Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Естественное проветривание коридоров при пожаре
ARTEM_ECD
сообщение 26.8.2013, 15:53
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 28.1.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 91522



Проходим экспертизу стадии П пищеблока детского сада. Есть такое замечание: "Для естественного проветривания коридоров при пожаре следует предусмотреть открывание окон согласно указанию п. 8.5 СП 7.13130-2013. В подразделе выполнить обоснованную ссылку на соответствующий раздел проекта АР."
С коридорами с естественным освещением понятно, но есть коридоры без естественного освещения и даже без наружных стен, они не попадают под требования ДУ (ДУ вообще в здании не предусматривается по нормам). Требуется ли для таких коридоров обеспечить естественное проветривание при пожаре?

Сообщение отредактировал ARTEM_ECD - 26.8.2013, 15:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
silent
сообщение 27.8.2013, 22:44
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 350
Регистрация: 14.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 36078



Естественное проветривание при пожаре делается только там где Вы этим естественным проветриванием обосновываете отсутствие вытяжной противодымной вентиляции с механическим побуждением в соответствии с п. 7.2
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ARTEM_ECD
сообщение 28.8.2013, 8:48
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 28.1.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 91522



Спасибо, silent, теперь буду бороться с экспертизой)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oksana_Zhigunova
сообщение 30.8.2013, 14:37
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 23969



Имеется коридор длиной 24 м на 1 этаже общественного 6-ти этажного здания. В коридоре есть оконный проем, верхняя кромка которого на высоте 2,5 м от уровня пола, две открывающиеся створки общей шириной 1,9 м. Эксперт требует вытяжную противодымную вентиляцию 1 этажа (противодымка начинается со 2-го этажа, так что к остальным этажам претензий нет). Могу я обосновать отсутствие ДУ коридора по п. 7.2 "в" СП 7.13130.2013 тем, что коридор имеет естественное проветривание, и тем, что оконный проем отвечает нормам п. 8.5? И еще: нужно ли оборудовать окно автоматическим приводом? Если да, то подскажите норму.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
silent
сообщение 1.9.2013, 20:23
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 350
Регистрация: 14.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 36078



Возможно там нужно делать дымоудаления как из общих коридоров, холлов, вестибюлей в зданиях с незадымляемыми ЛК? Если они там есть..
Автоматический привод не обязателен, насколько известно.. В нормах не уточняется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oksana_Zhigunova
сообщение 2.9.2013, 7:50
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 23969



Нету незадымляемых ЛК. Есть два эвакуационных выхода с дверьми разной ширины. Если все же придется считать ДУ, то какую дверь берем за расчетную?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
silent
сообщение 2.9.2013, 15:19
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 350
Регистрация: 14.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 36078



Дверь расчетная, как мне кажется, та что из ЛК в коридор, или из других путей эвакуации в этот коридор. Не улицу же защищать.
Хотя если окна отвечают требованиям естественного проветривания, то можно отстаивать правильность принятых решений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oksana_Zhigunova
сообщение 2.9.2013, 15:26
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 23969



Сегодня эксперт снял замечание из-за окна. Приводов не требовал. Но мне все же интересно, если из коридора два пути эвакуации: первый - через дверь в тамбур и из тамбура на улицу, второй - через дверь в вестибюль и из вестибюля на улицу, то какую дверь считаем по формуле G=1.2*B*H^1.5?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
silent
сообщение 2.9.2013, 15:33
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 350
Регистрация: 14.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 36078



В Вашем случае мне кажется нет необходимости защищать тамбур ведущий на улицу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oksana_Zhigunova
сообщение 3.9.2013, 8:10
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 23969



silent, спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shedia
сообщение 18.12.2013, 20:41
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 4.3.2009
Из: Omsk
Пользователь №: 30015



Не могу разобраться, что означает пункт СП 8.5 " Для естественного проветривания коридоров при пожаре следует предусматривать открываемые оконные или иные проемы в наружных ограждениях с расположением верхней кромки не ниже 2.5 м от уровня пола и шириной не менее 1.6 м на каждые 30 м длины коридора." -Это понятно, а вот " Для естественного проветривания помещений при пожаре необходимы аналогичные открываемые проемы в наружных ограждениях шириной не менее 0.24 м на 1 м длины наружного ограждения помещения при максимальном расстоянии от его внутренних ограждений не более 20м, а для помещений с наружными ограждениями на противоположных фасадах зданий – при максимальном расстоянии не более 40 м между этими ограждениями." - как это?

