Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Второй ввод газа котельной. СП КУ 2016
a.a.zimenkov
сообщение 15.8.2019, 8:54
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь №: 299090



Добрый день! Прошу подсказать куда смотреть.

Существующая старая котельная под Тех. перевооружение.
Котельная отапливает больницу и согласно п.4.8 СП 89.13330.2016 является источником 1-й категории.

По факту имеем:
1 ввод газа.
1 ввод воды
1 ввод электроэнергии
отсутствие резервирования

В СП "Котельные установки" от 2012 года был пункт:

13.85 Для котельных, предназначенных для работы только на газообразном топливе при суммарной установленной мощности менее 30 МВт, подвод газа от ГРУ (ГРП) до котлов должен предусматриваться по двум трубопроводам для котельных первой категории и по одному трубопроводу для котельных второй категории.

В СП "Котельные установки" от 2016 года этого пункта нет, но есть следующий пункт:

4.5 Вид топлива и его классификация (основное, резервное или аварийное) - определяют по согласованию с региональными уполномоченными органами власти. Количество и способ доставки необходимо согласовывать с топливоснабжающими организациями.
Проектирование котельных, для которых не определен в установленном порядке вид топлива, не допускается.




И вот вопрос.
Если я выполню требования к первой категории внутри котельной, но не буду переделывать наружку, не развернет ли ростехнадзор? Или надо перелопачивать все? Вторую ветку газа туда скорее всего не дотащить ни как.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 15.8.2019, 17:09
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Отчего то мне кажется, что РТН это до фонаря и разворачивать проект должна экспертиза.
Не знаю, вы всю котельную проектируете или только ГСВ, вообще в котельных 1-ой категории чаще всего ставят двухтопливную горелку, расходный бак на 0,8 м3 и возможность подъезда бензовоза с тем, чтобы он в аварийном режиме играл функцию топливного бака. Соответственно система топливопроводов, топливных фильтров должна быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 15.8.2019, 17:11
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1552
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Цитата(a.a.zimenkov @ 15.8.2019, 7:54) *
Добрый день! Прошу подсказать куда смотреть.

Существующая старая котельная под Тех. перевооружение.
Котельная отапливает больницу и согласно п.4.8 СП 89.13330.2016 является источником 1-й категории.

По факту имеем:
1 ввод газа.
1 ввод воды
1 ввод электроэнергии
отсутствие резервирования

В СП "Котельные установки" от 2012 года был пункт:

13.85 Для котельных, предназначенных для работы только на газообразном топливе при суммарной установленной мощности менее 30 МВт, подвод газа от ГРУ (ГРП) до котлов должен предусматриваться по двум трубопроводам для котельных первой категории и по одному трубопроводу для котельных второй категории.

В СП "Котельные установки" от 2016 года этого пункта нет, но есть следующий пункт:

4.5 Вид топлива и его классификация (основное, резервное или аварийное) - определяют по согласованию с региональными уполномоченными органами власти. Количество и способ доставки необходимо согласовывать с топливоснабжающими организациями.
Проектирование котельных, для которых не определен в установленном порядке вид топлива, не допускается.




И вот вопрос.
Если я выполню требования к первой категории внутри котельной, но не буду переделывать наружку, не развернет ли ростехнадзор? Или надо перелопачивать все? Вторую ветку газа туда скорее всего не дотащить ни как.


Если выполняется техвооружение, то почему не предусмотреть резервный вид топлива - например дизельный котёл? Вторя нитка газопровода - неразумно, хотя РТН врядли будет её требовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.a.zimenkov
сообщение 16.8.2019, 10:32
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь №: 299090



Цитата(zeman @ 15.8.2019, 17:09) *
Отчего то мне кажется, что РТН это до фонаря и разворачивать проект должна экспертиза.
Не знаю, вы всю котельную проектируете или только ГСВ, вообще в котельных 1-ой категории чаще всего ставят двухтопливную горелку, расходный бак на 0,8 м3 и возможность подъезда бензовоза с тем, чтобы он в аварийном режиме играл функцию топливного бака. Соответственно система топливопроводов, топливных фильтров должна быть.



