Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Диалог о счетчиках воды, тема о тахометрических счетчиках
Vict
сообщение 7.5.2007, 6:57
Сообщение #1


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Данная тема открыта мною, т.к. во многих постах возникали вопросы о счетчиках воды. В основном о тахометрических счетчиках(далее счетчик). Их мы и будем обсуждать. Тема будет собрана из цитат статей, ГОСТов, СНиПов, а так же участников форума. Я постараюсь ее сделать в иерархическом порядке, от определений до обсуждений...Возможно что то не получиться, так вы меня подправляйте(помогайте) плиз.

Существуют различные методы измерения расхода.
В настоящее время в основном используются следующие типы водосчетчиков: ультразвуковые, электромагнитные, вихревые и тахометрические.
В ультразвуковых расходомерах используется время-импульсный метод измерения разности времени прохождения ультразвуковых колебаний по направлению и против направления потока жидкости в трубопроводе. Ультразвуковые расходомеры бывают врезного и накладного типа.
В электромагнитных водосчетчиках принцип действия основан на измерении электродвижущей силы индукции в электропроводящей жидкости, движущейся в магнитном поле, создаваемом электромагнитом прибора. Электродвижущая сила, наведенная в жидкости и зависящая от скорости потока, с помощью электродов подается в измеритель, где вычисляется расход и объем жидкости, прошедшей через сечение трубопровода.
Вихревой метод измерения расхода основан на преобразовании частоты отрыва вихревой дорожки, образующейся за установленным в потоке телом, в электрический сигнал электромагнитным или ультразвуковым методом.
Электромагнитные, вихревые и ультразвуковые расходомеры, как правило, используются в составе теплосчетчиков.
Тахометрические водосчетчики наиболее распространены в силу своей относительно низкой стоимости и хороших метрологических характеристик. Принцип действия тахометрических приборов основан на измерении числа оборотов крыльчатки (крыльчатые водосчетчики) или турбины (турбинные водосчетчики), вращающейся под действием протекающей воды. Количество оборотов крыльчатки или турбины пропорционально количеству протекающей через счетчик воды.
Крыльчатые водосчетчики делятся на сухоходные и мокроходные; одноструйные и многоструйные. В сухоходных приборах счетный механизм отделен от измеряемой среды, в результате чего, на нем не образуются отложения взвешенных частиц. У мокроходных счетчиков счетный механизм погружен в воду. Из-за низкого качества воды этот тип счетчиков в России практически не используется.
Многоструйные счетчики по сравнению с одноструйными выигрывают по метрологическим параметрам. Надежность и долговечность многоструйных счетчиков гораздо выше одноструйных в силу конструктивных особенностей. Сложность их изготовления обуславливает их более высокую стоимость.

Для счетчиков воды приняты следующие классы измерений: счетчики класса А, В, С, и D. Для всех (!) этих классов, для холодной воды, согласно ГОСТ Р 50193 предусмотрены предельно допустимые погрешности в диапазонах от минимального расхода (Qmin) до переходного расхода (Qt) +- 5%, от переходного расхода до максимального расхода(Qmax) +- 2%.
Для горячей воды, согласно ГОСТ Р 50601 предусмотрены предельно допустимые погрешности в диапазонах от минимального расхода (Qmin) до переходного расхода (Qt) +- 5%, от переходного расхода до максимального расхода(Qmax) +- 3%.
Ниже минимального расхода погрешность не регламентируется. Но минимальный и переходный расходы, при которых производится поверка водомера разные. К примеру, для водомера с условным диаметром 15 мм , для класса А - 60 и 150 литров в час соответственно, для класса В - 30 и 120 л/ ч, для класса С - 15 и 22,5 л/ ч. Класс D не рассматриваем, т.к. такие счетчики используются в лабораторных целей.

Максимальный расход (Qmax) — наибольший расход воды,за время прохождения которой счетчик должен работать нормально в течении котроткого времени с погрешностью не превышающей максимальной допустимой .
Номинальный расход (Qnom) — половина от максимального расхода. Номинальный расход, выраженный в м3/ч, используют для обозначения счетчика.
Минимальный расход (Qmin)— наименьший расход воды, при котором погрешность показаний счетчика не превышает максимальной допустимой погрешности.
Переходный расход (Qt) — расход воды, при котором изменяется значение максимальной допустимой погрешности счетчика.
Диапазон расхода — диапазон расхода счетчика, ограниченный максимальным и минимальным значениями расхода.

Счетчики согласно ГОСТ Р 50193 подразделяются на 4 группы по петерям давления при максимальном расходе. - 0.1, 0.3, 0.6, 1.0 бар.

Учитывая, что движок форума не позволяет вкладывать много цитат, я посты форумчан выделю синим цветом, себя оставлю черным.

Далее идет начало диалога о счетчиках воды.....

поделюсь тем, как меня учили в "Тепловодомере" Мытищинском (они выпускают счетчики типа ВСХ, ВСГ): коммерческий учет начинается с переходного расхода. Этот переходный расход указывается в основных характеристиках конкретных счетчиков (не путать с порогом чувствительности).
OlgaO, забудьте чему Вас учили там. Бо то что Вы написали - неверно.
Учет воды, или...происходит по всему диапазону счетчика, от чувсчтвительности до максимального.
Метрологическа поверка производится (первичная, периодическая) на минимальном, переходном и номинальном расходе. При утверждении типа, добавьте максимальный и еще минимум два расхода контрольных (по ГОСТу). Чувствительность регламентируется, но не поверяется...
Vict, так и думала, что получу от Вас выговор
А жаль, так было удобно пользоваться той информацией.
Vict, тогда скажите с какого все же параметра водосчетчика начинается коммерческий учет воды?

