Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Объединение противодымной вентиляции, в многофункциональном здании
Gefest
сообщение 3.6.2019, 9:33
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 22.9.2010
Из: Томск
Пользователь №: 73172



Здравствуйте. Помогите разобраться с СП7.
Разрабатываю многофункциональное здание: -1 этаж парковка с техническими помещениями, 1 этаж магазин с его административными помещениями, 2 этаж офисные помещения, 3-17 этаж жилые. Конструктивно над подземной парковкой сделан только торговый зал магазина (здание сбоку как сапог). Лифта для пожарных нет, ЛК типа Н2. Магазин на 1 этаже конструктивно изолирован от лестнично-лифтового узла остальных помещений.
1. Если у помещений разная класс функциональной пожарной опасности, то это должны быть разные пож отсеки.
2. СП7 п.7.1 Системы противодымной вентиляции должны быть автономными для каждого пожарного отсека, кроме систем приточной противодымной вентиляции, предназначенных для защиты лестничных клеток и лифтовых шахт, сообщающихся с различными пожарными отсеками.
3. п7.2 Удаление продуктов горения... а) из коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м;
То есть, подпор воздуха в ЛК и ЛШ я могу делать общий для жилья и для офисов, а общее ВД из коридора при ЛК и ЛШ нет? Компенсацию ВД планирую делать через ЛШ с клапанами на каждом этаже, это законно для разных пож отсеков?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 3.6.2019, 10:36
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3508
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Gefest @ 3.6.2019, 9:33) *
1. Если у помещений разная класс функциональной пожарной опасности, то это должны быть разные пож отсеки.

нет, в пож отсек вполне может входить встройка/пристройка. Нужно смотреть раздел ПБ, тут так сказать нельзя.

Если пож отсеки разные то ДУ и компенсация тоже разные .

если один то можно . тут обсуждали http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=121612&hl=
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.6.2019, 0:04
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 12250
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Gefest @ 3.6.2019, 9:33) *
Здравствуйте. Помогите разобраться с СП7.
Разрабатываю многофункциональное здание: -1 этаж парковка с техническими помещениями, 1 этаж магазин с его административными помещениями, 2 этаж офисные помещения, 3-17 этаж жилые. Конструктивно над подземной парковкой сделан только торговый зал магазина (здание сбоку как сапог). Лифта для пожарных нет, ЛК типа Н2. Магазин на 1 этаже конструктивно изолирован от лестнично-лифтового узла остальных помещений.
1. Если у помещений разная класс функциональной пожарной опасности, то это должны быть разные пож отсеки.
2. СП7 п.7.1 Системы противодымной вентиляции должны быть автономными для каждого пожарного отсека, кроме систем приточной противодымной вентиляции, предназначенных для защиты лестничных клеток и лифтовых шахт, сообщающихся с различными пожарными отсеками.
3. п7.2 Удаление продуктов горения... а) из коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м;
То есть, подпор воздуха в ЛК и ЛШ я могу делать общий для жилья и для офисов, а общее ВД из коридора при ЛК и ЛШ нет? Компенсацию ВД планирую делать через ЛШ с клапанами на каждом этаже, это законно для разных пож отсеков?

По нормам это не многофункциональное здание, а многоэтажное жилое здание со встроенными (или встроенно-пристроенными) помещениями общественного назначения с подземной парковкой - такое наименование в договоре и проекте д.б. в соответствии с п. 5.2.7 СП 4 и п. 4.10 СП 54...2016.
ЛК типа Н2 в здании указанной Вами этажности противоречит указаниям п.п. 4.4.12 и 5.4.14 СП 1. Если ЛК типа Н2 и возможна, то только по СТУ. Но тогда и д.б. лифт для пожарных - см. п. 5.4.13 СП1, в котором даже для зданий высотой менее 50 м при ЛК типа Н2 обязателен уже лифт для пожарных.
В здании такой этажности должны быть предусмотрены на этажах ПБЗ для МГН, но тогда, опять-таки, д.б. и лифт для пожарных.
Похоже, Ваши архитекторы плохо знакомы со своими нормами.
Как правило, в планировочных решениях ЛК и лифты для жилых этажей и офисных встроенных помещений не объединяют по соображениям безопасности - офисы это "проходной двор".

Цитата(Gefest @ 3.6.2019, 9:33) *
1. Если у помещений разная класс функциональной пожарной опасности, то это должны быть разные пож отсеки.

По СП 2 и СП 54 вся надземная часть здания м.б. одним пож. отсеком. Т.е. нужно получить офиц. задание от АР/ПБ по количеству и границам пож. отсеков. Только после этого можно принимать решения по ПДВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gefest
сообщение 5.6.2019, 6:24
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 22.9.2010
Из: Томск
Пользователь №: 73172



Уважаемый ИОВ.
По пункту 4.4.1 2 В зданиях высотой более 28 м, а также в зданиях класса Ф5 категорий А и Б следует предусматривать незадымляемые лестничные
клетки, как правило, типа Н1 . (то есть, допускается и других типов)
5.4.1 4 рассказывает об использовании ЛК типа Н1 (а не обязывает применять именно её)
На мой взгляд можно применить 5.4.1 3 В зданиях высотой до 50 м с общей площадью квартир на этаже секции до 500 м эвакуационный выход допускается предусматривать на
лестничную клетку типа Н2 или Н3 при устройстве в здании одного из лифтов, обеспечивающего транспортирование пожарных подразделений ...

