Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Excel for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции таблиц Excel на русском языке для расчётов по разным специальностям.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Спецификация из excel в autocad, получение спецификации в autocad из экселевского файла
Composter
сообщение 20.3.2012, 1:40
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



файл Excel связан с файлом autocad. заполняете екслевский файл.в лист 111 помещаете первый лист спецификации(максимум 24 строки) в лист 222 помещаете всю осталную таблицу.сохраняете.заходите в автокад.если изменения были внесены в ексель то автокад сам предложит обновить данные, если этого не проиходит то это можно запустить командой "_DATALINKUPDATE" .в завсисмости от количества строк в экселевском файле обновление может занять 2 минуты.получаете спецификацию готовую к печати.ненужные листы можете удалить.лейауты сформированы по 52 лист.распечатать все листы разом можно командой "_PUBLISH".к екслевскому файлу прописан относительный путь,значит таблица должна быть в той же папке что и dwg файл,переименовывать екселевский файл или переименовывать листы в нем не рекомендую иначе все слетит.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Specifikacia.rar ( 446,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1897
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 22.3.2012, 0:49
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



небольшой совет, лучше таблицу взорвать после вставки.дальнейшая работа с файлом будет гораздо быстрее(на работе комп завис при сохранении спецификации из 25 листов).если спецификацию нужно распечатать а не перевести в пдф, то нужно открыть любой лейаут, выставить настройки для одного листа.в окне печати вверху есть кнопка добавить, сохраняете под любым именем.потом через "_Publish" ,выделяете все листы ctrl+a , в правой части окна щелкаете в любом месте колонки настрока страницы (page setup ) и выбираете то название для печати которое вы сохранили ранее.и остается только нажать на кнопку публикация.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rugear
сообщение 1.7.2012, 15:53
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 27.4.2012
Пользователь №: 148980



Скачал) попробую)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3D .
сообщение 15.11.2012, 16:53
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 88
Регистрация: 8.12.2006
Из: г. Ярославль
Пользователь №: 5109



Большое спасибо, сам хотел сделать нечто подобное
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 9.12.2012, 2:40
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



ну хоть кто то написал что не зря выложил )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woka
сообщение 31.1.2013, 18:40
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 31.1.2013
Пользователь №: 179692



Цитата(Composter @ 9.12.2012, 1:40) *
ну хоть кто то написал что не зря выложил )))

Спасибо вещь нужная, только не могли бы сказать как сделать книжную спецификацию!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermalex
сообщение 14.2.2013, 1:11
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 26.11.2006
Из: Люберцы-Жуковский-Раменское
Пользователь №: 4913



Спасибо! Полезная вещь!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baga
сообщение 14.2.2013, 16:57
Сообщение #8


-


Группа: Участники форума
Сообщений: 191
Регистрация: 30.9.2006
Из: Россия
Пользователь №: 4203



Идея хорошая, так же можно сделать таблицу «характеристика отоп.-вент. систем» и табл. «воздухообмена» в autocade их заполнять муторно.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rusik
сообщение 12.3.2013, 3:14
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 114
Регистрация: 18.5.2008
Пользователь №: 18820



Вот это ВЕСТЧЬ!!!! Благодарю!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 13.3.2013, 0:17
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Вот бы еще понять зачем эта ВЕСТЧЬ!!!! в таком виде нужна в автокаде...Не в ту сторону направлен вектор. Как-то не логично, вот если бы она из CADовской схемы рождалась, тогда ура! Ну реально, нет прогресса. Жаль, конечно, такие слова говорить, человек старался, но я высказываю свое мнение, можно? Как идет процесс в нормальных, существующих, САПР? 1 - делаем модель из заранее подготовленной библиотеки элементов. К слову, для проектирования среднего уровня сложности узлов (типа ИТП, ХЦ, и т.д.) достаточно библиотеки в 200 единиц. Каждый элемент уже "заряжен" параметрами, остается только их "состыковать". Это самый продолжительный период, примерно 2 недели на 2 МВт ХЦ. В результате получаем 3D модель, привязанную к реальным планировкам. 2 - из модели генерируем чертежи узлов. По времени примерно так: 50 оформленных листов с автоматически вставленной экспликацией и автоматически же пронумерованными в соответствии с ней элементами узла - 2 рабочих дня. 3 - генерируется спецификация проекта, примерно 1 минута. 4 - "раскрашиваем" спецификацию, минуты 3.
Развивайтесь, господа, и будет Вам удача. Пример спецификации вложил.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________.xls ( 380 килобайт ) Кол-во скачиваний: 974
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 13.3.2013, 8:13
Сообщение #11