В этой ссылке я привел определение коммерческого учета. http://forum.abok.ru/index.php?showt...ммерческий+учет
Это мое определение, исходя из логики и практики. Если кто-то может привести другое определение, или определение из нормативного документа – буду очень признателен.
Vict , Я всегда был твердо уверен, что требуется считать минимальный расход по потребителю - и сравнивать с порогом чувствительности... если минимальный расход потребителя меньше порога чувствительности - то прибор непригоден для коммерческого учета (имеются в виду финансовые расчеты за водопотребление по показаниям расходомера между абонентом и водоканалом). Ставить можно - но рассчитываться по счетчику нельзя. Но мне казалось, что минимальный расход и порог чувствительности - это одно и тоже. Я ошибался? В чем разница?
BUFF я перефразирую Вас - требуется считать минимальный расход по потребителю - и сравнивать с минимальный расходом счетчика…..Порог чувствительности это момент, с которого счетчик начинает считать. Регламентируется 0.5 от минимального расхода. Минимальный расход это расход, при котором счетчик должен считать с погрешностью +- 5%, а ниже этого расхода погрешность не нормируется. Так же неправильно подходить к вопросу подбора счетчика исходя только из мин. характеристик.
Vict, Вы как хороший политик, все вроде сказал, но ничего не понятно.

ага накрутил, намудрил ГОСТы заставил читать biggrin.gif

Vict, я исправилась! Прочитала и убедилась, что не вру
В ГОСТ Р 54193.1 приведены термины, которые используются и в ГОСТе Р 50601-93, т.е переходный расход - расход воды, при котором изменяется значение максимальной допустимой погрешности счетчика.
Теперь, что такое допустимая погрешность счетчика: ГОСТ Р 50601-93 п. 5.1.2.1 "Пределы допускаемой относительной погрешности счетчиков при выпуске из производства и после ремонта не должны превышать: для счетчиков холодной воды: 5% - диапазон расходов от q min до q t; 2% - диапазон расходов от q t до q max включительно".
Далее читаем, например, это: http://irvis.nm.ru/articles/art3.htm
Из прочитанного важным для данного разговора является: "По сложившейся традиции для учетных операций в водоснабжении и теплоснабжении погрешность измерения по объему прошедшей жидкости не должна превосходить 2% в как можно более широком диапазоне расходов." и "Выводы: 3. Расходомеры..(такие-то)... в реальных условиях эксплуатации не гарантируют требуемой точности измерения (2%) и не могут быть рекомендованы для коммерческого учета"
Таким образом: согласно ГОСТ Р 50601-93 п. 5.1.2.1 "2% - диапазон расходов от q t до q max включительно", где q t - переходный расход (см. ГОСТ Р 54193.1 п. 3.7) - другими словами получается фраза, написанная мною в первом сообщении: "Переходный расход - это расход с которого начинается коммерческий учет воды."
Vict, мне почему-то, кажется, что завтра Вы меня порвете "как тузик грелку", но сознательно иду на это! Хочу докапаться, по возможности, до истины и уже закрыть этот вопрос раз и навсегда, а то он у нас периодически всплывает, но полной ясности еще не было!

И я убедился что прочитали, но не вникли, соответственно врете. smile.gif Для начала, прочтите начало ГОСТов, назначение, для каких счетчиков. Потом шаг за шагом можете задавать вопросы - вот и получиться диалоговый ликбез.
По поводу статей от производителей, я уже отписывался - не верю! Данная статья, ее авторы, о метрологии имеют книжные знания, по конструктиву ультразвуковых - да, нормально написано...скорость, прямые участки...
Начало ГОСТов почитала вчера, знаю о чем речь. Чтобы задавать вопросы надо сначало хорошо подумать над Вашими словами сегодняшними. Вечером этим займусь. Хочу воспользоваться Вашей готовностью участвовать в ликбезе
И еще, Vict, я не говорю, что не должно учитываться, то что будет в тех 5 % погрешности - естественно, когда счетчик стоит на водопроводе, то все, что он накрутит и будет представлено к оплате. Я говорю о первоначальном подборе - когда еще счетчика нет, он еще в проекте. Но об этом потом, после осмысления Ваших слов вечером.
Где бы найти официальную бумагу про 2 % на начало коммерческого учета? Просто очень от многих слышу эту цифру, но бумаги не видела официальной.

Vict, я нашла про 2 %. Выкладываю, посмотрите и прокомментируйте п.5.2.4, пожалуйста. Похоже скоро разберемся.
Размер файла 370 Кб.
Прикрепленные файлы
Uchet_voda.zip ( 359,98 килобайт )

