Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ККБ+приточка, Общие принципы использования
nizercat
сообщение 26.8.2008, 10:22
Сообщение #1


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



Тема создана , чтобы помочь лучше понять в каких случаях можно и следует применять ККБ в качестве источника холода для секций охлаждения приточных установок. Полезно как для проектировщиков , так для монтажников.


В диапазоне малых мощностей (10-200 кВт) системы с DX охлаждением значительно дешевле как в плане капитальных затрат, так и в эксплуатации. Помимо этого, системы с непосредственным испарением более энергоэффективны.

В этом диапазоне используются ККБ от мощных канальных систем, которое стоят недорого. При больших мощностях можно использовать «недочиллеры», ККБ полученные «ампутированием» испарителя и гидромодуля из чиллеров, но мне видится малоцелесообразным использование данных агрегатов по причине их значительной цены, и малоконтурности данных агрегатов. Кроме того, возможны проблемы с возвратом масла в холодильном контуре (ИМХО).

Так как в простейшем варианте (1 контур) ККБ работает по принципу ВКЛ/ВЫКЛ. Температура изменяется скачкообразно .Например рассчитали установку на расход ХХ охладили воздух с 30 град.С до 18 град.С.
1 Вариант Если температура на улице 26 то температура в притоке будет 14 (очччень грубое представление, холодопроизводительность ККБ изменяется , влажность воздуха и тд).
2 Вариант Засорился фильтр, производительность по воздуху упала до хх, соответственно воздух охладится с 30 до 16 (значение дано условно) .

И в 1м и во 2м вариантах автоматика даст команду на отключение блока, произойдет быстрый рост температуры, и соответственно автоматика снова даст команду на включение блока, ну и тд.

Для нормальной циркуляции масла в системе, производитель ККБ рекомендует некоторое минимальное время работы блока, которое следует выдерживать (даже несмотря на снижение температуры ниже уставки) (5...10мин)

При запуске компрессор испытывает повышенные нагрузки, что вызывает его повышенный нагрев (более точно обмоток двигателя). В ККБ используются герметичные компрессоры, охлаждение двигателей в которых производится парами хладагента . Соответственно для снятия этой пиковой температуры необходимо также некоторое время циркуляции хладагента, и он (хладагент) может снять лишь определенное кол-во тепла. Поэтому все те-же производители рекомендуют не более Х пуск-стопов в час (4-8 раз). В более продвинутых моделях ККБ устанавливают таймер, лимитирующий минимальное время между пусками.

Кроме того ККБ могут оснащаться реле высокого и низкого давления, реле контроля фаз.

Следующий момент. Температура испарения. Для себя принял значение +7 град С. В давнишние времена считал что именно эта температура используется де-факто в системах кондиционирования различных производителей. Помимо этого, при снижении температуры испарения падает холодопроизводительность ККБ. Более низкие температуры следует применять в технологическом кондиционировании, но в любом случае они будут выше 0 град.С.
Для работы в этих режимах целесообразно применять холодильные агрегаты.

Для минимизации влияния ступенчатости изменения температуры, следует производить разбиение испарителя на несколько контуров (1-4). Это позволит уменьшить дельту реального значения температуры от уставки, увеличит время циклов старт-стоп для ККБ. Есть два варианта регулирования последовательный (при равных пропорциях ступеней), и бинарный (соотношения 1+2, 1+2+4,1+2+4+8) последнее соотношение конечно из области фантастики.

В жизни чаще всего используется последовательное включение. Как вариант бинарного, испаритель разбить на 4 контура (2+2+2+2) использовать 4 блока в соотношении 1+2+(2+2) или 3 блока 1+2+4( в этом варианте необходимо объединить 2 контура в испарителе).

Мощные ККБ обычно поставляются со встроенным ТРВ. Хотя иногда требуются внешние элементы обвязки.
ККБ от тепловых насосов (реверсивные модели) всегда имеют встроенный ТРВ.
В схему фреоновой обвязки следует включать, соленоидный клапан, смотровое стекло, и фильтр-осушитель, подобранные в соответствии с производительностью ККБ.

Если используется внешнее ТРВ , внутреннее следует удалить(при его наличии).

