Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление из изолированной рампы
Composter
сообщение 5.12.2014, 18:22
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Добрый день коллеги. Я делаю проект ДУ по автостоянке (рабочку), стадию П делал другой человек ,который сейчас уволился. Есть в автостоянке 2 изолированные рампы:1 - с 1 на 2 этаж, 2- с 1 на 5 этаж проезд. Он запроектировал ДУ из рампы с клапаном на каждом этаже. Я же вначале убрал с каждого этажа клапан и оставил только возле вентилятора.потом меня смутил пункт в сп 113.13330.2012 п.6.3.7 "В автостоянках с изолированными рампами в вытяжных шахтах на каждом этаже следует предусматривать дымовые клапаны."
Тут не совсем понятно про что именно идет речь про ДУ из автостоянки или про рампу, и еще если у меня нет как таковой шахты , потому что рампа сделана ввиде прямолинейного пандуса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 6.12.2014, 13:04
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



меня еще смущает пункт
6.3.6 В соответствии с СП 7.13130 в закрытых надземных и подземных автостоянках следует предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения с этажа (яруса) пожара:
а) из помещений хранения автомобилей;
б) из изолированных рамп.
В этом пункте можно прочитать(хотя не так явно это прописано) что при пожаре на этаже должна срабатывать ДУ из автостоянки и ДУ из рампы. Но ведь если у нас пожар на автостоянке , то зачем должна работать система другого пожарного отсека. И во вторых изолированная рампа на то она и изолированная ,что при пожаре на автостоянке должны закрыться двери на рампу ,и дым никак не сможет попасть в нее из автостоянки, и значит нечего удалять.
Это все я рассматривал работу ДУ рампы при пожаре на автостоянке, но если рассматривать пожар в рампе, то в рампе согласно сп 113 не требуется установка пожарной сигнализации, соответственно сигнал пожар нельзя локализовать на каком то конкретном этаже. В данном случае прийти сигнал пожар в диспетчерскую может либо от ручного извещателя либо от систем АУПТ, потому что на рампу идет отдельная ветка АУПТ, при срабатывании спринклера,сработает насос который обслуживает именно рампу, и в диспетчерскую придет сигнал пожар. В обоих случаях сигнал будет что пожар на рампе , без определения этажа. И тогда клапан на каком этаже должен открыться?
Я все таки считаю что не требуется клапан на каждом этаже, а он необходим только возле вентилятора .Кто нибудь может подтвердить или опровергнуть мои размышления?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 7.12.2014, 2:11
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 5.12.2014, 18:22) *
Добрый день коллеги. Я делаю проект ДУ по автостоянке (рабочку), стадию П делал другой человек ,который сейчас уволился. Есть в автостоянке 2 изолированные рампы:1 - с 1 на 2 этаж, 2- с 1 на 5 этаж проезд. Он запроектировал ДУ из рампы с клапаном на каждом этаже. Я же вначале убрал с каждого этажа клапан и оставил только возле вентилятора.потом меня смутил пункт в сп 113.13330.2012 п.6.3.7 "В автостоянках с изолированными рампами в вытяжных шахтах на каждом этаже следует предусматривать дымовые клапаны."
Тут не совсем понятно про что именно идет речь про ДУ из автостоянки или про рампу, и еще если у меня нет как таковой шахты , потому что рампа сделана ввиде прямолинейного пандуса.

Речь, конечно, о рампе, т.к. при обязательном устройстве ДУ с каждого этажа автостоянки, установка дымовых клапанов на каждом этаже именно автостоянки, бесспорна.
Там и не говорится, что это одна общая шахта ДУ для всех этажей рампы - шахты во множественном числе, при этом у Вас могут быть отдельные шахты/воздуховоды для каждого этажа.