И вопрос, нужно ли делать ДУ из коридора первого этажа трехэтажного здания без естественного освещения с тамбуром выходящим на улицу, длиной 15,1 м+тамбур с наружной стеной, длиной 2.7м. Ширина дверного проема 1,3м, высота 2,3м?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fry
сообщение 16.1.2014, 15:31
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 11879



Добрый день!
изучаю СП7 от 2013 года, возникли вопросы:

1) имеется 3-х этажное здание высотой менее 28 м, без незадымляемых ЛК, с коридорами без естественного проветривания, с выходами в эти коридоры из помещений (где не требуется противодымной вентиляции) с постоянными рабочими местами. Коридоры расположены последовательно длиной менее 15 м каждый. Вопрос: нужно ли делать противодымную вентиляцию:
а) при отсутствии дверей между коридорами (коридоры конструктивно разделены перегородками с арками)
б) при наличии обычных дверей между коридорами
в) при наличии противопожарных дверей между коридорами
общая длина последовательно соединенных коридоров около 50 м

2) СП7 п.7.2 ...помещений без ест. проветривания... подпункт "ж)" - офисов
допустим имеем такой офис без ест. проветривания (площадь менее 50 кв.м.), значит делаем вытяжную противодымную вентиляцию с компенсацией
а если это обозвали не "офисом", а "кабинетом" или "отделом" с теми же "внутренностями", тогда уже вытяжная противодымная вентиляция не требуется?

заранее спасибо за советы

Цитата(Shedia @ 18.12.2013, 18:41) *
" Для естественного проветривания помещений при пожаре необходимы аналогичные открываемые проемы в наружных ограждениях шириной не менее 0.24 м на 1 м длины наружного ограждения помещения при максимальном расстоянии от его внутренних ограждений не более 20м, а для помещений с наружными ограждениями на противоположных фасадах зданий – при максимальном расстоянии не более 40 м между этими ограждениями." - как это?


я так понял, как на прикрепленной картинке

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _._8.5.jpg ( 1,5 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 609
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olivka_z
сообщение 5.2.2014, 12:51
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 31.7.2013
Пользователь №: 200807



Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, как можно найти коэффициент аэродинамического сопротивления однотипных фрамуг из формулы методички ВНИИПО п. 7.1.8 для расчета минимально необходимой площади проходного сечения дымовых люков, устаналиваемых в нарружных ограждениях фасадов зданий?
Очень нужно для проверки помещения на естественное проветривание при пожаре, чтобы избежать устройство дымоудаления
[i]СП 7.13130.2013
п8.5 "Необходимые размеры и количество открываемых оконных и других проемов для естественного проветривания при пожаре помещений или коридоров могут быть определены расчетом согласно требованиям пункта 7.4."
[/i]

Сообщение отредактировал olivka_z - 5.2.2014, 12:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 5.2.2014, 13:23
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Ну судя по тому, что авторы МР ссылаются на Идельчика, там и нужно искать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SA_Moscow
сообщение 25.2.2014, 14:48
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 12.9.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 11247



Не могу разобраться, что означает пункт СП 8.5 " Для естественного проветривания коридоров при пожаре следует предусматривать открываемые оконные или иные проемы в наружных ограждениях с расположением верхней кромки не ниже 2.5 м от уровня пола и шириной не менее 1.6 м на каждые 30 м длины коридора."
- имеется в виду, что на 30 м длины коридора необходимо брать окно шириной 1,6 м, а скажем, на 15 м будет достаточно (пропорционально) 0,8 м ширины окна?smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 25.2.2014, 21:47
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1418
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(SA_Moscow @ 25.2.2014, 15:48) *
достаточно (пропорционально) 0,8 м ширины окна? smile.gif
Проблема не с определением размера одной из сторон окна, а с определением его площади и площади компенсирующих удаление отверстий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zahareg
сообщение 23.5.2014, 12:37
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 23.5.2014
Пользователь №: 234509



