Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Modbus-knx через шлюз Rs485
NeveReady
сообщение 25.8.2016, 12:53
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 303645



Коллеги,
я beginner, поэтому опыта не много. У меня маленький проектик автоматизации дома типа включение света, пару датчиков и вот столкнулся с такой проблемой:
- есть вентустановка в доме с управлением через MODBUS. Соответственно есть перечень регистров команд для вент.уставновки.
- по незнанию купил вместо шлюза MODBUS RTU MASTER просто шлюз RS485-KNX китайского производителя GVS. Описание шлюза в приложении.

Собственно говоря вопрос такой: Можно ли через имеющийся в наличии шлюз RS485-KNX управлять командами вент.установки и если можно то, есть ли какой-то способ
прописать таблицу связи регистра команд установки с групповыми адресами настенной панельки KNX? В описании к шлюзу есть упоминание о том, что он может передавать до 254 команд, которые прописываются в ручную. Но в каком месте их прописывать я так и не понял.
Я так понимаю, что в правильном шлюзе в программном обеспечении к нему есть таблица в которую можно записать связт комант из модбаса и гр.адресов кнх. В моем шлюзе вроде такой таблицы нет.


Есть ли решение, ну кроме покупки правильного шлюза?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  RS485_Converter.pdf ( 533,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shavr
сообщение 25.8.2016, 14:03
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 23.8.2011
Пользователь №: 119305



Увы - данный шлюз не подходит. Менять/покупать новый.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_AndreyStr_*
сообщение 25.8.2016, 15:15
Сообщение #3





Guest Forum






перебрать оборудование вент установки на кнх устройства

пиши в личку какая конкретно вент установка, посмотрим / предложим
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeveReady
сообщение 25.8.2016, 17:26
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 303645



Как-то сомнительно что можно вот так вот перепрошить вент.установку на KNX. Но чем черт не шутит, а вдруг?
установка Turkov Heco 750
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shavr
сообщение 26.8.2016, 8:38
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 23.8.2011
Пользователь №: 119305



Тут речь не про перепрошить, а поменять штатную автоматику, на автоматику, поддерживающую KNX. А Вам ТОЧНО нужно полное управление приточной установкой с настенной панели (изменение уставки, скорости, режима) и видеть все текущие температуры и параметры? или достаточно вкл/выкл? для последнего, если верить описанию, на контроллере приточки есть сухой контакт для внешнего управления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stem
сообщение 26.8.2016, 9:42
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 15.3.2012
Пользователь №: 143916



Есть несколько путей:
1. Как уже говорилось - сухой контакт вкл/выкл, иногда бывает изменение уставки аналоговое (0-10В...). Как правило регулировать скорость ус-ки не надо, уставка статичная величина, если надо обвязываешь KNX датчиками температуры вход/выход, наверняка есть контакт аварии.
2. Купить нормальный шлюз, правда, иногда, тяжело работать с регистрами в KNX (выдрать 3 бита из 2 байтного регистра, перезапись и т.д.). Цена шлюза довольно высока для управления/получения 3-4 команд/параметров.
3. Выкинуть родную автоматику, все исполнители и датчики подключить к KNX изделиям. Потеря гарантии, много работы, хорошее понимание принципов работы установки, время, цена.

Как правило 1 вариант самый нормальный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_AndreyStr_*
сообщение 26.8.2016, 11:07
Сообщение #7





Guest Forum






Спасибо,Stem за разъяснения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeveReady
сообщение 26.8.2016, 11:37
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 303645



Коллеги, спасибо за комментарии. Еще вопрос, параллельно с системой KNX в доме работает система Z-wave. обе системы общаются через шлюз, вполне себе удачно.
Может быть реально организовать работу вентустановки MODBUS-ZWave-KNX? Есть ли в природе такой шлюз MODBUS-Zwave?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shavr
сообщение 29.8.2016, 6:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 23.8.2011
Пользователь №: 119305



В одной из недавних тем как раз искали подобный шлюз, насколько я понял не нашли....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
leonid
сообщение 30.8.2016, 9:00
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 361
Регистрация: 25.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5708



А не много ли - 3 системы в одном небольшом доме? Шлюзование - всегда много проблем и лишние деньги. С теми же затратами можно перейти на одну систему (любую) и получить простую стыковку всего оборудования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeveReady
сообщение 31.8.2016, 15:42
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 303645