Под "зданием", я так понимаю, подразумевается пожарный отсек (здание состоит из 2 зеркальных секций). То есть, в каждой секции по лифту для пожарных, тамбур перед которыми сделать зоной безопасности для ММГН. Есть и ошибки в этих рассуждениях?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.6.2019, 8:02
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12250
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Gefest @ 5.6.2019, 6:24) *
Под "зданием", я так понимаю, подразумевается пожарный отсек (здание состоит из 2 зеркальных секций). То есть, в каждой секции по лифту для пожарных, тамбур перед которыми сделать зоной безопасности для ММГН. Есть и ошибки в этих рассуждениях?

Под "зданием" в нормах понимается именно здание, а не отдельный пож. отсек - в любом здании м.б и несколько пож. отсеков. Советую хотя бы один раз внимательно прочесть СП 2, чтобы понимать общую терминологию и указания норм. Именно советую, не более, поскольку все решения по объёмно-планировочным решениям принимает только специалист АР/ПБ по нормам пож. безопасности, включая СТУ (при наличии). ОВ-шник таких решений не принимает (не имеет полномочий и знаний), а получает все сведения по количеству пож. отсеков, их границам, типах ЛК, нормируемой (а не фактической!) огнестойкости ограждений и т.д. в виде официального задания от специалистов АР/ПБ. Поэтому не буду обсуждать с Вами, как должно быть - часть ошибок в Ваших рассуждениях я уже вижу, но, надеюсь, Вы уже поняли, что планировочные решения, тем более, относящиеся к нормам пож. безопасности ОВ-шник никогда не принимает, и права на это не имеет - это мера ответственности других специалистов, с нормами которых ОВ-шник просто знаком (если вообще знаком smile.gif )
Я, например, не вижу в СП 1 указаний по типу ЛК в здании с Вашей этажностью - п. 5.4.13 даёт указания по допущению устройства ПК типов Н2/Н3 только для зданий высотой до 50 м, а Ваше здание явно выше. Т.е. такие указания в любых нормах или СТУ обязан найти проектировщик АР/ПБ, а вовсе не Вы или я.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gefest
сообщение 5.6.2019, 9:56
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 22.9.2010
Из: Томск
Пользователь №: 73172



Спасибо за ответ.
Я в АР и ПБ лезу только для тогда, когда это соприкасается с моей специальностью. В данном случае АР на стадии эскизного проектирования, но надо подобрать примерно размеры всех шахт, чтобы в АР их учли и разместили. + хочу избежать своей работы на мусорную корзину)
Наше здание примерно 48м. Видимо для этого архитектор уменьшал высоту этажей до 2,8м. СТУ разрабатываться не будет точно.
Про здание написал вот в каком разрезе:
5.4.1 3 ... при устройстве в здании одного из лифтов, обеспечивающего транспортирование пожарных подразделений...
Если горит секция, которой не достался 1 лифт на всё здание, то не пофигу ли спасателям и спасаемым, что в соседней секции лифт для пожарных подразделений есть, если в горящей секции его нет? Вот я и решил, что "здание" следует читать как "пожарный отсек" или "секция".
Могли бы это пояснить?

Сообщение отредактировал Gefest - 5.6.2019, 10:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.6.2019, 12:52
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12250
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Gefest @ 5.6.2019, 9:56) *
Если горит секция, которой не достался 1 лифт на всё здание, то не пофигу ли спасателям и спасаемым, что в соседней секции лифт для пожарных подразделений есть, если в горящей секции его нет? Вот я и решил, что "здание" следует читать как "пожарный отсек" или "секция".
Могли бы это пояснить?

newconfus.gif Каких пояснений Вы ожидаете? Неужели надеетесь на мой вольный пересказ норм, на которые Вам уже была дана ссылка? thumbdown.gif
Цитата(ИОВ @ 4.6.2019, 0:04) *
По СП 2 и СП 54 вся надземная часть здания м.б. одним пож. отсеком.

Что Вам мешает прочесть п. 6.5.1 СП 2 и п. 7.1.2 СП 54, чтобы убедиться - 5-ти секционный МЖД может быть одним общим пож. отсеком?
Ваши нелепые фантазии о лифте в соседней секции даже не удивляют, а изумляют - комментировать не могу, поскольку "в зобу дыханье спёрло" (с).
На всякий случай сообщаю - количество и исполнение лифтов в каждой секции определяет проектировщик АР/ПБ по действующим нормам, а не по своим/Вашим фантазиям.
Больше ничем помочь не могу - не люблю бессмысленных фантазий на пустом месте и не хочу терять на Ваши фантазии своё время, уж извините.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 3:09