Цитата(fry @ 16.1.2014, 18:31) *
Добрый день!
изучаю СП7 от 2013 года, возникли вопросы:

1) имеется 3-х этажное здание высотой менее 28 м, без незадымляемых ЛК, с коридорами без естественного проветривания, с выходами в эти коридоры из помещений (где не требуется противодымной вентиляции) с постоянными рабочими местами. Коридоры расположены последовательно длиной менее 15 м каждый. Вопрос: нужно ли делать противодымную вентиляцию:
а) при отсутствии дверей между коридорами (коридоры конструктивно разделены перегородками с арками)
б) при наличии обычных дверей между коридорами
в) при наличии противопожарных дверей между коридорами
общая длина последовательно соединенных коридоров около 50 м

2) СП7 п.7.2 ...помещений без ест. проветривания... подпункт "ж)" - офисов
допустим имеем такой офис без ест. проветривания (площадь менее 50 кв.м.), значит делаем вытяжную противодымную вентиляцию с компенсацией
а если это обозвали не "офисом", а "кабинетом" или "отделом" с теми же "внутренностями", тогда уже вытяжная противодымная вентиляция не требуется?

заранее спасибо за советы



я так понял, как на прикрепленной картинке

Получается, что высота окна никак не регламентируется? хоть 0,5 м, хоть 2 м? В пункте 8,5 есть ссылка на п. 7,4 по расчету площади, но в п, 7,4 нету методики расчета

Сообщение отредактировал Zahareg - 23.5.2014, 12:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proektirovwica
сообщение 4.7.2014, 13:21
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93825



Уважаемые коллеги! Помогите разобраться!

Есть коридор угловой конфигурации: 15 м по наружной стене с окнами и 25 м в глубину здания. Могу ля использовать эти окна в качестве естественного проветривания коридора при пожаре, если они удовлетворяют условиям п. 8.5 СП7.13130.2013, то есть верхняя кромка окон не ниже 2,5м и имеется 3 окна по 0,8м шириной.
Расход вытяжки 14.000 м3/ч.

Благодарна на внимание заранее!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.7.2014, 21:16
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Не факт, что такой коридор отвечает указанию п.8.5. "...на каждые 30 м длины коридора". Скорей всего имеется в виду, что проёмы должны быть в пределах каждых 30 м.
Определённых указаний в последнее время не встречалось, однако опосредованно:
- СП 60, п.3.24 помещение без естественного проветривания: Помещение без открываемых окон или проемов в наружных стенах или помещение с открываемыми окнами (проемами) в наружных стенах, расположенных на расстоянии от внутренних стен, превышающем пятикратную высоту помещения;
- СП 7, п.7.8. Длина коридора, приходящаяся на одно дымоприемное устройство, должна составлять:
- не более 30 м при угловой конфигурации коридора; т.е даже при механическом ДУ в Вашем коридоре одного дымоприёмного не достаточно
- несколько лет назад для жилых зданий длина кориора без естественного (тогда ещё) освещения ограничивалась 12 м, однако мои коллеги не смогли убедить пожарников что в их кугловом коридоре длиной 20 м с окнами в торце короткой части угла позволяют не выполнять мех. ДУ. Т.е. без чётких указаний норм частное мнение конкретного пожарника победило.

Если есть возможность, проконсультируйтесь с пожарниками. Я, в свете вышеизложенного, за мех. ДУ.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proektirovwica
сообщение 5.7.2014, 23:19
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93825



ИОВ, спасибо большое за развернутое мнение!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proektirovwica
сообщение 6.7.2014, 7:58
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93825



В продолжение разговора, подскажите, есть ли практика (или на деле работает плохо) совмещать естественное проветривание коридора и механическое ДУ в непроветриваемой его части как в моем примере коридора, описанном выше?
И еще вопрос: можно ли использовать тогда эти же окна для притока компенсации мех. ДУ а не только для естественного проветривания? Думаю что они так и будут работать конечно, если большая часть окна расположена ниже 2,5 м. Я права?
Опытные проектировщики, поделитесь пожалуйста! Спасибо вам!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.7.2014, 17:20
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(proektirovwica @ 6.7.2014, 7:58) *
В продолжение разговора, подскажите, есть ли практика (или на деле работает плохо) совмещать естественное проветривание коридора и механическое ДУ в непроветриваемой его части как в моем примере коридора, описанном выше?

