Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Excel for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции таблиц Excel на русском языке для расчётов по разным специальностям.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> пневмотранспорт, расчет мукомольного завода
Litvinov
сообщение 18.10.2006, 7:23
Сообщение #1


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



Автор Petrusha
из темы пневмотранспорт
размер=32кб
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Raschet.rar ( 32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 974
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 18.10.2006, 9:26
Сообщение #2


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Предлагаю и саму методику расчета. За замечания и дополнения буду очень признателен.
Методику изменил и значительно дополнил. Размер присоединенного файла 360 кБ. Табличка для расчета в Excele теперь не вполне соответствует методике. Для примерного расчета она вполне сгодится, но для точных расчетов она уже не подходит.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Method.pdf ( 396,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1382
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 16.12.2011, 8:27
Сообщение #3


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Постоянные ссылки на обновленную методику и расчет. Также ссылки доступны в блоге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Технолог537
сообщение 10.1.2012, 2:48
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 10.1.2012
Пользователь №: 135359



Приведенная выше методика к сожалению не только громоздка но и завышает потери давления на пневмотранспорт. Что в целом приводит к тому что необходимо увеличивать мощность вентилятора высокого давления. В данной методике для более или менее адекватных расчетов можна взять расчеты потерь давления в отводах и в прямолинейных участках.
Мой шеф Дмитрук Е.А. который принимал активное участие в разработке данной методики еще в далекие 60-е годы во ВНИИЗ-е вместе с Володиным, Касторных, Кривошеиным и Максимчуком пользуеться простой формулой Зенца тобиш: Нпр=Нч.в.(1+Км) и проблем нет. А всю написанную и переписанную методику из справочников он не использует. Как не странно все работает и все тянет продукт в разгрузители без завалов. clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 16.1.2012, 12:59
Сообщение #5


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Да, методика действительно громоздкая. Расчеты, которые ранее велись по ней действительно приводили к необоснованному увеличению мощности вентилятора. Однако, в основном это было связано как минимум с неточностями в формулах в известной книге, а также с удвоением коэффициентов запаса в существующей программе расчета. С устранением этих моментов методика стала вполне себе приемлемой и хорошо стыкуется с практикой. Плюс здесь добавлена прикладная информация, которую приходилось раньше собирать по разным книжкам и справочникам. На себе это здорово прочувствовал когда-то.
Специалисты на то и специалисты, чтобы с высоты своего опыта быстро оценить и прикинуть характеристики сети с использованием простых формул и методов. Такой подход не всем подходит, иногда нужно и подкрепленное методиками подтверждение расчетов dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадим327
сообщение 26.2.2012, 17:02
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 141616



Добрый день. Я студент и сейчас занимаюсь дипломной работой на тему "проектированием пневмотранспорта сахара на кондитерской фабрике" Вы не могли бы подсказать где можно взять расчеты по пневмотранспорту сахара ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл87
сообщение 19.3.2015, 10:46
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 12.8.2013
Из: Дедовск
Пользователь №: 201975



подскажите пожалуйста. я не пойму почему скорость транспортирующего воздуха просто выбирается. допустим, у меня материал, которого нет в справочнике, но средний размер частиц я знаю. получается, я задаю 2 параметра: расход твёрдого материала и скорость воздуха, причём скорость воздуха (расход воздуха) не могу потом уточнить, например, при расчёте вертикального пневмотранспорта по методике, приведённой в "И.М.Разумов. - Псевдоожижение и пневмотранспорт сыпучих материалов. 1972 г"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл87
сообщение 19.3.2015, 14:31
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 12.8.2013
Из: Дедовск
Пользователь №: 201975



также подскажите пожалуйста, почему в И.М.Разумов. - "Псевдоожижение и пневмотранспорт сыпучих материалов. 1972 г" (III-76) под логарифмом получается ноль, при этом в примере 6 в той же главе нуля под логарифмом нет, потому что скорость витания с 15,05 м/с в ходе расчёта меняется на 15,6 м/с. Это что, опечатка? Как тогда правильно? Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kerogaz
сообщение 14.12.2021, 8:06
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 12.10.2017
Пользователь №: 329701



Спасибо пользователю "Petrusha", а то задолбался собирать коэффициенты и методики по методичкам и справочникам!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 17:52