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



1 ну вот. а дельше что с этой таблицей просиходит у вас? надо раскидать по листам и напечатать. не думаю что солд воркс сам делит на листы.
2 эта таблица это правда результат солида без лишних манипуляций? круто
3 вот у меня так же рождается общая специфиация в экселе... и потом я её руками муторно переношу на листы в автокаде (все офомление в автокаде, что бы хоть оформление было общим)
Тоже думал над этим вопросом, как ускорить процесс. думал в экселе создать шаблон с заполнеными полями и туда вставлять чисто текст. тоже быстро должно быть... но эксель со своими нерегулируемыми строчками по высоте отпадает.

вообщем идея связать эксель и акад нормальная. когда то давно видел реализацию как связывается эксель и автокад. в обе стороны. и там после экспорта в текста в автокад программа как то помечае тескты, и их можно без разрыва связей перемещать по чертежу. выглядит весело, но применять я все же не рискнул. страшненько в конце проекта получить какой нить глюк.

а эту надо попробовать. вполне допускаю что сократит время экспорта. особенно если таблицы настроены правильным образом. но взрывать их всеравно придётся... тормозные они.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 13.3.2013, 17:33
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Цитата(ssn @ 13.3.2013, 8:13) *
2 эта таблица это правда результат солида без лишних манипуляций?
.....
вообщем идея связать эксель и акад нормальная. когда то давно видел реализацию как связывается эксель и автокад. в

а) да, эта таблица нерукотворная, она только раскрашена и распределена по категориям (для менеджеров так удобнее). Наполнение граф - без изменений (кстати шаблон таблицы легко переформатировать по вкусу).
б) честное слово, для работающих в SW (да и у тебя в инвенторе) это вообще не актуально, прошлый век.

на чертеж вставляется экспликация (сокращенная форма этой таблицы). вставляется автоматически и ее наполнение зависит от того, что есть на чертеже. Первая генерация чертежа (как образец) во вложении, необработанная (не надо про ГОСТ).

Сообщение отредактировал v-david - 13.3.2013, 17:44
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____14.rar ( 1,17 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 395
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 14.3.2013, 12:24
Сообщение #13


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



я не знаю как например в инвенторе получить общую спецификацю заказную разбитую по листам.
есть общий список. это понятно. в нем допустим 500 позиций. ... да, конечно, они все сформировались авоматически (за исключением длин труб, не могу победить - в приведённом листе в посте выше кстати тоже не победилась длинна общая труб)
хорошо. есть этот список. далее надо его обрамить в рамки заказной спецификации... и вот тут и можно применить этот макрос....
что делаю я - экспортирую из инвентора в эксель, вставляю в автокад объектами автокада, ровняю... разношу по листам.
получается полуавтоматическое заполнение.. большая часть времени тратится на форматирование текста и перенос строчек, которые не влезли в одну ячейку.

Сообщение отредактировал ssn - 14.3.2013, 12:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 14.3.2013, 12:44
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



ssn, а кто Вас заставляет спецификацию выпускать а ACAD'е? Не морочьтесь, есть более простые способы и Вам они доступны. Тот же Word с колонтитулами, если уж ексель не устраивает, это всего лишь стандарт компании и он может быть изменен. Вами. Ну и уж если на то пошло, когда квалифицированный инженер начинает заниматься "оформительством", это прямой путь в никуда. Этим должны заниматься специально обученные люди. Можно сколько угодно спорить о наклоне шрифта и его размере в чертеже, но это инженерная графика, а не работа инженера, не надо их путать.

