Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Задача по автоматизации для Modicon M221
larpa
сообщение 20.12.2018, 18:05
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



Здравствуйте.
Есть разовая задача. Сразу напишу, я инженер-электрик. Специальность - электроснабжение. Наше предприятие производит оборудование. У кого спросить, я даже и не знаю. В тех поддержке Schneider мне написали ссылки на каталоги и все. И вот для одного из заказчиков понадобилось следующее:
Есть шесть одинаковых шкафов управления, находящихся в одном чистом, сухом помещении.
Необходимо:
Необходимо с каждого шкафа управления технологическим оборудованием передать сигнал в Modbus
«Включено»
«Выключено»
«Неисправность»
«Включено обогрев»
«Выключено обогрев»
«Неисправность обогрев»

Для этого я планирую установить 1 (Один) контроллер TM221CE40R. (Modicon M221)
В каждом шкафе управления:
1. Магнитный пускатель со свободным 1НО контактом
Контакт замкнут, - установка в работе «Включено»
Контакт разомкнут, - установка выключена «Выключено»
Есть еще один контакт в схеме установки.
Контакт замкнут, - Установка работает.
Контакт разомкнут, установка неисправна «Неисправность»
2. По обогреву установки. Есть вводной автомат iC60N-A9F79106 с контактом iSD-A9A26927 и магнитный пускатель со свободным 1НО контактом.
Контакт пускателя замкнут, - установка в работе «Включено обогрев»
Контакт пускателя разомкнут, - установка выключена «Выключено обогрев»
Контакт автомата замкнут, - Установка работает.
Контакт автомата разомкнут, - Установка неисправна «Неисправность обогрев»
Итого входящих сигнала на шкаф. 6 шкафов – 24 входящих сигнала.

Кроме контроля состояния необходимо управление по Modbus магнитными пускателями с катушками на 220 В. Таких пускателей 2 в каждом шкафу. Всего 6 шкафов, - 12 релейных выходов.
Нужно обеспечить возможность включать и выключать все 12 пускателей.
Необходимо включать обогрев и в автоматическом режиме (При температуре воздуха на улице 0 градусов Цельсия и выключать при +2). Для этого управлять шестью магнитными пускателями. (По одному в каждом шкафу.)

Вопросы:
1. Контроллер TM221CE40R может быть запраграммирован на выполнение выше перечисленных функций?
2. Какой датчик температуры воздуха подойдет для этих целей? (Желательно марка датчика и схема подключения к контроллеру)
3. Как написать управляющую программу? Я установил So Mashine basic. Не могу найти русскую инструкцию. В техподдержке сказали что такой нет.
4. Для помощи в программировании, если есть возможность, прислать образец похожей программы.
5. Вообще, возможно это сделать инженеру-электрику? Например на реле это сделать для меня "на раз". Вот заказчик хочет управлять этим по Modbus с компьютера. В Шнейдере (техподдержке) мне сказали что даже обезьяна (это такое животное, весьма не глупое) может написать такую программу. Я что-то в себе разочарован. Я понимаю как подключить дискретные входы/выходы. а вот как написать программу....


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 20.12.2018, 18:52
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2024
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Причина выбора именно Schneider ?

у вас достаточно простая программа, с которой справится любое программируемое реле класса Logo, Zelio, ПР200 и так далее.
И да, ПР200 можно сразу купить с интерфейсом RS485. Modicon 221 имеет сразу интерфейс ? разница в цене вопроса ?

хм - базовый блок 24 тысячи... под вашу задачу это гаубица по воробьям.

Сообщение отредактировал manjey73 - 20.12.2018, 18:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 20.12.2018, 19:49
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(larpa @ 20.12.2018, 17:05) *
Необходимо включать обогрев и в автоматическом режиме

Обогрев чего?
Если внутренностей ШУ то там и электро-механического термостата достаточно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 20.12.2018, 20:14
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(manjey73 @ 20.12.2018, 17:52) *
у вас достаточно простая программа, с которой справится любое программируемое реле класса Logo, Zelio, ПР200 и так далее.
И да, ПР200 можно сразу купить с интерфейсом RS485.

