Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Повангуем об нагревательно-накопительном баке
Levontay
сообщение 15.4.2022, 10:09
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 15.4.2022
Пользователь №: 403861



Конструирую себе бак и прошу подсобить мыслями. Значится - у мя двухсот-литровая бочка от машинного масла, металл - ржавеющий, предполагаю использовать по причине дешевизны, и, в случае протекания - заменять. Остатки масла предполагаю удалять кипячением и химическим путём. Для этого, и для того - чтоб снизить ржавение - требуется заполнять бочку полностью, с запасом в верхнем патрубке. Под химией понимается, в первую очередь, стиральный порошок и кухонный активный антижир. Мне нужно поступление и горячей и холодной воды по наличию в системе централизованной подачи воды, и, для этого, требуется система очерёдного включения - чтоб холодная не подавалась - когда горячая есть. Бак должен заполняться полностью и выводить плавучий мусор и масла наружу - для чего выход нужен сверху. Для опустошения и вывода воды на случай отсутствия напора в подаче - требуется выводной патрубок снизу, - то-есть - два выхода. - и как в них не запутаться?.. - наверное надо просто две разные выводящие трубы - на случай - если пользователь купается, а воду отключили, а он об этом не знает и продолжает транжирить и опустошает весь бак; а если два разных вывода - то, по кончине воды в одном (обычном) кранике - чел открывает другой. Получается что один выход нужно тупо впаять в разводку горячей воды, она включена в централь через запорный клапан, и она подаёт горячую воду в систему и в бак, и она-же является выводом горячей воды из бака. Собственно, тут вы спросите - а нафига тогда вообще гонять её в бак? отвечу: так получилось. Кроме-того - подаётся и холодная вода - которая, будучи нагретой, выводится в систему горячей. Тока тогда как пускать нижний вывод? - городить для него третью систему? - наверно выведу просто в систему горячей воды - вместе с верхним - и надо будет их как-то переключать. Наверно надо ставить внутренне-поплавковый клапан: - в верхнем патрубке поплавок - который тянет снизу запор - запирающий воду в нижнем патрубке. Внутренне-поплавковых устройств я видел один - воздухосбросной клапан водонагревателей: прошу посоветовать лучшую конструкцию. Далее - нужно ещё включение нагревателей на предмет наличия воды: встречал геркон с магнитом на поплавке. Нужно ещё как-то бочку наклонять - чтоб пары и плавуны смещались к одному торцу, и донные мусоры - к другому. Короче - прошу поделиться мыслями и сослать на статьи - где подобное расписано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Levontay
сообщение 15.4.2022, 10:35
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 15.4.2022
Пользователь №: 403861



- да: ещёж надо - чтоб давление не увеличивалось, то-есть - при заполнении бака срабатывали -бы клапана - запирающие подачу. Какие клапана? - внутрепоплавковые, на верхнем патрубке - я таких не встречал.

Сообщение отредактировал Levontay - 15.4.2022, 10:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 15.4.2022, 14:34
Сообщение #3


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Какое давление в бочке планируется быть в качестве номинального?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Levontay
сообщение 15.4.2022, 16:43
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 15.4.2022
Пользователь №: 403861



Цитата(HeatServ @ 15.4.2022, 14:34) *
давление


Как писалось - предполагается заправлять до полноты и отключать, то-есть - одна атмосфера (если я всё правильно понимаю). Без отключения - типичный напор в централизованной системе - две (теоретически, слышал) атмосферы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 15.4.2022, 17:35
Сообщение #5


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Levontay @ 15.4.2022, 16:43) *
Как писалось - предполагается заправлять до полноты и отключать, то-есть - одна атмосфера (если я всё правильно понимаю). Без отключения - типичный напор в централизованной системе - две (теоретически, слышал) атмосферы.

Одна избыточная атмосфера или вода под атмосферным давлением (так называемые нормальные условия)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 16.4.2022, 10:56
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



ГОСТ 13950
2.19. Бочки типа 1А1 должны выдерживать внутреннее гидравлическое давление 100 кПа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Levontay
сообщение 17.4.2022, 15:31
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 15.4.2022
Пользователь №: 403861



Форум полностью в статистах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 17.4.2022, 15:59
Сообщение #8


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Levontay @ 17.4.2022, 15:31) *
Форум полностью в статистах.