Сообщение отредактировал v-david - 14.3.2013, 12:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 14.3.2013, 12:54
Сообщение #15


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



до подмастерий пока не дорос... по этому все сам... все сам... smile.gif
ворд и эксель по моему не дают возможность настроить высоту ячеек в мм. хотя может я путаю.
но мне честно говоря ближе позиция - весь комплект чертежей в одной программе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 22.3.2013, 9:03
Сообщение #16


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



попробовал на днях в реальных условиях.
все не плохо. даже хорошо.
одно только пока растраивает... я не смог победить шрифт в таблице.
меняешь стиль в автокаде, в описании таблиц, в экселе... всеравно один и тот же шрифт (по моему АРИАЛ).
это бы ещё побороть, и ваще красота.
есть подозрения что это из за форматирования таблиц в экселе. надо попробовать удалить листы, создать с такими же именами но чистые. на них не будет никакого форматирования. и туда вставлять текст. по идее должно помочь..
вечерком попробую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 24.3.2013, 13:15
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



v-david ваша идея хороша в вашем пространстве. но она не универсальна. могу рассказать в каких ситуациях
1)когда проект уже кем то сделан , а вам нужно немного поправить и посчитать спецификацию. И проект сделан не в Сапре и не в виде блоков а в виде линий и пр. примитивов автокада.
2)некоторые элементы не получиться добавить в базу, а некоторые не имеет смысла. Например комплектация кипа для вентустановок.
3)глядя в Вашу ексельку, я сомневаюсь что на печати вылезет спецуха, сделанная по ГОСТу.
4)хорошо когда есть Сапр, а то в крупных кампаниях стоит автокад (порой даже LT) и запрет на установку любых программ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 24.3.2013, 13:30
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Цитата(Composter @ 24.3.2013, 14:15) *
v-david ваша идея хороша в вашем пространстве. но она не универсальна. могу рассказать в каких ситуациях
1)когда проект уже кем то сделан , а вам нужно немного поправить и посчитать спецификацию. И проект сделан не в Сапре и не в виде блоков а в виде линий и пр. примитивов автокада.
2)некоторые элементы не получиться добавить в базу, а некоторые не имеет смысла. Например комплектация кипа для вентустановок.
3)глядя в Вашу ексельку, я сомневаюсь что на печати вылезет спецуха, сделанная по ГОСТу.
4)хорошо когда есть Сапр, а то в крупных кампаниях стоит автокад (порой даже LT) и запрет на установку любых программ.

Я Вам даже больше скажу, она утопична ввиду практического отсутствия того самого "пространства". Ну и дальше, по пунктам. 1) Я не переделываю чужие проекты (и Вам не советую), а в собственных правки, хоть 100%, это примитивно. 2) это дело техники, у меня здесь нет проблем 3) не в тему. Хотите "нажми на кнопку - получишь результат"? Ну так это в сказку к Емеле. Довод " сделанная по ГОСТу" - аргумент слабаков. Недавно, кстати, получили ТЗ, в нем зак прописывает: "шрифт проекта АРИАЛ" и где Ваш Гост? или в этом случае надо отказаться от 70 000м2? 4) я же говорю, нет пространства, не о чем говорить. Хотите присоединиться?

Сообщение отредактировал v-david - 24.3.2013, 13:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 24.3.2013, 13:36
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Цитата(ssn @ 22.3.2013, 10:03) *
.. я не смог победить шрифт в таблице.