Никогда не доводилось использовать ККБ в качестве источника тепла, но по моему вполне реально, особенно если учесть что в межсезонье теплоснабжение могут еще не начать. Ну да это отступление

Автоматика.

Защитный термостат –не позволяющий ККБ запускаться при низких температурах (+5…+10 град.С) Установить лучше в блоке, в разрыв цепи управления.

Защитный термостат антиобморожения(+2…+4 град.С) устанавливается в испаритель на пластины. Либо в разрыв цепи управления, либо сигнал заводится в контроллер

Контроллер желательно предусматривающий снижение уставки аварии по пониженной температуре приточного воздуха, или автоматически снижающий уставку температуры притока при использовании DX охлаждения.

Желательно применять алгоритмы каскадного регулирования температуры помещения или удаляемого воздуха.


При необходимости достижения точной температуры приточного воздуха использовать ЧИЛЛЕР



Прошу дополнять и корректировать информацию размещаемую в этой теме

Если еще чего вспомню, обязательно напишу

Просьба к модератору, не перемещать тему в раздел холодоснабжение.
Тема создана для "вентиляционщиков" которые редко используют "большой" холод

smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 26.8.2008, 10:59
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Предыдущий пост описывает ситуацию с ККБ трехлетней давности.
В настоящее время наблюдается переход на инверторные ККБ в диапазоне холодопроизводительности 3...50кВт
В диапазоне 60...200кВт - с винтовыми компрессорами и плавной регулировке холодопроизводительности.
ККБ с регулированием "пуск-стоп" применяюся в ОЧЕНЬ малобюджетных проектах.
Я специализируюсь на инверторных ККБ.
Их отличия:
- возможность работы в режиме "холод" и "тепло" (можно отказаться от водяного теплообменника)
- возможность снимать управляющий сигнал по температуре "на выходе из приточки" и "в помещении"
- возможность оснащать ими приточки в диапазонах расходов 1,5...15тыс.м.куб/час
- возможность проектирования установки разной функциональности - "минимум стоимости", "минимум потребления энерегии", "максимум надежности".

Рекомендую проектировщикам сначала разобраться - какой параметр для них является определяющим в приточке - комфортность, энергосбережение или минимальная стоимость - тогда будет проще с подбором варианта.
А забота о возврате масла из фреоновой секции - вопрос серьезный, и должен решаться при проектировании приточки, а уж никак не вентиляционщиками.
Думаю, что все проблемные вопросы в предыдущем посте практически решены.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tuguzak
сообщение 26.8.2008, 11:01
Сообщение #3


Freelance design of HVAC systems


Группа: Участники форума
Сообщений: 2628
Регистрация: 16.6.2006
Из: СПб
Пользователь №: 3166



Цитата(cat @ 26.8.2008, 11:22) [snapback]285414[/snapback]
...испаритель разбить на 4 контура (2+2+2+2) использовать 4 блока в соотношении 1+2+(2+2) или 3 блока 1+2+4( в этом варианте необходимо объединить 2 контура в испарителе).


Оно конечно логично и понятно, но по-жизни на 3-м и 4-м контуре будет постоянная шуба и ни какой режим оттаивания не поможет, система будет постоянно в нём и следовательно никакой пользы от введенных контуров не будет.

Может спасти определенная компоновка испарителей в боксе приточной установки, например, под углом (для увеличения площади теплообмена) к потоку воздуха таким образом чтобы образовать не более двух контуров.

Прикрепленный файл  AHU_copy.jpg ( 595,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 791
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nizercat
сообщение 26.8.2008, 11:18
Сообщение #4


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



Цитата(tuguzak @ 26.8.2008, 12:01) [snapback]285437[/snapback]
Оно конечно логично и понятно, но по-жизни на 3-м и 4-м контуре будет постоянная шуба и ни какой режим оттаивания не поможет, система будет постоянно в нём и следовательно никакой пользы от введенных контуров не будет.


Все зависит от компоновки испарителя 2 контурный чаще смешанное или последовательное расположение контуров.