+1 :-)
А если определится с обогревом, то и вобще модулями ввода\вывода обойтичь можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
larpa
сообщение 20.12.2018, 21:32
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



1. Цена приемлема. Я смотрел и более дешёвые и более дорогие контроллеры. Мне три недели мозги выносила техподдержка. В итоге написали что по техническим вопросам не консультируем.
2. Zelio не может управлять нагрузкой, кажется. Нужно из диспетчерской через Modbus включать и выключать.
3. Шкафы в теплом чистом сухом помещении. В каждом шкафу два пускателя. Один управляет установкой. Второй системой обогрева установки. Сама установка на улице. 6 установок. 6 шкафов. Каждая управляется своим шкафом.
Управление обогревом (на один шкаф). Всего 6 шкафов. 6 систем обогрева.
Дистанционное включение/выключение по Modbus
Автоматическое включение по датчику температуры
Отображение сигналов у диспетчера
"Включено"
"Выключено"
"Неисправность" (Это когда автомат сработал)
Итого нужно:
24 дискретных входа;
12 релейных дискретных выходов. (220 В)
1 аналоговый вход для датчика температуры наружного воздуха.
RS485
Все это есть в данном контроллере М221.

Вопрос какой датчик температуры подойдет? (Может нужен дополнительный модуль)
Как подключить датчик?
ПРОГРАММА!!! Пока не понял как ее написать. Если так просто, подскажите. Я три недели читаю документацию. Уже опух.
Для релейной логики все просто. Я много раз это делал. А здесь - тупик.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
larpa
сообщение 20.12.2018, 21:52
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



Можно, наверное и на ПР 200 перебраться. Завтра если нужно покажу ТЗ. Заказчика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 20.12.2018, 21:58
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2024
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



2. это с пуркуа бы не может ? так же как ваш Modicon, только через промежуточные реле, иначе встроенным от контакторов хана будет
3. ПР200 2 штуки (24 входа и 16 выходов), или 1 штука плюс модули дополнительные и преобразователь Ethernet-RS485 одна штука например фирмы USR, есть представительство в Росии, дешевле Moxa будет, а можно и бескорпусную притулить или что-нибудь типа Телеофис(Пульсар) выйдут а) дешевле, б) проще в программировании, еще и кучу аналоговых входов и выходов в резерве будет, против Модикона.

для ПР200 подойдет КУЧА датчиков (есть макросы под разные датчики) и даже дешевый аналоговый датчик из радиомагазина - LM335 например за 50 рублей. Его точности будет более чем достаточно

По сути, если вы можете нарисовать схему релейную, то и программу написать там не сложно будет.
И если что на Овен форуме помогут, если на дешевом датчике (а можнопоставить 2 для контроля) то подскажу как...

з.ы. ну правда, когда речь о банальном мониторинге, покупать Модикон любой это идиотизм.
У меня был такой опыт, заказчик приобрел для тех же целей (мониторинг состояния автоматических выключателей в щитовой Модикон 340) это просто простите пипец, выкинуть кучу бабла за ПЛК ради контроля это надо постараться.

Интересно, а для удаленного управления всем этим небось какая нибудь Scada типа Genesis за кучку бабла тоже приложили ? smile.gif

Сообщение отредактировал manjey73 - 20.12.2018, 22:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
larpa
сообщение 20.12.2018, 22:21
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



Цитата
Интересно, а для удаленного управления всем этим небось какая нибудь Scada типа Genesis за кучку бабла тоже приложили ? smile.gif

Уверен что так и есть.
Цитата
У меня был такой опыт, заказчик приобрел для тех же целей (мониторинг состояния автоматических выключателей в щитовой Модикон 340) это просто простите пипец, выкинуть кучу бабла за ПЛК ради контроля это надо постараться.

Мне кроме мониторинга, нужно дистанционное управление. То есть Включать, выключать по командам переданным по RS485.

