Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вывод труб обратки ГВС, Вывод труб обратки ГВС из квартир
Maja
сообщение 29.3.2022, 14:19
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 29.3.2022
Пользователь №: 403187



Добрый день!

Мой вопрос - наш ЖСК многоквартирного дома собирается голосовать за вывод труб обратки ГВС из квартир.

Я не совсем понимаю, что это значит. И нужно ли за это голосовать. Мне кажется, тут что-то не то.

Что будет означать вывод этих труб и где они вообще находятся в квартире (это что - полотенцесушитель?), для каких целей (особенно полезных) это нужно.

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 29.3.2022, 14:41
Сообщение #2


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Maja @ 29.3.2022, 14:19) *
Добрый день!

Мой вопрос - наш ЖСК многоквартирного дома собирается голосовать за вывод труб обратки ГВС из квартир.

Я не совсем понимаю, что это значит. И нужно ли за это голосовать. Мне кажется, тут что-то не то.

Что будет означать вывод этих труб и где они вообще находятся в квартире (это что - полотенцесушитель?), для каких целей (особенно полезных) это нужно.

Спасибо!

Хороший вопрос. Только его нужно задать руководству ЖСК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maja
сообщение 29.3.2022, 15:37
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 29.3.2022
Пользователь №: 403187



По вашему, что это может означать и представлять из себя на практике?
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 29.3.2022, 15:45
Сообщение #4


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Maja @ 29.3.2022, 15:37) *
По вашему, что это может означать и представлять из себя на практике?
Спасибо!

"Обратка труб ГВС" это вообще-то называется циркуляционная линия, она существует для того, чтобы как можно меньше производить лишний "непроизводительный" сброс остывшей воды, как это происходит на объектах без "обратки труб ГВС", т.е. без циркуляционной линии. Чаще всего циркуляционная линия ГВС является в том числе нагревателем, так называемым "полотенщиком" и проходит через санузлы. Иногда нет, когда полотенщики зацеплены на систему отопления.
Теперь к Вашему вопросу. Ответа у меня нет, с какой целью выносить циркуляционную линию из квартир, меняя существующую схему - ума не приложу.

Сообщение отредактировал HeatServ - 29.3.2022, 15:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maja
сообщение 29.3.2022, 15:54
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 29.3.2022
Пользователь №: 403187



Большое спасибо за ответ!
Сегодня попробую с председателем связаться - отпишусь. Такое чувство, что хотят сэкономить как-то, на насосе, на отоплении, еще на чем-то за счет ухудшения условий комфортного климата в квартире.
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 29.3.2022, 16:00
Сообщение #6


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Maja @ 29.3.2022, 15:54) *
Большое спасибо за ответ!
Сегодня попробую с председателем связаться - отпишусь. Такое чувство, что хотят сэкономить как-то, на насосе, на отоплении, еще на чем-то за счет ухудшения условий комфортного климата в квартире.
Спасибо!

Да уж напишите, сэкономить на тепловых потерях циркуляционного контура мероприятие сомнительное. На огромную девятиэтажку в месяц в лучшем случае гигакаллорию можно.

Сообщение отредактировал HeatServ - 29.3.2022, 16:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 29.3.2022, 16:11
Сообщение #7


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Это может значить скорее всего, что у вас угроблена циркуляция ГВС в проектном виде, и чтобы не связываться с проблемой, вам предлагают убрать эти трубы вовсе.
А вы если надумаете вдруг согласиться, то подумайте сами и непременно вежливо спросите председателя о таких вещах: а каким образом будет обеспечена нормативная температура в ванных комнатах? Влажность чем планируется убирать повышенную? Плесень, грибок за чей счёт будут выводить? Электрические полотенцесушители, если их планируется ставить - за чей счёт оборудование, материалы, работы и кто будет согласовывать изменения схем электроснабжения квартир?
На стадии стройки, если дом по проекту без водяных полотенцесушителей, там ставятся взамен электрические.
А если серьёзно - голосуйте против. Всё это сейчас нормально переделывается из полипропилена, и работает и никому не создаёт лишней опасности. Чем меньше электрики в ванной - тем лучше.

