Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отопление и обогрев бассейна, Проблемы с монтажниками бассейна
Аноним7486
сообщение 18.3.2017, 20:59
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205945



Уважаемые модераторы , если тема не в том разделе , переместите пожалуйста в соответствующий . Я не нашёл раздела про бассейны rolleyes.gif
Доброго времени суток , уважаемые участники форума . Помогите , пожалуйста разобраться в ситуации с бассейном , сам я в бассейнах не сильно разбираюсь , но заказчик хороший , и не хочется всё бросать так как есть .
Ситуация следующая , есть открытый бассейн , площадь зеркала 15м2 , примерный объём 45м3 . Забор воды насосом с середины , не снизу , излив с верху . Теплообменник в нём установлен 25 кВт , под этот теплообменник заказчик покупал напольные котлы , один на бассейн , один на дом . Котлы подключены так , что могут работать раздельно , или в месте на дом , или на бассейн . Изначально моя задача сводилась к выводу кранов в машинное бассейна , и установке радиатора . Трассу от котельной до бассейна бросал не я , трасса PPR PN20 d 32 ,суммарная длинна 45-50 метров . Я свою задачу выполнил , но заказчик попросил помочь , т.к. у басейнщиков система не работала ни как . Их система была собрана по схеме 1

Осмотрев всё это , я предложил бассейнщикам внести изменения в схему . Изменения указаны на схеме 2

Но они отказались . В итоге , что бы это хоть как то работало я поставил в котельной , на подаче к бассейну насос 6-ку , прокачал систему , выгнал воздух , всё заработало , но не на долго . Их оборудование было настроено полностью отрубаться на 2 ( два ) часа несколько раз в день . При этом соленоидный клапан полностью отрубает циркуляцию . Бассейн в +15 не прогревался выше +22 , даже под одеялом , хотя бассейнщики клялись что в морозы в нём будет +30 .
На зиму они частично откачали бассейн и отключили своё оборудование . Сейчас они его вообще не могут запустить . Предложение со схемой №2 было снова отклонено . И я хочу вам задать несколько вопросов . Надеюсь на вашу помощь .
1) Должно ли оборудование полностью отрубаться на два часа несколько раз в день , без достижения заданной температуры ? Ведь при этом происходит тепловое расслоение воды , и остывание .
2) Достаточна или нет мощность теплообменника ? По моим прикидкам там должен стоять теплообменник 40-50 кВт
3) При перестановке котлов в домовом котле и трубах налёт был коричневатый , в бассейном котле и трубах налёт был чёрный . На сколько я понимаю , это означает попадание сильно хлорированной воды через теплообменник в систему отопления . Так ли это ? Давление в системе отопления 0,7 бара , давление в теплообменнике не известно .
4) Какой вообще должен быть нормальный цикл работы оборудования для бассейна ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gXu6uvsDyMnYA
сообщение 18.3.2017, 23:42
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 76168



эээ... а в чем тайный смысл трехходовго клапана?

Схема бассейников - правильная в принцепе, но неправильная в деталях.
Начнем с того что теплообменник в 25кил для такого объёма - это ни о чем!
Чтоб нагреть с +15 до +22 надо порядка 15 часов! и это при учете то теплопотери бассейна = 0 !!!
а чтоб нагреть с+15 до +30 порядка 32 часов. и опять же при 0 теплопотерях!
В реальности теплопотери могут быть весьма большими. Как через стенки, (их ктото теплоизолировал вообще?) а уж через поверхность - вообще немеряно!
Вывод: считайте теплопотери, и увеличивайте мощу нагрева. Что может повелечь за собой увеличение диаметра труб и мощи насоса. а так схему можно оставить как есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аноним7486
сообщение 19.3.2017, 0:04
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205945



Тайный смысл трёх ходового , что бы радиатор работал постоянно , даже при отключении теплообменника . Бассейн то открытый , соответственно в холода и сырость остро стоит вопрос обогрева и просушки машинного отделения .Теплопотери это понятно , а вот отключение всего оборудования вообще не понятно . На сколько я понимаю насосов с с фильтрами , должно быть два , что бы обеспечивать непрерывную циркуляцию , работая попеременно . А он один . Соответственно вырубилось оборудование , нет циркуляции в бассейне , он остывает , нет циркуляции в отоплении машинное остывает , а может и перемёрзнуть в сильные морозы .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gXu6uvsDyMnYA
сообщение 19.3.2017, 0:41
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 76168



у вас куча кранов около радиатора. если я правильно понял их смысл - они какраз предназначены для того чтоб радатор работал независимо... я бы конечно сделал проще, подключив его параллельно отводам к теплообменнику и насосу.