А зачем в Вашем случае непредсказуемые сложности?. Ваш коридор общей длиной менее 60 м. Для мех. системы ДУ будет всё равно один и тот же расход дыма, а также компенс. притока
Цитата(proektirovwica @ 6.7.2014, 7:58) *
И еще вопрос: можно ли использовать тогда эти же окна для притока компенсации мех. ДУ а не только для естественного проветривания? Думаю что они так и будут работать конечно, если большая часть окна расположена ниже 2,5 м. Я права?

Не совсем понятен вопрос. Почитайте внимательно п. 8.8. СП 7 и МР 2013 г. Т.е. можно с учётом выполнения норм и по Вашим расчётам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proektirovwica
сообщение 6.7.2014, 18:47
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93825



Цитата(ИОВ @ 6.7.2014, 17:20) *
А зачем в Вашем случае непредсказуемые сложности?. Ваш коридор общей длиной менее 60 м. Для мех. системы ДУ будет всё равно один и тот же расход дыма, а также компенс. притока

Не совсем понятен вопрос. Почитайте внимательно п. 8.8. СП 7 и МР 2013 г. Т.е. можно с учётом выполнения норм и по Вашим расчётам.



Про сложности: думала просто есть такие стандартные проектные решения для уменьшения системы ДУ в борьбе за энергосбрежение, ведь этот "один и тот же расход дыма" можно распределить к примеру поровну между естественным его удалением и механическим, тогда это уменьшит сечение трассы или/и типоразмер вентилятора ДУ. И по-моему, в этом есть какая-то логика.

И на счет компенсации - Вы говорите, что можно эти окна мои, которые подходят для естественного проветривания и в том числе верхняя кромка которых выше 2,5 м над уровнем пола, использовать для компенсации мех. ДУ - но это заявление противоречит п. 8.8 СП7.13130.2013 "..Проемы должны быть в нижней части защищаемых помещений..". То есть если я открываю окна мои для компенсации, то они по определению начинают работать одновременно на естественный приток воздуха и вытяжку дыма, то есть исполняют функцию естественного проветривания.

А по моим расчетам видимо, в зависимости от размеров и уровня оконных проемов, можно и прикинуть расход естественной вытяжки и отнять ее от механической и убрать из системы мех. ДУ одно дымоприемное устройство.

Я правильно рассуждаю? или лучше с пожарниками не шутить? Но ведь так я не нарушу никаких норм..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.7.2014, 19:52
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Вероятно, надо было с самого начала уточнять у Вас, что за коридор. По п. 7.2 СП 7 в 1-этажном здании ДУ из коридоров не предусматривается. в многоэтажных по п. 7.10 может быть только мех. ДУ.

Цитата(proektirovwica @ 6.7.2014, 18:47) *
Про сложности: думала просто есть такие стандартные проектные решения для уменьшения системы ДУ в борьбе за энергосбрежение, ведь этот "один и тот же расход дыма" можно распределить к примеру поровну между естественным его удалением и механическим, тогда это уменьшит сечение трассы или/и типоразмер вентилятора ДУ. И по-моему, в этом есть какая-то логика.


На бумаге, в таблице расчётов можете "распределять" сколько угодно, хоть поровну, хоть 1 к 10. Но как Вы дадите указание реальному дыму удаляться согласно Вашему распределению?

Цитата(proektirovwica @ 6.7.2014, 18:47) *
И на счет компенсации - Вы говорите, что можно эти окна мои, которые подходят для естественного проветривания и в том числе верхняя кромка которых выше 2,5 м над уровнем пола, использовать для компенсации мех. ДУ - но это заявление противоречит п. 8.8 СП7.13130.2013 "..Проемы должны быть в нижней части защищаемых помещений..". То есть если я открываю окна мои для компенсации, то они по определению начинают работать одновременно на естественный приток воздуха и вытяжку дыма, то есть исполняют функцию естественного проветривания.


