Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> газовые котлы АГРС или блока подготовки газа
antipod66
сообщение 30.5.2017, 11:12
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 330
Регистрация: 4.10.2010
Пользователь №: 74774



Имеем блок подготовки газа на ГПЗ/НПЗ, ближайший аналог АГРС
газовые котлы греют антифриз который греет технологический газ после редуцирования
вопрос такой
помещение газовых котлов 6 шт. по 200 квт
как должно рассматриваться? котельная или нет?
вроде как СП 89.13330 нам говорит
1.1 Настоящий свод правил следует соблюдать при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, расширении и техническом перевооружении котельных, работающих на любом виде топлива, с общей установленной тепловой мощностью 360 кВт и более с паровыми, водогрейными и пароводогрейными котлами, с давлением пара не более 3,9 МПа (40 кгс/см ) включительно и с температурой воды не более 200 °С, включая установки для комбинированной выработки электроэнергии для собственных нужд.

1.2 Настоящий свод правил не распространяется на проектирование котельных тепловых электростанций, в том числе пиковых, передвижных котельных, котельных с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями (ВОТ) и другими специализированными типами котлов для технологических целей, а также на проектирование автономных источников теплоснабжения интегрированных в здания.

По мощности попали по СП 89, но не попали по признакам "антифриз вместо воды", "автономных источников теплоснабжения интегрированных в здания", "другими специализированными типами котлов для технологических целей"
Это я так понимаю.
Смотрим дальше есть СП 41-104-2000 ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, должен он применяться или нет?
Можно рассмотреть эти котлы не как котельную, а как газовые нагреватели для технологических нужд?

Газовую часть как я понимаю проектируем по СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 и другим нормам газоснабжения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 30.5.2017, 11:19
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4173
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



1. Антифриз - та же вода, только не съедобная, на ВОТ не катит ни как.
2. Автономные интегрированные источники служат для отопления зданий в которые они интернированы. А у Вас производственная котельная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antipod66
сообщение 30.5.2017, 13:24
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 330
Регистрация: 4.10.2010
Пользователь №: 74774



СП 41-104-2000 ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ с Вами не согласен


1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие правила следует применять при проектировании вновь строящихся и реконструируемых автономных котельных, предназначенных для теплоснабжения систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и технологического теплоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий , жилых и общественных зданий.
Проектирование новых и реконструируемых котельных должно осуществляться в соответствии с утвержденными схемами теплоснабжения городских и сельских поселений, разработанными с учетом строительства автономных котельных.
При отсутствии утвержденной схемы теплоснабжения или при отсутствии в схеме вариантов автономных котельных проектирование допускается на основании соответствующих технико-экономических обоснований, согласованных в установленном порядке.
Настоящие правила не распространяются на проектирование автономных котельных с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями и другими специализированными видами котлов для технологических целей, котельных и котлов для поквартирных систем отопления и горячего водоснабжения.

Мне не совсем понятно что такое "другими специализированными видами котлов для технологических целей"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 30.5.2017, 13:44
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 4173
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Ваша котельная интернирована в здание?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gloom11
сообщение 30.5.2017, 16:03
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 451
Регистрация: 23.4.2010
Из: Ярославль
Пользователь №: 53817



И котлы у вас обычные наверняка... а не специализированные...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antipod66
сообщение 30.5.2017, 17:22
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 330
Регистрация: 4.10.2010
Пользователь №: 74774



Галиев

У меня блок-бокс, в котором одно из помещений с газовыми котлами

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений
6) здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;

Как я понимаю ФЗ 384 не делит здания и блок-боксы. Получается, что топочная интергрирована в здание.

gloom11
Котлы самые обычные. Нашел варианты БПГ с жаровой трубой, это наверное можно считать технологическим нагревателем.
Получается что СП 89 я могу не применять,т.к. источник автономный, а СП 104 странно пишет в самом начале
"Решение вопроса о применении данного документа при проектировании и строительстве конкретных зданий и сооружений относится к компетенции проектной или строительной организации. В случае если принято решение о применении настоящего документа, все установленные в нем правила являются обязательными. Частичное использование требований и правил, приведенных в настоящем документе, не допускается."

