Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Делаю 2ю кухню в квартире, Нужен совет по санитарным нормам на прокладку вент. каналов
Yousick
сообщение 3.8.2016, 22:44
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 3.8.2016
Пользователь №: 302452



Уважаемые форумчане, помогите советом.
Делаю из одной 2-х комнатной квартиры 2 однокомнатные. Встал вопрос об устройстве вытяжки на второй кухне. Планы прилагаю.
Прикрепленный файл  Do_pereplanirovki.jpg ( 442,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17

Прикрепленный файл  Posle_pereplanirovki.jpg ( 458,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62


Изначально хотел кинуть вент. канал из кухни 2 на кухню 1 напрямую через две ванные комнаты (как на плане). Но в процессе ремонта пришёл сосед сверху (а он юрист какой-то, человек больно грамотный), и сказал, что проводить вентиляционные каналы из кухни через санитарные помещения категорически запрещено.

Я уже 2 вечера убил, рыская по интернету. Самое близкое, что нашёл по теме - СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.), но в них НЕ сказано, что запрещено проводить вентиляционные кухни через санитарные помещения (а вопрос стоял даже не в объединении вент. каналов, а именно в проведении).

Подскажите, прав ли сосед? Желательно со ссылкой на нормативные документы (с юристом может и до суда дело дойти) ))))) Или, может, посоветуйте, как ещё можно организовать вытяжку из кухни 2 (многоквартирный дом, первый этаж)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 3.8.2016, 23:31
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



см. СП 60.13330 и СП 7.13130.2013.
пока без ссылок -
ночь на дворе,
пес в конуре.
спят в общем все..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 5.8.2016, 13:34
Сообщение #3


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Что то вы не внимательно читаете. СанПиН конечно заменен на новый СанПиН 2.1.2.2645-10, но формулировки там те же - п. 4.7 - "устройство вентсистем должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую". Кроме того по требование по устройству воздушных затворов по п. 7.11.1 СП 60.13330 и пожарным нормам никто не отменял. Так что сосед ваш может и невнятно формулирует требования, но по сути прав - так делать нельзя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
profeMaster
сообщение 5.8.2016, 13:55
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 168
Регистрация: 22.4.2016
Из: Одесса
Пользователь №: 295734



Цитата(dvortsov @ 5.8.2016, 13:34) *
Что то вы не внимательно читаете. СанПиН конечно заменен на новый СанПиН 2.1.2.2645-10, но формулировки там те же - п. 4.7 - "устройство вентсистем должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую". Кроме того по требование по устройству воздушных затворов по п. 7.11.1 СП 60.13330 и пожарным нормам никто не отменял. Так что сосед ваш может и невнятно формулирует требования, но по сути прав - так делать нельзя.


так воздуховод из левой квартиры не ведет воздух в правую, а является транзитным для правой. Нужно только выполнить пункты 7.11.5 в, 7.11.9. Но есть еще пункт 7.11.10 "не допускается прокладывать транзитные воздуховоды систем, обслуживающих помещения другого назначения" - то есть с кухни на кухню можно, а через санузел - не понятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 5.8.2016, 14:07
Сообщение #5


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



А чой-то он не ведет? Вы воздуху прикажете из вытяжки 2 в вытяжку 1 (то есть просто дырку в воздуховоде) "не дуть"?
А по поводу помещений различного назначения - это как раз не применимо. И то и другое помещения "жилые".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 5.8.2016, 14:14
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Интересно, а какой № квартиры станет у этой вновь образовавшейся однушки( второй), может сперва в жилинспекцию сходить, что б не тратя денег на СМР согласовать там такие перепланировки.... и понять, что такое не согласовать никогда и значит не продать и не стать собственником.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 5.8.2016, 14:34
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1438
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Автор, такая перепланировка запрещена. В Москве по таким жалобам МЖИ выходит очень быстро, со всеми плачевными вытекающими последствиями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
profeMaster
сообщение 5.8.2016, 14:37
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 168
Регистрация: 22.4.2016
Из: Одесса
Пользователь №: 295734



Цитата(dvortsov @ 5.8.2016, 14:07) *
А чой-то он не ведет? Вы воздуху прикажете из вытяжки 2 в вытяжку 1 (то есть просто дырку в воздуховоде) "не дуть"?
А по поводу помещений различного назначения - это как раз не применимо. И то и другое помещения "жилые".

