Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Купольный дом генератор солнечного тепла
tigrDV
сообщение 9.2.2023, 11:44
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Дорогие специалисты! Прошу обсудить тему. Уважаю культурных и грамотных в обсуждении.
Считаю, что солнце как источник энергии для всего живого на Земле, даёт право пользоваться этой энергией всем, бесплатно без перепродажи третьими лицами или государствами. Остаётся только найти способ и механизмы чтобы получить солнечной энергии сколько, сколько требуется каждому для комфортного проживания. Вот этой проблеме я и посвятил свою жизнь.
Рассказ про «Мой купольный дом - генератор солнечного тепла» Почему купол? 1. Прежде всего потому, что площадь освещённости купола прямыми лучами солнца будет постоянной при вращении Земли вокруг своей оси и изменении угла наклона оси . А это даёт возможность получить расчетные данные для получения солнечной радиации в под купольное пространство в любом месте строительства на Земле.
Благодаря форме купола внешние воздействия ветровых и снеговых нагрузок на сооружение сводятся к нулю. И соответственно при расчёте прочности и устойчивости здания находящегося в под купольном пространстве их не учитывают, что даёт существенную экономию в строительных материалах.
Преимущества внутренней воздушной среды, как постоянная температура, равномерная циркуляция и максимальное солнечное освещение наряду с возможностью выращивать в под купольном пространстве зелёные насаждения для осуществления фотосинтеза и получения кислорода способствует организации замкнутой автономной комфортной жизни людей.
Здание сейсмостойкое, не восприимчивое к воздействиям ветровых и снеговых нагрузок. Расположено на фундаментной железобетонной плите. Все плиты усилены радиальными балками(а) от центра к окружности. Сначала возводиться здание а затем организовывается купол с шарнирным опиранием на здание.
Главным элементом в технологии генерации солнечного тепла это оболочка из плёнки ЭТФЭ. Двухслойная, с воздушной прослойкой плёнка ЭТФЭ (этилентетрафторэтилен) накрывает без мостиков холода всё внутреннее здание. Пленка ЭТФЭ пропускает 95% всего спектра солнечной радиации, в том числе и ультрафиолетовые лучи. На внутренний слой плёнки нанесено специальное низко эмиссионное покрытие из оксидов металлов. Принцип действия покрытия - пропускает через себя инфракрасное и УФ излучение от Солнца, и отражает ИК-излучение внутрь помещения, оставляя, таким образом, тепло в помещении. Напыление работает в одну сторону и обеспечивает почти полное прекращение теплообмена между помещением и улицей. По аналогии стекла, обычных стекол коэффициент эмиссии составляет 0.83, а у низкоэмиссионных может доходить до 0.03, при этом свыше 90% накопленного тепла будет отражаться назад в помещение. Чем меньше коэффициент эмиссии, тем эффективнее материал отражает тепло, тем выше его тепло сберегающие свойства.
Вторым немаловажным элементом для снятия из воздушной среды тепла, является тепловой насос «воздух-вода» где испаритель находится в самой верхней части купола, конденсатор (аккумулятор тепловой энергии) – в центре здания ёмкость на всю высоту здания усилено утеплённая. Сам узел управления и компрессор размещён на крышке ёмкости. Тут же щит управления с программой управления на основе информации от датчиков температур, химического состава и чистоты воздуха где проживают постоянно люди.
Всё под купольное пространство разделено на три тепловых контура. 1Тепловой контур это аккумулятор тепловой энергии, круглая усиленно заизолированная ёмкость по центру на всю высоту здания. 2Тепловой контур это жилая она где находится семья постоянно проживающая в доме. 3Тепловой контур это автономная внутренняя атмосфера где происходят все процессы жизнеобеспечения. В этом контуре формируется среда где длительное время комфортно живут люди. В 3 тепловом контуре создаются и выдерживаются параметры среды по температуре, химическому составу, чистоте
Поступившая солнечная энергия, (1) проникнув под купольное пространство, нагревает воздух и конструкции третьего теплового контура. Нагретый воздух (2) поднимается в верхнюю часть купола. В верхней части под купольного пространства установлен испаритель теплового насоса. Благодаря ему происходит снятие тепла. Снятое тепло с помощью хладагента, переносится в аккумулятор тепловой (3) энергии -конденсатор первого теплового контура. Таким образом, происходит нагрев воды до температуры, обеспечивающей работу тёплых полов во втором тепловом контуре, а также для использования в горячем водоснабжении. Отопление помещений происходит конвекционным распространением тепла (4) от теплых полов и стен первого теплового контура. Далее тепло второго теплового контура (5) постепенно проникает через наружные стены и попадает снова в третий тепловой контур. В нём внутреннее тепло смешивается с солнечным теплом, увеличивая температуру воздуха. Тепловой насос переходит в режим интенсивного снятия тепла с воздуха под купольным пространством и переносит его в аккумулятор тепловой энергии. Так происходит накопления тепловой энергии, независимо в каком районе ведётся строительство. Отличие только в том за какое время система выйдет в эксплуатационный режим.