Планируется техническое перевооружение. Вся котельная изнутри на вынос. Если ставить расходную емкость 0,8м3 то это скорее аварийное а не резервное. Кроме того экспертиза может нагнуть на площадку слива, узел переключения и аварийную емкость.


Возвращаюсь к пункту:
4.5 Вид топлива и его классификация (основное, резервное или аварийное) - определяют по согласованию с региональными уполномоченными органами власти. Количество и способ доставки необходимо согласовывать с топливоснабжающими организациями.
Проектирование котельных, для которых не определен в установленном порядке вид топлива, не допускается.



Если согласовать с администрацией только газ без резервного, то получится ли пройти экспертизу под этим лозунгом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 16.8.2019, 15:15
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(a.a.zimenkov @ 16.8.2019, 10:32) *
Если ставить расходную емкость 0,8м3 то это скорее аварийное а не резервное.

Нет, предполагается, что бак 0,8 м3 служит не для хранения топлива, а чисто в технологических целях. Типа там подогрева топлива, организации через него циркуляции, воздухоотделения и т.п. Основным источником топлива является бензовоз, я же написал. Экспертиза может нагнуть на что угодно, если этого бояться то нужно сразу делать по-макимуму. И разрешение администрации вам не поможет. Первая категория есть первая категория.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.a.zimenkov
сообщение 16.8.2019, 16:12
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь №: 299090



По сути да. емкость расходная является обордуованием и не относится к складу. Согласен.

В общем как я понимаю можно отмазаться аварийным топливом.

Теперь вопрос. Если отапливаем больницу, можно ли обойтись техническим перевооружением и экспертизой промбезопасности, или надо по полной стадию П и госэкспертизу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 16.8.2019, 16:26
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Странный вопрос. А в договоре что написано?
Вообще, если бюджетное финансирование, то экспертиза нужна, иначе не профинансируют строительство.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.a.zimenkov
сообщение 16.8.2019, 21:18
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь №: 299090



Договора пока нет. Компетенция потенциального заказчика в подобных делах оставляет желать лучшего. Подготавливаем базу для дальнейшего развития событий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlekseyShvyrov
сообщение 27.7.2021, 19:20
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 20.9.2012
Пользователь №: 163939



И вот вопрос.
Если я выполню требования к первой категории внутри котельной, но не буду переделывать наружку, не развернет ли ростехнадзор? Или надо перелопачивать все? Вторую ветку газа туда скорее всего не дотащить ни как.
Где написано, что к котельной нужно тащить вторую ветку газа?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 27.7.2021, 21:40
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Встречался с подобным случаем. Вторую ветку запроектировать не удалось , но вот установить рядом с котельной ёмкость под завозной жидкий газ , как резерв на случай аварии на основной ветке газопровода ,разрешили и согласовали. Объём ёмкости не помню, но бак был большой в виде колоны, беленького цвета и огорожен .

Сообщение отредактировал svoroponov - 27.7.2021, 21:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 27.7.2021, 22:03
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Встречался с подобным случаем. Вторую ветку запроектировать не удалось , но вот установить рядом с котельной ёмкость под завозной жидкий газ , как резерв на случай аварии на основной ветке газопровода ,разрешили и согласовали. Объём ёмкости не помню, но бак был большой в виде колоны, беленького цвета и огорожен .
Второй случай , аналогично , но вместо ёмкости запроектировали прицеп с емкостью для перевозки жидкого газа. Отстроили под него и регазификатора площадку рядом с котельной. При выработке газа из ёмкости прицепа (при аварии) просто должны были пригнать другой и меняли. Операция занимала 1час. Это я видел , когда проходили испытания.
Прицеп с ёмкостью , который был на площадке ,арендовался у газоснабжающей организации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 12:57