Ольга, (5.2.4. Водосчетчики должны обеспечивать измерение массы (объема) теплоносителя с относительной погрешностью не более ±2 % в диапазоне расхода воды и конденсата от 4 до 100 %.) Вы путайте метрологические харак - и и учет.
В данной статье говориться о том что от переходного периода до максимального такай то погрешность должна быть. Так Вы же ГОСТ читали. От минимального до переходного +- 5%, и далее +-2 %. Но в данном приказе они опять "напуршили", т.к. для счетчиков горячей воды от переходного периода до максимального +-3% (OIML R72).
Касаемо учета, я уже отписывался, но приведу купированную мною цитату из ПП №167 ст. 72. Оплата за питьевую воду, полученную теплоснабжающей организацией для централизованного горячего водоснабжения и на собственные нужды, производится за весь фактический объем полученной питьевой воды, определяемый по показаниям средств измерений.
Данная статья отраждает что такое учет.
Я уже писал, что фактический обьем, это от чувствительности до максимального расхода пропускаемого прибором.
Vict, Что значат Ваши слова: "Вы путайте метрологические харак - и и учет."? Как я могу путать это, если в ПРИКАЗЕ от 12 сентября 1995 года N ВК-4936
"ПРАВИЛА УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ" написано, что:
"5.2.4. Водосчетчики должны обеспечивать измерение массы (объема) теплоносителя с относительной погрешностью не более ±2 % в диапазоне расхода воды и конденсата от 4 до 100 %."
Я понимаю это так, что - согласно правилам учета водосчетчик должен измерить объем воды с погрешностью не более 2% и погрешность большая допустима для расходов меньше чем 4% от максимального расхода: например, максимальный расход 100 м3/ч, значит 4 м3/ч счетчик должен уже считать с погрешностью только 2% не более, все что ниже 4 м3/ч он может считать с большей погрешностью. Погрешность в 2% согласно ГОСТ Р 54193.1 начинается с термина - переходный расход.
Vict, написала все это и похоже поняла: обычный средний расчетный расход (см. п.11.2 СНиП 2.04.01-85*), определяемый по п.3.9 СНиП 2.04.01-85* и расчетный максимальный расход должены находиться в диапазоне подобранного счетчика от переходного до максимального. И вот все что сказала в последних двух строчках на примере AlexStar: счетчик ВМХ-150 макс расход 500 м3/ч, минимальный 2,0 м3/ч... Расчетный расход 371 м3/ч (это при пожаротушении, которого может никогда не быть в жизни), хоз.-питье будет подаваться с расходом 5 м3/ч (это и максимальный и эксплуатационный при хоз.-питье). К сожалению, AlexStar, не написал, какой переходный расход у счетчика ВМХ-150, но судя по всему он должен быть 20 м3/ч и меньше (это 4% от 500 м3/ч). Это означает, что все хоз.-питье (5м3/ч) всегда будет считаться с погрешностью большей чем 2%. Значит счетчик подобран не верно, если только данный счетчик не имеет переходный расход равный 5м3/ч.
Теперь еще немного: если счетчик подобран так, что расчетный средний расход и расчетный максимальный расход лежат в диапазоне от переходного до максимального расхода счетчика, потери давления в подобранном счетчике проверены по п. 11.3 и 11.4 СНиП 2.04.01-85*, то данный счетчик подходит к установке и будет считать от порога чувствительности до максимального расхода. И таким образом минимальный расход, который будет учтен - это порог чувствительности(согласно ГОСТ порог чувствительности - расход, при котором приводится в непрерывное движение крыльчатка). Елки палки, а что такое тогда минимальный расход?
Vict, в целом теперь правильно?

Ольга,Вы читаете ПРАВИЛА УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ, соответственно речь идет о счетчиках горячей воды, соответственно смотрим ГОСТ Р 50601 п. 5.1.2, и имеем +-3% от Qt до Qmax. Этот вопрос я думаю что можно закрыть. Они напуршили, а Вам не вериться….
4 % от максимального, необязательно начало переходного расхода. Открываем ГОСТ Р 50193-1 гл. 5, и из Вашего примера например, максимальный расход 100 м3/ч -получаем номинальный расход 50 м3/ч, переходный будет для класса А 15 м3/ч, В - 10 м3/ч, С – 7,5 м3/ч. Правда, проценты сами рассчитаете? Но учтите, что мы говором сейчас о счетчиках горячей воды, а ГОСТ Р 50193 о счетчиках холодной воды, (в личке я Вам уже писал о ляпсусах) поэтому и привел OIML R 72. Но данные Правила относятся и к теплосчетчикам, а это уже другой ГОСТ. Вы ведь не путаете в своей практике СНиП на внутрянку со СНиПом по наружку? Постарайтесь и здесь не путать, холодная вода, горячая вода и отопление.
Про потери я уже писал. Согласитесь, что разные по конструктиву счетчики имеют разные потери, по этому ГОСТ и отдал выбор потерь производителям.
Согласитесь, что очень трудно что-либо понять, когда, как Вы говорите: "Они напуршили, а Вам не вериться….", "я уже писал что понятия эксплуатационный уже не существует и привел пример как на мой взгляд должна выглядеть гл. 11" (это про наш основной СНиП), "2,0 м3/ч о котором они пишут – рекламная акция!". И в СНиПе слова остались,
Цитирую - При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале "Бюллетень строительной техники" и информационном указателе "Государственные стандарты" .
и в Правилах учета слова остались,
в приказе Ольга, в приказе…Посмотрите иерархию(реестр) законодательных и нормативных актах и, и что выше.
и производители много обещают!
А как же!
Так что еще чуть чуть меня потерпите, пожалуйста, может быть скоро напишу уже правильно!

Так, согласна, что путать холодную с горячей не надо (хотя вода, она везде вода, ну да ладно!). Отстали от Правил учета. Сейчас говорим только о холодной воде: определяем максимальный и средний часовой расход. Почему Вы пишите: "Напутали, среднесуточный – номинальный(или как в СНиПе – эксплуатационный), но можно и так сказазать что он между, но тем самым себя запутываете."? Почему Вы говорите о среднесуточном, если в п.11.2 СНиП 2.04.01-85* по среднечасовому?!
Вот пока хочу остановиться. Vict, ответьте мне на этот вопрос, только четко, пожалуйста, без лишних слов, а то мне трудно!
Ответите и я продолжу говорить до следующего моего вопроса.