Цитата(Composter @ 6.12.2014, 13:04) *
меня еще смущает пункт
6.3.6 В соответствии с СП 7.13130 в закрытых надземных и подземных автостоянках следует предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения с этажа (яруса) пожара:
а) из помещений хранения автомобилей;
б) из изолированных рамп.
В этом пункте можно прочитать(хотя не так явно это прописано) что при пожаре на этаже должна срабатывать ДУ из автостоянки и ДУ из рампы. Но ведь если у нас пожар на автостоянке , то зачем должна работать система другого пожарного отсека. И во вторых изолированная рампа на то она и изолированная ,что при пожаре на автостоянке должны закрыться двери на рампу ,и дым никак не сможет попасть в нее из автостоянки, и значит нечего удалять.
Это все я рассматривал работу ДУ рампы при пожаре на автостоянке, но если рассматривать пожар в рампе, то в рампе согласно сп 113 не требуется установка пожарной сигнализации, соответственно сигнал пожар нельзя локализовать на каком то конкретном этаже. В данном случае прийти сигнал пожар в диспетчерскую может либо от ручного извещателя либо от систем АУПТ, потому что на рампу идет отдельная ветка АУПТ, при срабатывании спринклера,сработает насос который обслуживает именно рампу, и в диспетчерскую придет сигнал пожар. В обоих случаях сигнал будет что пожар на рампе , без определения этажа. И тогда клапан на каком этаже должен открыться?
Я все таки считаю что не требуется клапан на каждом этаже, а он необходим только возле вентилятора .Кто нибудь может подтвердить или опровергнуть мои размышления?

1. Почему Вы решили, что рампа и автостоянка - это разные пожарные отсеки? Судя по огнестойкости разделяющих их стен (п. 6.11.15 СП 4), это м.б. один пож. отсек. Или это по заданию АР?
2. Мне тут интересно, какой уровень стояния дыма принимать в рампе? При этом неважно, прямолинейная рампа или спиральная. Если считать, что дымоприёмные устройства только в верхней части рампы, то получаем гигантский расход ДУ. Если ставить клапаны именно в соответствии п. 6.3.6 СП 113, то должен быть сигнал о пожаре в рампе именно в пределах конкретного этажа, чтобы открывался клапан ДУ в рампе именно вблизи зоны возгорания. Но тогда должны устанавливаться адресные пож. извещатели - а требования о такой установк, вроде нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 7.12.2014, 11:54
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



1)на счет пожарного отсека я погорячился, увидел надпись про двери 1 огнестокости, а вот то что требованиям к стенам и перегородкам явно не дотягивают до 1 степени не учел.
Но факт остается фактом, ведь ду рампы расчитывает на горение автомобиля , а у нас он будет горяеть на автостоянке. И ктому же как на изолированную рампу проникнет дым?
2)так я же не говорю что дымоприемные устройства только вверху, я говорил что убрал клапаны с каждого этажа, а клапан поставил к вентилятору, про решетки забыл добавить что они как были на каждом этаже так их оставил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 7.12.2014, 14:59
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 7.12.2014, 11:54) *
Но факт остается фактом, ведь ду рампы расчитывает на горение автомобиля , а у нас он будет горяеть на автостоянке. И ктому же как на изолированную рампу проникнет дым?

Вот тут я как раз думаю, что рассматривается горение автомобиля именно в рампе. Потому и требования для клапанов в рампе на каждом этаже, что путь эвакуации из рампы в этом случае - через ближайший этаж автостоянки и далее по ЛК автостоянки наружу. При этом п. 6.3.7 наводит меня на грустные размышления, что рампа рассматривается как многоэтажное пространство (похоже на коридоры в многоэтажном здании). К сожалению, разработчики норм, как всегда, оставили нам широкое поле для фантазий трактовки пунктов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 7.12.2014, 16:05
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



получается что требуют ставить клапаны (а не дымоприемные устройства) на каждом этаже, а в пожарной сигнализации нет устройств локализующих на каком этаже рампы пожар. И поэтому при пожаре в рампе откроются все клапаны. Я считаю что пока так написано СП 113 нужно делать на каждом этаже дымоприемное устройство, а дымовой клапан 1 на систему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 7.12.2014, 17:22
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 7.12.2014, 16:05) *
получается что требуют ставить клапаны (а не дымоприемные устройства) на каждом этаже, а в пожарной сигнализации нет устройств локализующих на каком этаже рампы пожар. И поэтому при пожаре в рампе откроются все клапаны. Я считаю что пока так написано СП 113 нужно делать на каждом этаже дымоприемное устройство, а дымовой клапан 1 на систему.