Если интересно, то каждая установка стоит несколько (много) миллионов рублей РФ. Так что если предложите решение на М340, то я не против. Рассматривал и такой вариант. Оборудование 130 000 руб. Программа- платная. Программирование - открытый вопрос.
У М221 хотя бы программа бесплатная. думал кто-нибудь что-нибудь делал на таком.

Про Scada. Обслуживает вспомогательные системы. (Не технологические.) Одна рабочая, две резервные.
Мои 6 установок: 2 рабочие, 2 резерва 1 очереди, 2 холодного резерва.
Вот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 20.12.2018, 22:22
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2024
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



ПР200 - программа бесплатная, можете и Модикон 221 применить, если денег много или по другим параметрам устраивает
Scada, если не нужно автоматического управления, только оператором то бесплатная RapidScada, если нужно автоматическое управление то + 2500 рублей модуль автоуправления для бизнеса
если укладываетесь в 32 точки - MasterScada
в 64 точки SimpLight
Ну еще не так дорого Simple Scada

ну или от безумия за много тысяч всякую фигню типа Genesis покупать.. решать все равно вам.

Сделать можно на чем угодно. Например как сказали выше вообще без ПЛК, только на модулях ввода вывода, так как есть Scada то она и включит обогрев.

Сообщение отредактировал manjey73 - 20.12.2018, 22:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
larpa
сообщение 20.12.2018, 22:27
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



Оборудование "желательно" авторитетного производителя. Кабели и провода тоже. Сделанные по Спец ТУ.

Цитата
ну или от безумия за много тысяч всякую фигню типа Genesis покупать.. решать все равно вам.

Сделать можно на чем угодно. Например как сказали выше вообще без ПЛК, только на модулях ввода вывода, так как есть Scada то она и включит обогрев.


Я завтра покажу фрагмент ТЗ. Можно? Там сама Scada есть. Может я излишне захожусь, и на мир нужно смотреть проще.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 20.12.2018, 22:28
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 2024
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Кабедь - ""Спецкабель" для RS485
Если по сети - любой бренд, но сеть всего 100 метров. Ну или оптика с преобразователями

Вопрос не авторитетности, а правильности выбора оборудования под задачу.
Если вполне устраивает именно Modicon то берите Modicon

Мне кажется вы и так уже все решили.

Кстати Modicon один, а шкафов 6, вам придется тянуть провода от мозгов к каждому щиту, что тоже не всегда плюс.

Ну если есть ТЗ и что-то уже прописано или существует, то надо отталкиваться от существующего.

А то как я приводил пример, Modicon 340 был выбран по причине наличия SNMP (тоже под существующую Scada) только вот он ни разу не умеет передавать по этому протоколу данные и пришлось докупать шлюз...

Сообщение отредактировал manjey73 - 20.12.2018, 22:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
larpa
сообщение 20.12.2018, 22:40
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



Цитата
Вопрос не авторитетности, а правильности выбора оборудования под задачу.
Если вполне устраивает именно Modicon то берите Modicon

Мне кажется вы и так уже все решили.

Не решил. Если бы решил, не отнимал бы Ваше время. Пока я в тупике. Просто много времени потратил на Modicon. Привык к терминологии Schneider Electric.

Цитата
Кстати Modicon один, а шкафов 6, вам придется тянуть провода от мозгов к каждому щиту, что тоже не всегда плюс.

Шкаф ширина 600, высота 900. Висят в два ряда, рядом друг с другом на одной стене.

И да, спасибо всем кто откликается! И простите за мою некомпетентность. Для меня это новое. Но я разберусь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Se_Sib
сообщение 21.12.2018, 8:07
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 303
Регистрация: 30.4.2015
Из: Краснодар
Пользователь №: 266723