Во-первых, Вы смешиваете 2 совершенно разных понятия: "естественное проветривание" и "естественное ДУ". Полистайте темы форума, вопрос обсуждался не раз.
Во вторых, Вам ответили: можно с учётом выполнения норм. Ваши решения должны соответствовать действующим нормам.

Цитата(proektirovwica @ 6.7.2014, 18:47) *
А по моим расчетам видимо, в зависимости от размеров и уровня оконных проемов, можно и прикинуть расход естественной вытяжки и отнять ее от механической и убрать из системы мех. ДУ одно дымоприемное устройство.

Я правильно рассуждаю? или лучше с пожарниками не шутить? Но ведь так я не нарушу никаких норм..


Извините, конечно, но пока, судя по рассуждениям, Вы ещё только на стадии знакомства с нормами...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proektirovwica
сообщение 6.7.2014, 20:35
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93825



ИОВ, я действительно занимаюсь этой темой меньше года и ни одного готового проекта пока нет, но есть желание во всем разобраться. Для этого сюда и обратилась.
Так что спасибо Вам за отклики и за поддержание спора.
На другие диалоги в форуме при поиске своего вопроса я не наткнулась, поэтому и написала сама. Поищу еще.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 6.7.2014, 20:41
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1418
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(proektirovwica @ 6.7.2014, 19:47) *
"один и тот же расход дыма" можно распределить к примеру поровну между естественным его удалением и механическим...
Естественное проветривание при пожаре - это нормативная альтернатива, позволяющая отказываться от обязательного принудительного удаления дыма в многоэтажных зданиях.

Не смотря на кажущуюся простоту, с "естественным проветриванием" легко попасть впросак. Как Вы думаете, если все проемы расположены по одному фасаду и фасад будет наветренным будет ли происходить желаемое удаление дыма из коридора, или он мгновенно заполнится дымом? Без расположение проемов на двух фасадах здесь никак не обойтись.

Или делайте шахту для естественной вытяжки. Только площадь сечения шахты и клапан будут в несколько раз больше, чем при принудительной вытяжке. Спустя 40 лет британцы это поняли и уже 3 года как переходят на принудительную вытяжку из коридоров.

Когда правильно просчитаешь площадь приточных и вытяжных проемов и признаешь необходимость их расположения на разных фасадах, возникнет мысль не об экономии, а о невозможности реализации такого решения из-за архитектурных ограничений или избыточных затрат на удаление дыма (не спасет даже сомнительное нормативное разрешение не применять автоматические привода для фрамуг).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proektirovwica
сообщение 6.7.2014, 21:03
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93825



NOVIK_N, спасибо Вам!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
firelove
сообщение 7.7.2014, 15:56
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 7.7.2014
Пользователь №: 238677



ИОВ, добрый день!

Вы хотите сказать, что п. 7.10 СП 7.2013 запрещает мне делать "естественное проветривание" (п. 8.5.) в коридорах зданий с этажностью выше двух?

Естественное дымоудаление - "не проветривание" это когда через шахту и каналы без вентилятора.
Естественное проветривание - фрамуги, окна и т.д. в наружних ограждениях.
Если проветривание естетственное, то п. 7.10 не работает, а если дымоудаление естественное, то работает.

Прав я, али нет?

Сообщение отредактировал firelove - 7.7.2014, 16:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 7.7.2014, 16:39
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



п. 7.10 распространяется только на системы ДУ, в т.ч. естественные. Никакого отношения к помещениям/ коридорам с ест. проветриванием он не имеет.
Вернитесь на 2 сообщения назад к сообщению NOVIK_N, почитайте. А также в СП 7 п.3. Термины и определения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
firelove
сообщение 8.7.2014, 11:39
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 7.7.2014
Пользователь №: 238677



ИОВ, добрый день!

Благодарю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:27