Тогда (без локализации на этаже пожара в рампе) опять актуален мой вопрос по расчётной высоте незадымляемой зоны в рампе и расходу дыма. А также, насколько эффективной будет такая система ДУ, ведь на большинстве этажей дымоприёмные устройства будут засасывать воздух - т.е. все расчёты, связанные с температурой и количеством удаляемого дыма, подбором вентилятора теряют смысл. Или я всё не так понимаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 7.12.2014, 17:51
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



я прекрасно понимаю что если откроются все клапаны то весь расчет рампы теряет смысл, но какой у Вас вариант контроля открытия клапанов, если у нас нет локализации очага пожара?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 7.12.2014, 18:31
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 7.12.2014, 17:51) *
я прекрасно понимаю что если откроются все клапаны то весь расчет рампы теряет смысл, но какой у Вас вариант контроля открытия клапанов, если у нас нет локализации очага пожара?

Пока у меня, к сожалению, нет осмысленного варианта, кроме как выдавать задание на установку адресных извещателей. Как отнесутся смежники, представляю - отрицательно. В противном случае имеем никому не нужные расчёты (не соответствуют режиму ДУ), абсолютно неэффективную и бесполезную при пожаре вентсистему ДУ, предусмотренную по принципу "чтобы было, т.к. нормы требуют".

Очень хотелось бы услышать квалифицированное мнение разработчиков СП 7, а также специалистов, уже сталкивавшихся с этим вопросом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 7.12.2014, 18:54
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



и еще про установку клапанов на каждом этаже. Я не вижу смысла ставить клапан на 1 этаже рампы , особенно если рампа двухэтажная, один из моих текущих случаев.
файлик прикладываю
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DU_iz_rampi.png ( 16,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 196
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 7.12.2014, 20:43
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 7.12.2014, 18:54) *
и еще про установку клапанов на каждом этаже. Я не вижу смысла ставить клапан на 1 этаже рампы , особенно если рампа двухэтажная, один из моих текущих случаев.
файлик прикладываю

1. Честно говоря, хотелось бы разобраться с общим случаем - у Вас, например, 2-я рампа уже на 5 этажей - это и есть общий случай.
2. Для рампы на 2 этажа мне ближе Ваша позиция. Но Вы ни разу не отреагировали на мои вопросы по высоте незадымляемой зоны. В данном случае: допустим, ставим 1 клапан, как в Вашем файле; какую высоту нижней границы дыма учитывали в расчёте - 2 м или (отм. пола 2-го эт. + 2 м)? Вопрос не праздный. У меня на работе мнения разошлись, пока к общему знаменателю не пришли. Моя рампа на 2 подземных этажа (-4,200 и -7,500) и тоже прямолинейная. В моём случае устанавливаем, допустим, 1 клапан ДУ на отм. не ниже -2,200. Как понимаете, расходы дыма будут существенно отличаться при разных высотах незадымляемой зоны - 2,0 м или 5,3 м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 7.12.2014, 23:15
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