M221 не плохой ПЛК для простых задач, как раз аналог интеллектуальным реле. Программируется через MiniUSB или Ethernet, есть разъем под SD карту для загрузки-выгрузки программы, обновления прошивки, данные архивировать можно.
В выбранной вами версии TM221CE40R из аналоговых каналов, только 2 встроенных под сигналы 0..10В.
Для подключения датчика температуры, вам нужно будет докупить модуль или карточку расширения, в зависимости от выбранного типа датчика температуры. Самый бюджетный вариант будет 2-х канальная карточка TMC2TI2 под датчики pt100/1000, ni100/ni1000 или термопары
+ можно взять недорогую гильзу pt1000 - TM1STNTCWN65605 или пластиковый вариант TM1STPTTSN52015.
Прикрепленный файл  Tsensor.JPG ( 50,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

На борту у контроллера 1 порт RS232/485(поддерживает Modbus RTU/ASCII) и 1 порт Ethernet(поддерживает Modbus TCP и EthernetIP).
Порт RS485 гальванический не развязанный, советую докупить коробку для развязки TWDXCAISO, если планируется диспетчеризация по Modbus RTU. Если расстояние до диспетчерской не более 100 метров, то лучше использовать Ethernet(Modbus TCP).

Для самообучения есть старенькое руководство(на анг.) SoMachine Basic v1.1 Training Manual
Есть флеш презентация с озвучкой на русском SoMachine Basic V1.3 eLearning

Сообщение отредактировал Se_Sib - 21.12.2018, 8:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
larpa
сообщение 21.12.2018, 9:21
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



Цитата
В выбранной вами версии TM221CE40R из аналоговых каналов, только 2 встроенных под сигналы 0..10В.
Для подключения датчика температуры, вам нужно будет докупить модуль или карточку расширения, в зависимости от выбранного типа датчика температуры. Самый бюджетный вариант будет 2-х канальная карточка TMC2TI2 под датчики pt100/1000, ni100/ni1000 или термопары
+ можно взять недорогую гильзу pt1000 - TM1STNTCWN65605 или пластиковый вариант TM1STPTTSN52015.

Огромное спасибо. Для меня датчик температуры - одна из сложных задач. По крайней мере я теперь понимаю, в каком направлении двигаться. По датчику температуры. Мне нужно его установить за стеной на фасаде. То несть, как я понимаю, мне нужен датчик в корпусе.

Вчера вопрос возник о необходимости оборудования. Привожу выдержку из ТЗ, в части автоматики:
Шкафов шесть.
"В ШУ должны быть предусмотрены:
- входы/выходы по контролю индивидуальными сигналами (аналоговый 4-20 мА);
- внешнее дистанционное управление с помощью команд «Включить». «Отключить», передаваемых «сухими контактами» (напряжение - 24 В);
- передача информации «Включен», «Неисправность» во внешнюю систему управления «сухими контактами», рассчитанными на работу в цепях постоянного тока напряжением 24 В и током через замкнутые контакты от 1 до 100 мА;
- информационные каналы связи, организованные на базе интерфейсов RS-485 (протокол обмена ModBus)."


В целом задача выполнить этот пункт Технического задания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Se_Sib
сообщение 21.12.2018, 9:43
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 303
Регистрация: 30.4.2015
Из: Краснодар
Пользователь №: 266723



Открываете SoMachine Basic и выбираете создать новый проект
Прикрепленный файл  M221.JPG ( 71,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49

Вытягиваете на поле нужную версию контроллера и добавляете в него карту расширения для подключения датчика температуры
Прикрепленный файл  M221_1.JPG ( 124,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49

Настраиваете порт Ethernet, если планируете диспетчеризацию по сети Ethernet(Modbus TCP).
Modbus server enabled - это управление включением/отключением сервера Modbus TCP, т.е. по умолчанию он включен и контроллер готов отдавать данные по Modbus TCP.
Прикрепленный файл  M221_3.JPG ( 65,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57

Если нужно отдавать данные по сети RS485(Modbus RTU), настраиваем порт RS485 и задаем адрес контроллера в сети Modbus RTU.
Прикрепленный файл  M221_4.JPG ( 52,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52

Прикрепленный файл  M221_5.JPG ( 54,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44

