Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
8 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> "Нестандартные" объекты энергетических обследований
Энерджайзер
сообщение 26.6.2012, 10:52
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Трудность: у школы своя котельная, которую сдают в аренду ООО. Школа покупает газ и электричество у поставщика, и покупает тепло у ООО без газовой и электрической составляющей в стоимости ТЭ. ООО получает газ и электроэнергию по договору аренды котельной. ООО помимо школы передает тепло еще и другим потребителям (регулируемый вид деятельности). Как сформировать для школы Приложения 4,5,6,7 и соотв., что в итоге в приложении 2?
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 26.6.2012, 12:30
Сообщение #2


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Другим это кому? Детским садам при школе? Общежитиям школьным? Или совсем левым товарищам типа рядом стоящего жилого дома не входящего в комплекс школьных строений? Просто это котельная собственных нужд и я сомневаюсь, что школа как-то вышла за пределы нагрузки здания школы. Скорее всего речь идет о том, что часть имущества школа передала в управление некой компании, которая проводит в полном объёме сервисное обслуживание и за это получает энную сумму денег. Тепло скорее всего именно передаётся другим подраздениям школьного комплекса, а не продаётся на сторону, поэтому вопрос тарифной стоимости и каких-то безумно регулируемых видов деятельности тут встать не может. Значит работаем по старой схеме, т.е. тепловой энергии со стороны не получается, вместо этого есть соответствующие расходы газа и электроэнергии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 26.6.2012, 13:27
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Мало того, что школа гиги покупает за деньги (я написал об этом), так еще и под "регулятором" ООО. Тоже написал. Т.е. речь скорее всего здесь о том, о чем речь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 26.6.2012, 18:50
Сообщение #4


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Сколько школа платит за гигу? ООО берет ресурсы бесплатно или за деньги?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 26.6.2012, 23:49
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Timmy, пожалуйста, внимательней. Сказано: без электрической и газовой составляющей. Т.е. газ и электру из стоимости гиги убрали для школы. Суть вопроса не в бухгалтерии, а как формы правильно заполнить. (Или неправильно, но правдоподобно)

Сообщение отредактировал Энерджайзер - 26.6.2012, 23:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 27.6.2012, 2:13
Сообщение #6


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



дак я и внимателен. Я задаю вам вопросы, вы на них почему то не отвечаете. Ну вот смотрите. Если котельная не покупает энергоресурсы, а получает целиком и полностью из фондов школы, то это котельная собственных школьных нужд и ни о каком регулировании цен здесь и речи быть не может, потому что у котельной нечего продавать, всё и так скуплено школой. Однако котельная каким-то образом не передаёт, а продаёт тепло школе. И сверх того - продаёт часть тепла совсем на сторону. Значит там какой-то коммерческий финт, один такой финт я знаю, как работает, но тогда в вашем описании должны появится некие существенные подробности, а вы ничего рассказывать не желаете, думаете, Тимми телепат и прям в голове у вас мысли ловит...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kvm_auditor
сообщение 27.6.2012, 4:15
Сообщение #7





Группа: Модераторы
Сообщений: 1227
Регистрация: 3.6.2011
Из: г. Красноуральск
Пользователь №: 110554



Цитата(timmy @ 27.6.2012, 5:13) *
Однако котельная каким-то образом не передаёт, а продаёт тепло школе. И сверх того - продаёт часть тепла совсем на сторону.

Дык должны же они з/п персонала каким то макаром окупать+некоторую прибыль получать. Вот и барыжат тепловой энергией.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 27.6.2012, 9:01
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Цитата(timmy @ 27.6.2012, 3:13) *
дак я и внимателен. Я задаю вам вопросы, вы на них почему то не отвечаете. Ну вот смотрите. Если котельная не покупает энергоресурсы, а получает целиком и полностью из фондов школы, то это котельная собственных школьных нужд и ни о каком регулировании цен здесь и речи быть не может, потому что у котельной нечего продавать, всё и так скуплено школой. Однако котельная каким-то образом не передаёт, а продаёт тепло школе. И сверх того - продаёт часть тепла совсем на сторону. Значит там какой-то коммерческий финт, один такой финт я знаю, как работает, но тогда в вашем описании должны появится некие существенные подробности, а вы ничего рассказывать не желаете, думаете, Тимми телепат и прям в голове у вас мысли ловит...