на счет высоты незадымляемой зоны в прямолинейно рампе. Я бы высоту незадымляемой зоны бы взял 2,2 метра, но.... Если рассматривать рампу где есть "карман" сверху, как на моем рисунке, и спроецировать ее на ровную поверхность то у нас получится помещение переменной высоты. Соответсвенно ,нам нужно вычислить объем пожарного резервуара.Я бы просчитал объем всего помещения выше 2,2 метра и поделил его на площадь рампы. Таким образом мы получим усреднённую высоту пожарного резервуара. И для расчета высоты помещения брал бы не фактическую высоту этажа, а высота незадымляемой зоны + усреднённая высота пожарного резервуара.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 8.12.2014, 0:32
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Как я понимаю, Вы, приводя свои рассуждения, пытаетесь определить геометрические параметры резервуара дыма для возможности расчёта по стандартным формулам. А мой вопрос проще, в "лоб": на Вашем разрезе проводим горизонтальную линию на высоте 2,2 м от пола 1-го этажа; всё что выше задымляется - мы ведь определяем расход дыма, исходя из незадымляемой высоты. Но тогда на 2-ом этаже теоретически имеем задымление по всей высоте этажа при возгорании автомобиля в нижней части рампы. Если задаваться бОльшей высотой (по аналогии с открытым атриумом), то получаем очень большие расходы дыма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 8.12.2014, 0:50
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



нет, я же написал, что проецируем рампу на горизонтальную поверхность и берем 2,2 метра на всем протяжении рампы.т.е. примерно как на рисунке, высоту незадымляемой зоны обозначил красной линией. Считаем что от пола до красной линии везде 2,2 метра. Высчитываем объем над красной линией и делим его на площадь рампы. ну а дальше как я написал выше.

Сообщение отредактировал Composter - 8.12.2014, 0:52
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DU_iz_rampi.png ( 14,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 118
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 8.12.2014, 10:43
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1418
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Коллеги, м.б. ходу Вашей мысли поможет похожее обсуждение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 8.12.2014, 13:12
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(NOVIK_N @ 8.12.2014, 10:43) *
Коллеги, м.б. ходу Вашей мысли поможет похожее обсуждение.

Спасибо, это обсуждение мне уже знакомо. В том числе и с учётом Вашего поста там, я полагаю принимать высоту слабозадымляемого слоя 2,0 м для расчёта расхода дыма. Вопрос упирается в дымовые клапаны на каждом этаже рампы и нормативном отсутствии адресных извещателей в рампе. Т.е. при пожаре в рампе окроются клапаны на всех этажах, и тогда наши расчёты (моделируют пожар в пределах зтажа) и выполненная по ним система ДУ никак не будут соответствовать дымоудалению в реальности. Я, так же как и Вы, считаю, что время эвакуации из рампы настолько мало, что пока запустится вентилятор ДУ и откроются дымовые клапаны, в рампе людей уже не будет. Тогда и получается, что выполняем расчёты, ставим оборудование, потом его эксплуатируем - а в практическом плане всё это бессмысленно. Зато выполнили требования СП! biggrin.gif
Потому и хотелось бы услышать мнение разработчиков СП по вопросу проектирвания ДУ в рампе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 8.12.2014, 13:47
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1418
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(ИОВ @ 8.12.2014, 14:12) *
Вопрос упирается в дымовые клапаны на каждом этаже рампы и нормативном отсутствии адресных извещателей в рампе.
В рампе, имеющей не выгороженный объем, расположение клапанов на разных уровнях не имеют смысла.

По-видимому, указания норматива по расположению клапанов относятся к помещениям хранения автомобиля. Особенно, если иметь в виду возможность удаления дыма, образующегося в помещении хранения автомобилей, через не изолированную рампу.

Сообщение отредактировал NOVIK_N - 8.12.2014, 13:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 8.12.2014, 14:03
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(NOVIK_N @ 8.12.2014, 13:47) *
В рампе, имеющей не выгороженный объем, расположение клапанов на разных уровнях не имеют смысла.

По-видимому, указания норматива по расположению клапанов относятся к помещениям хранения автомобиля. Особенно, если иметь в виду возможность удаления дыма, образующегося в помещении хранения автомобилей, через не изолированную рампу.

