Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Утечка электричества в цепи водоснабжения, Повышенный ток в режиме отключенного насоса
Аникей
сообщение 9.8.2019, 10:43
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 30.7.2018
Пользователь №: 345703



У меня на даче довольно долго используется для водоснабжения однофазный погружной насос с пускозащитным устройством. Недавно он износился, и я его заменил на новый (такой же) с другим ПЗУ, которое продавалось с ним в комплекте. Насос во взаимодействии с гидроаккумулятором и реле давления РДМ-5 Джилекс работает нормально, включается и выключается, когда надо, но появилась вот какая новая неприятность после установки нового насоса.
Когда насос находится в отключенном состоянии (то есть большую часть времени) его цепь питания все равно потребляет ток около 1,2 А. При этом из коробки, в которой размещено ПЗУ, слышен еле заметный гул. Через какие элементы течет этот паразитный ток – через ПЗУ? Ведь трехпроводный силовой кабель (фаза, ноль, земля), идущий к насосу, в этот момент отключен от него контактами реле давления. Или через насос этот ток тоже может протекать каким-то образом в случае неисправности РДМ-5?
УЗО в электрощитке на этот ток естественно реагирует, и отключает всю систему электроснабжения дома. Так что мне его пока пришлось заблокировать.
В чем может быть причина такой утечки? В ПЗУ, РДМ-5 или плохой гидроизоляции подключения электрического кабеля к насосу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 9.8.2019, 11:39
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Аникей @ 9.8.2019, 10:43) *
У меня на даче довольно долго используется для водоснабжения однофазный погружной насос с пускозащитным устройством. Недавно он износился, и я его заменил на новый (такой же) с другим ПЗУ, которое продавалось с ним в комплекте. Насос во взаимодействии с гидроаккумулятором и реле давления РДМ-5 Джилекс работает нормально, включается и выключается, когда надо, но появилась вот какая новая неприятность после установки нового насоса.
Когда насос находится в отключенном состоянии (то есть большую часть времени) его цепь питания все равно потребляет ток около 1,2 А. При этом из коробки, в которой размещено ПЗУ, слышен еле заметный гул. Через какие элементы течет этот паразитный ток – через ПЗУ? Ведь трехпроводный силовой кабель (фаза, ноль, земля), идущий к насосу, в этот момент отключен от него контактами реле давления. Или через насос этот ток тоже может протекать каким-то образом в случае неисправности РДМ-5?
УЗО в электрощитке на этот ток естественно реагирует, и отключает всю систему электроснабжения дома. Так что мне его пока пришлось заблокировать.
В чем может быть причина такой утечки? В ПЗУ, РДМ-5 или плохой гидроизоляции подключения электрического кабеля к насосу?

так прозванивать нужно.
да и вопрос не к водоснабженцам, а электрикам или автоматчикам (да простят меня инженеры за невежество smile.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аникей
сообщение 10.8.2019, 8:47
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 30.7.2018
Пользователь №: 345703



Цитата
так прозванивать нужно

Кабель, который подключен к насосу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 12.8.2019, 9:05
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Аникей @ 10.8.2019, 8:47) *
Кабель, который подключен к насосу?

ну конечно. между "фазой с розетки" и просто кабелями к насосу не должно быть напряжения.
ну и прибор управления (ПЗУ?). если давление достаточное, то цепи должны быть разомкнуты, за это он отвечает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аникей
сообщение 12.8.2019, 11:17
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 30.7.2018
Пользователь №: 345703



А может быть причина в том, что у меня не оборудовано заземление?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 12.8.2019, 13:45
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Можно долго гадать, но хотелось бы знать две вещи:
- квалификацию ТС
- эскизный проект / схему злектроустановки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 12.8.2019, 14:46
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Такие простые схемы вполне доступны для диагностики силами потребителя (с учётом выполнения правил техники безопасности). На крайний случай выложите схему на форуме. Если схемы нет, то надо её составить, в будущем легче будет искать проблемы. Судя по тому, что эта проблема появилась после замены насоса, неправильная сборка электрической схемы. Можно пригласить знакомого электрика, делов на так называемый "пузырь".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 12.8.2019, 16:31
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3756
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