Потери внутреннего тепла через оболочку купола не более 10% от поступающего тепла с солнечной радиацией. Основная электромагнитная природа тепла не может просто измениться, она обязательно должна передать свою энергию. Создание замкнутого материального объёма (воздух, конструкции, мебель и пр.) даёт возможность организовать внутреннею среду под куполом с оптимальной и комфортной температурой пребывания человека. Такие дома можно строить в любой части территории Российской Федерации, да и во всём мире. Для таких домов нет необходимости строить инфраструктуру для отопления и горячего водоснабжения. А учитывая, что через оболочку купола проникает полноценное солнечное излучения с ультрафиолетовым диапазоном, то на площадях третьего теплового контура (рекреационная зона, крыша верхнего этажа) можно выращивать растения, деревья и кусты. При выращивании растений происходит фотосинтез с превращением СО2 в кислород. Получение кислорода необходимого для жизнедеятельности человека под куполом существенно уменьшает обмен внутреннего воздуха через агрегат с наружным воздухом для вентиляции внутреннего воздуха., создаётся специальная компьютерная программа, которая на основании показаний датчиков температуры во всех тепловых контурах и наружного воздуха, датчиков влажности и содержания кислорода во втором тепловом контуре регулирует свою работу. Создаётся комфортный микроклимат для проживания имитирующий жизнь на планете Земля .
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Для_журнала_к_тексту_АВОК.pdf ( 96,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
Прикрепленный файл  Для_журнала_АВОК_2.pdf ( 108,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.2.2023, 14:16
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Красивая фантазия, но нужна техническая оценка на основании теплотехнических, аэродинамических расчётов, качества воздуха и из этих расчётов определить необходимое оборудование (хотя бы в принципе) и выполнить тепломеханические расчёты для определения компоновки. При этом обязательно вылезут проблемы, в том числе и неразрешимые, которые поставят под сомнение сам принцип.
1. Конденсатор теплового насоса внутри здания - это шутка? Летом, когда надо охлаждать, будет дуть горячим воздухом; зимой, когда надо нагревать - ледяным холодным. У вас выходит, что тепловой насос работает только на внутреннем воздухе? Т.е. перекладываете из одного кармана в другой и думаете что что-то приобретаете? - теряете на работе по перекладыванию... biggrin.gif Конечно, часть тепла можно использовать для подогрева бытовой горячей воды, но это только часть - куда деть летом остальное. Тогда уже логичнее тепловой насос земля-вода со скважинами...
2. Вентиляция. Вряд ли растения обеспечат необходимое количество О2, тем более, О2 выделяется при фотосинтезе, а ночью - СО2. А ещё вытяжка из санитарных узлов, кухни - так что без венткамеры никак!
3. Большое количество растений - это повышенная влажность в помещениях, кроме этого их надо поливать, а следовательно опять вентиляция.
4. В летнее время нужна мощная система кондиционирования - очень большое количество тепла от инсоляции через прозрачные стены. В теплицу летом заходили? Или большое количество открываемых окон на фасаде и всё равно кондиционирование, но поменьше
5. Если уже "зелёная энергия", то просится солнечная электостанция - а куда её?
А так, да, интересно. Дом-купол: хочешь-живи, хочешь-помидоры выращивай или бананы с персиками, или цирк шапито....
Дерзайте, без таких как Вы-скучно. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 9.2.2023, 14:30
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1227
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Я про подобную реализацию таких строений в ряде стран ещё лет 15 назад читал. Но это повсеместно работать не будет . В южных странах , где света избыточно ,солнце часто в зените , купола хорошо работают , но в таком случае вынуждено были часть (много) вырабатываемой злектроэнергии тратить на кондиционирование для снижения температуры в помещениях. Кроме того сама выработка электроэнергии не стабильна (день -ночь)и её необходимо куда то девать и накапливать.
А чем севернее тем проблематичнее с длительностью светового периода суток. Как вам Заполярье , где день полгода и ночь такая же.Да и вообще северные широты для использования солнца проблематичны для купольных зданий. Или надо разработат что то такое , что движет батареи за солнышком как у подсолнуха и кпд максимальный при ограниченной рабочей поверхности
Но вот с точки зрения сохранения тепла в купольных зданиях , если они и сами имеют округлой формы стены , то тут да -хорошо и тепло держит и ветрозащищённость не плохая. Считается самой оптимальной формой для теплосбережения.
Но Россия свой путь выбрала. Основные источники энергии в основном гидроэлектростанции и ТЭЦ( на газе), АЭС.
Вспомогательные - это все прочие, в зависимости от местных условий ,климата и ресурсной базы.

