Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Работа горелки РГМГ-30 на солярке, возможна ли?
Игорь Владимиров...
сообщение 3.10.2017, 20:55
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 3.10.2017
Пользователь №: 329150



Доброго времени суток,уважаемые форумчане! Работаю слесарем в котельной.Недавно наше руководство решило произвести реконструкцию горелок РГМГ-30.У старых был сильно прогоревший направляющий аппарат.Вернулись горелки с бОльшим количеством лопастей и замененным форсуночным стаканом.Фирма,занимавшаяся реконструкцией приложила на горелку новый паспорт и инструкцию по эксплуатации.Так вот теперь там есть указание,что форсунка ФМР-3800 может работать с использованием легкого дизельного топлива.Соответствующий шильдик был прикреплен на горелки,а они кое как вмонтированы в наши котлы КВГМ-30.В свое время мы активно выжигали мазут марки М 100,но с недавних пор,после замены летних водогрейных котлов на Евротермы,мазутное хозяйство демонтировали и соорудили для солярки.Трубопроводы,проложенные подрядной организацией охватывают новые котлы (а они и запроектированы на использование солярки),а так же три котла КВ-ГМ-30,так пожелало руководство.Мне непонятно как будет происходить процесс распыла солярки на форсунках,запроетированных на топливо априори более вязкое.Сами форсунки не изменились их лишь доукомплектовали ремнями.В ноябре планируется наладка на жидком топливе.Инженеры,подскажите пожалуйста,возможна ли работа котлов,спроектированных на мазут на солярке?Будет ли осуществляться качественный распыл?Как может быть осуществлен переход с основного вида топлива-газ на солярку,если на мазуте это делают так: при работе на основном топливе-газ снижают нагрузку до минимальной,вынимают из горелки центральную заглушку и вставляют стакан форсунки.Потом подают разогретый мазут и после его воспламенения убирают газ.Сейчас солярку можно будет разжечь запальником?Мои инженеры мне не говорят,они ждут наладчиков от подрядной организации.У меня военные руководители,они не имеют профильного образования.Инструкцию по горелке и котлу прилагаю.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________10__20__30__1_.pdf ( 1,03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 52
Прикрепленный файл  _____________________________.pdf ( 3,25 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 46
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Винт
сообщение 3.10.2017, 21:34
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 2.10.2017
Пользователь №: 329059



интересная тема! даже не знаю что посоветовать... а точно мазут от солярки отличается только вязкостью? может есть еще какие отличия на которые забыли посмотреть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Владимиров...
сообщение 3.10.2017, 22:33
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 3.10.2017
Пользователь №: 329150



Насколько мне известно,мазут более калориен,сгорание капли происходит дольше.Тут же,если я правильно понимаю,вся соль в сжигании жидкого топлива заключается в качестве его распыливания.Учитывается размер капель,дальнобойность струи топлива,плотность орошения им топочного пространства. Котел запроектировали на мазуты,форсунку на мазуты.А тут какое-то местячковое предприятие дает добро на сжигание солярки.У моих сразу и желание появилось,инструкция-то явно не запрещает,но вроде как и не конкретизирует пикантные подробности.Но даже не само горение мне важно,хотя мы с подачей и линией рециркуляции еще намучаемся,меня волнует розжиг.В новых котлах горелка Ламборгини сама осуществляет переход,там все встроено и управляется системой АСУ.Сейчас АСУ у нас внедряют на КВГМы,но стакан форсунки-то мы вручную с мужиками забивали.На постоянку его никак нельзя оставить в топке для перехода.Но опять же да и фиг бы с ним.Как солярка будет поджигаться в таком случае? От газа?От запальника?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 3.10.2017, 22:38
Сообщение #4


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Винт @ 3.10.2017, 21:34) *
а точно мазут от солярки отличается только вязкостью?

А вязкостью точно отличается? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Владимиров...
сообщение 3.10.2017, 23:44
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 3.10.2017
Пользователь №: 329150



Мазуты точно отличаются друг от друга вязкостью при одинаковых температурах,но у нас же солярка арктик,на вид по мне она жиже подогретого мазута.Вот я бы хотел у специалистов узнать,а как у нее с температурой вспышки.Этот параметр важен при переходе на солярку как аварийное?


Сообщение отредактировал Игорь Владимирович - 3.10.2017, 23:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ctzn
сообщение 7.10.2017, 20:48
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 14.5.2011
Пользователь №: 107780



у печного бытового топлива температура вспышки 45С. пробовал греть его до 30С и до 90С - никакой разницы в факеле не заметил. поджигается от обычной искры. распыляется форсункой под давлением 10 - 20 Бар.
соляра - это то же самое. отличие от мазута - ее не нужно будет подогревать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 7.10.2017, 21:01
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Цитата(Игорь Владимирович @ 4.10.2017, 1:44) *
...Вот я бы хотел у специалистов узнать,а как у нее с температурой вспышки.

ГОСТ 32511-2013 (EN 590:2009) Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия
8 Температура вспышки, определяемая в закрытом тигле, °С, не ниже 30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 7.10.2017, 21:01
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Цитата(Игорь Владимирович @ 4.10.2017, 1:44) *
...Вот я бы хотел у специалистов узнать,а как у нее с температурой вспышки.

ГОСТ 32511-2013 (EN 590:2009) Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия
8 Температура вспышки, определяемая в закрытом тигле, °С, не ниже 30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:17