Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Esq-1000 на кране(подъём), не могу настройить
Werov
сообщение 29.4.2015, 9:24
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 29.4.2015
Пользователь №: 266639



Здравствуйте. Мне достался в обслуживание кран мостовой полностью переведенный на пч. Проблема в том организация которая произвела модернизацию как бы сказать "пропала". Но это предыстория, что имею на данный момент так мостовой кран который не держит груз, постоянно срабатывает защита по току.
Они установили на главный подъём ПЧ ESQ-1000 -4T0300G/03700PR (30кВт\37кВт)двигатель на подъёме стоит 5MTH 412-6 30кВт с закороченным ротором.
Как думаете можно побороть срабатывание защиты по току? Груз вроде держит, настроить смог. Но стала вылазить ошибка "чрезмерный ток во время процесса постоянной скорости"
У меня вообще складывается ощущение что ПЧ подобран не правильно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pawel
сообщение 29.4.2015, 11:06
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1320
Регистрация: 19.1.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 44590



Ну вроде как эти ПЧ сами по себе неплохие, и внутренность нормальная.
Раз показывает превышение тока, значит оно есть.
Тормозной муфты на двигателе нет?
Надн пробовать как-то поднять ток уставки, там параметр F0.16 ( G и F) или параметры F0.13 - F0.15. или F8.00 - F8.02.
И смотреть что будет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Werov
сообщение 30.4.2015, 8:32
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 29.4.2015
Пользователь №: 266639



Тормоз есть , работает от отдельного пускателя, есть мысль поставить на него реле задержки.(чтобы не накладывался при реверсе и монтажных скоростях) После праздников скатаюсь понастраивать попробую. Спасибо за совет. И все таки как думаете этот пч подходить для грузоподъёмной работы? Меня смущает что у него мощность впритык. Кран 20 тонн.

Сообщение отредактировал Werov - 30.4.2015, 8:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Werov
сообщение 30.4.2015, 8:58
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 29.4.2015
Пользователь №: 266639



Если быть более точным, ошибки вылазят при монтажной скорости на опускание (частые включения на опускание"подгоняют пресс форму) и при реском реверсе (ошибка е001, разгоняют двигатель до максимальной скорости, потом потом сразу в обратную)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pawel
сообщение 30.4.2015, 10:23
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1320
Регистрация: 19.1.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 44590



Ну наверно чтобы ограничить это дело и слишком резко не шел процесс, надо смотреть время разгона и торможения.
По запасу по мощности ПЧ, нужно бы иметь запас. И при опускании груза есть ещё и инерция механической системы плыс ускорение свободного падения, и при резком реверсе само собой будет перегруз двигателя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SVKan
сообщение 30.4.2015, 11:34
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454



Цитата(Pawel @ 30.4.2015, 14:23) *
при резком реверсе само собой будет перегруз двигателя.

Может объясните что такое резкий реверс применительно к частотнику? Вообще то если частотнику переложить направление, то он замедляет до нуля и далее увеличивает скорость в другую сторону.
По факту для частотника это обычный переход с одной скорости на другую. И то что скорость поменяла знак никакой роли не играет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Werov
сообщение 30.4.2015, 14:45
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 29.4.2015
Пользователь №: 266639



Цитата
Вообще то если частотнику переложить направление, то он замедляет до нуля и далее увеличивает скорость в другую сторону.

Я это понимаю что так и должно быть. Но в данном случае происходит следующие двигатель выходит на максимальные обороты, такелажник нажимает реверс, вылетает ошибка. Кран переведен на радио управление с пола по две скорости на каждое движение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IGR1
сообщение 1.5.2015, 19:50
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 215
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263894



Цитата(Werov @ 30.4.2015, 1:32) *
Тормоз есть , работает от отдельного пускателя, есть мысль поставить на него реле задержки.(чтобы не накладывался при реверсе и монтажных скоростях).


Кстати этот частотник как я понял не позиционирован для кранового привода?