При таких вводных я бы вообще поостерёгся пользоваться насосом до выяснения.
Не забуду, как в стройотряде нас поселили в пионерлагере, и я утром сунул голову под кран и с закрытыми глазами увидел северное сияние. Как оказалось, мотор насоса пробило на корпус, а заземлен он был халтурно, тока утечки не хватило, чтобы выбило автомат. Про УЗО в те времена ещё никто не слышал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аникей
сообщение 13.8.2019, 11:54
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 30.7.2018
Пользователь №: 345703



Элементы подключаются так:


Сообщение отредактировал Аникей - 13.8.2019, 11:55
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________________________________.jpg ( 31,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 13.8.2019, 14:02
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(Аникей @ 13.8.2019, 11:54) *
Элементы подключаются так:

Нет, я имел ввиду схему всей электроустановки. Чтобы понять, какая система заземления (TN-C, TN-C-S, TN-S, TT, IT), где разделяется N и PE, и т.д.
И схему не квадратиками, а условными обозначениями (не обязательно ГОСТ и ЕСКД, но чтобы было понятно). А вот это нарисованное вообще никакой информации не даёт.

P.S. Вообще после такой "схемы" я сразу говорю "обратитесь к специалисту".

Цитата(Аникей @ 9.8.2019, 10:43) *
УЗО в электрощитке на этот ток естественно реагирует, и отключает всю систему электроснабжения дома. Так что мне его пока пришлось заблокировать.

А за такое положено сразу секир-башка.
Да и на насос очень желательно отдельное УЗО.


И после того, как увидим правильную схему, понадобится специальный прибор (высоковольтный мегаомметр), и навыки выполнения измерений в электроустановках. И знания, чтобы интерпретировать данные измерений.

Сообщение отредактировал straus - 13.8.2019, 14:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 13.8.2019, 18:54
Сообщение #11


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 4982
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



Цитата(Аникей @ 13.8.2019, 13:54) *
Элементы подключаются так:

РДМ действительно рвёт фазу и ноль?
потыкайте хотя бы индикаторной отверткой по клеммам РДМ, когда насос не работает.
землю надо сделать. не шутите с этим.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аникей
сообщение 13.8.2019, 21:38
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 30.7.2018
Пользователь №: 345703



Цитата(straus @ 13.8.2019, 14:02) *
я сразу говорю "обратитесь к специалисту".

Мне интересно сделать самому. В случае обращения к специалисту и обсуждения подобные не нужны. Платишь деньги знающему дяде, и он все мастерит, будучи глубоким специалистом в узкой области.
Я не думаю, что возникшая проблема столь уникальна и сложна, что я сам, имея некоторый опыт электрификации своих построек, не в состоянии найти ответ на вопрос. Практика показывает, что подобные ремонты, как правило, можно выполнить по простой схеме, используя метод исключения. Делай раз, делай два, ...
Вот эту последовательность мне и хотелось бы уяснить.
Системы заземления никакой, повторюсь, нет.
В том, что дело в системе питания насоса, убедился, наблюдая показания амперметра и исключая эту систему из состава потребителей. Зачем тут вся схема электроустановки? К РДМ-5 подключается трехпроводный кабель, в котором земляной провод фактически висит в пустоте. К насосу подключается четырехпроводный кабель. Два провода в нем - фаза и ноль. Остальные два провода - пустая земля и еще один провод, предназначенный, как я понимаю, для запуска насоса.
РДМ действительно рвет фазу и ноль. А землю не рвет.
На всякий случай, сфотографировал ПЗУ по состоянию на сегодняшний день.


Сообщение отредактировал Аникей - 13.8.2019, 21:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 14.8.2019, 14:04
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Понятно, схемы не будет.
Продолжайте ваши изыскания...

Цитата(Аникей @ 13.8.2019, 21:38) *
Практика показывает, что подобные ремонты, как правило, можно выполнить по простой схеме, используя метод исключения. Делай раз, делай два, ...
Вот эту последовательность мне и хотелось бы уяснить.

Ну тогда делай раз - берёшь высоковольтный мегаомметр, и измеряешь сопротивление утечки отключенного насоса.