4 контурный (в установках используемых мной) представляет собой при виде сбоку конфигурацию "окна" (прямоугольник разделенный на 4 части крестообразно)

3 контурным стараюсь не пользоваться , непонятно как происходит распределение холодильной мощности между контурами.

При последовательной конфигурации контуров в испарителе полностью согласен с Автором предыдущего поста.

При последовательной конфигурации лучше использовать несколько испарителей, рассчитывая параметры воздуха в промежуточных точках. Но такая конфигурация вызовет несоизмеримое удорожание установки.

To Kord

Поделитесь знаниями о марках используемого вами оборудования, и схем его интеграции в систему управления приточками.

Спасибо за актуальную информация wink.gif

smile.gif

По возврату масла вопрос больше не при проектировании приточки, а к монтажнику фреоновых контуров (маслоподъемные и контр-петли никто не отменял).

По моему при сложных вариантах монтажа луше повернуться в торону чиллера

smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 26.8.2008, 12:40
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(cat @ 26.8.2008, 11:18) [snapback]285441[/snapback]
При последовательной конфигурации лучше использовать несколько испарителей, рассчитывая параметры воздуха в промежуточных точках. Но такая конфигурация вызовет несоизмеримое удорожание установки.

To Kord
Поделитесь знаниями о марках используемого вами оборудования, и схем его интеграции в систему управления приточками.

По возврату масла вопрос больше не при проектировании приточки, а к монтажнику фреоновых контуров (маслоподъемные и контр-петли никто не отменял).


To CAT
1. Оборудование марки MITSUBISHI ELECTRIC
В зависимости от требований проектировщика подбирается конкретная модель ККБ
При этом критерии выбора:
- только холод или холод-тепло
- производительность
- наружная температура
- управляющий сигнал "температура в канале" или "температура в помещении"
- парная конфигурация (один ККБ-одна приточка) или совместная работа с внутренними блоками (один ККБ - одна приточка + внутренние блоки)
- автоматическая работа ККБ или управление внешним сигналом

2. Современные фреоновые секции приточек содержат несколько интегированных контуров и нет нужды ставить несколько испарителей последовательно или параллельно. Удорожание приточки при этом несущественное. Рекомендую пользоваться современной техникой.

3. Система управления "ККБ - приточка" проектируется в зависимости от пожеланий проектировщика системы вентиляции. Например: автоматическое управление целевой температурой после приточки - используется контроллер PAC-IF011B, который взаимодействует с контроллером приточки. Для задания целевой температуры и сервисных функций используется пульт PAR-21MAA. Проектирование алгоритмов управления приточкой - решенная задача, есть готовые шаблоны.

4. Рекомендую в одну тему не смешивать проектировщиков и монтажников. Обвязка фреоновой секции - отдельная тема. По ней есть также готовые решения.
Михаил


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 26.8.2008, 13:05
Сообщение #6


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10683
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Поделитесь знаниями о марках используемого вами оборудования
см. прицеп

Цитата
По возврату масла вопрос больше не при проектировании приточки
да, не самой приточки, а обвязки ХМ и идеалогии управления/использования охлаждения. т.е. другими словами - все, ну почти все, возникающие в эксплуатации проблемы - следствие системной ошибки проектирования вент.установки в целом.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  интерфейсный_блок_PAC_IF011B_E.pdf ( 691,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 487
Прикрепленный файл  IM_PAC_IF011B_E_BH79D099H01__ru.pdf ( 1,32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 593
Прикрепленный файл  IM_PAC_AH125.140.250M_H_WT04980X01_.pdf ( 756,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 827
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nizercat
сообщение 26.8.2008, 13:28
Сообщение #7


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



Цитата(kord @ 26.8.2008, 13:40) [snapback]285505[/snapback]
1.Оборудование марки MITSUBISHI ELECTRIC

2. Современные фреоновые секции приточек содержат несколько интегированных контуров и нет нужды ставить несколько испарителей последовательно или параллельно. Удорожание приточки при этом несущественное. Рекомендую пользоваться современной техникой.


4. Рекомендую в одну тему не смешивать проектировщиков и монтажников. Обвязка фреоновой секции - отдельная тема. По ней есть также готовые решения.