"Используется в областях, где требуется общая регулировка скорости, в таких как: транспортировочные устройства, фарфоровый конвейер, табачный конвейер, металлургический конвейер и т.д"


Обычно в таких случаях частотник управляет тормозом (есть релейный выход, через который активируется пускатель тормоза и соответсву.щие настройки в частотнике по управлению тормозом) Но для этого нужна программа (апликация) соответствующая и часточник с тормозным прерывателем и тормозными резисторами.
При движении вниз частотник направляет "излишки" энергии на тормозной резистор. Иначе валится по ошибке.... Так как потребный ток превышает его возможности..

А раньше этот кран работал? Или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GPMReAnimator
сообщение 1.5.2015, 23:50
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.5.2010
Из: Домодедово
Пользователь №: 57979



Цитата(IGR1 @ 1.5.2015, 19:50) *
Кстати этот частотник как я понял не позиционирован для кранового привода?
А раньше этот кран работал? Или нет?


Судя по инфе, изложенной автором, ему достался недоделанный, неправильно спроектированный (по электрооборудованию), мостовой кран. Настроить ПЧ грузовой лебедки не смогли и свалили, а автору темы достались проблемы. (знакомая ситуация, приходилось разгребать и за крановыми заводами и за отдельными "модернистами").Кран скорее всего советских времен. (классика: грузовой мотор 30квт 6-ти полюсный, 8-кратная запасовка и редуктор с передаточным числом 1:50) Но "модернизирован" был с ошибками:

а) Использован мотор с фазным ротором (исполнители "модернизации" скорее всего спаяли кольца между собой или перемкнули щетки).
б) Использовали также ПЧ для привода без "макроса" управления тормозом и с одним релейным входом (хотя по "току" для данного мотора он проходит).

Ну а об остальном легко догадаться. Срезали кабину, поставили радиоуправление, ну наверно самое дешовое -"TELECRANE"(сэконмили на крановщиках, рулит 20-ти тонным краном - стропаль). Хотя решения для крупных кранов (20,25,32,40т) есть в двух-скоростном исполнении у таких производителей как "R.STAHL Fordertechnik", "Konecranes","SWF Krantechnik", даже на джойстиковых, бесступенчатых вариантах радиоуправления. Кран кое-как настроили (испытания 125% грузом скорее всего не прошли) и свалили. Вот такие бывают случаи.

P.S. Да еще, знаю точно- "хлопцы" которые ставят ПЧ от "ЭЛКОМ" на краны, для грузовой лебедки берут ESQ-9000, а об мотре с фазным ротором и речи быть не может (в целях безопастности).
Ну наверно так как-то.

Сообщение отредактировал GPMReAnimator - 1.5.2015, 23:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Werov
сообщение 6.5.2015, 8:41
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 29.4.2015
Пользователь №: 266639



GPMReAnimator вы там походу были rolleyes.gif . Да еще забыл написать, роль тормозного резистора исполняет крановый блок резисторов. Как он там подцеплен еще не проверял. Вопрос по обслуживанию еще на согласование. Мне этот объект интересен в плане опыта, надеюсь возьмут.
12-15 тон вроде держит, откат устранил. А чем опасен фазный двигатель с закороченным ротором? Это по же вроде стандартная практика при переводе подъёма на пч? Двигатель стараются не менять.
И как понял данный ПЧ все таки по току/номиналу подходит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrew_2610
сообщение 6.5.2015, 9:26
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 660
Регистрация: 29.7.2010
Пользователь №: 66483



Цитата(GPMReAnimator @ 1.5.2015, 23:50) *
об мотре с фазным ротором и речи быть не может (в целях безопастности).
Ну наверно так как-то.



почему? чем плох мотор с фазным ротором?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IGR1
сообщение 6.5.2015, 18:31
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 215
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263894



Если проблема возникает только при опускании то есть вероятность, что проблема в тормозных резисторах. Для максимаьного тормозного момента сопротивление должно быть близко к минимально-допустимому для этого частотника.