Не полностью. Эта бочка для нужд ГВС?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 18.4.2022, 16:56
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Levontay @ 15.4.2022, 10:09) *
Конструирую себе бак и прошу подсобить мыслями. Значится - у мя двухсот-литровая бочка от машинного масла, металл - ржавеющий, предполагаю использовать по причине дешевизны, и, в случае протекания - заменять. Остатки масла предполагаю удалять кипячением и химическим путём. Для этого, и для того - чтоб снизить ржавение - требуется заполнять бочку полностью, с запасом в верхнем патрубке. Под химией понимается, в первую очередь, стиральный порошок и кухонный активный антижир. Мне нужно поступление и горячей и холодной воды по наличию в системе централизованной подачи воды, и, для этого, требуется система очерёдного включения - чтоб холодная не подавалась - когда горячая есть. Бак должен заполняться полностью и выводить плавучий мусор и масла наружу - для чего выход нужен сверху. Для опустошения и вывода воды на случай отсутствия напора в подаче - требуется выводной патрубок снизу, - то-есть - два выхода. - и как в них не запутаться?.. - наверное надо просто две разные выводящие трубы - на случай - если пользователь купается, а воду отключили, а он об этом не знает и продолжает транжирить и опустошает весь бак; а если два разных вывода - то, по кончине воды в одном (обычном) кранике - чел открывает другой. Получается что один выход нужно тупо впаять в разводку горячей воды, она включена в централь через запорный клапан, и она подаёт горячую воду в систему и в бак, и она-же является выводом горячей воды из бака. Собственно, тут вы спросите - а нафига тогда вообще гонять её в бак? отвечу: так получилось. Кроме-того - подаётся и холодная вода - которая, будучи нагретой, выводится в систему горячей. Тока тогда как пускать нижний вывод? - городить для него третью систему? - наверно выведу просто в систему горячей воды - вместе с верхним - и надо будет их как-то переключать. Наверно надо ставить внутренне-поплавковый клапан: - в верхнем патрубке поплавок - который тянет снизу запор - запирающий воду в нижнем патрубке. Внутренне-поплавковых устройств я видел один - воздухосбросной клапан водонагревателей: прошу посоветовать лучшую конструкцию. Далее - нужно ещё включение нагревателей на предмет наличия воды: встречал геркон с магнитом на поплавке. Нужно ещё как-то бочку наклонять - чтоб пары и плавуны смещались к одному торцу, и донные мусоры - к другому. Короче - прошу поделиться мыслями и сослать на статьи - где подобное расписано.

что вы хотите получить от этой бочки?
какие сейчас проблемы с водоснабжением, что вы хотите добавлять расширительный бак?

если материал для вас дешевый, то в чем сложность сделать 2 бочки: отдельно хвс и отдельно гвс?
откуда идет ГВС?
в чем сложность самостоятельно проверить давление?


ПС скорее всего вся ваша экономия убьется об экономику реализации решений по ее реализации. во первых автоматика, допустим наливной клапан со стиральной машины - халява, реле 500р+-, экм 2000-3000тр, но хз как он тут будет отрабатывать. потом еще хз что там будет внутри, если вы собираетесь подключать и холодную и горячую воду. холодная будет портится, горячая остывать, все это будет сопровождаться сильной коррозией, так как на сколько помню самая активная температура для нее 20-60С (по этому отопление может на железе стоять и 50 лет и стенка толстая, а на хвс-гвс лет 5-15 и все в дырочку). давление воды скорее всего не получится держать и 1 атм, но даже если и получится - это очень мало. и будет оно падать сразу после просадки давления на вводе (а скорее всего в этом причина).
если пропадает или скачет давление, то поставьте мембранные расширительные баки, с ними главное правильное давление за мембраной выставить, чуть ниже рабочего (то есть замерить придется). на гвс наверное вот только надо будет по изгаляться, что-бы вода сменялась, каким-нибудь хитрым подключением, как радиаторное подключение одноточечное (не верное название, но "однотрубное" вас уведет в другую сторону). то есть "штуцер" какой-то будет подавать горячую воду в верхнюю часть, а отбор воды с нижней. не очень эффективно в плане использования емкости, зато проще на порядок. или эжекционное по тому же принципу через одну точку.
ну и на ГВС конечно же надо теплоизолировать. чем больше, тем лучше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Levontay
сообщение 19.4.2022, 6:35
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 15.4.2022
Пользователь №: 403861



ГВС - централь - в смысле? - или вы про материал? Я отталкиваюсь от худшего варианта (который возможно упростить) - использование горячей централи проходняком, в случае её отключения - холодной централи, с подключением нагревателя.

Бочка - от масла, с ржавеющим металлом.

Цитата(jiexawcr @ 18.4.2022, 16:56) *
что вы хотите получить от этой бочки? какие сейчас проблемы с водоснабжением


Вы в Маскве живёте? - там прошло ваше детство? А я, представьте - в противоположности вашему образу водоснабжения.

Цитата(jiexawcr @ 18.4.2022, 16:56) *
в чем сложность сделать 2 бочки: отдельно хвс и отдельно гвс?


Буквально вчера мне пришла такая мысль.
Вообще-то бочка, как нагревательный бак, нужна как запасной вариант на случай отключения горячей централи (а её отключают по ночам (а сейчас и вообще не включают)).

Цитата(jiexawcr @ 18.4.2022, 16:56) *
откуда идет ГВС?

- от котельной.

Цитата(jiexawcr @ 18.4.2022, 16:56) *
в чем сложность самостоятельно проверить давление?