Четко:
3.9. Средний часовой расход воды qT (qTtot , qTh , qTc), м3/ч, за период (сутки, смена)
11.2. Диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода воды за период потребления (сутки, смену),
Если Вы видите большую разницу, то я согласен подправиться на среднечасовой…но(что меняется?) и только ради Вас smile.gif
итак, холодная вода: максимальный и средний часовой расход определили. Начинаем подбирать счетчик так, чтобы расчетный средний часовой расход был в диапазоне от переходного до номинального расхода счетчика, ну и расчетный максимальный не превышал максимальный счетчика.
Достаточно подобрать или среднечасовой(номинальный) или максимальный расход счетчика, т.к. эти данные взаимосвязаны. Но так же стоит подбирать и по минимальному расходу, и в зависимости от него вы подбираете класс счетчика.
Про переходный расход не верим никому, кроме ГОСТа Р50193.1-92 таблица 5.
Правильно, и стоит учитывать, что речь идет о крыльчатых счетчиков воды, а так же то, что при проектировании переходный расход не играет никакой роли.
Далее проверяем потери давления в счетчике.
Если имеется ввиду проверка по п.11.4, то цифирь у вас получится, но данная цифирь ничего общего с реальностью иметь не будет, так как на гидравлическое сопротивление счетчика играет роль его конструктивные особенности, к примеру, крыльчатка может иметь от 5 до 13 лопастей при одном и том же диаметре гидрокамеры… Хотел бы добавить, что перед счетчиком должен стоять вентиль, фильтр, обратный клапан(?), т.е. это уже счетный узел. Вы можете рассчитать гидравлическое сопротивление вентиля, фильтра, клапана или узла в целом? Думаю что только в том случае, если производитель обозначит эти данные на свои изделия.
Если проверенные потери давления в счетчике удовлетворяют условиям п. 11.3* СНиП 2.04.01-85* , то подбор счетчика закончен. Где неправильно на этот раз?
п. 11.3а подменяет условия из ГОСТа, а это недопустимо! А ляпсус между а) и б) не замечаете? Условия работы у счетчика в обоих вариантах одинаковы - максимального секундного расхода воды

Vict, Вы хотите сказать, что я пользуюсь старыми данными СНиПа и не отслеживаю информацию?
Отчасти да. 11.1.* …. счетчики холодной и горячей воды, параметры которых должны соответствовать действующим стандартам.
Нормотворец не в состоянии учесть все изменения в параллельных документах, поэтому и существует такого рода ссылки. Т.е. ответственность возлагается на пользователя нормы, это касаемо и законов и стандартов и т.д…
Вы ведь ГОСТ прочли, и видите что, к примеру, таб.4 соответствует стандарту только отчасти…

Далее диалог происходит в обычном режиме....

Сообщение отредактировал Vict - 21.7.2007, 14:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 7.5.2007, 7:54
Сообщение #2


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Хорошая идея. Коли начали - понадёргайте оттудова всё путное, а "материнские" темы я снесу нафиг. Субботничек такой... а?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 7.5.2007, 8:39
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Vict @ 7.5.2007, 7:57) *
Правильно, и стоит учитывать, что речь идет о крыльчатых счетчиков воды, а так же то, что при проектировании переходный расход не играет никакой роли.


Вот здесь вот еще раз поясните, Vict, пожалуйста: по п. 11.2 СНиП 2.04.01-85* надо подобрать по среднечасовому, который не должен превышать эксплуатационный (эксплуатационный теперь понятия нет, а есть номинальный, как выяснилось). Не должен превышать номинальный, но насколько он может быть меньше? Ведь можно, допустим, тогда взять счетчик с номинальным расходом 50 м3/ч (при расчетном среднем 10 м3/ч) и говорить, что условие СНиПа выполняется - среднечасовой не превышает номинальный! При этом, допустим, переходный расход для класса А будет 15 м3/ч. Условия все выполнены: на переходный при проектировании не смотрим, средний расчетный располагается в диапазоне от минимального до максимального, потери напора в счетчике явно не будут превышать требуемое в п. 11.3* СНиП 2.04.01-85* - но счетчик будет считать с погрешностью в 5%. Где не правильно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 7.5.2007, 8:59
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Vict @ 7.5.2007, 7:57) *
п. 11.3а подменяет условия из ГОСТа, а это недопустимо! А ляпсус между а) и б) не замечаете? Условия работы у счетчика в обоих вариантах одинаковы - максимального секундного расхода воды


Ляпсуса между а) и б) п.11.3* нет. В водопроводных сетях есть два режима работы: а) при хоз.-питье, б) при пожаротушении. В а) есть расчетный максимальный секундный расход и в б) есть расчетный максимальный секундный расход с учетом расхода а) (см. п.7.2 СНиП 2.04.01-85*). Таким образом, если мы пытаемся пропустить через счетчик противопожарный максимальный расход, то смотримся в п.11.3* б). Если противопожарный пойдет по обводной, то смотримся в п. 11.3* а)

Vict, вот Вы говорите: "п. 11.3а подменяет условия из ГОСТа, а это недопустимо!"! А тем кто "не открывает ногой двери Ростехнадзора и иже с ним контор", т.е. простым проектировщикам, что делать? Самый простой ответ от Вас: "Думать головой!" и это, наверное, правильно, но тем не менее как-то очень грусно, что все так!
Между прочим, когда вносили изменения в СНиП 2.04.01-85*, то внесли изменения в таблицу 4 и именно в части гидравлических сопротивлений счетчиков, что дает основание на безоговорочное применение этих данных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 7.5.2007, 11:30
Сообщение #5


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(andrey R @ 7.5.2007, 7:54) *
Хорошая идея. Коли начали - понадёргайте оттудова всё путное, а "материнские" темы я снесу нафиг. Субботничек такой... а?

