Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Учет гидроудара при проектировании опор
ryaziri
сообщение 21.11.2020, 12:23
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 21.11.2020
Пользователь №: 384237



Добрый день!

Занимаюсь подбором креплений для различных систем. Как правило, задания получаемые от проектировщиков сетей выглядят как схемы с указанием только основных параметров систем (температура, носитель и тд), и в дальнейшем, по этим данным, я самостоятельно вычисляю нагрузки на опоры и занимаюсь их расстановкой.

И теперь вопрос. Необходимо ли, при проектировании опор учитывать возможность возникновения гидроудара? Если да, то каким образом и по каким нормативным документам? Данный вопрос меня интересует не в плане прочности трубопровода, возможности его разрыва и тд, а в плане прочности моего заложенного крепления. Особенно интересуют опоры для систем АПТ и ТХ.

Хотелось бы сразу уточнить, что не являюсь специалистом в данной области, но хотелось бы в ней разобраться. Поэтому буду благодарна за указание нормативной документации, технической литературы, да и за обычное объяснение простым языком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 22.11.2020, 0:06
Сообщение #2


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



В позапрошлой жизни, на станции бывалые люди рассказывали, был паропровод связи между двумя ТЭЦ, и по нему подавали пар, в зависимости от режима, туда либо обратно. И случился как-то застойный режим, образовалась мощная конденсатная пробка, и прилетела она на станцию. Вынесла п-образный компенсатор к чертовой матери, он в полете разворотил маслосистему турбины, возник пожар, погибли люди.
Как это посчитать, скорее всего, так сразу не найдете, все учитывается запасами прочности, а гидроудары в наших системах расчетными режимами не являются. Разве что уж совсем какая-то экзотика, типа испытательных стендов на разрушение, и именно методом гидроудара. Впрочем, если физикой владеете норм, то усилия от водяной массы, летящей со скоростью паровой, прикинуть сможете. Даже интересно. А возможно сделать так, чтоб выдерживало?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 23.11.2020, 12:12
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Мощность гидроудара бывает такой, что как сказал коллега, паропровод может просто улететь. На моей памяти был случай, когда паропровод Ду600 покинул эстакаду и направился в сторону, пока не упал с высоты 10 метров. И это из-за отсутствия конденсатоотводчиков. Точнее они там были, но неверно подобраны, неверно установлены и не в тех местах. Последующая правильная установка конденсатоотводчиков решила вопрос полностью.

Не знаю какие должны были быть технические средства, чтобы они выдержали подобные удары.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ryaziri
сообщение 11.12.2020, 8:14
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 21.11.2020
Пользователь №: 384237



Спасибо за ответы!

А может кто-то слышал про "кинетический удар", который возникает в результате быстрого наполнения трубопровода средой, что актуально для сухотруба АУПТ?
Расчет, рекомендации как учитывать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 12.12.2020, 12:38
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4164
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(ryaziri @ 11.12.2020, 8:14) *
Спасибо за ответы!

А может кто-то слышал про "кинетический удар", который возникает в результате быстрого наполнения трубопровода средой, что актуально для сухотруба АУПТ?
Расчет, рекомендации как учитывать?

СССР Вам в помощь. https://www.youtube.com/watch?v=yrXbTIQHF6E
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:15