если сможешь, напиши свой транслятор из инвентора в автокад, иначе вряд ли получится. У тебя конечный документ в автокаде? Тогда ничем не могу помочь, если бы в экселе, тогда проще, макросом форматирования прогнал и все дела.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабай
сообщение 24.3.2013, 13:48
Сообщение #20


Инженер проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 777
Регистрация: 14.1.2007
Из: Московская область
Пользователь №: 5527



Для v-david... Вы, по видимому, из менагеров, сударь. Тады - да, Вам эта спецификация не особо. А в проект её вставлять - милое дело. Надо лишь понять, как эта штука работает. Простите за прямоту, но Вы, по видимому, абсолютно не считали спецификацию сами. Вещьч у Composter пользительна в том плане, что позволяет свести к минимуму человеческий фактор, типа "где-то что-то забыли"... Ну и связь с автокадом - немаловажна. Экспорт может идти, насколько я знаком с продуктом, в обе стороны. То есть из автокада гоним в эксель, из экселя - в автокад. При этом решается куча проблем. К примеру монтажникам экселевский вариант милее, а вот в проект требуют прикладывать спецификацию по ГОСТ. Таким образом и монтажники, и менагеры, и экспертиза получают свой бакшиш, а проектировщик делает для этого лишь один набор операций.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабай
сообщение 24.3.2013, 13:55
Сообщение #21


Инженер проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 777
Регистрация: 14.1.2007
Из: Московская область
Пользователь №: 5527



Цитата(v-david @ 24.3.2013, 14:30) *
Я Вам даже больше скажу, она утопична ввиду практического отсутствия того самого "пространства". Ну и дальше, по пунктам. 1) Я не переделываю чужие проекты (и Вам не советую), а в собственных правки, хоть 100%, это примитивно. 2) это дело техники, у меня здесь нет проблем 3) не в тему. Хотите "нажми на кнопку - получишь результат"? Ну так это в сказку к Емеле. Довод " сделанная по ГОСТу" - аргумент слабаков. Недавно, кстати, получили ТЗ, в нем зак прописывает: "шрифт проекта АРИАЛ" и где Ваш Гост? или в этом случае надо отказаться от 70 000м2? 4) я же говорю, нет пространства, не о чем говорить. Хотите присоединиться?

1. Оно, конечно, здорово, но хорошо бы было понаблюдать как такие вещи говорят непосредственному руководству. Нереального, конечно, в этом мало, но требуются очень убедительные доводы, а проект должен быть вообще "никакой", причём в той степени, чтобы это было очевидно начальству.
2. За Вас можно порадоваться.
3. Так к этому всё и идёт. И этого все хотят. Хотя я, лично, считаю, что прежде чем нажать на кнопку - надо вначале изучить сам процесс. А нажатие на кнопку должно снимать с проектировщика механическую и нудную работу, вроде пересчитывания решёток на листе.
Со шрифтом - тут простите у Вас это - от незнания нормативки. Задание на проектирование и договор - основные документы, которые определяют особенности будущего проекта. Второй вопрос, что если Вы не поставили в известность письменно заказчика о том, что вот эти решения противоречат нормам и угрожают жизни, а он Вам письменно не ответил, тады да. Аргумент для слабаков. А так - плохая работа ГИПа,
4. Так у человека это пространство есть. И он грамотно им пользуется. Завидуете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 24.3.2013, 14:05
Сообщение #22


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



... дак шрифт в таблице кто нибудь победил, что бы он менялся как надо?
у меня все ещё руки не добрались попробовать измнить форматирование таблиц. я что то ч ними совсем на Вы....
кстати, тормозов они добавляют... по этому наверно все же правильно их в отдельном файле делать. я то я по привычке в общий файл запихал.
но все равно очень удобно.
у меня дальше в списке желаемых вещей для автоматизации по времени оформления проекта стоит раставление осей на видах. с трубами ещё куда ни шло. на отводах ставить просто мучение. надо думать макрос какой то
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 24.3.2013, 15:21
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(v-david @ 24.3.2013, 14:30) *
3) не в тему. Хотите "нажми на кнопку - получишь результат"? Ну так это в сказку к Емеле. Довод " сделанная по ГОСТу" - аргумент слабаков. Недавно, кстати, получили ТЗ, в нем зак прописывает: "шрифт проекта АРИАЛ" и где Ваш Гост? или в этом случае надо отказаться от 70 000м2?