Я не против. Ольга Вы согласны я перенесу полностью наш диалог в эту тему?
Только я не смогу сразу, много работы, экзамены.... и еще окончательно не определился с 19-20 мая rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 7.5.2007, 11:40
Сообщение #6


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(OlgaO @ 7.5.2007, 8:39) *
Вот здесь вот еще раз поясните, Vict, пожалуйста: по п. 11.2 СНиП 2.04.01-85* надо подобрать по среднечасовому, который не должен превышать эксплуатационный (эксплуатационный теперь понятия нет, а есть номинальный, как выяснилось). Не должен превышать номинальный, но насколько он может быть меньше? Ведь можно, допустим, тогда взять счетчик с номинальным расходом 50 м3/ч (при расчетном среднем 10 м3/ч) и говорить, что условие СНиПа выполняется
Не выполняется! Я обратил внимание, что форумчане читая документы не особо вникают в написанное, к сожалению. Уж не обижайтесь на меня.
Итак; п. 11.2 СНиП 2.04.01-85* Диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода воды…
сравните с цитатой приведенной в посту. Дальше я думаю объяснять не надо
Цитата
Ляпсуса между а) и б) п.11.3* нет. В водопроводных сетях есть два режима работы: а) при хоз.-питье, б) при пожаротушении. В а) есть расчетный максимальный секундный расход и в б) есть расчетный максимальный секундный расход с учетом расхода а) (см. п.7.2 СНиП 2.04.01-85*). Таким образом, если мы пытаемся пропустить через счетчик противопожарный максимальный расход, то смотримся в п.11.3* б). Если противопожарный пойдет по обводной, то смотримся в п. 11.3* а)
Ольга, речь шла и идет о потери давления при максимальном расходе на счетчике. В а) - 5м, б) – 10м. Объясните мне в чем разница?
Цитата
Vict, вот Вы говорите: "п. 11.3а подменяет условия из ГОСТа, а это недопустимо!"! А тем кто "не открывает ногой двери Ростехнадзора и иже с ним контор", т.е. простым проектировщикам, что делать? Самый простой ответ от Вас: "Думать головой!"
Не только думать, а и знать надобно, и поверьте, намного легче станет с ними разговаривать. Я так же как и вы сталкивался с «разрешительными» чиновниками от государства. Мне сейчас проще, потому что они знают, что я знаю biggrin.gif
Цитата
Между прочим, когда вносили изменения в СНиП 2.04.01-85*, то внесли изменения в таблицу 4 и именно в части гидравлических сопротивлений счетчиков, что дает основание на безоговорочное применение этих данных.
Ольга, не могли бы привести пример какие изменения в таблицу 4 внесли, к примеру счетчик на 15.
Вам нравиться использовать таблицы СНиПа? Я позже приведу пример из одной из них.

Как вы думаете, почему в п.3 приведен расчет максимально-секундного л/ч? Почему не см3/ч или не м3/ч?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 7.5.2007, 13:09
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Vict @ 7.5.2007, 12:40) *
Я обратил внимание, что форумчане читая документы не особо вникают в написанное, к сожалению. Уж не обижайтесь на меня.
Итак; п. 11.2 СНиП 2.04.01-85* Диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода воды…
сравните с цитатой приведенной в посту. Дальше я думаю объяснять не надо


Vict, обид нет и не будет, говорите как Вам надо, я фильтрую smile.gif
Объяснять дальше надо! Не поняла зачем Вы выделили слова "Диаметр условного прохода". Конечная цель - это как раз диаметр условного прохода счетчика, мы к этому стремимся.
Vict, у меня сейчас есть простенький один объектик, расходы посчитаны, давайте на его примере попробуем в цифрах поговорить: пожаротушения нет, расход холодной воды: 0,87 л/с - макс. секундный, 1,35 м3/ч - макс. часовой, 2,51 м3/сут - макс. суточный, 0,5 м3/ч - средний часовой расход за период максим. водопотребления.
Мне удобно работать со счетчиками ВСХ (Мытищинский завод, у меня есть руководство по эксплуатации и эти счетчики закупает служба снабжения на мелкие объекты). Если Вы не против, то поговорим конкретно о них.
Мой средний часовой расход 0,5 м3/ч, макс. часовой 1,35 м3/ч, смотрю в технические характеристики счетчика с Ду 15 - номинальный 1,5, максим. - 3 для классов А и В. Все хорошо! Дальше гидравлические характеристики крыльчатых счетчиков: в таблице написано: "потеря давления для счетчика Ду15.20.25.32.40 при наибольшем расходе не превышает 0,1 МПа" , но надо знать все же какая цифра конкретно. Тогда есть график, на котором расход воды в м3/ч показывает потери давления. Если я возьму 1,35 м3/ч, то потери составят порядка 2 м вод ст, а если я возьму максим. секундный переведу в час, то получу 0,87х3,6=3,13 м3/ч и потери составят более 10 м вод ст. Тоже самое я получу пользуясь методой СНиП.
По всему в моем примере надо ставить счетчик калибра 20 мм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 7.5.2007, 13:23
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Vict @ 7.5.2007, 12:40) *
Ольга, речь шла и идет о потери давления при максимальном расходе на счетчике. В а) - 5м, б) – 10м. Объясните мне в чем разница?