Ладно Timmy, не обижайся. Попробую еще рас... У школы есть котельная, которая ей уперлась. Ессно, предложение долгосрочной (или краткосрочной) аренды было востребовано, и на котельную "присело" коммерческое предприятие, деятельность которого - производство и транспорт тепловой энергии, что само-собой попадает под регулятор. Тепло они отдают потребителям (дома какие-то жилые, пару муниципальных объектов). Часть тепла они продают одному из своих потребителей - арендодателю-школе. Только цена другая: за минусом школьных расходов на гас и электроэнергию. Как там у них по бугалтерии - не знаю. Полностью всех нюансов тоже не знаю. Но, концепцию я, по-моему, изложил доходчиво... Ну как?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 27.6.2012, 13:25
Сообщение #9


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Там может быть так, что школа забодалась платить за тепло (которого еще фиг дождесся) и решила поставить свою котельную. Денег на строительство не было и был заключен инвест контракт, по которому исполнитель обязуется построить и ввести в строй котельную, а деньги получать в формате выплат за теплоснабжение как если бы школа покупала тепло через теплосеть. Разница там раза в два-три по стоимости, котельная лет пять семь будет в управлении исполнителя находится, а то её будет ускоренно амортизировать, чтоб потом с нулевой балансовой стоимостью передать котельную на баланс школы. Т.е. я предполагаю существование некоего энергосервисного договора по которому школа обязуется выкупать у котельной некое количество гиг в год. В таком случае вам нужно проверить договорной пакет "школа-котельная" и разобраться в истории появления этой котельной. При этом есть вероятность того, что сама схема работ прописана в соглашении между хозяевами школы и строителями котельной, т.е. на более высоком уровне находится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 27.6.2012, 13:56
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Тимми, ты меня пугаешь... Древнючая советская школа с такой же древней котельной, доставшейся муниципалам (а те в свою очередь спихнули ее на школу, потому как некому), и в штатном школы не может быть истопника, кочегара, оператора, слесаря, электрика, КИПовца, сварщика и прочих с допуском по безопасности в газовом хозяйстве (или как там щас по Ростехнадору), и не может школа бюджетная по ОКВЭДу и ОКУНу никрена под регулятор лезть. Чего не понятного? Вот побыстрому договор аренды заключили когда-то, а с этого года исправляться будут, т.е. за гас и свет сами "истопники" платить будут. Только 4,5,6,7 приложения смотрят взад. И что взади надо нарисовать....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tpa2009
сообщение 27.6.2012, 17:12
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1527
Регистрация: 5.1.2010
Из: Белгород
Пользователь №: 43680



Интересная ситуация. Школа как услуги котельной оплачивает? Как энергоресурсы по тарифу, утвержденному РЭК? Или просто платит за эксплуатацию?

Кстати, если у школы есть субабоненты, для неё надо заполнять формы 14-18 ))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 28.6.2012, 0:44
Сообщение #12