Тайный смысл отключаения оборудования, в том числе и теплообменнника непонятен. даже если фильтра и прочее нуждаетсья в обслуживании(а это вполне понятно, например регенирация/промывка фильтров), то к теплообменнику это не относиться. Открытый зимний бассейн - надо считать теплопотери и смотреть мощу которой греть. она очень не хилая будет. Знакомый спец по бассейнам сказал у него нет такого опыта, он занимаетсья или закрытыми бассейнами или летними без подогрева.

Сообщение отредактировал gXu6uvsDyMnYA - 19.3.2017, 0:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 19.3.2017, 1:25
Сообщение #5


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49456
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Полстони метров тридцать второй полипропиленовой трубой это сильно. Там что за насосы установлены?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 19.3.2017, 3:39
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Зачем в бассейне 3м глубина и такая схема (где фильтры, кстати) только сам великий конструктор знает. Ничего комментировать не хочется, а расчет мощности параметров маловато, но приложу по гипотетическим цифрам температур.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 19.3.2017, 5:02
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(Аноним7486 @ 19.3.2017, 1:59) *
1.Ситуация следующая , есть открытый бассейн , площадь зеркала 15м2 , примерный объём 45м3 . Забор воды насосом с середины , не снизу , излив с верху .
2.Теплообменник в нём установлен 25 кВт , под этот теплообменник заказчик покупал напольные котлы , один на бассейн , один на дом . Котлы подключены так , что могут работать раздельно , или в месте на дом , или на бассейн . Изначально моя задача сводилась к выводу кранов в машинное бассейна , и установке радиатора . Трассу от котельной до бассейна бросал не я , трасса PPR PN20 d 32 ,суммарная длинна 45-50 метров .
3. Осмотрев всё это , я предложил бассейнщикам внести изменения в схему . Изменения указаны на схеме 2
4. 1) Должно ли оборудование полностью отрубаться на два часа несколько раз в день , без достижения заданной температуры ? Ведь при этом происходит тепловое расслоение воды , и остывание .
5.2) Достаточна или нет мощность теплообменника ? По моим прикидкам там должен стоять теплообменник 40-50 кВт
6. 3) Так ли это ? Давление в системе отопления 0,7 бара , давление в теплообменнике не известно .
7. 4) Какой вообще должен быть нормальный цикл работы оборудования для бассейна ?

1. В каком регионе Земного шара rolleyes.gif находится бассейн.
2. На какие температуры греющей и нагреваемой воды рассчитан ТО.
3. Вместо соленоида на 3-х ходовой надо ставить систему регулирования температуры бассейновой воды(как ГВС) электронную или с термобаллоном. Про радиатор уже сказали, поставьте его на перемычку.
4. Бассейнщики решали другую задачу - фильтрацию, там свои режимы работы. В данном случае надо разделять системы фильтрации и нагрева.
5. Это главный вопрос. А как Вы считали?
6. Нет. В ТО два контура и два давления, греющий контур(отопление) 0,7 бар., нагреваемый уровень бассейна + напор фильтрационного насоса.
7. см. п. 4.

Цитата(испытатель @ 19.3.2017, 8:39) *
а расчет мощности параметров маловато, но приложу по гипотетическим цифрам температур.


Что-то маловато получается 10 квт., тут 25 квт. не хватает dry.gif .