Ольга, не могли бы привести пример какие изменения в таблицу 4 внесли, к примеру счетчик на 15.
Вам нравиться использовать таблицы СНиПа? Я позже приведу пример из одной из них.

Как вы думаете, почему в п.3 приведен расчет максимально-секундного л/ч? Почему не см3/ч или не м3/ч?


Разница в а) -5м, б) -10 м на мой взгляд в том, что режим а) постоянный рабочий, режим б) кратковременный и возможно не реализуемый никогда. Поэтому в б) можно разрешить работать на максимуме. Кроме того, терять на счетчике в любых режимах 10 м достаточно дорогое удовольствие. Если в Москве на вводах в здание 10 м гарантированный дают напор, то так и до насосной не дойдет вода!

Пример изменения в таблице 4: для счетчика с Ду15 гидравлическое сопротивление было 1,11, для Ду 20 - 0,4.

Что за п. 3?

Цитата(Vict @ 7.5.2007, 12:30) *
Я не против. Ольга Вы согласны я перенесу полностью наш диалог в эту тему?


Пожалуйста, где Вам удобно, мне абсолютно без разницы! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 7.5.2007, 15:14
Сообщение #9


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(OlgaO @ 7.5.2007, 13:09) *
Объяснять дальше надо! Не поняла зачем Вы выделили слова "Диаметр условного прохода". Конечная цель - это как раз диаметр условного прохода счетчика, мы к этому стремимся.
Вы писали
Цитата
тогда взять счетчик с номинальным расходом 50 м3/ч (при расчетном среднем 10 м3/ч) и говорить, что условие СНиПа выполняется
при ном 10 м3/ч – Ду 40, при 50 м3/ч – 65, вот затем и выделил.

Дальше не коментирую. Я могу обсудить тип счетчика, а производителя нет....поймите меня правидьно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 7.5.2007, 15:18
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Vict @ 7.5.2007, 16:14) *
Дальше не коментирую. Я могу обсудить тип счетчика, а производителя нет....поймите меня правидьно

Опс, простите, не учла некоторые факторы! smile.gif Все, про Мытищи забыли, оставили только мой пример с цифрами, если можно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 7.5.2007, 15:32
Сообщение #11


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(OlgaO @ 7.5.2007, 13:23) *
Разница в а) -5м, б) -10 м на мой взгляд в том, что режим а) постоянный рабочий, режим
максимально секундный? rolleyes.gif Вы сами себя не запутываете? smile.gif
Цитата
Что за п. 3?
СНиП 2.04.01-85*. smile.gif

Сообщение отредактировал Vict - 7.5.2007, 15:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 7.5.2007, 15:43
Сообщение #12


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



По т.4, как Вы думаете откуда появилось изменения по сопротивлению?....счетчики ведь те же.
А максимальный обьем за сутки, а классы счетчиков, а Ду 10...и т.д., почему нет измения в таблице?

Цитата(OlgaO @ 7.5.2007, 13:09) *
По всему в моем примере надо ставить счетчик калибра 20 мм.
Правильно! Я предпологаю что возникнет следующий вопрос, и уже отвечаю класса Сsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 7.5.2007, 19:23
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Vict @ 7.5.2007, 16:32) *
максимально секундный? rolleyes.gif Вы сами себя не запутываете? smile.gif

СНиП 2.04.01-85*. smile.gif


Максимально секундный бывает при хоз.-питье, а бывает максимально секундный при пожаротушении. Как-то запутать себя в этом сложно.

Vict, мы смотрим один СНиП? в п.3, который называется "определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения" нет расчета "максимально-секундного л/ч". Я понимаю, что Вы где-то описались просто, но не пойму Вашу мысль. В п.3 есть методика расчета максимального секундного в л/с и максимального часового в м3/ч.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 7.5.2007, 19:40
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



[quote name='Vict' date='7.5.2007, 16:43' post='121449']
По т.4, как Вы думаете откуда появилось изменения по сопротивлению?....счетчики ведь те же.
А максимальный обьем за сутки, а классы счетчиков, а Ду 10...и т.д., почему нет измения в таблице?

По сопротивлениям в старой таблице был полный бред, там всегда получался 15 счетчик. Кстати, люди, отвечающие за установку счетчиков не в проекте, а на объектах, так и ставили везде 15 счетчики, ссылаясь на СНиП. При этом ерундой считалось, что на верхних этажах вода еле идет из крана, хотя на вводе прилично с напором.
Почему нет изменения в таблице - не в курсе, СНиПов не пишу sad.gif Вы, наверное, знаете - поделитесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 7.5.2007, 19:49
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Vict @ 7.5.2007, 16:43) *
Правильно! Я предпологаю что возникнет следующий вопрос, и уже отвечаю класса Сsmile.gif


Да, правильно! Но почему правильно, если максимальный - 1,35, номинальный - половина от него? По ГОСТу табл.1 как раз ду15, а никакие не 20.
И почему класса С?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 7.5.2007, 20:39
Сообщение #16


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Как видите, я поменял аватар, более того движок форума еще и цвет на черный перевел....
У меня предложение. Я сейчас буду цитировать Вас обычным шрифтом, а себя красным..