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Энерджайзер, вы бы писали по-человечьи, а не по капельке, было б быстрее. В школе приборы учета есть? А в котельной? Как что распределяется, сколько лет оборудованию, есть ли у котельной ТУ на подключение или она субчик школьный? Можете в принципе написать, что газ и сколько то электры транзитом идут через школьные сети в котельную, но тогда вам нужно будет увидеть договор субабонентский, а то ведь фиг чего вы доказать экспертам сможете. И мне интерсно - Вы в принципе были на объекте или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 28.6.2012, 9:05
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Цитата(timmy @ 28.6.2012, 1:44) *
Энерджайзер, вы бы писали по-человечьи, а не по капельке, было б быстрее. В школе приборы учета есть? А в котельной? Как что распределяется, сколько лет оборудованию, есть ли у котельной ТУ на подключение или она субчик школьный? Можете в принципе написать, что газ и сколько то электры транзитом идут через школьные сети в котельную, но тогда вам нужно будет увидеть договор субабонентский, а то ведь фиг чего вы доказать экспертам сможете. И мне интерсно - Вы в принципе были на объекте или нет?
Не совсем понятно, причем зесь приборы учета? Потребление может быть и по нормативу. Ну, да ладно.
Энергопаспорт рисуется на МБОУ "Школа". МБОУ "Школа". Электроэнергия: договор с сетевиком ОАО "Безенчук и К", приборы учета есть. Тепло: договор аренды (!!!!) с ООО"Рога и копыта", приборов учета нет. Вода: поставщик - Администрация (!!!!) N-ского муниципального образования. Учета нет. Бесплатно. Газ: договор с межрегионгазом. Учет есть.
Котельная на балансе у школы (в аренде у ООО "Рога и Копыта"). Электроснабжение котельной с ГРЩ школы. Счетчик на котельной есть. Тепло производит ООО "Рога и копыта" (под "регулятором") и продает его жилым домам, школе и помимо школы еще двум бюджетным организациям. Всем, кроме школы - по тарифу, школе по тарифу минус стоимость газа и стоимость электроэнергии (на котельной счетчики газа и электроэнергии).
Котельная не имеет ТУ на подключение, так как не является потребителем от центросетей (вопрос странный). Газ не может идти транзитом через школу, т.к. школа не котельная, газ не потребляет. Газ подключен непосредственно к котельной (и больше никуда).
Допустим, электру я смогу нарисовать транзитом (форма баланса позволяет), а как быть с газом? В форме КПТ нет "на сторону". Только тепло я еще могу на лево отдать. Но тепло школа не производит и поставщиком (в т.ч. сетевиком) не является.
Возраст оборудования, как-то совсем не относится к существу вопроса.
И принципиально эти мелочи не важны. Суть изложена в топике. Просто абстрагируйтесь от реального объекта и рассматривайте случай, как таковой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 28.6.2012, 12:48
Сообщение #14


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Ну вот на основании договора аренды с ООО "Рога и копыта" по которому похоже также производится и теплоснабжение школы и продажа газа с электроэнергией, вы и зарисовываете транзит ресурсов через школу. Если школа газ не потребляет, подтвердите это показаниями приборов учета. Школьным и котельным. Я так понял оба они физически существуют. Всё. Есть факт, что школа платит за газ и электру для котельной, есть факт, что котельная снабжает теплом школу по тарифной стоимости, есть факт что школа производит оплату за вычетом понесенных затрат на покупку газа и электроэнергии. Итого - газ и электра для котельной идут через школу транзитом. На каких основаниях школу снабжают теплом в обход прибора учета - уточняйте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 28.6.2012, 14:09
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



В школе (самой) прибора учета газа нет, как я и писал ранее, но предложение понял. Просто слово "транзит" в моем понимании было другим. Физическим. В принципе, я тоже принял решение газ не учитывать, хотя он и проходил по бухгалтерии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trianon
сообщение 28.6.2012, 15:52
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 289
Регистрация: 6.7.2011
Пользователь №: 114425



1.Школа-потребитель тепла, насколько можно понять. То есть экономим тепло. Сами они его не генерируют, т.е. и газ не потребляют. То, что они его(газ) покупают и продают потом кому-то-нас это не волнует-потребления нет.
Тариф, не тариф, какая разница. Заставьте их поставить счетчик тепловой, ибо " в соответствии со ст.13 ФЗ 261 потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов".
2. Эл-во. На нужды школы сколько тратится, можно выяснить ? Наверняка. Значит, есть от чего экономить.
3. Единственный вопрос-цена тепла. Но, по большому счету, какая разница, сколько Гиг стоит. Задача не деньги беречь, а тепло да эл-во.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 28.6.2012, 16:06
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Цитата(trianon @ 28.6.2012, 16:52) *
1.Школа-потребитель тепла, насколько можно понять. То есть экономим тепло. Сами они его не генерируют, т.е. и газ не потребляют. То, что они его(газ) покупают и продают потом кому-то-нас это не волнует-потребления нет.
Тариф, не тариф, какая разница. Заставьте их поставить счетчик тепловой, ибо " в соответствии со ст.13 ФЗ 261 потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов".
2. Эл-во. На нужды школы сколько тратится, можно выяснить ? Наверняка. Значит, есть от чего экономить.
3. Единственный вопрос-цена тепла. Но, по большому счету, какая разница, сколько Гиг стоит. Задача не деньги беречь, а тепло да эл-во.