Сообщение отредактировал awlan - 19.3.2017, 5:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аноним7486
сообщение 19.3.2017, 12:08
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205945



1) Регион Ростовская область , конкретно Ростов на Дону .
2) Со слов бассейнщиков греющая хоть 98С , нагреваемая max 35С.
3) Если я поставлю радиатор как перемычку между входом и выходом теплообменника , я дам проток теплоносителя мимо теплообменника . Система регулирования температуры там есть , электронная , но почему то система работает не круглые сутки , а отключается всё на два часа несколько раз в день . Соответственно эти часы бассейн тупо остывает . Вопрос , зачем это сделано , и должно ли так быть ? Ведь по логике отключаться нагрев должен по достижению необходимой температуры .
4) Фильтрация там примитивна . Фильтр грубой на насосе ( насос 1,5 кВт ) , и шести позиционный фильтр , это всё . Система хлорирования отдельным блоком , подмес идёт в подогретую воду .
5) Считал с учётом перепада воды и воздуха +30 и -25 . Ведь бассейнщики божились , что и в -30 в их бассейне будет +30 .
6) Мне не известно какое сопротивление даёт ТО по стороне нагреваемой воды , так же нет манометра на входе в ТО , поэтому предполагаю , что давление на входе в ТО получается выше чем в системе отопления и есть какое то отверстие , по которому хлорированная вода попадает в систему отопления . Косвенно в эту пользу говорит то , что когда я прокачал систему , При температуре на котле 80-85С , разность температур на входе и выходе отпления в ТО составляла 8-10 градусов.
7) Там нет сложных фильтров , там нет автоматики промывки фильтров , оборудование тупо вырубается на два часа и всё .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 19.3.2017, 13:12
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(Аноним7486 @ 19.3.2017, 17:08) *
1. Со слов бассейнщиков греющая хоть 98С , нагреваемая max 35С.
2. Если я поставлю радиатор как перемычку между входом и выходом теплообменника , я дам проток теплоносителя мимо теплообменника .
3.Система регулирования температуры там есть , электронная ,
4. но почему то система работает не круглые сутки , а отключается всё на два часа несколько раз в день . Соответственно эти часы бассейн тупо остывает . Вопрос , зачем это сделано , и должно ли так быть ? Ведь по логике отключаться нагрев должен по достижению необходимой температуры .
5.Считал с учётом перепада воды и воздуха +30 и -25 . Ведь бассейнщики божились , что и в -30 в их бассейне будет +30 .
6. поэтому предполагаю , что давление на входе в ТО получается выше чем в системе отопления и есть какое то отверстие , по которому хлорированная вода попадает в систему отопления .
7.Косвенно в эту пользу говорит то , что когда я прокачал систему , При температуре на котле 80-85С , разность температур на входе и выходе отпления в ТО составляла 8-10 градусов.


1. Но в вашем случае, с учетом ПП, режим получается 80-40С. Какая паспортная мощность ТО и при каких температурах?
2. Расход через радиатор будет примерно 50 л./час, а через ТО не меньше 1 000 литров rolleyes.gif .
3. И где в схеме клапан с эл.приводом для регулирования температуры?
4. Видимо стоит таймер, нужно его отключить или запрограммировать по своему расписанию.
5. И сколько получилось? Расчетная Ростова -19С. Отапливаем улицу unsure.gif . Какие же затраты получатся за год newconfus.gif .
6. Этого не может быть, иначе во время пауза в работе системы фильтрации бассейн бы переполнялся. И это легко проверяется.
7. Это говорит что ТО не подходит по поверхности нагрева к этой системе и его надо менять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аноним7486
сообщение 19.3.2017, 13:51
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205945



