Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Dospel мод. Erato Bs-bis, Pv-6/prawy, ремонт холодильной машины
tega
сообщение 7.3.2018, 18:00
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 14.2.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 46580



Всем привет. Отмечусь тут, соседский форм ещё не проснулся, помогать не может.
Планирую заменить компрессор, составляю список расходников и заочно пытаюсь понять причины произошедшего.
Пред история: к нам обратилась организация с просьбой отремонтировать оборудование. Они эксплуатируют вентиляционно-климатическую установку фирмы DOSPEL мод. ERATO BS-BIS, PV-6/PRAWY. Установлена она (и не одна такого типа) на крытой футбольной арене.
Внутри установлена холод. машина на базе 2-х ZR 144 собранными в тандем. Через 4 года щадящей эксплуатации (со слов заказчика, летом на холод работали редко, т.к. футбол гоняли на улице), вышел из строя 1 компрессор (загремел поначалу, а потом уже при мне громко крякнул и сработали автоматы защиты, даже те которые не должны были)
Я приехал на диагностику, обнаружил там утечку на распределителе жидкости одного теплообменника. Выяснил, что фреон там 407С+эксплуатация до заправляла установку. Обратил внимание на линию уравнивания, распределяющую масло м/у компрессорами. Сделали её из трубы д.10мм и установили м/у штуцерами для заправки/слива масла из компрессоров. Ещё несколько часов назад был убеждён что это может является одной из причин, но тут обнаружил что Copland допускает такое безобразие для этой серии Summit при одинаковой мощности компрессоров.
Далее обнаружил следующее, на жидкостной линии после теплообменников установлены обратные клапаны (установка работает на тепло/холод) так диаметр жидкостных труб от теплообменников до ресивера соответствует 28мм, а клапаны установлены д. 16мм.
Собственно первый вопрос по поводу этих обратных клапанов. На сколько критичен такой диаметр клапанов, стоит их менять на д.28 или трубу обратную с теплообменников с 28 на 22 заменить. Расстояния до ресивера не большое 1-1.5 м.
Считать не умею, все познания ограничены Патриком которые изучал лет 10-15 назад.
На советуйте что нибудь по теме.
моя получается AHU1.2 в табличке.
Прикрепленный файл  ______________________________________________________Dospel.pdf ( 3,18 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 17



Код
https://drive.google.com/file/d/1pMXAHBU24FGxRZ-Djq5CQHT5LV5B3CCzsA/view?usp=sharing


Код
https://drive.google.com/drive/folders/11h0NtirNEp3ZLJn-n297o21Gqnkj-Q60?usp=sharing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
narkom
сообщение 7.3.2018, 21:28
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 10.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5138



Перепад температур по трубе какой на обратном клапане при работе установки?

Сообщение отредактировал narkom - 7.3.2018, 21:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tega
сообщение 7.3.2018, 22:17
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 14.2.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 46580



Неизвестно, установка то стоит + система не герметична. В этом вся и гадость отчасти, тут ведь заказчик просит предложение по стоимости как он говорит "замены компрессора". Хотя я ему доложил, что я не могу просто так взять и заменить компрессор, гарантия моя ведь, да и не христиански так. У них ведь ещё много таких установок, хочется максимально разобраться да предложить исправить всё. И им хорошо и мне на хлеб.
Я то планировал, переделать линию по маслу, посадить её на стёкла 22 или 28 трубой, фильтр да масло заменить, утечки убрать, запустить да посмотреть что эта установка из себя представляет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
narkom
сообщение 8.3.2018, 10:26
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 10.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5138



NRV16 маловат, походу.
Какая длина жидкостной трубы?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  NRV.pdf ( 45,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tega
сообщение 9.3.2018, 6:05
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 14.2.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 46580



Цитата(narkom @ 8.3.2018, 14:26) *
NRV16 маловат, походу.
Какая длина жидкостной трубы?

От теплообменников до ресивера не более 2 метров, трубы д28 с этими 16мм клапанами . От ресивера до ЭРВ труба д. 22 мм. тоже 1.5 -2 м Пытался считать в coolselector 2 но плохо интерпретирую результаты. При работе машины на тепло 16 мм вроде как в притык. на тепло Qo / Qk 64 / 73 кВт, на холод Qo / Qk 71 /90 кВт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
narkom
сообщение 9.3.2018, 14:54
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 10.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5138



С учетом тандема и минимального падения давления на обратном клапане, необходимого для его открытия, я бы поставил NRVH19, а трубы оставил в покое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tega
сообщение 9.3.2018, 16:21
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 14.2.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 46580



Цитата(narkom @ 9.3.2018, 18:54) *
С учетом тандема и минимального падения давления на обратном клапане, необходимого для его открытия, я бы поставил NRVH19, а трубы оставил в покое.

Вас понял, спасибо за мнение. Скорее всего буду предлагать замену клапанов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 9.3.2018, 16:39
Сообщение #8


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



компрессора просто так не отлетают. особенно при щадящей эксплуатации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tega
сообщение 10.3.2018, 7:12
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 14.2.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 46580



Цитата(LordN @ 9.3.2018, 20:39) *
компрессора просто так не отлетают. особенно при щадящей эксплуатации.

Согласен, разговаривал с местными, говорили что процесса пусконаладки не было как такового. Так, формально подписали чего то и в не разберихе убежали. Народ после этого и не понимал как вкючать то её, в -30 пытались обогреться, она ни в какую не хотела. Это уже 2-ой компрессор сломался, прошло 9 мес. заклинил 1-й компрессор на другой установке его заменили по гарантии. Смотрел я её мельком тоже, там ребята не парились, увязали 6-ой линию по маслу. Года 2-3 как я понимаю работает пока, правда по всей установке пятна масла, хотя уровень фреона достаточный. Плюс персонал который эксплуатирует установку говорит, что не имеют особых познаний ни в вентиляции, ни в холоде. Старая песня бюджет, уровень оплаты небольшой, людей с профильным образованием и тем более с опытом не прельщает.
Я бы с удовольствием там покопался, пока по работе холодилка не оттаяла, вот и пытаюсь понять насколько холод. машина правильно собрана да запроектирована. Интересно как она работает при изменении расхода, на режимах тепло/холод. ЩУ там интересный и пульт у них имеется к pco и экранчик к драйверам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 10.3.2018, 9:01
Сообщение #10


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



раз нету денег - нет и мультиков, меняйте компрессора и дальше. ни за что другое платить, похоже, никто не собирается...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:16