Разница в а) -5м, б) -10 м на мой взгляд в том, что режим а) постоянный рабочий, режим б) кратковременный и возможно не реализуемый никогда.
постоянный рабочий, это максимальный секундный?
Как-то запутать себя в этом сложно.

цитата - 11.3.* Счетчик с принятым диаметром условного прохода надлежит проверять:
а) на пропуск расчетного максимального секундного расхода воды, при этом потери напора в счетчиках воды не должны превышать: 5,0 м-для крыльчатых и 2,5м- для турбинных счетчиков;
б) на пропуск максимального (расчетного) секундного расхода воды
с учетом подачи расчетного расхода воды на внутреннее пожаротушение, при этом потери напора в счетчике не должны превышать 10 м.



Vict, мы смотрим один СНиП?
Один
в п.3, который называется "определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения" нет расчета "максимально-секундного л/ч". Я понимаю, что Вы где-то описались просто, но не пойму Вашу мысль. В п.3 есть методика расчета максимального секундного в л/с и максимального часового в м3/ч.
Я Вашу мысль точно не понимаю, если не считать что обратили анимание на максимально-, вместо максимального, но в чем разница?

По сопротивлениям в старой таблице был полный бред ...... Между прочим, когда вносили изменения в СНиП 2.04.01-85*, то внесли изменения в таблицу 4 и именно в части гидравлических сопротивлений счетчиков, что дает основание на безоговорочное применение этих данных.
А в предыдущей редакции, не давало безоговорочное применение?

Почему нет изменения в таблице - не в курсе, СНиПов не пишу Вы, наверное, знаете - поделитесь.
Делюсь еще раз
цитата -11.1.* Для вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий с системами холодного и горячего водоснабжения, а также только холодного водоснабжения следует предусматривать приборы измерения водопотребления - счетчики холодной и горячей воды, параметры которых должны соответствовать действующим стандартам.

Но почему правильно, если максимальный - 1,35, номинальный - половина от него?.. а если я возьму максим. секундный переведу в час, то получу 0,87х3,6=3,13 м3/ч
Вот это и есть Ваш максимальный
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 7.5.2007, 23:36
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Vict @ 7.5.2007, 21:39) *
Как видите, я поменял аватар, более того движок форума еще и цвет на черный перевел....

в п.3, который называется "определение расчетных расходов воды в системах водоснабжения и канализации и теплоты на нужды горячего водоснабжения" нет расчета "максимально-секундного л/ч". Я понимаю, что Вы где-то описались просто, но не пойму Вашу мысль. В п.3 есть методика расчета максимального секундного в л/с и максимального часового в м3/ч.
[color=#FF0000]Я Вашу мысль точно не понимаю, если не считать что обратили анимание на максимально-, вместо максимального, но в чем разница?


Vict, а Вы знаете, мне нравится Ваш новый аватар больше чем старый.
Vict, Вы когда нибудь делали расчет воды по главе 3 СНиП? Сдается мне, что нет! Сначало находится секундный максимальный расход воды в л/с. Этот максимальный он только в секунду максимальный и непродолжительное время максимальный в часе (допустим несколько минут). После того как определили максимальный секундный расход воды можно определить максимальный часовой расход в м3/ч. Этот максимальный часовой расход максимальный из всех суток, т.е. больше его в сутки не будет. Расчетный максимальный часовой расход никогда не равен расчетному секундному расходу умноженному на 3,6!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 7.5.2007, 23:38
Сообщение #18


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Я тоже ниасилил, хоть и ВКшник. Виктору и Ольге понятно, а я уже нить теряю. Бедные студизусы... почитают, явно мозги свернут biggrin.gif
Мож в конце краткие выжимки дадите? Ну, когда придёте к одному знаменателю... smile.gif Кстати, я всегда игнорировал эту таблицу в СНиПе. Чё то мутная она какая то. Брал по паспортным данным счётчика и здравому смыслу. Никогда никаких нареканий на сей подход не было, хотя МВК мёртвого забодает своими придирками smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 7.5.2007, 23:46
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Во во! Добавьте постов из старой и потом типа вывода.
Vict как понимаю, более от метрологии идет и правил учета, а ОльгаО от обеспечения жильщов водой, но тем не менее тема очень интересная и хорошо б ее компактно и красиво сформировать постами.
Респект!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 8.5.2007, 0:11
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Vict @ 7.5.2007, 21:39) *
[Разница в а) -5м, б) -10 м на мой взгляд в том, что режим а) постоянный рабочий, режим б) кратковременный и возможно не реализуемый никогда.
постоянный рабочий, это максимальный секундный?

Когда я пишу "постоянный рабочий", то имею ввиду, что каждый день, в любой час может случится максимально секундный расход для хоз.-питья и это режим а). Под режимом б) подразумевается ситуация, которая никогда может не произойти - пожаротушение. Та цитата п. 11.3*, выделенная Вами синим цветом говорит о том, что если через счетчик не будет течь противопожарный расход, то и не надо загонять счетчик в крайнюю ситуацию, т.е. терять в нем 10 м - это слишком много для системы в целом. В ситуации, когда через счетчик будет протекать противопожарный расход+максим. секундный на хоз-питье, то что уж делать, это кратковременно - тогда теряем макс. допустимое, т.е. 10 м. Просто кроме ГОСТа на счетчики есть еще СНиП, который рассматривает счетчик как деталь в общей системе - поэтому и вводит такое ограничение по потерям. Я тут перечитала Вашу редакцию главы 11 СНиПа (размещали ее несколько раньше, где то в апреле), в часности п. 11.3* - ведь предложение это приведет к завышению калибров счетчиков, соответственно мелкие расходы не будут учитываться, а пожаротушение может и не случиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 8.5.2007, 0:26
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(инж323 @ 8.5.2007, 0:46) *
Vict как понимаю, более от метрологии идет и правил учета, а ОльгаО от обеспечения жильщов водой, но тем не менее тема очень интересная