1) Этого я не знаю . Прямого и ясного ответа на прямо заданный вопрос я не получил
2) Почему вы решили , что 50 л/час ?
3) В схеме изображён ЕДИНСТВЕННЫЙ соленоидный клапан который они поставили . Трёх ходовой я хочу поставить , что бы радиатор работал без вмешательства человека , даже при отключении их оборудования . Машинное то на улице .
4) Я не знаю как программировать такое оборудование , и лезть туда не хочу , потому , что это будет повод для снятия гарантии и отскока бассейнщиков .
5) В РнД зимой бывает и -30 . Эта зима тёплая и без снежная была . Этой зимой да , ниже -22 ни разу не опускалось , а так -12 в среднем было .
6) С чего он будет переполняться ? Автоподпитки нет , у них ручной кран на запитке . Да да , вот такой вот пердюмонокль .
7) Я это понимаю , но как аргументированно доказать бассейнщикам .
8) И объясните на конец , как им объяснить , что насосов на фильтр желательно два , что бы они работали попеременно , а не вырубать всё оборудование .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 19.3.2017, 15:26
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(Аноним7486 @ 19.3.2017, 18:51) *
1) Этого я не знаю . Прямого и ясного ответа на прямо заданный вопрос я не получил
2) Почему вы решили , что 50 л/час ?
3) В схеме изображён ЕДИНСТВЕННЫЙ соленоидный клапан который они поставили . Трёх ходовой я хочу поставить , что бы радиатор работал без вмешательства человека , даже при отключении их оборудования . Машинное то на улице .
4) Я не знаю как программировать такое оборудование , и лезть туда не хочу , потому , что это будет повод для снятия гарантии и отскока бассейнщиков .
5) В РнД зимой бывает и -30 . Эта зима тёплая и без снежная была . Этой зимой да , ниже -22 ни разу не опускалось , а так -12 в среднем было .
6) С чего он будет переполняться ? Автоподпитки нет , у них ручной кран на запитке . Да да , вот такой вот пердюмонокль .
7) Я это понимаю , но как аргументированно доказать бассейнщикам .
8) И объясните на конец , как им объяснить , что насосов на фильтр желательно два , что бы они работали попеременно , а не вырубать всё оборудование .


1. О чем тогда разговариваем rolleyes.gif .
2. Но Вы же не говорите тепопотери машинного отделения, взял примерно 2 квт. Хотя там и от труб бассейна будет тепло.
3. Вы видимо не понимаете о чем разговор. Сама схема Ваша нормальная, но отсутствует регулирование по температуре нагреваемой воды(+35С), а значит схема не рабочая.
4. Ну так работайте вместе с бассейнщиками, Заказчик в помощь rolleyes.gif .
5. Я говорил о расчетной, кстати расход денег на бассейн считали. Думаю Заказчика это "приятно" удивит laugh.gif .
6. Гм-м, Вы по профессии кто? Давление в СО дома выше чем уровень воды в бассейне. Автоподпитка должна быть в СО "вот такой вот пердюмонокль" .
7. Аргумент один, низкая температура воды в бассейне.
8. А вот этого не надо. Это не система жизнеобеспечения и поэтому резервирования не требуется. Просто в данном случае может надо делать две независимые друг от друга системы фильтрации и подогрева, так как режимы работы разные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аноним7486
сообщение 19.3.2017, 16:25
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205945



4) А яж не догадался . Они сразу подматываются под любым предлогом . Я уже говорил хозяину , что надо бы подключить специально обученных людей , для улучшения работы бассейнщиков .
5) его это не сильно интересует .
6) Да об этом я не упомянул . Когда оборудование отключается , начинает падать давление в системе отопления . Но утечка не литры в секунду , утечка примерно 3 литра за два часа . При работе оборудования бассейна давление сильно в СО не поднимается . Зимой , при выключенном и перекрытом оборудовании утечка не фиксировалась .
7) Тут у них виновато всё , что угодно , вплоть до гороскопа .
Такое впечатление , что разговариваю с троллем . Ни одного чёткого ответа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 19.3.2017, 17:21
Сообщение #13





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Тебе местные тролли не нравятся? Такие же малоетки, лезущие не в свое дело.
Гидравлически раздели бассейн от СО и все заработает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аноним7486
сообщение 19.3.2017, 18:28
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205945



Расскажи как это сделать , и в чём будет счастье ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 19.3.2017, 22:59
Сообщение #15





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Иди учиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 20.3.2017, 18:04
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Ludvig @ 19.3.2017, 22:59) *
Иди учиться.


Учиться никогда не поздно. Но вопрощающий, если бы "обучился", то и не задавал бы вопросов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 12:55