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 30.5.2017, 18:45
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 5935
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(antipod66 @ 30.5.2017, 17:22) *
Галиев

У меня блок-бокс, в котором одно из помещений с газовыми котлами

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений
6) здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;

Как я понимаю ФЗ 384 не делит здания и блок-боксы. Получается, что топочная интергрирована в здание.

gloom11
Котлы самые обычные. Нашел варианты БПГ с жаровой трубой, это наверное можно считать технологическим нагревателем.
Получается что СП 89 я могу не применять,т.к. источник автономный, а СП 104 странно пишет в самом начале
"Решение вопроса о применении данного документа при проектировании и строительстве конкретных зданий и сооружений относится к компетенции проектной или строительной организации. В случае если принято решение о применении настоящего документа, все установленные в нем правила являются обязательными. Частичное использование требований и правил, приведенных в настоящем документе, не допускается."


Налаживали множество ГРСок со всякими и разными котлами и печами подогрева.. Требования от наших Газнадзоров как к котельным.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 30.5.2017, 18:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 30.5.2017, 21:24
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4173
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(CNFHSQ @ 30.5.2017, 18:45) *
Налаживали множество ГРСок со всякими и разными котлами и печами подогрева.. Требования от наших Газнадзоров как к котельным.

Я так понимаю, человек не определится между собственно котельной, и источником теплоснабжения интегрированным в здание. Но и здание, в его случае - не здание, а не совсем здание, а точнее совсем не здание.
При нашей некомпетентности нет правильнее поступка чем поход к инспекторам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antipod66
сообщение 31.5.2017, 11:59
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 330
Регистрация: 4.10.2010
Пользователь №: 74774



CNFHSQ
То есть, если я правильно понимаю, то требования по газовой части к БПГ на котлах и жаровых трубах как к котельным?
А вот, требования к тепловой части, оно тоже как к котельным, или это можно представить как технологическую часть, потому что например тот же БПГ с жаровой трубой как я понимаю представляет собой емкостной теплообменник в котором дымовые газы жаровой трубы греют раствор гликоля, который в свою очередь подогревает газ перед редуцированием, мне понятно где тут котельная?
И тогда получается, что если например вместо жаровой трубы применяются бытовые котлы, которые греют раствор гликоля, насосы качают его в теплообменники, то это уже котельная?
У вас есть какие либо аналоги оч нужно для ПД блочных установок?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antipod66
сообщение 31.5.2017, 13:06
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 330
Регистрация: 4.10.2010
Пользователь №: 74774



Галиев
человек не определится между:
1. Котельная по СП 89
2. Топочная по СП 104
3. Газовый нагреватель для технологических нужд
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 1.6.2017, 20:59
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 5935
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



А правила ППГ в РФ во внимание не берем?? Для нас настольная книга.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 1.6.2017, 21:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antipod66
сообщение 2.6.2017, 8:45
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 330
Регистрация: 4.10.2010
Пользователь №: 74774



Прошу понять меня правильно, у меня нет цели спорить и доказать свою правоту в вопросе который я не понимаю
Я копаю документы и привожу свое видение/трактовку
У нашей организации в этой сфере (газовые нагреватели АГРС/БПГ) ранее опыта не было, аналогов нет, нужно пройти ГГЭ с блочным аналогом
Поэтому меня прежде всего интересует опыт тех кто "сто раз так делал"

ППГ это оно?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 мая 2002 года N 317
Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации

д) "котельная" - здания или помещения (встроенные, пристроенные, размещенные на крыше зданий) с котлами или теплогенераторами (не менее двух) и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенными для получения энергоносителей (водяного пара, горячей воды) в целях теплоснабжения или выработки продукции;

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vip sanek
сообщение 2.6.2017, 9:26
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 2.6.2017
Пользователь №: 322437



Как настроить котёл?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 2.6.2017, 16:15
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 5935
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Вы кто? Проектировщик или наладчик. Если наладчик то Ваш документ ППГ(это онО) и приказ №448. А что такое котельная никто толком не знает. Налаживал на ГРС газоиспользующие установки. Проектов у меня нет. И такого бардака как в газпроме нигде больше надеюсь нет.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 2.6.2017, 16:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:37