Трианон, спасибо конечно, за участие. Вопрос-то не в том был как, где и на чем экономить и что предложить, а как заполнить балансы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 28.6.2012, 19:16
Сообщение #18


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Энерджайзер @ 28.6.2012, 15:09) *
В принципе, я тоже принял решение газ не учитывать, хотя он и проходил по бухгалтерии.

Вот у бухгалтерии и уточняйте, куда они списывают газ. По мне так школа деньги разбазаривает бюджетные. Потому что реальная стоимость гиги с новой котельной обычно не превышает 500-600 рублей с учетом всяких амортизаций, зарплат и премий. Тарифная же стоимость тепла учитывает еще и интерес теплосетей и гнилые котельные в соседних микрорайонах и еще всякую ерунду. Из-за этого тарифная стоимость тепла получается раза так в 2-3 выше. Какой интерес бюджетной организации столь серьезно переплачивать? Ежели их реально так приперло, то они могли бы и инвестора подыскать, который бы им на тех же условиях покупки тепла поставил бы не только тепло, но и железо поменял. А так лаве тупо на карман кому то идет и этот кто-то прям пузырится от счастья.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trianon
сообщение 29.6.2012, 7:35
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 289
Регистрация: 6.7.2011
Пользователь №: 114425



Цитата(Энерджайзер @ 28.6.2012, 17:06) *
Трианон, спасибо конечно, за участие. Вопрос-то не в том был как, где и на чем экономить и что предложить, а как заполнить балансы.

В 4-м прил. приход тепла. Раз они за него рассчитываются, значит цифры в гигах есть.
Электричество- собственное потребление тоже определить можно. Плюньте вы на "транзит", вас должен интересовать внутренний расход, верно?
По ОКВЭД школа-точно не транзитер, и привязывать её деятельность к сетям бесперспективно, как мне кажется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 29.6.2012, 8:38
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Цитата(trianon @ 29.6.2012, 8:35) *
В 4-м прил. приход тепла. Раз они за него рассчитываются, значит цифры в гигах есть.
Электричество- собственное потребление тоже определить можно. Плюньте вы на "транзит", вас должен интересовать внутренний расход, верно?
По ОКВЭД школа-точно не транзитер, и привязывать её деятельность к сетям бесперспективно, как мне кажется.

Так-то оно так, только школа ПОКУПАЕТ газ. И от него надо бы избавиться, потому и "транзит", без показа в эпаспорте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trianon
сообщение 29.6.2012, 12:14
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 289
Регистрация: 6.7.2011
Пользователь №: 114425



ну и пусть покупает. Мало ли что она ещё себе приобретает-мел, например. Ключевое слово-"потребляет". ст.24 261AP/
Нет потребления-нечего экономить
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 29.6.2012, 14:15
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Смутил энергоресурс - газ. От смущения отошел, и принял такое же решение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tpa2009
сообщение 30.6.2012, 6:50
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1527
Регистрация: 5.1.2010
Из: Белгород
Пользователь №: 43680



Цитата(Энерджайзер @ 28.6.2012, 10:05) *
Тепло: договор аренды (!!!!) с ООО"Рога и копыта", приборов учета нет. Газ: договор с межрегионгазом. Учет есть.
Котельная на балансе у школы (в аренде у ООО "Рога и Копыта").
Всем, кроме школы - по тарифу, школе по тарифу минус стоимость газа и стоимость электроэнергии (на котельной счетчики газа и электроэнергии).

Судя по изложенному школа является потребителем газа, но НЕ являтся потребителем тепловой энергии (т.к. оплата тепловой энергии по тарифу или приборам учета не производится). Договор аренды - это не договор на поставки энергоресурсов.

Поэтому - Газ надо учитывать обязательно. Для учета теплоты нет оснований. Теплоту учитываем только в 6-й форме, в 4-й учитываем только газ (от его потребления не уйти, т.к. школа его оплачивает). Сразу вопрос - если котельная снабжает еще кого-то, школа что, оплачивает весь газ, потребленной котельной? Или его часть, которую посчитали. что тратится на школу?