Цитата(Аникей @ 13.8.2019, 21:38) *
Системы заземления никакой, повторюсь, нет.

Упс, не увидел сразу.
Всё, дальше можно не продолжать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аспект
сообщение 14.8.2019, 22:00
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1606
Регистрация: 4.7.2010
Из: Украина, Донбасс - Киев
Пользователь №: 63496



Рабочий ноль N и защитный PE не должны соединяться после УЗО. Проверьте. Второе - корпус насоса в воде, к которому подключен защитный РЕ ноль, по факту является вашим заземлением. Между корпусом насоса (по факту заземлением) и защитным РЕ сети идет уравнительный ток. А, поскольку срабатывает УЗО, уравнительный ток идет и по нулю рабочему. Устройство УЗО построено на сравнении токов фазы и рабочего ноля. Если разница токов превышает 30ma, УЗО отключается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аникей
сообщение 15.8.2019, 9:50
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 30.7.2018
Пользователь №: 345703



Цитата(Аспект @ 14.8.2019, 22:00) *
Если разница токов превышает 30ma, УЗО отключается.

А, при наличии оборудованного заземления УЗО в этом случае отключаться не будет. Правильно я понимаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 15.8.2019, 16:34
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Аникей @ 15.8.2019, 9:50) *
А, при наличии оборудованного заземления УЗО в этом случае отключаться не будет. Правильно я понимаю?

вас должно волновать не то как работает УЗО, а как не умереть от блуждающих токов.

если УЗО отключает питание, а в системе нет заземления, значит ток уходит куда то, значит вы можете туда же попасть.

если сделаете заземление хорошее, то без УЗО будет вылетать автомат, при его отсутствии скорее всего узнаете какой элемент был не исправен - он сгорит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аспект
сообщение 15.8.2019, 19:04
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1606
Регистрация: 4.7.2010
Из: Украина, Донбасс - Киев
Пользователь №: 63496



Цитата(Аникей @ 15.8.2019, 9:50) *
А, при наличии оборудованного заземления УЗО в этом случае отключаться не будет. Правильно я понимаю?

Исключите прохождение уравнительных токов через УЗО. Прикрепленный файл  w599_85_1548420711_Shema_podklyucheniya_vvodnoy.jpg ( 48,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 16.8.2019, 15:11
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(Аспект @ 15.8.2019, 19:04) *
Исключите прохождение уравнительных токов через УЗО. Прикрепленный файл  w599_85_1548420711_Shema_podklyucheniya_vvodnoy.jpg ( 48,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

У него проблема не просто с УЗО. У него даже при выключенном насосе потребляется ток больше ампера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аспект
сообщение 16.8.2019, 17:45
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1606
Регистрация: 4.7.2010
Из: Украина, Донбасс - Киев
Пользователь №: 63496



Цитата(Аспект @ 14.8.2019, 22:00) *
Рабочий ноль N и защитный PE не должны соединяться после УЗО. Проверьте. Второе - корпус насоса в воде, к которому подключен защитный РЕ ноль, по факту является вашим заземлением. Между корпусом насоса (по факту заземлением) и защитным РЕ сети идет уравнительный ток. А, поскольку срабатывает УЗО, уравнительный ток идет и по нулю рабочему. Устройство УЗО построено на сравнении токов фазы и рабочего ноля. Если разница токов превышает 30ma, УЗО отключается.


Повторно. Для понимания. Если взять и вольтметром выполнить замер между проводом PE (желто-зеленый) опущенного в скважину насоса и рабочим, защитным нулями подводимой сети, вольтметр покажет напряжение - разницу потенциалов между этими проводниками. Чем больше это напряжение, тем больше уравнительный ток. Это нормальное явление. Для его исключения (точнее снижения величины уравнительного тока) у потребителя делают повторное заземление нуля. Где его делают и как описано в ПУЭ.

Сообщение отредактировал Аспект - 16.8.2019, 17:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 17.8.2019, 0:52
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Уравнительный ток в землю больше ампера? Это должны быть нефиговые проблемы с силовым нулём на протяжении от ТП до этой точки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 15:43