Переходим в Digital inputs и задаем символьные имена, регистрам каналов дискретных входов (для удобства чтения программы).
Допустим на первый дискретный вход, подключим сигнал о состоянии установки включена/отключена, на второй вход сигнал о неисправности.
Прикрепленный файл  M221_6.JPG ( 79,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68

Переходим на вкладку Programming. На левой панели в вкладке Tools, есть раздел Memory objects, все регистры Memory bits и Memory words доступны для чтения/записи по сети Modbus RTU/TCP. Поддерживаемые функции Modbus есть в справке SoMachine Basic и в руководстве пользователя по программированию на контроллер.
Для примера будем использовать регистры хранения %MW(Memory words), дадим первому регистру %MW0 символьное имя MDB_RG1. В программе создадим 2 ветки на языке LD, упакуем сигналы с дискретных входов, в первые два регистра %MW0.
В принципе все, контроллер готов отдавать данные о состоянии(вкл./выкл. и неисправность) установки по сетям Modbus RTU/TCP.
Далее сами....будут вопросы, пишите.
Прикрепленный файл  M221_7.JPG ( 128,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 129

Прикрепленный файл  M221_8.JPG ( 121,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73


Сообщение отредактировал Se_Sib - 21.12.2018, 9:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 21.12.2018, 9:47
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2024
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



- входы/выходы по контролю индивидуальными сигналами (аналоговый 4-20 мА); - не совсем ясен момент по аналоговому токовому сигналу 4-20 мА ????? да еще и входы/выходы - может у вас частотники есть и обратная связь и управление токовые ?

- внешнее дистанционное управление с помощью команд «Включить». «Отключить», передаваемых «сухими контактами» (напряжение - 24 В); - у вас контакторы 24-х вольтовые ? ну либо ставить промежуточные реле, которые для управления контакторами все равно ставить.

И еще, у вас ШУ 6 штук и формулировка звучит так, что в КАЖДОМ шкафу должны быть предусмотрены.... А не где-то в одном шкафу и к шести шкафам тянуть контрольные кабели.

Сообщение отредактировал manjey73 - 21.12.2018, 9:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 21.12.2018, 9:49
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 2889
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(larpa @ 21.12.2018, 10:21) *
- входы/выходы по контролю индивидуальными сигналами (аналоговый 4-20 мА);

Пытаюсь понять, что это означает. Это я тупой или тот, кто написал такое?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
larpa
сообщение 21.12.2018, 10:04
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



ТЗ я переписал буква в букву (Ctrl C - Ctrl V)

Шкафы висят в два ряда, 3+3. Стенка к стенке.
Не ставить же мне 6 контроллеров? Два пускателя на контроллер?
Буду писать запрос заказчику.

Se_Sib спасибо.
Буду разбираться в выходные. Мне главное понять основные принципы. Вы мне дали направление!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 21.12.2018, 10:08
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 2024
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



kosmos440o если написанное правильно, то это может быть управление и обратная связь с частотников, если они есть.
А вот если их нет, то я тоже пытаюсь понять smile.gif

ну еще датчик температуры... но ведь не зря же в ТЗ написано про 4-20мА, может где-то там что-то есть ????

larpa есть программируемые реле 8/4 DI/DO

Сообщение отредактировал manjey73 - 21.12.2018, 10:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
larpa
сообщение 21.12.2018, 10:44
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



Цитата
kosmos440o если написанное правильно, то это может быть управление и обратная связь с частотников, если они есть.
А вот если их нет, то я тоже пытаюсь понять


Частотников там нет. Я являюсь одним из конструкторов этих установок. Управление двумя магнитными пускателями на ток 25 А, Катушки стоят 220 В. Могу поставить промежуточные реле на 24 В.
Шкаф управления служит для управления установкой, которая находится вне помещения со шкафом управления. В шкафу управление предусмотрен обогрев установки, которая находится вне помещения. Мощность нагревателей менее 1 киловатта. Сама установка имеет три состояния: включена, выключена, неисправность. Такие же состояния имеет и обогреватель.
Постоянно работает две, две в резерве, еще две в "холодном" резерве.