1.Слухи подтвердились! в соседней ветке по автоматизации упоминал об использовании инверторных ККБ + приточка в европе даже ссылался на МЕ.

2. повторюсь
Все зависит от компоновки испарителя 2 контурный чаще смешанное или последовательное расположение контуров.

4 контурный (в установках используемых мной) представляет собой при виде сбоку конфигурацию "окна" (прямоугольник разделенный на 4 части крестообразно)

Следующий вариант был рассмотрен чисто теоретически.

"При последовательной конфигурации лучше использовать несколько испарителей, рассчитывая параметры воздуха в промежуточных точках. Но такая конфигурация вызовет несоизмеримое удорожание установки."

Приточки использую Системаир, считаю что конфигурация "окна" является одной из самых лучших для 4х контурных испарителей

4.Тему создал с целью поднять общий уровень знаний в данном разделе как проектирования, так и монтажа.

Из практики могу сказать, что "кондиционерщики"- специалисты по сплитам, часто неудовлетворительно справляются с задачей обвязки ККБ и "модернизации" ККБ.

Правильнее эту задачу поручать "холодильщикам", или повышать уровень конкретного работника. Первое вернее.

Спасибо за разделенные знания biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 26.8.2008, 13:31
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519



Цитата(kord @ 26.8.2008, 11:59) [snapback]285434[/snapback]
Я специализируюсь на инверторных ККБ.
Их отличия:
- возможность работы в режиме "холод" и "тепло" (можно отказаться от водяного теплообменника) {*}
.....
Думаю, что все проблемные вопросы в предыдущем посте практически решены. {**}
Михаил


{*} Профессор, "детский вопрос" за облединение испарителя "инвертерного ККБ в режиме "тепло"" во время мерзослякотного межсезонья ( ну, это,типа,когда на улице от +10 до -10 и еще дождь со снегом). Давно антиресуюсь- не праздно.

{**} Ну.это, "батенька", Вы, через чур. Думается,что "все.... практически ОЗВУЧЕНЫ".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nizercat
сообщение 26.8.2008, 13:40
Сообщение #9


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



Цитата(kord @ 26.8.2008, 13:40) [snapback]285505[/snapback]
- парная конфигурация (один ККБ-одна приточка) или совместная работа с внутренними блоками (один ККБ - одна приточка + внутренние блоки)



1.Правильно ли я понял, что холодильный контур приточной установки может быть интегрирован в VRF- систему МЕ
2.Ранее упоминалось о системах на "винтах", кто их делает
3.Кто кроме МЕ предлагает решения на инверторах

То Vadim99

Вы правы, вопросы озвучены. Решения появляются по мере рассмотрения конкретной задачи.

Наверное режим Тепло актуален где-нибудь на Юге, у нас без калорифера не обойтись

biggrin.gif

Сообщение отредактировал cat - 26.8.2008, 13:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 26.8.2008, 13:43
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Вставлю свои 5 копеек в свете моих последних глобальных согласований в ГГЭ. Приточку с ККБ для АБК зарубили на корню. Сказали, чтоб я обосновала целесообразность. А я не смогла обосновать, потому что для подобного здания плюс у этой системы только один - ее цена. Такая система без сплитов или чиллер-фанкойлов абсолютно нерегулируема. Поэтому заменила я ее на VRF-систему, чтобы чиллер-фанкойл не считать (по-быстрому надо было) и ГГЭ осталась довольна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nizercat
сообщение 26.8.2008, 13:48
Сообщение #11


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



Цитата(Странная Белка @ 26.8.2008, 14:43) [snapback]285543[/snapback]
Вставлю свои 5 копеек в свете моих последних глобальных согласований в ГГЭ. Приточку с ККБ для АБК зарубили на корню. Сказали, чтоб я обосновала целесообразность. А я не смогла обосновать, потому что для подобного здания плюс у этой системы только один - ее цена. Такая система без сплитов или чиллер-фанкойлов абсолютно нерегулируема. Поэтому заменила я ее на VRF-систему, чтобы чиллер-фанкойл не считать (по-быстрому надо было) и ГГЭ осталась довольна.