Сообщение отредактировал Машинист - 29.3.2022, 16:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maja
сообщение 29.3.2022, 17:18
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 29.3.2022
Пользователь №: 403187



HeatServ, Машинист, спасибо за ответы!

Председатель на словах объяснил так - труба обратки в некоторых квартирах (с какой-то стороны стояков в подъезде) проходит в квартире в стене. Труба в плохом состоянии. Ее нужно менять. Но менять и ремонтировать ее в стене никто не будет. Поэтому внесли предложение вывести эту трубу из стены наружу. Сам механизм циркуляции останется.

Но труба будет выведена из стены и - вот что я еще не поняла, где она теперь будет проходить и как тепло сохранять - и из квартиры тоже.

По чесноку, я не все поняла. Буду с соседями еще разговаривать.

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 29.3.2022, 17:22
Сообщение #9


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Maja @ 29.3.2022, 17:18) *
HeatServ, Машинист, спасибо за ответы!

Председатель на словах объяснил так - труба обратки в некоторых квартирах (с какой-то стороны стояков в подъезде) проходит в квартире в стене. Труба в плохом состоянии. Ее нужно менять. Но менять и ремонтировать ее в стене никто не будет. Поэтому внесли предложение вывести эту трубу из стены наружу. Сам механизм циркуляции останется.

Но труба будет выведена из стены и - вот что я еще не поняла, где она теперь будет проходить и как тепло сохранять - и из квартиры тоже.

По чесноку, я не все поняла. Буду с соседями еще разговаривать.

Спасибо!

Если функционал остаётся, то и переживать не о чем. А как это делать физически - другой вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 29.3.2022, 21:09
Сообщение #10


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



О у меня была такая тема два года назад. Капитальный ремонт за счет взносов.
9-ти этажка свечка.
Крупноблочная только наоборот - циркуляционка Т4 проходила одной своей веткой по ванным, а В1(ХВС) и Т3 (ГВС) не в стене, а в вертикальном кирпичном канале, между квартирами, без лючков.
Так и остались в стене в смысле в канале - завтра подробности.


Как у сплина - выхода нет.
Ничего не выйдет.

Сообщение отредактировал Vano - 29.3.2022, 21:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 30.3.2022, 11:31
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Maja @ 29.3.2022, 17:18) *
HeatServ, Машинист, спасибо за ответы!

Председатель на словах объяснил так - труба обратки в некоторых квартирах (с какой-то стороны стояков в подъезде) проходит в квартире в стене. Труба в плохом состоянии. Ее нужно менять. Но менять и ремонтировать ее в стене никто не будет. Поэтому внесли предложение вывести эту трубу из стены наружу. Сам механизм циркуляции останется.

Но труба будет выведена из стены и - вот что я еще не поняла, где она теперь будет проходить и как тепло сохранять - и из квартиры тоже.

По чесноку, я не все поняла. Буду с соседями еще разговаривать.

Спасибо!

если все так, то в стену действительно скорее всего будет не загнать: у кото-то плиточка из прошлой коллекции и восстановить не получится. да и дороже это. проще новых отверстий пробить и проложить рядом со стеной как сейчас и делается в новом строительстве.

с отоплением это частая тема: в стенах трубы хоронят (если они там были замоноличены при строительстве) и делают рядом еще один стояк.

ПС даже если схема остается старой, то все равно могут быть проблемы, особенно если диаметр пластиковой взамен железной трубы взят "по таблице" без пересчетов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 1.4.2022, 13:00
Сообщение #12


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



В моем случае пришли производители работ капремонта.
Показывают проект - вывод труб ГВС и ХВС из шахты между квартирами (замена стали) полипропилен в ванную.
Народ на сходе не согласился - ванная маленькая, у многих перепланировка и в этом месте сантех приборы или просто стиралка.
Прораб предложил изменить проект и заменить трубы в шахте без выноса.
Я скептически отнесся к народизъявлению - мало кто даст долбить кирпичную шахту у себя в ванной и прорабу не так легко согласовать изменения в проекте.

В результате так и не провели работы по замене ХВС ГВС и СО труб.
Заменили только ливневку в коридоре - там народ и не спрашивали - места общего пользования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:59