из левой квартиры в шахту, из правой квартиры в шахту. То есть минуя общий участок.
сейчас живу в нежилом помещении цокольного этажа, через четыре помещения с разными собственниками идет горизонтальный участок воздуховода через санузлы (из каждого санузла идет отвод в этот горизонтальный участок), затем в шахту. Интересно, примут такое или нет, офисы еще строятся smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yousick
сообщение 5.8.2016, 19:39
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 3.8.2016
Пользователь №: 302452



Цитата
Что то вы не внимательно читаете. СанПиН конечно заменен на новый СанПиН 2.1.2.2645-10, но формулировки там те же - п. 4.7 - "устройство вентсистем должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую". Кроме того по требование по устройству воздушных затворов по п. 7.11.1 СП 60.13330 и пожарным нормам никто не отменял. Так что сосед ваш может и невнятно формулирует требования, но по сути прав - так делать нельзя.

Я понял, о чём вы, но... Цитирую соседа почти дословно: "я не хочу твою кухню нюхать у себя в ванной". И при этом он был не против прокладки того же воздуховода по коридору.
Прикрепленный файл  Cherez_koridor.jpg ( 461,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

Так что, сосед имел ввиду именно то, что я написал вначале.
Я, честно говоря, не понимаю, как при такой схеме (имею ввиду, начальной) и нормальном герметичном воздуховоде он может в своей ванной унюхать кухню с первого этажа. Потому и ищу совета у специалистов.

А по поводу
Цитата
так делать нельзя
- согласен, нельзя. Но только если оформить разделение на 2 квартиры документально. Если же нет - на бумаге это одна квартира. И если жильца правого крыла будет устраивать тот факт, что у него на кухне будут присутствовать запахи с кухни левого крыла, то почему бы нет?
P.S. Оговорюсь сразу: инициатива данной перепланировки не моя, квартиру делаю не для себя, поэтому прошу не философствовать на посторонние темы. Просто хочу разобраться, можно ли проводить вытяжку кухни транзитом через санузел. Потому что проводить через коридор - геморрой.

Цитата
Интересно, а какой № квартиры станет у этой вновь образовавшейся однушки( второй), может сперва в жилинспекцию сходить, что б не тратя денег на СМР согласовать там такие перепланировки.... и понять, что такое не согласовать никогда и значит не продать и не стать собственником.

Оформлять разделение документально для продажи не планируется. Идея в том, чтобы в одной комнате жить, а вторую сдавать почти по цене однокомнатной квартиры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 5.8.2016, 19:41
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



кухни над жилыми комнатами не располагают и это "пострашней" воздуховода проложенного как угодно.
а так то понятно что "мопед не ваш".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yousick
сообщение 5.8.2016, 19:57
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 3.8.2016
Пользователь №: 302452



Цитата
Автор, такая перепланировка запрещена. В Москве по таким жалобам МЖИ выходит очень быстро, со всеми плачевными вытекающими последствиями.

И всё же, можно хоть какие-то ссылки? К тому же, Москва у нас вообще отдельное государство )))) А я не оттуда

Цитата
а так то понятно что "мопед не ваш"

biggrin.gif
Я серьёзно ))))

Цитата
кухни над жилыми комнатами не располагают и это "пострашней" воздуховода проложенного как угодно.

Квартира на первом этаже, там можно

Цитата
из левой квартиры в шахту, из правой квартиры в шахту. То есть минуя общий участок.

Там где на схеме "Ванная 2" - у людей выше ванные, а где на схеме "Ванная 1" - выше туалеты. Если сделать, как вы предлагаете, получится объединение вент. каналов.
В этом случае, при определённых условиях, в ванные верхних этажей и правда могут попасть запахи с кухни первого этажа.
Если я вас правильно понял...

Т.е. проблема именно в том, что нужно провести вентканал из кухни в кухню

Сообщение отредактировал Yousick - 5.8.2016, 20:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 5.8.2016, 19:59
Сообщение #12


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Если опустить юридические вопросы.
А что у вас в этом доме на вытяжке вентиляторы?
Просто естественная вентиляция не работает при горизонтальных участках - хоть красным нарисовать, хоть зеленым, хоть через сан. узел или коридор.

Сообщение отредактировал Vano - 5.8.2016, 20:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yousick
сообщение 5.8.2016, 20:45
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 3.8.2016
Пользователь №: 302452



Цитата
А что у вас в этом доме на вытяжке вентиляторы?