И даже не удивительна такая реакция ГГЭ, хотя лично я дополнил эту систему (ККБ+приточка) VRF-кой. Не меняя одно на другое. Возможно Белка это и имела ввиду. Воздух-то тадо обновлять.

smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 26.8.2008, 13:55
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



[quote name='vadim999' date='26.8.2008, 13:31' post='285535']
за облединение испарителя "инвертерного ККБ в режиме "тепло"" во время мерзослякотного межсезонья ( ну, это,типа,когда на улице от +10 до -10 и еще дождь со снегом). Давно антиресуюсь- не праздно.

В составе приточки, спроектированной то упомянутой схеме, есть электрический нагреватель, который включается на время оттайки фреоновой секции приточки.
Однако прошу внимательно читать мои посты - в зависимости от заданий проектировщика возможны во время оттайки фреоновой секции различные алгоритмы работы приточки. Например: 1. расход воздуха не меняется, работает электрический нагреватель, поддерживая заданную температуру на выходе приточки. 2. Расход снижается, работает электрический нагреватель поддерживая минимально допустимую температуру воздуха на выходе из приточки.

To vadim99 приезжайте ко мне на тренинг по этому вопросу - получите полную информацию + документацию.
Действительно, при проектировании упомянутых установок существует множество специфических вопросов, которых сплитовики знать не могут. Думаю, что есть единственный выход - участвовать в профессиональных мастер классах.
Интересующихся данной темой - приглашаю официально.
Условие: тема новая, просьба не ерничать и не флудить, всего не знает никто, а коллективно осилим все проблемы.
Сейчас, чтобы подобрать одну приточку, я делаю не менее 5 вариантов расчета - а выбирается нужный заказчику, по его критериям.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nizercat
сообщение 26.8.2008, 14:05
Сообщение #13


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



Цитата(kord @ 26.8.2008, 14:55) [snapback]285551[/snapback]
Условие: тема новая, просьба не ерничать и не флудить, всего не знает никто, а коллективно осилим все проблемы.
Сейчас, чтобы подобрать одну приточку, я делаю не менее 5 вариантов расчета - а выбирается нужный заказчику, по его критериям.
Михаил


Браво, Мастер , выражаю свое согласие! Виртуально крепко жму руку!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Еще жду ответов на вопросы в 9 сообщении smile.gif

Сообщение отредактировал cat - 26.8.2008, 14:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 26.8.2008, 14:06
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(cat @ 26.8.2008, 13:40) [snapback]285541[/snapback]
1.Правильно ли я понял, что холодильный контур приточной установки может быть интегрирован в VRF- систему МЕ
2.Ранее упоминалось о системах на "винтах", кто их делает
3.Кто кроме МЕ предлагает решения на инверторах
biggrin.gif


1. Правильно понял. В составе VRF системы может быть одна приточка, или несколько приточек. Они работают совместно с внутренними блоками. Однако при этом есть особенности - обязательно констультируйтесь при проектировании таких систем!!!!

2. МЕ не выпускает ККБ с винтовыми компрессорами.
3. Этот вопрос не ко мне.

Обращаю особое внимание всех форумчан, особенно СТРАННОЙ БЕЛКИ:
в приточных установках, о которых я веду речь - ВЕЗДЕ присутствует такая техническая особенность - ПРИТОЧКА с ККБ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЗАДАННУЮ ТЕМПЕРАТУРУ после приточной установки.
Как еще объяснить?
Т.Е. на пульте мы задали температуру +19С в режиме охлаждения и получаем после приточки температуру воздуха +18...+20С вне зависимости от температуры на улице. Конечно, если на улице теплее, чем +14С....
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 26.8.2008, 15:00
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Цитата(cat @ 26.8.2008, 14:48) [snapback]285548[/snapback]
И даже не удивительна такая реакция ГГЭ, хотя лично я дополнил эту систему (ККБ+приточка) VRF-кой. Не меняя одно на другое. Возможно Белка это и имела ввиду. Воздух-то тадо обновлять.

smile.gif

Ага. Приточка осталась конечно же.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 5.4.2011, 22:21
Сообщение #16