инж323, да, где-то так и есть! smile.gif
andrey R, выжимки обязательно дадим, если только от самих одни эти выжимки не останутся! smile.gif
Если у Vict терпения хватит и если он умеет по жизни соглашаться, то однозначно придем к одному знаменателю, потому что у меня терпения хватит и соглашаться я умею, если аргументированно подходят к вопросам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 8.5.2007, 0:37
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Vict @ 7.5.2007, 21:39) *

По сопротивлениям в старой таблице был полный бред ...... Между прочим, когда вносили изменения в СНиП 2.04.01-85*, то внесли изменения в таблицу 4 и именно в части гидравлических сопротивлений счетчиков, что дает основание на безоговорочное применение этих данных.
[color=#FF0000]А в предыдущей редакции, не давало безоговорочное применение?


Просто когда что-то меняют в СНиПе, то как-то сильно верится, что люди думали, прежде чем сделали!!!!!

Vict, честно сказать, пока у нас с Вами получается, что счетчик мы определили одинаково на мой пример, он у нас с Вами 20 калибра! smile.gif
Вот только Вы не пояснили - почему он должен быть класса С!?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexStar
сообщение 8.5.2007, 6:57
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 539
Регистрация: 6.3.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 6419



Цитата([SD]SYB @ 8.5.2007, 7:21) *
Без начала, непонятно из-за чего вообще весь сыр-бор. А тема весьма интересная!

это я лихо разбудил в теме "Опять счётчик"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 8.5.2007, 8:05
Сообщение #24


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Опсс, увидел свою опечатку. Ольга, мои извенения, действительно вопрос прозвучал от дилетанта, и Вас заставил думать над...
Цитата
Как вы думаете, почему в п.3 приведен расчет максимально-секундного л/ч? Почему не см3/ч или не м3/ч?
.Оставляю вопрос, но подправляюсь на л/с, и далее Почему не см3/с или не м3/с?

максимальный секундный расход л/с х 3600 = выбор максимального пропускного расхода счетчика л/ч. Согласны?
Далее, если у вас на х/п максимальный секундный расход 3 м3/ч, вы выбираете счетчик Ду 15, если у вас еще пожарка с таким же расходом, и счетчик один общий то вы выбираете счетчик Ду 25 или 32 исходя из потерь при максимально секундном . Т.е. мы учли потери, но не учли учет, т.к. пожарка может не понадобится (дайБог), а при х/п Ду 25 или 32 не будут учитывать минимальные расходы.
Вы пишите что счетчик в общей системе, и поэтому в снипе есть ограничение по потерям, но я задавал вопрос - почему нет ограничения по потерям в вентилях и т.д. и как вы эти потери учитываете...?

К классу С еще вернемся...а точнее к более правильному выбору счетчика.

Ребята, согласен что надо повыдергивать более ранние посты, что бы многие не теряли нить(тем более мне интереснее что бы больше участников были в беседе) но не вижу как это оформить. Просто цитаты?...

Сообщение отредактировал Vict - 8.5.2007, 8:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 8.5.2007, 8:10
Сообщение #25


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Я бы оформил (не прибегая к функциям модерирования) просто подборкой цитат в логическом порядке. Даже авторство указывать не обязательно, смысл при этом сохраняется, а упрёков в самолюбовании будет меньше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 8.5.2007, 8:15
Сообщение #26


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(andrey R @ 8.5.2007, 8:10) *
Я бы оформил (не прибегая к функциям модерирования) просто подборкой цитат в логическом порядке. Даже авторство указывать не обязательно, смысл при этом сохраняется, а упрёков в самолюбовании будет меньше.

так и сделаю....но не сразу smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 8.5.2007, 8:50
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Vict @ 8.5.2007, 9:05) *
Оставляю вопрос, но подправляюсь на л/с, и далее Почему не см3/с или не м3/с?

максимальный секундный расход л/с х 3600 = выбор максимального пропускного расхода счетчика л/ч. Согласны?

Вы пишите что счетчик в общей системе, и поэтому в снипе есть ограничение по потерям, но я задавал вопрос - почему нет ограничения по потерям в вентилях и т.д. и как вы эти потери учитываете...?

К классу С еще вернемся...а точнее к более правильному выбору счетчика.


Почему не см3/с или не м3/ч? как то никогда не задумывалась, но может быть из-за того что единица меньшая, удобнее к пониманию. Перевести никогда не сложно. см3 тот же литр, а м3=1000л.

То что выбор счетчика должен производиться по максимально сек. расходу х 3600 - абсолютно согласна.

Ограничений по потерям в вентилях нет потому, что они не очень велики и учитываются они процентом от длины трубопровода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 8.5.2007, 13:57
Сообщение #28


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Все, основное оформление закончил.
Кому хватит терпения прочесть первый пост в теме, и последующий диалог...приглашаю к диалогу! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 8.5.2007, 13:59
Сообщение #29


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Я уже не успеваю, сорри... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 8.5.2007, 14:01
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Хитрый инж уже обе темы себе скачал во избежание потери темы.Ишшо вчера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:40