В том - что - мне нечем, да и я не хочу её проверять:
Если давление будет очень большое - то, при закрытии подачи вследствие заполнения - это давление не будет влиять на бак. Точка отсчёта - две атмосферы, с поправкой на закрытие подачи - после чего - одна атмосфера (я об этом уже писал).

Цитата(jiexawcr @ 18.4.2022, 16:56) *
наливной клапан со стиральной машины...реле...


- электрика??? - а механикой не обойдёмся?

Цитата(jiexawcr @ 18.4.2022, 16:56) *
экм


- манометр? - очень надо?

Цитата(jiexawcr @ 18.4.2022, 16:56) *
все это будет сопровождаться сильной коррозией, так как на сколько помню самая активная температура для нее 20-60С (по этому отопление может на железе стоять и 50 лет и стенка толстая, а на хвс-гвс лет 5-15 и все в дырочку).


- это интересно, не знал.

Цитата(jiexawcr @ 18.4.2022, 16:56) *
давление воды скорее всего не получится держать и 1 атм


Какая разница? - там слив самотёком. Перепад один-два метра - бочка под потолком, используется не для фонтана - а для крана.

Цитата(jiexawcr @ 18.4.2022, 16:56) *
на гвс наверное вот только надо будет по изгаляться, что-бы вода сменялась, каким-нибудь хитрым подключением, как ...


Ну-да. Тока как-то предпочтение надо забацать: чтобы, при наличии горячки - холодная не подавалась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 19.4.2022, 10:55
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Levontay @ 19.4.2022, 6:35) *
1. ГВС - централь - в смысле? - или вы про материал? Я отталкиваюсь от худшего варианта (который возможно упростить) - использование горячей централи проходняком, в случае её отключения - холодной централи, с подключением нагревателя.

Бочка - от масла, с ржавеющим металлом.



2. Вы в Маскве живёте? - там прошло ваше детство? А я, представьте - в противоположности вашему образу водоснабжения.



3.Буквально вчера мне пришла такая мысль.
Вообще-то бочка, как нагревательный бак, нужна как запасной вариант на случай отключения горячей централи (а её отключают по ночам (а сейчас и вообще не включают)).


- от котельной.



4. В том - что - мне нечем, да и я не хочу её проверять:
Если давление будет очень большое - то, при закрытии подачи вследствие заполнения - это давление не будет влиять на бак. Точка отсчёта - две атмосферы, с поправкой на закрытие подачи - после чего - одна атмосфера (я об этом уже писал).



5. - электрика??? - а механикой не обойдёмся?



6. - манометр? - очень надо?



7. - это интересно, не знал.



8. Какая разница? - там слив самотёком. Перепад один-два метра - бочка под потолком, используется не для фонтана - а для крана.



Ну-да. Тока как-то предпочтение надо забацать: чтобы, при наличии горячки - холодная не подавалась.

1. просто не понятно было есть ли вообще гвс.
2. я все детство по 3 месяца жил в глухой деревне в тверской области. там всегда, когда печку топишь ставишь кастрюльку с водой, чтобы потом посуду помыть тепленькой с рукомойника.
на ней же и готовоили часто, когда топили.
в общем более чем знаком с децентрализованными системами водоснабжения. там правда у нас была врезка в поселковую магистраль, питающую водоразборные колонки, но дом на возвышенности и давления 1-2м и только когда башня полная.
на даче самостоятельно реализовывали подачу воды из колодца разными способами. для стабильности
3. ну вот уже ушла целая уйма проблем. если будете делать, то явно 2 бочки или отдельно на ГВС.
4. если давление в пиках нормальное, то я бы сделал электрический бойлер напорный и расширительный бак до него. на какое-то время хватит и реализация простейшая. если давления мало, то с бойлером может не получиться.
5. механика может пропускать и будет стоить на много дороже или будет конкретный колхоз. а чем вас пугает электрика?
вам нужно обеспечить и пополнение воды и впуск воздуха в большом количестве, то есть равном расходу воды.
6. ну смотрите сами. или краны, чтобы проверять наличие давления. можно б/у врущий и на шкалу не смотреть, только на отклонение. такие можно или в металлоломе или у эксплуатации по цене латуни выкупить.
7. именно по этому я считаю это дурной затеей. водогреи есть со стальными баками с заводским покрытием, типо 15 лет служить будут пишут. фигня. лет 5 и на выброс.
8. кран тогда нужен не с керамическими кранбуксами. лучше советский смеситель, рыжик или шаровый (ые). под потолком это даже не 1-2м. бочка эта высотой 1м, потолок допустим 2,5м, 0,5м на технлогические нужды и получается, что бочка стоит на 1м. и когда вода в нем будет заканчиваться давление у крана будет 1-0,8= 0,2м+-.

9. все таки у вас как пропадает вода? то горячая то холодная? и вы хотите использовать холодную как вытеснитель для горячей?
или у вас совсем все пропадает и хотя бы самотеком бы использовать бы воду?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:15