Хотя мне приходилось играть на моих лифтах и с другими параметрами частотника для устранения подобной ошибки. Только я использую Вакон серии NXP, указанный Вами частотник не знаю.

Достаточный ли частотник по мощности - смотрите по току. Если дает потребный ток в постоянку - значит подходит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GPMReAnimator
сообщение 11.5.2015, 22:27
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.5.2010
Из: Домодедово
Пользователь №: 57979



Да не был я там. Просто Ваш кран - классика (еще раз повторю). Исключение составляют краны г/п 12,5т производителя из Комсомольска-на-Амуре (ПО"Подъемник"). Там все то-же, и грузовой мотор и редуктор, только запасовка 6 крат. Приходилось обслуживать и монтировать (электрику) мостовых и козловых кранов от 10 до 50 тонн. Поэтому просчитать Ваш вариант было несложно, зная требования современного заказчика (вот только использование ИРАКов для ПЧ стало полной неожиданностью).
Теперь по фазнику, т.е. по "стандартной практике". Я когда-то тоже придерживался такого мнения, тоже не против был оставить фазники на грузовых лебедках (до одного случая). После считаю щеточный узел "элементом не надежности". Вобщем кто не согласен, пусть распишет какие процессы произходят в фазнике при скоростях 5-10Гц и 110% нагрузке, что бывает при обрыве одной из фаз ротора, и как он соеденен в "звезду" или "треугольник" (последнее шутка). Сейчас редкость встретить кранового электрика, который даже мог бы рассказать что такое панель управления ТСД, КСДБ, "импульсно-ключевое" регулирование и "динамическое торможение с самовозбуждением"(не говоря о частотном приводе). Ну вроде так как-то.

Сообщение отредактировал GPMReAnimator - 11.5.2015, 22:33
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P9230564.jpg ( 319,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  PA210917.jpg ( 351,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  PA210922.jpg ( 280,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  PA220924.jpg ( 327,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  DSC_9280.jpg ( 254,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GPMReAnimator
сообщение 11.5.2015, 23:10
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.5.2010
Из: Домодедово
Пользователь №: 57979



Цитата(Werov @ 6.5.2015, 8:41) *
12-15 тон вроде держит, откат устранил.

15 тонн это "одно", а 22 тонны это немного "другое", вот здесь и начинается "пляска с бубном".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
redvard
сообщение 11.5.2020, 11:45
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 7.1.2015
Пользователь №: 255757



Цитата(Werov @ 29.4.2015, 9:24) *
Они установили на главный подъём ПЧ ESQ-1000 -4T0300G/03700PR (30кВт\37кВт)двигатель на подъёме стоит 5MTH 412-6 30кВт с закороченным ротором.
Как думаете можно побороть срабатывание защиты по току? Груз вроде держит, настроить смог. Но стала вылазить ошибка "чрезмерный ток во время процесса постоянной скорости"
У меня вообще складывается ощущение что ПЧ подобран не правильно.

Во первых эти ПЧ не позиционированы для крановой нагрузки, но на сколько знаю ставят беря с запасом по мощности.
Пусковой момент у него низковат для крана, хотя при правильной настройке с мех.тормозом настроить можно.
В данном случае ПЧ подобран для крановой нагрузки неверно.
Подбирается по току двигателя и от подобранного варианта ПЧ берется на ступень выше по мощности, необходим запас в любом случае.
Т.е. тут надо ПЧ на 37 или 45 кВт в зависимости от нагрузки.
Иначе получится ошибка перегруза при старте или в процессе работы при нагреве элементной базы, сработает защита.

Поэтому лучше изначально подбирать ПЧ при соблюдении вышеуказанных условий, ПЧ с более высоким пусковым моментом.
Например у ESQ сейчас есть мощные модели под серией ESQ-A3000 - http://eleris.ru/esq-a3000.html

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr_Frodo64
сообщение 12.5.2020, 11:02
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 6.3.2014
Пользователь №: 226003



laugh.gif
Да.... самоизоляция - страшная весчь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:58