действительно вы живете и работете в какой то утопии. Вам видимо никогда нормоконтроль линейкой штамп не мерял.
и на счет внесения в проет всех данных, лично я не вижу смысла вносить 50 вентустановок с полной комплектацией в базу Сапра.учитывая что перенос данных из екселя в сапр обычно трудозатратный процесс и вероятность того что эти вентустановки в такой комплектации повторятся в следующих 10-15 проектах очень маловероятна.

v-david вы не понимая процесса ,критикуете мою работу.Поймите, что у меня вариант когда эта спецификация уже готова в экселе и нужно ее подогнать под стандарт , в данной теме НЕ ДАЮ СОВЕТОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ КАК ЕЕ ПОЛУЧИТЬ . А вы говорите что у меня устаревший метод и надо действовать иначе и рассказываете КАК ЕЕ НУЖНО ПОЛУЧИТЬ ИЗ ЧЕРТЕЖА.вы понимаете что вы говорите о совершенно другом процессе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 24.3.2013, 16:04
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



стер... ни к чему все это.

Сообщение отредактировал v-david - 24.3.2013, 16:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 25.3.2013, 14:41
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(ssn @ 24.3.2013, 15:05) *
... дак шрифт в таблице кто нибудь победил, что бы он менялся как надо?

шрифт меняется очень легко.в таблице заблокировано содержимое, а форматировние разрешено.
приложил файл, там где установлен курсор нужно щелкнуть левой кнопкой.открыть панель свойств ctrl+1 , выбрать другой текстовый стиль и будет вам счастье )
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.jpg ( 43,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 109
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 25.3.2013, 15:00
Сообщение #26


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



а почему таблица не берёт в себя свойства стиля текста?
можно сделать форматирование не частное, а глобальное. что бы при смене текстового стиля для таблиц менялся бы шрифт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 25.3.2013, 17:18
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



не буду вдаваться в подробности почему так происходит. лучше потом как нить подправлю.расскажу Вам как это самому сделать.
нужно как в предыдущем рисунке щелкнуть на уголок таблицы, выбрать Locking по русски это что то типа блокирование и там убрать блокировку.проделать это для двух таблиц(1 таблица находится на 1 листе , вторая таблица начинается на 2 листе).
отсюда скачать лисп
http://cadabyss.wordpress.com/2010/01/04/stripmtext-v5-0/
загрузить в акад, запустить командой "smt" , поставить все галочки и и выделить 2 таблицы.и вы должны получить искомый результат

Сообщение отредактировал Composter - 25.3.2013, 17:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 25.3.2013, 20:45
Сообщение #28


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



ух ты какой хороший лисп по ходу дела обнаружился smile.gif спасибо.
это старый CADALYST туда переехал что ли?

Сообщение отредактировал ssn - 25.3.2013, 20:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shpalich
сообщение 29.3.2013, 20:31
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 29.3.2013
Пользователь №: 187402



Как только люди не мучаются со спецификациями! Зачем себя так насиловать!
Берите готовые решения. Создать спецификацию в Excel легче всего с помощью программы Blank-RZ.
Причем любые форматы спецификаций: ЕСКД, КЖ, КМ, КМД.
Можно создать чертежные штампы-колонтитулы в Excel или загрузить такие шаблоны, нарисованные в клеточках Excel.
Кстати, Вы знали, что в Excel есть стандартная функция Видовых экранов, наподобие ACAD?
А вставить в ACAD Excel-таблицы проще-простого: Ctrl+C -> Ctrl+V.
Ищите прогу по названию в Yandex.
Вот видео на YouTube по созданию чертежных штампов в Excel
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 29.3.2013, 22:00
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



похоже, Александр, это ответ на Ваш 11 пост... ща погоняю, отпишусь.
поехали, пишу только по сообщениям программы пока. поюзаю - отпишусь детально.
1. Если стоит Excel2003 и 2010, десятого не видит
2. 2010-64 не поддерживает, копаем дальше.

Сообщение отредактировал v-david - 29.3.2013, 22:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:42