Guest Forum






Добрый вечер, специалисты
Интересует схема комутации ККБ с тепловым насосом и приточки работающей летом на охлаждение, в переходной период - на обогрев.
Если я всё прасильно понял работа будет по такому принципу, как в ссылке
http://js.com.ua/articles/princip_rabot_rondicionera
Т.е. помимо стандартного цикла работы на охлаждение, в переходной период фреон испаряется в ККБ, газ зжимается и подаётся в конденсатор приточки (испаритель летом), охлаждается и конденсируется, подается снова на испаритель ККБ.
Если это так, то у меня несколько вопросов:
1.Сколько ТРВ необходимо, если расстояние между приточкой и ККБ 10 м. На сколько я знаю, ТРВ должен распологаться как можно ближе к испарителю. Если расматривать 2 режима роботы, то испаритель и конденсатор будут менятся местами.
2.Какие еще особенности возникают при испольщовании теплообменника приточки на 2 режима?
Заранее спасибо за ответ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 6.4.2011, 9:15
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519




Если оборудоание закуплено, то зайдите на сайт его производителя, если ещё нет, то на сайты - других, и ознакомьтесь (изучите) рекомендуемые схемы.
ЗЫ. А с какого боку, Вас интересует такая схема. Судя по вопросам, для Вас это дело, "как на новенького"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 6.4.2011, 9:37
Сообщение #18





Guest Forum






Оборудование ещё не закуплено. Я проектировщик. Нужно сделать стадию "П". Хотел заложить подобную схему.
Интернет я юзал, прежде чем написать сюда. Ничего конкретного не нашёл. Сбросте ссылочку если вам не тяжело.
Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 6.4.2011, 9:51
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519




Для начала (как общие принцыппы) поГуглите VRV и VRF системы. Да и на нашем форуме много подобных тем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nashikovsky
сообщение 9.4.2011, 10:57
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 212
Регистрация: 17.2.2011
Из: Тюмень
Пользователь №: 94922



Как говорил товарищ Сталин, нет ККБ - нет проблем. Для общественных и жилых зданий с кондиционируемыми помещениями (по крайней мере) лучший "ККБ + Приток" - это приточно-вытяжная установка с противоточным орошаемым рекуператором:
  1. Дешевле;
  2. Энергоэффективнее;
  3. Надёжнее;
  4. Простая, независимая автоматика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr-h
сообщение 19.8.2012, 18:52
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 11.7.2011
Пользователь №: 114978



Господа, хотелось бы уточнить по поводу вышеупомянутого контроллера PAC-IF011B-E от ME. Есть подозрение, что при аналоговом управлении мощностью по сигналам 4-20 мА, 1-5 В, 0-10 В, 0-10 кОм мы получаем семь ступеней вместо плавного регулирования мощности. Этот вывод я сделал по этой табличке из документации:
Прикрепленный файл  Analog_power_control.png ( 58,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 239

Правильно ли я все это понял? Ведь если это так, то колебания температуры приточного воздуха с таким ККБ все же будут, хотя конечно меньшие, чем при on/off. В чем причина такой ступенчатости, неужели инверторные НБ от ME являются на самом деле 7-ми ступенчатыми, а не с плавным регулированием мощности? Или это просто особенность этого блочка PAC-IF011B-E?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 20.8.2012, 5:18
Сообщение #22


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10683
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



правильно, но только не семь, а восемь.
скорее это особенность инверторных ккб вообще, а не контроллера пак-иф011.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr-h
сообщение 20.8.2012, 14:59
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 11.7.2011
Пользователь №: 114978



Понятно, раз система получается восьмиступенчатая по мощности, а не плавная, то скачки температуры воздуха на выходе установки все же будут, хотя конечно меньше по амплитуде, чем в двухступенчатой системе (on/off). Если температура и влажность входящего воздуха, расход, и уставка температуры на выходе не меняются, то ККБ по идее будет переключаться между 2-мя соседними ступенями пытаясь выдать промежуточную мощность по принципу ШИМ. Есть ли у кого-нибудь опытные данные какого порядка при этом получаются колебания температуры? И частота скачков со ступени на ступень? Понятно, что все зависит от конкретных условий, хотелось бы просто примеров этих конкретных ситуаций.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Iroha_*
сообщение 20.8.2012, 15:33
Сообщение #24





Guest Forum






Рассуждения дилетанта:
предположим , что 100% дает перепад 6*С,
тогда одна ступень даст перепад
100/8 = 12.5% = 0,75*С
средняя T*C будет колебатца +/- 0,375*С
период колебаний предположительно оцениваю 180 сек.