Мы обсуждаем изолированную рампу для многоэтажной автостоянки, там по нормам не м.б. неизолированной рампы. По СП 113.13330.2012, п. 6.3.7:
В автостоянках с изолированными рампами в вытяжных шахтах на каждом этаже следует предусматривать дымовые клапаны.
Выставлять такое требование для помещений хранения бессмысленно, т.к. каждый этаж и так д.б. обеспечен своим дымовым клапаном при общей системе ДУ для нескольких этажей (пожар рассматривается на одном этаже в надземной и на верхнем и нижнем этажах одновременно в подземных стоянках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 8.12.2014, 16:51
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1418
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(ИОВ @ 8.12.2014, 14:03) *
Мы обсуждаем изолированную рампу для многоэтажной автостоянки, там по нормам не м.б. неизолированной рампы.

Это не совсем так. П. 5.1.30: "Устройство неизолированных рамп допускается в наземных автостоянках:
...б) в зданиях классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 этажей включительно I и II степени огнестойкости при суммарной площади этажей не более 10400 м2 ;
Цитата(ИОВ @ 8.12.2014, 14:03) *
По СП 113.13330.2012, п. 6.3.7: В автостоянках с изолированными рампами в вытяжных шахтах на каждом этаже следует предусматривать дымовые клапаны.

Пункт более чем странный во всех отношениях. Если это указание для шахт рамп, то на каком этаже открывать клапан, если сработает автоматика? Если это пункт для помещений хранения автомобилей, то для многоэтажных наземных стоянок с неизолированными рампам (П. 5.1.30) на каждом этаже дымовые клапана вытяжных шахт можно не устраивать?

Пункт 6.3.7 перекочевал их какого-то древнего документа. Разрешает естественное удаление дыма из двухэтажных зданий, применение дымовых клапанов вместо нормально закрытых.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 8.12.2014, 18:38
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(NOVIK_N @ 8.12.2014, 16:51) *
Пункт более чем странный во всех отношениях. Если это указание для шахт рамп, то на каком этаже открывать клапан, если сработает автоматика? Если это пункт для помещений хранения автомобилей, то для многоэтажных наземных стоянок с неизолированными рампам (П. 5.1.30) на каждом этаже дымовые клапана вытяжных шахт можно не устраивать?

Пункт 6.3.7 перекочевал их какого-то древнего документа. Разрешает естественное удаление дыма из двухэтажных зданий, применение дымовых клапанов вместо нормально закрытых.

Конечно, п. 6.3.7 очень странный в свете других документов (СП 7, СП 4 и т.п.) и логики/физики. Более того, в базе "Техэксперт" приводится частная (как всегда!) консультация именно по этому пункту. Там долго перечисляют, что СП 113 не входит в перечни документов пож. безопасности, обязательный и добровольный. Потом делают вывод "Соответственно, противопожарные мероприятия, включенные в СП 113.13330.2012, могут применяться только в части, не противоречащей требования пожарной безопасности, установленными нормативными правовыми актам Российской Федерации, устанавливающими обязательные для исполнения требования пожарной безопасности, и нормативными документам по пожарной безопасности".
А вот указание о расстановке клапанов (в рампе?) есть только в этом СП и не противоречит?? пож. нормам, и эксперты (даже не задумываясь) требуют выполнения, рассматривая указания о поэтажных клапанах в рампе как справочные, но более нигде не конкретизируемые.
Бороться с экспертом даже с законными нормами в руках проблематично. Вот я сейчас работаю с замечаниями по торговому центру. Одно из них носит директивный характер: "Для систем вытяжной противодымной вентиляции принять воздуховоды из чёрной стали по ГОСТ 19904-90 толщиной 1,5мм (соединение на сварке)".
Я даже знаю, откуда эти ноги растут – из статьи Садовской в журналах АВОК за 2006 г. Но пока эксперт стоит на своём, переубедить/уговорить просто невозможно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
colius
сообщение 24.3.2017, 13:10
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 349
Регистрация: 4.10.2009
Из: СПб
Пользователь №: 39246