Мероприятия по экономии теплоты в паспорте прописывать нельзя, так как напрямую на оплату они не повлияют (только по договоренности с поставщиком на изменение договора аренды). И вообще, надо настоятельно рекомендовать прозрачную систему учета - за газ платит котельная, школа рассчитывается по прибору учета и по утвержденному тарифу.

Цитата(trianon @ 28.6.2012, 16:52) *
Тариф, не тариф, какая разница. Заставьте их поставить счетчик тепловой, ибо " в соответствии со ст.13 ФЗ 261 потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов".

Если тарифа нет, зачем им счетчик? Для любопытства, смотреть, сколько потребляют?

Цитата(timmy @ 28.6.2012, 20:16) *
Потому что реальная стоимость гиги с новой котельной обычно не превышает 500-600 рублей с учетом всяких амортизаций, зарплат и премий.

1 Гкал = 110...134 м3 природного газа = 380...470 руб. (тариф 3,5 руб/м3). 100 руб амортизация, зарплата, и т.д. никак стоить не могут. Теоретически цена 1 Гкал с новой котельной - не менее 800 р. Реально (по моим данным для полностью модернизированных МУП - 1100 руб.).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 2.7.2012, 8:46
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Вот тут-то и путаница начинается. Школа платит за ВЕСЬ газ. Потом его стоимость минусуют в стоимости тепловой энергии для школы (по нормативу). Если я не покажу тепло, а покажу только газ, то куда я его "дену" в 7 приложении? Можно, конечно, спалить его в собственной котельной на тепло, а куда я столько тепла дену в 6 приложении, я же не РСО? Да и не производит школа тепло, не ее это ОКП - ОКВЭД - ОКУН...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 2.7.2012, 9:39
Сообщение #25


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Нету там никакой путаницы. Школа газ покупает, потому у неё есть ТУ на газ, а у котельной нет. Потом школа по договору аренды продаёт газ котельной, но котельная расплачивается не деньгами, а теплом. На основании того же договора. Никто не мешает школе заниматься перераспределением ресурсов. На крайняк создаст некую дочку и будет туда все излишки спихивать, а дочка откроет все необходимые коды в классификаторах. А поскольку продавать школа ничего не может, то она будет с дочкой меняться. Что собсно и происходит. И не заморачивайтесь вы так на тему кодификации. У школы на этот случай есть бухгалтерия, которая вам если что поможет во всех хитросплетениях разобраться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tpa2009
сообщение 2.7.2012, 10:18
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1527
Регистрация: 5.1.2010
Из: Белгород
Пользователь №: 43680



Цитата(timmy @ 2.7.2012, 10:39) *
Потом школа по договору аренды продаёт газ котельной, но котельная расплачивается не деньгами, а теплом. На основании того же договора.

Да в том то и дело, что не перепродает. Договора - на аренду, а не на передачу газа, как я понял.

Мое мнение- писать, все как есть (весь объем газа), указав в примечаниях непрозрачную схему расчета за энергоресурсы. Пусть сами разбираются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 2.7.2012, 11:22
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Ни кто ни чего создавать не будет. Школа - бюджетник. Какую еще дочку она создаст? И ничего хитросплетенного тут нет, за исключением несовершенства форм энергопаспорта. А с этого года там все в норме: газ покупает ООО "Рога и Копыта" у межрегионгаза, и электричество у ОАО "Безенчук и К". По прошлым годам гемор. Мне проще газ не показывать (что и логично, когда газ не потребляется на собственные нужды) в паспорте, чем мудрить с балансами...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 3.7.2012, 8:26
Сообщение #28


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Вот чисто как по мне, так лучше пусть надзор увидит, что зак когда-то косячил, чем найдет несоответствие между отчетностью зака и записями в паспорте. Я ведь совершенно не обязан запоминать, что зак что-то там мудрил с закупками и заключал малопонятные договора. Зак всё равно уже исправился и штрафовать его особо не за что уже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 3.7.2012, 8:46
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



У меня паспорт в Минэрго может не пройти. А остальное....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 3.7.2012, 10:17
Сообщение #30


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



А остальное вам РТН разъяснит, если госву бабло понадобится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:12