Сообщение отредактировал Iroha - 20.8.2012, 15:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nizercat
сообщение 20.8.2012, 17:12
Сообщение #25


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



Однако Вас и "торкнуло".

Я в свое время радовался когда в приточке сконфигурировал 4 контурный испаритель, что давало просто "невероятную" гибкость фреоновой холодилки. Да и два контура уже хорошо

Хотите бесступенчатое регулирование - чиллер Вам поможет. Только желательно буферную емкость иметь немалого размера, тк чиллеры тоже имеют ступенчатость производительности (по числу компрессоров).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr-h
сообщение 20.8.2012, 17:24
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 11.7.2011
Пользователь №: 114978



Iroha, спасибо, ваш принцип расчета амплитуды колебаний понятен. Единственно, здесь мощность несколько неравномерно распределена между ступенями (см. таблицу выше), но это не беда, можно индивидуально посчитать равновесную температуру при длительной работе каждой ступени, соответсвенно получим верхнюю оценку амплитуды колебаний при переключениях между ступенями. В реальности же из-за инерционности теплообменника амплитуда еще меньше должна быть. Чем больше частота переключений ступеней, тем меньше амплитуда колебаний. Верхняя граница частоты переключений, как я понимаю, определяется конструкцией наружного блока и ресурсом его работы, скорее всего она как-то ограничена либо в PAC-IF011B-E, либо в самом наружном блоке при помощи такого параметра как "минимальное время работы одной ступени". Т.е. какой-бы изменчивый сигнал управления 0-10В не приходил, пока ступень не отработает это время, на другие ступени не переключится. Интересно каково это время?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 20.8.2012, 18:40
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1923
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Посмотрел описалово на PAC-IF011B-E ( http://www.mitsubishi-aircon.ru/images/pro...ac-if011b-e.pdf ), так там у инверторных ККБ может быть и плавная регулировка производительности.

Сообщение отредактировал SSA - 20.8.2012, 18:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr-h
сообщение 20.8.2012, 20:57
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 11.7.2011
Пользователь №: 114978



SSA, это с чего же вы взяли? Неоднозначность там в тексте присутствует. Цитата: "предназначен для плавного (ступенчатого) управления наружными блоками полупромышленной серии Mr. Slim". Пишут для "плавного" и сразу же в скобках оговариваются все-таки "ступенчатого". Или надо понимать эту фразу как "для плавного, а при желании и ступенчатого"? В любом случае таблица выше расставляет все на места, там в примечании фраза "1) В таблице указаны центральные значения входных уровней." Управляющий сигнал разбит на 8 диапазонов, в таблице указаны центральные значения каждого диапазона, при попадании управляющего сигнала в какой-либо диапазон включается соотвествующая этому диапазону фиксированная мощность, т.е. имеем ступенчатую регулировку производительности, плавно тут только управляющий сигнал меняется.

Сообщение отредактировал mr-h - 20.8.2012, 20:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
narkom
сообщение 20.8.2012, 22:20
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 10.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5138



вы вместо того, чтобы грубить, прочитали бы инструкцию внимательно.
Есть режим автоматического выбора шага, при котором использется датчик ТН1 и не используется внешнее управление.
"Режим автоматического выбора шага предусматривает автоматическое определение необходимой производительности для достижения целевой температуры."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr-h
сообщение 20.8.2012, 22:47
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 11.7.2011
Пользователь №: 114978



narkom, я всего лишь выразил недоумение, надеюсь это нельзя считать грубостью. Меня интересует именно внешнее управление от контроллера приточки с ПИ(Д)-регулятором температуры . В режиме автоматического выбора шага обязательно использование родного пульта от кондиционера для задания температуры, неизвестен способ регулирования температуры и точность ее поддержания, и нет никаких гарантий, что там плавное, а не то же ступенчатое регулирование производительности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:30