Планировал поставить вентиляторы на обеих кухнях на вытяжке. Думал, при включении обоих одновременно (либо при установке обратного клапана) проблем быть не должно...
Если вы про те, которые на крышах стоят - то их нет

Ладно, сформулирую-ка вопрос по-другому...
Как для данной планировки правильно организовать вентиляцию в обеих квартирах? С технической и юридической стороны
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 5.8.2016, 21:43
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Yousick @ 5.8.2016, 19:57) *
И всё же, можно хоть какие-то ссылки? К тому же, Москва у нас вообще отдельное государство )))) А я не оттуда

в Березниках законы и нормативы РФ тоже действуют.может и медленней, но действуют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 6.8.2016, 8:26
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(Yousick @ 5.8.2016, 19:39) *
Я, честно говоря, не понимаю, как при такой схеме (имею ввиду, начальной) и нормальном герметичном воздуховоде он может в своей ванной унюхать кухню с первого этажа.

Вы правильно не понимаете. Видимо, он слышал звон, да не знает, где он.
Полно домов (в т.ч. и серийных), где по проекту воздуховоды кухни проходят по санузлу.
В конце концов предложите ему, что сделаете "газовый ввод". Прокладываете воздуховод в цельнометаллической трубе, с запайкой концов битумом.
Хотя это маразм идти на поводу его хотелок. Пусть сначала обоснует свои фи. Т.е., не Вы ищете ссылки на норматив, а он их Вам показывает. Может он его найдет, почитает, и поймет, что норма не о том.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovganmgk
сообщение 8.8.2016, 4:27
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 12904



а зачем это делать если с естественной тягой это никогда работать не будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 8.8.2016, 8:55
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Vano @ 5.8.2016, 19:59) *
Если опустить юридические вопросы.
А что у вас в этом доме на вытяжке вентиляторы?

Цитата(Yousick @ 5.8.2016, 20:45) *
Планировал поставить вентиляторы на обеих кухнях на вытяжке. Думал, при включении обоих одновременно (либо при установке обратного клапана) проблем быть не должно...
Если вы про те, которые на крышах стоят - то их нет

Вы уточните, вытяжные каналы индивидуальные с выходом на кровлю или там общий вентканал на все этажи с подключением к нему спутников на каждом этаже?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yousick
сообщение 10.8.2016, 20:48
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 3.8.2016
Пользователь №: 302452



Цитата
это маразм идти на поводу его хотелок. Пусть сначала обоснует свои фи. Т.е., не Вы ищете ссылки на норматив, а он их Вам показывает. Может он его найдет, почитает, и поймет, что норма не о том.

В том то и дело, что я не хочу на поводу идти. Но тут ведь и самому в теме разобраться нужно...

Цитата
Вы уточните, вытяжные каналы индивидуальные с выходом на кровлю или там общий вентканал на все этажи с подключением к нему спутников на каждом этаже?

Пытаюсь достать хоть какие-то планы дома, пока безуспешно. Единственное, что знаю точно - раньше в кухнях были дровяные печи. Теперь топки заложены, а дымоход как раз используется в качестве вент. шахты.

Цитата
а зачем это делать если с естественной тягой это никогда работать не будет?

Так я ж и хотел вентиляторы ставить. Вот, на необъятных просторах нашёл картинку:
Прикрепленный файл  VKO_VKOk_montag_15001.gif ( 322,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25

Изначально я хотел сделать по принципу слева, только думал ставить 2 вентилятора - каждый на вход своего вент. канала + обратные клапана.
Теперь же склоняюсь к тому, чтобы пробурить несущую стену и сделать как на картинке справа, а не мудрить с прокладкой через ванные/коридоры. Так правильней будет, как думаете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 11.8.2016, 3:19
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



А ничего, что на рис справа решение для индивидуального дома. а у вас МКД? Вам потом оторвут... всё что выступает из тела вашего, и руки и .. прочее.
а вообще у вас постановка интересная. Как зарезать человека и что б костюм свой не испачкать в его крови? Про недопустимость зарезывания прошу не писать, отделим эти глупые сентенции, как не испачкать костюм?поделитесь опытом!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 11.8.2016, 8:23
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Yousick @ 10.8.2016, 20:48) *
...тут ведь и самому в теме разобраться нужно...

Теперь же склоняюсь к тому, чтобы пробурить несущую стену и сделать как на картинке справа, а не мудрить с прокладкой через ванные/коридоры. Так правильней будет, как думаете?

