуха в него? и почему этот приток Вы называете подпором? - читайте п. 7.14 к), а также соответствующие темы на Форуме
3. Вы спрашиваете как рассчитать - это указано в СП 7
Цитата
7.4 ...
При совместном действии систем приточной и вытяжной противодымной вентиляции отрицательный дисбаланс в защищаемом помещении допускается не более 30 %. При этом перепад давления на закрытых дверях эвакуационных выходов не должен превышать 150 Па.

4. Вы спрашиваете можно объединить подпор в ЛК в осях 2-3 с подпором в коридор 1-го этажа? - надеюсь, уже понятно, что это не подпор, а компенсирующий приток - т.е. читать надо в СП 7
Цитата
8.8. ...
Компенсирующая подача наружного воздуха приточной противодымной вентиляцией с механическим побуждением может быть предусмотрена автономными системами или с использованием систем подачи воздуха в тамбур-шлюзы или лифтовые шахты.

...незадымляемые лестничные клетки типа Н2 использовать для подобного устройства не допускается.

Правда, тут уже возникает следующий вопрос:
5. Почему Вы предусматриваете подпор в ЛК встроенной офисной 2-х-этажной части здания? По заданию АР/ПБ? Необходимости там устройства ЛК типа Н2, как правило, нет, и чаще всего это обычные задымляемые ЛК типа Л1.

6. Кроме СП 7 надо выполнять указания СП 60 и не прокладывать воздуховоды для ЛК и коридора по лифтовому холлу.
Цитата
7.11.11 Не допускается прокладывать воздуховоды:

а) транзитные - через лестничные клетки, тамбур-шлюзы, лифтовые холлы (за исключением воздуховодов систем противодымной вентиляции, обслуживающих эти лестничные клетки, тамбур-шлюзы и лифтовые холлы), через помещения защитных сооружений гражданской обороны;

7. Пока Вы показали шахты ДУ/ПД прямо на пути эвакуации из коридоров жилых этажей в ЛК - на путях эвакуации препятствий быть не должно.
8. Я не вижу зон безопасности для МГН - Вы не упоминали о них, но как правило, они в МЖД Вашей этажности есть. Разберитесь совместно с архитекторами
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boombastik
сообщение 1.3.2017, 2:03
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 15.3.2007
Из: Якутск
Пользователь №: 6588



Спасибо ИОВ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:44