Я написал письмо Заказчику с просьбой прояснить пункт ТЗ.
Я думал что я глуповат. Но смотрю не только я не понял...
Берем паузу. Ждем ответа.

Se_Sib, независимо от ответа, я очень постараюсь разобраться в программировании. Спасибо огромное за участие!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 21.12.2018, 10:52
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2024
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



не "могу поставить" а придется поставить, так как встроенные в ПР, ПЛК релюшки просто помрут со временем, а перепаивать их проблематичнее, чем поменять промежуточные реле.

Если на каждой установке есть обогреватели, то возможно датчики были применены с выходом 4-20мА или как пример использование ЛЮБЫХ датчиков и применение нормирующих преобразователей от датчиков. Это как ни странно позволяет легко применять любые ПР, ПЛК при наличии у них входов 4-20 мА и не думать, какой датчик вы установите, главное чтобы пара Датчик_Нормирующий преобразователь соответствовали друг другу. Это помогает избежать например подбора ПР,ПЛК...

Вот вам и ответ почему в каждом ШУ что-то должно стоять, так как установки имеют собственные обогреватели.
Единственное в таком варианте и уличных датчиков несколько, либо объединять ПР, ПЛК в сеть и внешнюю температуру им транслировать через переменные.

Сообщение отредактировал manjey73 - 21.12.2018, 10:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 21.12.2018, 11:08
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 2889
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Очень похоже на системы освещения, контроллеры для которых я делаю. 6 релейных каналов с обратной связью по дискретному входу, и 2 аналоговых 0-10 вольт с обратной связью по дискретному входу или аналоговому входу 0-10 вольт. Есть функции обогрева воронок и нагревателя по наружной температуре. Можно управлять каналами в ручном режиме с верхнего уровня (если нечасто, не более 12 раз в сутки, иначе на 10 лет не хватит).
Независимо от конфигурации канала, если канал не включился или не выключился (контактор залип), срабатывает авария.

Но тут как-то неясно, что за установка. Может быть, там нужен контроллер отопления, если есть технологические защиты от перегрева. Такие контроллеры есть уже готовые, они работают по датчикам температуры и управляются дискретными сигналами, и сами выдают дискретные и аналоговые сигналы. Например, ECL-310, Siemens RVD140
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
larpa
сообщение 21.12.2018, 11:43
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



Цитата
не "могу поставить" а придется поставить, так как встроенные в ПР, ПЛК релюшки просто помрут со временем, а перепаивать их проблематичнее, чем поменять промежуточные реле.

С этим ясно.
Цитата
Если на каждой установке есть обогреватели, то возможно датчики были применены с выходом 4-20мА или как пример использование ЛЮБЫХ датчиков и применение нормирующих преобразователей от датчиков. Это как ни странно позволяет легко применять любые ПР, ПЛК при наличии у них входов 4-20 мА и не думать, какой датчик вы установите, главное чтобы пара Датчик_Нормирующий преобразователь соответствовали друг другу. Это помогает избежать например подбора ПР,ПЛК...

Датчик температуры воздуха нужен один. При 0 град. он включает обогрев ВСЕХ установок. При +2 отключает обогрев всех установок. То есть один сигнал от датчика управляет сразу 6 (шестью) пускателями.
Пока датчиков нет никаких. Пока контроллера нет. Есть установка. (шесть), есть обогрев (шесть). Обогрев - саморегулируемый кабель типа SLR30-2.
Цитата
Очень похоже на системы освещения, контроллеры для которых я делаю. 6 релейных каналов с обратной связью по дискретному входу, и 2 аналоговых 0-10 вольт с обратной связью по дискретному входу или аналоговому входу 0-10 вольт. Есть функции обогрева воронок и нагревателя по наружной температуре. Можно управлять каналами в ручном режиме с верхнего уровня (если нечасто, не более 12 раз в сутки, иначе на 10 лет не хватит).

Очень точно описано. Управлять каналами в ручном режиме планируется 2-3 раза в первый месяц, затем два раза в год.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 21.12.2018, 11:46
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(larpa @ 20.12.2018, 20:32) *
. Второй системой обогрева установки. Сама установка на улице. 6 установок.