Умиляет, что Вы взялись за работу, в которой совсем не разбираетесь. Вы выбрали вариант не для многоэтажного дома, тем более, что эта квартира на 1-ом этаже. При таком варианте опасения соседа сверху не сбудутся
Цитата(Yousick @ 5.8.2016, 19:39) *
Цитирую соседа почти дословно: "я не хочу твою кухню нюхать у себя в ванной".

поскольку он будет нюхать Вашу кухню прямо в своих комнате и кухне.
Ну, а, поскольку,
Цитата(Yousick @ 3.8.2016, 22:44) *
...он юрист какой-то, человек больно грамотный)...

то скорый суд Вам просто обеспечен. А по решению суда владелец квартиры, в которой Вы так смело экспериментируете с вентиляцией, будет обязан за свой (или Ваш) счёт вернуть всё в первоначальное состояние. Успеете ноги сделать? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yousick
сообщение 11.8.2016, 19:13
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 3.8.2016
Пользователь №: 302452



Цитата
Вы взялись за работу, в которой совсем не разбираетесь

Обстоятельства

Цитата
Успеете ноги сделать?

Не собираюсь

Цитата
он будет нюхать Вашу кухню прямо в своих комнате и кухне

Установка угольных фильтров решит проблему?

Хотя, с угольными фильтрами вроде вообще можно ничего никуда не выводить...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.8.2016, 19:34
Сообщение #22


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22072
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Нечего этой теме делать в профильном разделе. Вопросы "как сделать то, что делать нельзя так, чтобы от ответа увернуться" это не здесь. А...

Поехали...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 12.8.2016, 13:51
Сообщение #23


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Хммм... Я если честно не увидел, как автор хочет сделать из одной двушки две однушки, зато я увидел, что двушка разделяется глухой перегородкой на две части вдоль прихожей. А можно ли увидеть картинку с размерами? Мне кажется, что это решение нежизнеспособное. Сомнения вызывает:

1. Общая прижожая. Её глубина явно совпадает с габаритами дверных проёмов. Т.е. где-то 1 метр. Явно там ничего не поставишь, т.к. двери будут открываться наружу в стены. Хотя есть сомнения, что дверь в квартиру1 в принципе поместится. Ну разве что зауженная какая.

2. Раздельные прихожие. Шкафы в прихожей2 не поместятся, ну разве что вешалки к стене приколотить. С вешалками по прихожей2 придётся проходить чуть боком. В прихожей1 есть место для шкафа.

3. Кухня2. Ну по ощущениям там хватит места для мойки и для плиты двухконфорочной. А мож и только для плиты. Что там пунктирчиком нанесено мне не очень понятно. Наверное автор хочет там шторку повесить.

Короткие выводы. Надо автору с бывшей женой мириться (мозги вправлять). Ну по крайней мере договариваться о совместном использовании прихожей, кухни и санузла. А замки врезать уже в комнатные двери. Перегородка если и получится, то тонкая. То есть все будет слышно. Жильцам она будет досаждать и спокойной жизни в квартире не будет. Без выгораживания возможны варианты бесконфликтного сосуществования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 13.8.2016, 0:33
Сообщение #24


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



А была бывшая?
Вроде собирались сдавать в аренду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 13.8.2016, 11:11
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



а для сдачи нужен документ на эти две однушки. Что показывать по каждой, коль есть только документ про двушку?
А следом- незаконная перепланировка, незаконная предпринимательская и .. есть варианты больших неприятностей, эт как арендатор недовольный обидится на какое нибудь нежелание идти ему навстречу.
Просто и по электре делить разводку от щитка на ЛК, там тоже неправово будет выглядеть многое. да и по воде непойми откуда взявшиеся два комплекта счетчиков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 15.8.2016, 17:42
Сообщение #26


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Vano @ 13.8.2016, 1:33) *
А была бывшая?
Вроде собирались сдавать в аренду.

Ну... Всё равно не делится. Я не верю в жинеспособность этого решения, там просто будет очень тесно и жить там не станут ни хозяева ни постояльцы. Разве что под гостиницу (хостел) квартиру забабахать. Но в Москве такой вариант вроде бы не прокатывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yousick
сообщение 15.8.2016, 22:18
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 3.8.2016
Пользователь №: 302452



Цитата
"как сделать то, что делать нельзя так, чтобы от ответа увернуться"

Неверно. Вопрос звучал так: Как сделать так, чтобы было правильно?"