Добрый день, уважаемые коллеги!
Раньше как-то не сталкивался с дымоудалением из рамп автостоянок. Почитал темы, единого подхода не увидел.
Имеется двухуровневая подземная винтовая изолированная рампа автостоянки. Вопрос: как правильно организовать дымоудаление?
Есть мысль: Условно разделить на две дымовые зоны. Первая от уровня - 2 этажа, вторая от уровня -1 этажа. Высота незадымляемой зоны от уровня пола этажа каждой зоны (с некоторым запасом на уклон). Предусмотреть срабатывание клапана при пожаре в одной из зон. Тут же есть сомнения по определению границы разделения зон и соответственно получения сигнала на срабатывание. Также теоретически возможно возгорание на условной границе двух зон.
Поделитесь опытом, соображениями. Чертеж прикрепляю. Спасибо!

Прикрепленный файл  _____________Model__1_.pdf ( 38,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 24.3.2017, 16:30
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



почему ,есть единый подход, что нормы кривые , но лучше сделать как требуют нормы.
вот варианты ,которые прошли экспертизу. 2 вариант , это как раз таки что обсуждали в начале. 1 это кусочек москвы сити что прошло экпертизу

Сообщение отредактировал Composter - 24.3.2017, 16:30
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.pdf ( 10,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 156
Прикрепленный файл  2.pdf ( 15,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 144
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
colius
сообщение 24.3.2017, 16:39
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 349
Регистрация: 4.10.2009
Из: СПб
Пользователь №: 39246



Цитата(Composter @ 24.3.2017, 16:30) *
почему ,есть единый подход, что нормы кривые , но лучше сделать как требуют нормы.
вот варианты ,которые прошли экспертизу. 2 вариант , это как раз таки что обсуждали в начале. 1 это кусочек москвы сити что прошло экпертизу

Нормы то да, кривые. Мне интересно в Вашем варианте: срабатывает только один клапан на расчетный расход, в зависимости от этажа где пожар?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 24.3.2017, 16:47
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Composter @ 6.12.2014, 13:04) *
в рампе согласно сп 113 не требуется установка пожарной сигнализации, соответственно сигнал пожар нельзя локализовать на каком то конкретном этаже. В данном случае прийти сигнал пожар в диспетчерскую может либо от ручного извещателя либо от систем АУПТ, потому что на рампу идет отдельная ветка АУПТ, при срабатывании спринклера,сработает насос который обслуживает именно рампу, и в диспетчерскую придет сигнал пожар. В обоих случаях сигнал будет что пожар на рампе , без определения этажа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
colius
сообщение 24.3.2017, 17:02
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 349
Регистрация: 4.10.2009
Из: СПб
Пользователь №: 39246



Я понимаю, что нельзя определить этаж возгорания в рампе. Тем более в моем случае рампа винтовая. Также понятно, что открытие всех клапанов решение не верное. Получается мы выполняем ДУ из рампы по формальному признаку?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 24.3.2017, 18:56
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(colius @ 24.3.2017, 16:39) *
Нормы то да, кривые. Мне интересно в Вашем варианте: срабатывает только один клапан на расчетный расход, в зависимости от этажа где пожар?

На днях тут обсуждали и выкладывали новую редакцию СП 113, которая уже принята и начинает действовать с 8 мая 2017 г. Там уже нет невразумительных указаний по установке клапанов в рампе (?) на каждом этаже.
Предлагаю обратить серьёзное внимание на пост № 15 в настоящей теме
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
colius
сообщение 24.3.2017, 22:56
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 349
Регистрация: 4.10.2009
Из: СПб
Пользователь №: 39246