Сообщение отредактировал svoroponov - 9.2.2023, 14:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AGAG
сообщение 9.2.2023, 15:09
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 578
Регистрация: 23.1.2020
Пользователь №: 371838



я понимаю на марсе замкнутая биосфера нужна, а на земле то это зачем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigrDV
сообщение 9.2.2023, 15:42
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Спасибо, уважаемый Jota, за столь критические замечания. Я полагаю Вы хороший специалист в области ОВ. И то что нужна техническая оценка я с Вами согласен.Пытаюсь привлечь для этого кафедру теплоснабжения ДВФУ. Но с ученными учебных заведений трудно. Они заточены на инструкции. Нет творчества. Очень надеюсь на сдешних специалистов. Я же не специалист в области ОВ, а простой инженер строитель но с претензией. https://cloud.mail.ru/public/5ckj/imvG4EVGw https://cloud.mail.ru/public/5ckj/imvG4EVGw Вы очень с жёсткими требованиями подходите к эксплуатации этого здания. Главная задача зимой обеспечить этот дом теплом и горячей водой, а когда будет переизбыток тепла то можно открыть специальные проёмы (окна) по всему кругу в оболочке купола и на разных этажах. И тогда часть ваших вопросов отпадут. Второй вариант это перевод теплового насоса в режим охлаждения и обеспечить в летний период охлаждение в той же системе. А самым лучшим вариантом найти умельцев для создания оборудования для превращения тепла в электричество. На что я снова таки надеюсь на сдешних специалистов. Если не удовлетворены ответом постараюсь завтра более тщательно проанализировать ваши вопросы. С уважением TigrDV



Уважаемый AGAG, во время эпидемии Govid19 можно было не выходить из дома, работать на своём огороде, саду и кушать свежие овощи и фрукты. Ди ещё массу полезности от такого дома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AGAG
сообщение 9.2.2023, 15:55
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 578
Регистрация: 23.1.2020
Пользователь №: 371838



так решение придумано еще когда - называется дача))) ну или домик в деревне - если подальше от людей, то где ни будь в глуши, хотя даже в подмосковье забор чуть повыше и живешь практически в полной изоляции)))
а вот жить в теплице - на мой взгляд так себе идея
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.2.2023, 15:58
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Прочитал Ваш топикстарт за кофе во время перерыва в работе, серъёзно вникать и размышлять в вашей теме не буду. Короткие замечания из жизненного опыта:
- пока у вас не будет серъёзного инвестора, такого же "сумсшедшего" как Вы (это шутка), то всё закончится забавными статейками и весёлыми картинками. Только технико экономическое обоснование такого проекта требует работы квалифицированного коллектива - это не дёшево. Если под это обоснование найдётся заказчик технического проекта и строительства - это будет фантастическое везение типа сказки.... А я в сказки не верю. Всё равно, желаю Вам везения и хорошего настроения... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 9.2.2023, 20:30
Сообщение #8


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43797
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(tigrDV @ 9.2.2023, 15:42) *
Я же не специалист в области ОВ, а простой инженер строитель но с претензией. https://cloud.mail.ru/public/5ckj/imvG4EVGw https://cloud.mail.ru/public/5ckj/imvG4EVGw Вы очень с жёсткими требованиями подходите к эксплуатации этого здания. Главная задача зимой обеспечить этот дом теплом и горячей водой, а когда будет переизбыток тепла то можно открыть специальные проёмы (окна) по всему кругу в оболочке купола и на разных этажах.

Вот я тоже простой.
По памяти помню что на ПГС есть обязательный курс по вентиляции и кондиционированию.
С курсовой работой.
То есть у вас есть базовые теоретические понятия.