Народ, вы с чего вообще взяли, что перепланировка, которая делается в этой квартире, запрещена? Квартира на 1м этаже, жилых помещений под ней нет. Санузел был раздельный, будут 2 совмещённых, в пределах той же мокрой зоны (хотя на 1м этаже и её можно расширять, нарушением не будет). Газовая плита в другое помещение не переносится - делается дополнительная кухонная ниша, в которой ставится электроплита и раковина. Счётчиков на горячую/холодную воду и электроснабжение - по одному комплекту. А какая там разводка в квартире, сколько автоматов стоит, и где они стоят - это дело хозяйское, лишь бы ПУЭ и ПТЭ соответствовало. Как это документально оформить? Как квартиру, в которой есть кухня, одна жилая комната, и одна жилая комната с кухонной нишей.
По вашей логике все магазины и предприятия общепита, которые расположены в жилом доме, нарушают жилищное законодательство.
Я то хоть, не разобравшись в вопросе, спрашиваю. А вы, не разобравшись, советы даёте.

Цитата
а для сдачи нужен документ на эти две однушки

Вы ещё скажите, что нужно ИП зарегистрировать

Цитата
незаконная предпринимательская

ст. УК РФ № 171. Незаконное предпринимательство.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

Так какую часть этой статьи вы инкриминируете?

Цитата
незаконная перепланировка

См. выше - несущие конструкции не затронуты, НиПы не нарушены. Согласование с БТИ будет. В чём её незаконность?

Цитата
Я не верю в жизнеспособность этого решения, там просто будет очень тесно и жить там не станут ни хозяева ни постояльцы

Вы не поверите, но люди живут и в квартирах, площадью менее 14 кв. метров. Тут получается одна "квартира-студия" S=20 кв. м., и одна "полноценная однокомнатная квартира S=34 кв.м. Если прям ну очень интересно, то позже могу и план с размерами и примерный план расстановки мебели скинуть.

На всё, что мы сейчас обсуждаем, был далеко не один вечер потрачен. В данный момент вопрос встал только с вент. каналом: как правильно проложить/куда вывести/как расположить вентиляторы? А вместо советов одна демагогия

Сообщение отредактировал Yousick - 15.8.2016, 22:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 16.8.2016, 0:42
Сообщение #28


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Yousick @ 15.8.2016, 23:18) *
Вы не поверите, но люди живут и в квартирах, площадью менее 14 кв. метров. Тут получается одна "квартира-студия" S=20 кв. м., и одна "полноценная однокомнатная квартира S=34 кв.м. Если прям ну очень интересно, то позже могу и план с размерами и примерный план расстановки мебели скинуть.

На всё, что мы сейчас обсуждаем, был далеко не один вечер потрачен. В данный момент вопрос встал только с вент. каналом: как правильно проложить/куда вывести/как расположить вентиляторы? А вместо советов одна демагогия

Я у вас спросил размеры прихожих, а вы мне про комнаты рассказываете. Я и так вижу, что с комнатами всё в порядке. Мне интересно, можно ли до них добраться. А сколько дней вы на это всёпотратили мне неинтересно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yousick
сообщение 16.8.2016, 13:25
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 3.8.2016
Пользователь №: 302452



Цитата
Мне интересно, можно ли до них добраться


Прикрепленный файл  Prihozhie.png ( 93,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33


Так может всё-таки вернёмся к теме "как правильно сделать вентиляцию?"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 16.8.2016, 17:27
Сообщение #30


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Yousick @ 16.8.2016, 15:25) *
Прикрепленный файл  Prihozhie.png ( 93,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33


Так может всё-таки вернёмся к теме "как правильно сделать вентиляцию?"

никак не делайте. Пусть пользуется микроволновкой. Ну на крайний случай - мультиваркой. Без мойки. Посуду помоет в раковине санузла. Если она туда поместится конечно. Это я про раковину. С вешалкой в прихожей2 у вас получилось удачно (там нормальный шкаф всю эргономику порушит), а вот с дверью в прихожую1 могут сложности возникнуть. Под дверь с шириной полотна 800 мм нужен проём шириной 870-920 мм. Т.е. впритык от стены до перегородки между квартирами (если стена и перегородка нормально выполнены). Поскольку всё равно вы будете перегородку между "квартирами" делать из дерева или гипсокартона, то проще я думаю отнести вход в квартиру2 на 1-2 м дальше в глубь коридора. Тогда хоть тамбур приемлемых размеров получится и можно будет спокойно заходить-выходить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:17