Цитата(ИОВ @ 24.3.2017, 18:56) *
На днях тут обсуждали и выкладывали новую редакцию СП 113, которая уже принята и начинает действовать с 8 мая 2017 г. Там уже нет невразумительных указаний по установке клапанов в рампе (?) на каждом этаже.
Предлагаю обратить серьёзное внимание на пост № 15 в настоящей теме

Я читал тему по ссылке. Допустим возгорание автомобиля на въезде в рампу на -2 этаже. Тут вроде все ясно: дымовой слой от пола -2 этажа (возможно с некоторым запасом на уклон), удаление дыма. Другой вариант возгорание на въезде в рампу на -1 этаже: дымовой слой от пола -1 этажа (возможно с некоторым запасом на уклон), удаление дыма. Но мы уже выяснили, что приходит сигнал пожар в рампе без разделения на этажи, т.е. откроются оба клапана одновременно, что недопустимо. При установке одного клапана в уровне -1 тажа у меня есть сомнения, что при пожаре на -2 этаже, дым будет эффективно удалятся через клапан в уровне -1 этажа из-за винтовой конструкции рампы.

Сообщение отредактировал colius - 24.3.2017, 22:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 24.3.2017, 23:49
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



До сих пор мне казалось, что воздух заполняет помещение любой конфигурации, как в плане, так и в объёме полностью. И независимо от конфигурации продолжают действовать законы физики - тёплый воздух, тем более горячий дым, поднимается вверх. При этом компенсирующий приток в нижнюю зону (надеюсь, Вы понимаете, что это на -2-ом эт. у Вас) для рампы никто не отменял. Так может, поясните мне, что будет препятствовать движению дыма вверх, тем более, что его подгоняет компенс. приток?
А неразумного, по-моему, указания об установке клапанов ДУ на каждом этаже в рампе уже не будет. Полагаю, следует предусматривать только клапан на верхнем этаже.
Возможно, при 4-5-ти этажах стОит установить 2 клапана (вверху и на -3-ем этаже) на общую расчётную производительность, открывающихся одновременно по сигналу о пожаре - надо думать, у меня нет уверенности при большом количестве этажей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
colius
сообщение 25.3.2017, 1:07
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 349
Регистрация: 4.10.2009
Из: СПб
Пользователь №: 39246



Цитата(ИОВ @ 24.3.2017, 23:49) *
До сих пор мне казалось, что воздух заполняет помещение любой конфигурации, как в плане, так и в объёме полностью. И независимо от конфигурации продолжают действовать законы физики - тёплый воздух, тем более горячий дым, поднимается вверх. При этом компенсирующий приток в нижнюю зону (надеюсь, Вы понимаете, что это на -2-ом эт. у Вас) для рампы никто не отменял. Так может, поясните мне, что будет препятствовать движению дыма вверх, тем более, что его подгоняет компенс. приток?
А неразумного, по-моему, указания об установке клапанов ДУ на каждом этаже в рампе уже не будет. Полагаю, следует предусматривать только клапан на верхнем этаже.
Возможно, при 4-5-ти этажах стОит установить 2 клапана (вверху и на -3-ем этаже) на общую расчётную производительность, открывающихся одновременно по сигналу о пожаре - надо думать, у меня нет уверенности при большом количестве этажей

Про компенсацию на -2 этаже я помню. Препятствовать ничего не будет. У меня были сомнения, что за счет винтовой конструкции удаление дыма будет осуществлятся менее эффективно (как и у Вас насчет 4-5 этажей), но похоже с двумя этажами я и правда перемудрил. Спасибо Вам ув. ИОВ за консультацию.

Сообщение отредактировал colius - 25.3.2017, 1:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
osy3
сообщение 12.11.2018, 20:24
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 544
Регистрация: 6.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 22206



Скажите, пожалуйста, высота незадымляемой зоны при 4-х уровневой автостоянке принимается от отм. пола рампы на -4 уровне до высоты 2,1 м на -1 уровне?
Расчет ведется на всю площадь пола суммарно 4-х уровней рампы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:41