В какой географической области предполагается купол?
О каком солнце и обеспечить этот дом теплом и горячей водой с помощью солнца идет речь?
Вот смотрю декабрь для Москвы - в декабре 4 солнечных дня.
Продолжительность одного дня из 4 в районе 7 часов 10 минут.
Средняя температура декабря -4 градуса
И еще вам в декабре надо досвечивать помидоры и огурцы, чтобы: можно было не выходить из дома, работать на своём огороде, саду и кушать свежие овощи и фрукты.

Цитата(svoroponov @ 9.2.2023, 14:30) *
Основные источники энергии в основном гидроэлектростанции и ТЭЦ( на газе), АЭС.
Вспомогательные - это все прочие, в зависимости от местных условий ,климата и ресурсной базы.

Вы чем будете электроснабжать свой тепловой насос, который будет у вас работать на холод и тепло?
Подозреваю, что именно этой самой энергией в основном гидроэлектростанции и ТЭЦ( на газе), АЭС.

Я вам накидал вопросов.
Задумайтесь.
По мне вы тратите свою жизнь на пустую затею.
Поднимите свои лекции из института по вентиляции, кондиционированию, отоплению.
Свой курсовик.
Посчитайте затраты на отопление и охлаждение этой теплицы.
Стоимость светопрозрачных конструкций требуемой вам сопротивлению теплопередачи.
Либо просто поверьте.

У меня тоже есть шило в одном месте - в разработке или патент или просто статья в научный журнал.
Но у меня есть единомышленник, есть своя организация, есть возможность заложить в проект идею и есть действующая модель и есть доступ к лаборатории.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigrDV
сообщение 9.2.2023, 22:45
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Уважаемый VANO, спасибо за отзыв. Я не трачу свою жизнь, я её потратил. Мне 72 года. Но ещё осталось и надеюсь за лет 20 передам хорошим людям свой опыт. Вы открываали ссылки на статьи в журнале https://cloud.mail.ru/public/5ckj/imvG4EVGw https://cloud.mail.ru/public/5ckj/imvG4EVGw Когда я проводил записи в 2015 году, о работе теплового насоса в январе на крыше своего построенного эксперементального дома, на улице было -15 градусов. А на крыше +40. Это солнечная радиация через два слоя поликарбоната с воздушной прослойкой 20 см. Всё что вы советуюте я конечно проводил. Все расчеты. Где был не уверен, проверяли единомышленники или нанимал специалистов с профильных кафедр вузов. Этот дом пассивный и работает с 2015 года без сжигания углеводородного топлива. Отопление и горячее водоснабжение. Я сам проектирую и организовываю строительство. Так что купольный дом это, совершенствование уже достигнутого. Это не идея. Я вам завидую белой завистью в том что у вас есть единомышленники друзья своя организация. Всё это было и у меня. Конкуренты, которых "кришуют" чиновники и прокуратура отжали бизнес. Но воспользоваться не могут. Ум у них только делить и отнимать.
А строительство домов пока без электричества не стоит строить. А вот лишнее тепло конечно надо было превратить в электричество. Но эта проблема у меня по другому решается.
С уважением TigrDV
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 9.2.2023, 23:45
Сообщение #10


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43797
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



TigrDV
Снимаю, шляпу. 72 года тут раз дожить, два сохранить ясность ума, и три желание творить.
Как и маэстро желаю вам удачи.
Мои вопросы, снимаются, вы вероятно их проработали.

У нас тут несколько консервативное общество - скажут читайте учебники Сканави и Староверова.

В чем смысл вашего обращения?
Что вы хотите от местных узнать?
Какую конкретику.

Или просто оппонентов ищите, для каких-то целей.

Сообщение отредактировал Vano - 9.2.2023, 23:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 10.2.2023, 0:21
Сообщение #11


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43797
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Михаил Федорович, прочитал две статьи по ссылкам.
Мнение - статьи написаны живым языком для широкого круга читателей.
Для специалистов по вентиляции, кондиционированию и отоплению малоинтересны.
Все указанные решения мы применяем, конечно не все сразу и не на всех объектах, но ничего нового не увидел.
Это опять же моё личное мнение.