3 системы наверное многовато для небольшого дома, но так получилось. Базисом делался KNX, для безотказной и надежной системы, Z-wave присоединен потому что в KNX нет таких фишек как датчики протечки, электрозамки, оконные датчики, датчики движения и прочее которое в беспроводной теме продается по адекватным ценам. Ну а modbus надо прикрутить потому что производитель вент.установки не хочет башлять ассоциации KNX производителей. Т.к. это не промышленные масштабы и оборудования в доме мало система работает достаточно устойчиво и есть запас для апгрейда. Если бы все делать на KNX то я бы без штанов остался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д.Митрий
сообщение 4.9.2016, 15:26
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 228
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь №: 100455



Цитата(NeveReady @ 31.8.2016, 15:42) *
3 системы наверное многовато для небольшого дома, но так получилось. Базисом делался KNX, для безотказной и надежной системы, Z-wave присоединен потому что в KNX нет таких фишек как датчики протечки, электрозамки, оконные датчики, датчики движения и прочее которое в беспроводной теме продается по адекватным ценам.


ОПС Satel отлично интегрируется c KNX. Приборы у Satel относительно других производителей систем ОПС - недешевые, но сами извещатели, можно ставить любые, те же герконы на окна за 100 рублей smile.gif

Цитата(NeveReady @ 26.8.2016, 11:37) *
Коллеги, спасибо за комментарии. Еще вопрос, параллельно с системой KNX в доме работает система Z-wave. обе системы общаются через шлюз, вполне себе удачно.
Может быть реально организовать работу вентустановки MODBUS-ZWave-KNX? Есть ли в природе такой шлюз MODBUS-Zwave?


Вроде бы в LogicMachine 5 есть поддержка USB стиков Z-wave, ну и 2 RS-485 порта. Правда цена не гуманная, если брать только для управления вентиляцией ModBus-Z-wave.


Сообщение отредактировал Д.Митрий - 4.9.2016, 15:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeveReady
сообщение 12.9.2016, 12:04
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 303645



По итогам плюнул, заказал вот этот шлюз http://www.adfweb.com/home/products/detail...7812-KNX-485-B2

если кому надо могу отдать шлюх RS485/KNX по профсоюзной цене. Пишите на sn1872@gmail.com
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chervon
сообщение 13.9.2016, 12:36
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 65662



Доброго дня.
У меня такая же задача, только с вентустановкой Breezart.
Для того чтобы начать управление вентустановкой нужно опросить главные регистры и после этого мастер принимает решение разрешить управлять или выдать ошибку.
Раз вы используете управление с Мастера: каким образом вы решаете вопрос с начальной загрузкой вентустановки?

Сообщение отредактировал chervon - 13.9.2016, 12:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д.Митрий
сообщение 14.9.2016, 11:40
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 228
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь №: 100455



Цитата(chervon @ 13.9.2016, 12:36) *
Доброго дня.
У меня такая же задача, только с вентустановкой Breezart.
Для того чтобы начать управление вентустановкой нужно опросить главные регистры и после этого мастер принимает решение разрешить управлять или выдать ошибку.
Раз вы используете управление с Мастера: каким образом вы решаете вопрос с начальной загрузкой вентустановки?

Такая же задача предстоит. Вент установка является мастером по умолчанию?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeveReady
сообщение 14.9.2016, 13:35
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 303645



Цитата(chervon @ 13.9.2016, 12:36) *
Доброго дня.
У меня такая же задача, только с вентустановкой Breezart.
Для того чтобы начать управление вентустановкой нужно опросить главные регистры и после этого мастер принимает решение разрешить управлять или выдать ошибку.
Раз вы используете управление с Мастера: каким образом вы решаете вопрос с начальной загрузкой вентустановки?



Привет.
Пока толкового ничего ответить не могу ибо шлюз еще не пришел. Однако в силу недостаточности опыта мне кажется, что я вас не очень понимаю. Начальная загрузка вент.установки, я понимаю как ее включение, предполагается посредством передачи команды на включение с комнатной панели управления КNX через шлюз и далее на вент установку. В шлюз прописывается соответствие регистров команд вентустановки и групповых адресов с панели управления.
Мой шлюз подключается к пульту управления вентустановкой (родной пульт который идет вместе с установкой). Предполагаю, что при инициализации установки пульт опрашивает все регистры управления и в соответствующий регистр сбрасывет информацию о наличии ошибки. Что дальше делать если появилась ошибка не знаю пока ибо в комнатной панели управления не предумотрены действия при наличии ошибок в вентустановки.
Придет шлюз, запущу, тогда смогу более точно ответить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitmark
сообщение 6.1.2017, 6:47
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 8.12.2016
Пользователь №: 311001



Добрый день,
Наверное Вы уже получили шлюз, можете поделиться опытом что в конце концов получилось?
Предстоит такая же задача с вент установкой GREE.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:21