Вопрос какой датчик температуры подойдет? (

Такой простой вопрос, НА...? датчик температуры?
У Вас по ТЗ поддержание температуры в установке с точностью+\- 1 градус? или в СКАДУ температуру внутри установки надо? (хотя нет Вы же меряете уличную)

Значит просто подогрев, чтобы установки не замерзли?
1. Мерять уличную температуру неправильно, установка (тот же шкаф) тепло выделяет, закрытый стенами от улицы.
Значит внутри будет теплее чем на улице. Причем если установка работает то и внутри ее будет больше тепла, чем
в той которая не работает. Значит и греть их надо по разному.

Предлагаю в каждую установку установить термостаты типа такой


Или если не на дин-рейку то такой


В чем преимущество?
Они смогут включать контактор обогрева без контроллера.
Если нужен дистанционный контроль, то делать так-же как и обычные контакторы.
(Сигналы будут дискретные
включить/выключить или температура выше уставки/ниже уставки)

Цитата(larpa @ 21.12.2018, 10:43) *
Датчик температуры воздуха нужен один. При 0 град. он включает обогрев ВСЕХ установок. При +2 отключает обогрев всех установок. То есть один сигнал от датчика управляет сразу 6 (шестью) пускателями.

Зачем Вам датчик?
Используйте термостат.
1. Это надежнее.
2. Это дешевле.
3. Это проще.
:-)

Можно и один на все 6 установок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
larpa
сообщение 21.12.2018, 12:15
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



Цитата
У Вас по ТЗ поддержание температуры в установке с точностью+\- 1 градус? или в СКАДУ температуру внутри установки надо? (хотя нет Вы же меряете уличную)

В СКАДУ температура не нужна. Точность температуры +- 3 градуса устроит. Там нужно чтобы один элемент, трубка, сильно не замерз. Поэтому там стоит самрег кабель. Раньше обогрев включали вручную. Вот понадобилось примерно при 0+2 градусов на улице, включить обогрев, при примерно +2 градусах выключить. (Сразу шесть установок)
Цитата
Значит просто подогрев, чтобы установки не замерзли?
1. Мерять уличную температуру неправильно, установка (тот же шкаф) тепло выделяет, закрытый стенами от улицы.
Значит внутри будет теплее чем на улице. Причем если установка работает то и внутри ее будет больше тепла, чем
в той которая не работает. Значит и греть их надо по разному.

Да, просто подогрев. Установка может замерзнуть, - не беда. В ней есть трубка, которая не должна обмерзать. Как правильно написали, типа воронки на крыше. Сама установка находится далеко от шкафов. Метров 200. Поэтому управление по температуре на улице вполне допустимо.
Цитата
Зачем Вам датчик?
Используйте термостат.
1. Это надежнее.
2. Это дешевле.
3. Это проще.
:-)

Это вы так думаете. Я не понимаю как это. Поставить 6 термостатов - не проблема. Мне не понятно как одним и тем же пускателем будет управлять и СКАДА и термостат.

Утром отправил запрос с просьбой дать разъяснения по ТЗ Заказчику. Жду ответ. Может что прояснится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 21.12.2018, 12:58
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(larpa @ 21.12.2018, 11:15) *
Это вы так думаете. Я не понимаю как это. Поставить 6 термостатов - не проблема. Мне не понятно как одним и тем же пускателем будет управлять и СКАДА и термостат.

Параллельное или последовательное включение контактов?

Зависит от задачи (приоритета).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TamTam
сообщение 21.12.2018, 13:31
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 12.12.2018
Пользователь №: 352822



Терзает любопытство. Что это за установка на много миллионов рублей с управлением на 5 пускателях?

По теме:
1. Остановитесь пока не поздно. И отдайте эту работу профессионалам. Избавите себя и заказчика от многих проблем.