Как я понял из статей у вас есть патенты на изобретения.
Выложите ссылку на патенты на оф ресурсе - почитаем - может кто захочет обсудить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 11.2.2023, 12:01
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1227
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Да и ещё. Кто мне ответит ,в том числе этот вопрос и к автору первого пункта.
По чему на западе , где всё таки люди и капитал прагматичны , нет распостранения строительства подобных купольных зданий. А ведь за подобное строительство при его многих плюсах ,они должны бы были взяться давно и в больших ,массовых,масштабах?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigrDV
сообщение 11.2.2023, 12:17
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Да VANO, вы правы, у меня действительно есть патенты на изобретения. Но касаются они не одной какой то области или технического направления. Касаются они одного проекта - создание счастливых, благополучных людей. Это акционерное общество (Народное предприятие). Которое на базе новейших достижений в науке образовывает добровольного общество, в основе существования которого является удевлотворение самых главных первичных потребностей человека - Жильё - Еда - Работа. Родилась эта идея, моего смысла жизни, ещё в далёкие 80-тые, прошлого столетия, когда судьба закинула жить и работать на Крайний Север Дальнего Востока. В этом проекте участвуют идеи и не связанные со спецификой данного журнала. Если интерес к ним проявиться и модераторы позволят их выложить на этой площадке, я с удовольствием это сделаю и активно поучаствую в обсуждении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigrDV
сообщение 11.2.2023, 13:37
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



Уважаемый svoroponov,, это не совсем так. В Швеции и Норвегии строительство куполных зданий распространено. Но что я хочу сказать по этому поводу. Технология строительства сложная по той простой причине, что все в основном детали купольного здания как несущие, так иотделочные должны иметь криволинейную форму. А индустрия заточена под машинное производствот прямолинейного характера. Соответственно стоимость высокая. Вот фрагмент информации из моей презентации по купольным домам: - Прежде всего экономика строительства.
а. Сфера имеет на 25 процентов меньшую площадь поверхности на единицу внутреннего объема, чем любая другая форма здания. Выгодное соотношение объема к поверхностной площади сокращает расход строительных материалов на 20%, при строительстве купольного дома. б. Благодаря форме купола воздушные потоки обтекают, а снег не задерживается на поверхности, Все нагрузки от этого на здание, находящегося внутри купола, отсутствуют. Поэтому материалоёмкость несущих конструкций здания внутри купола уменьшается на 30%. А в нашем случаае в 3Тепловом контуре который защищает 2Ттепловой контур (Жилой) не низкие температуры и при теплотехническом расчетах в огрждающих стенах меньше толщина и меньше утепления, что тоже уменьшает стоимость. И самое главное это технология строительства. У нас в России на первых ппорах такие дома строят на бюджжетные средства. Ну и поэтоому заготовки делают в Москве и самолётами доставляют на площадку в Якутск.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 11.2.2023, 18:20
Сообщение #15


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43797
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Михаил Федорович, возможно я ошибаюсь, но в статьях я ничего не увидел об использовании грунта на участке и под куполом.
Если не смотрели в эту сторону - рекомендую - для вентиляции, отопления и охлаждения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigrDV
сообщение 12.2.2023, 3:21
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2019
Пользователь №: 368704



VANO, статья которую я разместил вначале немного об этом коснулась. ".... Создание замкнутого материального объёма (воздух, конструкции, мебель и пр.) даёт возможность организовать внутреннею среду под куполом с оптимальной и комфортной температурой пребывания человека. Такие дома можно строить в любой части территории Российской Федерации, да и во всём мире. Для таких домов нет необходимости строить инфраструктуру для отопления и горячего водоснабжения. А учитывая, что через оболочку купола проникает полноценное солнечное излучения с ультрафиолетовым диапазоном, то на площадях третьего теплового контура (рекреационная зона, крыша верхнего этажа) можно выращивать растения, деревья и кусты. При выращивании растений происходит фотосинтез с превращением СО2 в кислород. Получение кислорода необходимого для жизнедеятельности человека под куполом существенно уменьшает обмен внутреннего воздуха через агрегат с наружным воздухом для вентиляции внутреннего воздуха., создаётся специальная компьютерная программа, которая на основании показаний датчиков температуры во всех тепловых контурах и наружного воздуха, датчиков влажности и содержания кислорода во втором тепловом контуре регулирует свою работу. Создаётся комфортный микроклимат для проживания имитирующий жизнь на планете Земля ....." Но этот феномен требует практичего обследования и систематизации. В общем на этом можно защитить дисертацию. Если есть желающие готов к сотрудничеству.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:57