2. Делайте сами, но сначала подготовьтесь. Напишите свое ТЗ как конструктор установки. Нарисуйте схему электрическую. Выведите на внешний клеммник все сигналы для управления. Это будет ваш 7 шкаф. Разберитесь что нужно отправлять/получать по сетевому интерфейсу.

Берете датчик температуры наружного воздуха. Определяете тип НСХ, например Pt100. Подбираете цифровой терморегулятор который поддерживает этот тип датчика. В терморегуляторе настраиваете порог срабатывания. Выход с терморегулятора дублируете через промежуточные реле на все 6 шкафов. Все, управление обогревом готово.

Из того описания что вы предложили контроллер здесь очень избыточен. Возьмите модули удаленного ввода/вывода с RS485. Режим работы Слэйв. Подключите согласно своей схемы. Читаете руководство на модуль. Выписываете на отдельный лист регистры модуля которым соответствуют входам/выходам. Составляете таблицу в 3 столбца: вход/выход, регистр Слэйв модуля, регистр Мастер СКАДА. Третью колонку заполняет заказчик. Можете сконфигурировать модуль на режимы работы по сети. Требование ТЗ по связи Модбас Вы формально выполнили. Проблемы будут у заказчика ,поэтому смотри пункт 1.
В принципе и контроллер можно использовать как модуль ввода/вывода.

А Вам понятен язык программирования LD?

С уважением, серьезно, без шуток

Сообщение отредактировал TamTam - 21.12.2018, 13:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
larpa
сообщение 21.12.2018, 16:05
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 20.12.2018
Пользователь №: 353270



Любопытство, к сожалению, удовлетворить не могу.
1. Отдать не просто. (По соображениям безопасности и т.д.) Можем передать только специальной организации, но это не предусмотрено договором.
2. Схема электрическая есть. Есть и паспорт на установку. Они не нужны. Вам нужна схема управления магнитным пускателем? Или вам нужна внутренняя схема и логика работы самой установки? Задача стоит предельно просто: управлять 12 пускателями и контролировать их состояние. ВСЕ. Говоря откровенно меня не интересуют варианты. Мне нужен всего один вариант. Работоспособный, надежный. Цена, в разумных пределах, не столь важна. Она заложена в цену, которую Заказчик заплатил.

Вопросы через ответственного передал Заказчику. Он (Заказчик) передаст нам ответ через несколько дней. Может действительно обойдусь только модулями.
Язык программирования пока не очень понятен. Разбираюсь. Конечно есть проблема с Английским. В училище учил французский, и тем не пользуюсь. С иностранным оборудованием не работаю. За границей ни разу не бал. Так получилось. При наличии литературы на родном языке разобрался бы быстро.


Мне нужен профессионал для управления и контроля состояния 12 магнитными пускателями! Если исключить контроллер, то я могу собрать схему на реле. Или на транзисторах. А вот программу пока написать не могу. Проблема с языкам программирования. Но сердцем я понимаю что для такой программы, не нужен Майкрософт или коллектив высококвалифицированных программистов.

Сообщение отредактировал larpa - 21.12.2018, 16:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 21.12.2018, 16:26
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 2889
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(TamTam @ 21.12.2018, 14:31) *
Возьмите модули удаленного ввода/вывода с RS485. Режим работы Слэйв.


С модулями надо ещё определить безопасное состояние при обрыве связи.
И обогрев на них тоже лучше не делать - не очень надёжно. Он будет работать, пока Мастер жив.

А так - да, управление и контроль 12 пускателей легко делаются на МДВВ Овен, (небольшой гемор с настройкой связи и выходов), ничего программировать не надо. Есть безопасное состояние. Правда, в СКАДе придётся паковать биты в слова и обратно.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 21.12.2018, 16:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 21.12.2018, 16:28
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 2024
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Нет, я бы не стал применять модули. Причина: при аварии надо чтобы что-то было остановлено.
Это можно возложить и на Scada, но все же правильнее, если это сделает ПР или ПЛК.

larpa ну Майрософт нужен, так как все ПО на нем как правило smile.gif

Сообщение отредактировал manjey73 - 21.12.2018, 16:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:31